Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Live

Динамо-2 (Минск)

Днепр (Могилев)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2017. Крумкачы - Витебск. Михаил Калугин. Фото krumka.by

Как «вороны» пошли на второй заход

03.04.2017 11:23

Каждый год лучшие команды Беларуси играют свои роли в драме под названием «Чемпионат Беларуси по футболу», которая уже 11 лет подряд лишена главной интриги по поводу ее развязки. Из-за этого турнир становится предсказуемым и рутинным, и поэтому приходится искать в нем другие изюминки. В прошлом году наделать много шума удалось малоизвестной в ту пору команде-новичку – «Крумкачам».
«Вороны» очень резво начали, но, потеряв по ходу кампании своего главнокомандующего – Олега Дулуба, сдали и были вынуждены бороться за сохранение прописки в высшей лиге. Место в числе 16 лучших команда за собой оставила, а вот то, чем обернется для нее второй сезон в «вышке» – одна из интриг начавшегося чемпионата. Первыми прочувствовать, что собой представляют «Крумкачы» в этом году, выпало «Витебску», который в первом туре должен был принимать минчан у себя дома, но по договоренности обеих команд очередность была изменена в пользу искусственного покрытия стадиона ФК «Минск».

В межсезонье «воронов» возглавил украинец Владимир Пятенко и было очень интересно наблюдать за действиями во время поединка. Новый рулевой весь матч активно подсказывал своим подопечным, как нужно играть, акцентировал внимания на обороне, жестами призывая игроков встречать соперника выше и не давать делать дальние забросы в штрафную площадь. Именно оборонительные действия команды, на послематчевой пресс-конференции и были отмечены главным тренером.

В первом тайме в игре команд было много вязкой и упорной борьбы. В чем в чем, но в желании сохранить мяч для своей команды, игрокам как «Витебска» так и «Крумкачоў» не занимать. А вот технические действия хромали куда более серьезно. В первом тайме было несколько опасных эпизодов у ворот «Витебска», но недопонимания между игроками, проблемы в обработке мяча, не позволяли довести эти моменты до логического завершения.

До перерыв команды временами напоминали двух боксеров, которые в 10 раунде, прилично подустав, большинство оставшегося времени боя проводят в клинче. «Крумкачы» и «Витебск» вязали друг друга в начальных стадиях атак. Но это все продолжалось не так долго, а именно, до первого гола в матче: незадолго до перерыва с передачи Вячеслава Глеба удалось отличиться Михаилу Калугину и после антракта пошла уже совсем другая игра.

Второй тайм проходил в основном под диктовку «Витебска». Сергей Ясинский в межсезонье говорил, что команда будет стараться демонстрировать яркий и атакующий футбол. Именно такую игру его подопечных мы и наблюдали. Гости даже смогли доставить мяч в сетку ворот соперника, но главный судья гол отменил – его свисток раньше сигнализировал о нарушении витеблянами правил. Как бы ни хвалил оборону «Крумкачоў» после матча Владимир Пятенко, но моментами и она давала сбой. Проспали защитники «воронов» выпад Вергейчика, откликнувшегося на пас партнера и чуть не сделавшего счет равным. Хорошо, что есть Амельченко.

Мотивированные цифрами на табло футболисты «Витебска», бросив все силы, чтобы сравнять счет, иной раз забывали про оборонительные действия: между игроками, в линии защиты гостей, стали образовываться разрывы. Полученное на чужой половине поля свободное пространство, могли использовать Вячеслав Глеб и Филипп Иванов. Но у первого удар не получился, а второй и вовсе не попал по мячу.

По одной игре судить о том, каким получится сезон для команд тяжело. Пока встреча первого тура показала, что и «Витебску» и «Крумкачам» есть над чем работать. Хотя вот гости, несмотря на поражение, показали, что коллектив у Сергея Ясинского остался кусачим и неуступчивым, каким он был и в прошлом сезоне. Легко с витеблянами никому не будет. Кто знает, может еще та яркая и атакующая игра, которую анонсировал главный тренер, придет. А пока мы видели очень интересную команду, которая должна показывать такой футбол, как во втором тайме, на протяжении всего матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ