20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Динамо Мн - Неман. Фото dinamo-minsk.by

Дело рядового случая

22.04.2017 23:19

Обыграв пожаловавший в столицу в ранге лидера «Неман», минское «Динамо» одержало третью победу в чемпионате и находится сейчас впереди БАТЭ и всего на один пункт отстает от «Шахтера». Казалось бы, все идет неплохо, однако твердой уверенности в то, что у «бело-синих» все будет хорошо и дальше, по-прежнему нет.
С другой стороны, по поводу кого такая уверенность сейчас есть? Так можно говорить только о командах, у которых результаты подкреплены поставленной игрой. Не знаю, есть ли таковые сейчас в чемпионате Беларуси вообще, но минские динамовцы к ним пока точно не относятся. Да, они выиграли три раза, но слишком уж многое в этих матчах зависело от элемента случайности. А ведет себя этот элемент весьма капризно порой. Во втором туре он помог домучить «Нафтан», а в следующем матче сыграл уже не на руку «бело-синим», и они уступили жодинским автозаводцам. Оставляем за скобками матч с «Днепром», в котором была одержана крупная победа. Зато сегодняшняя встреча с «Неманом» вполне вписывается в общий ряд.

На сей раз счастливым случаем стал гол после розыгрыша стандарта, забитый в начале поединка. Николич подал со штрафного, который был почти что, как угловой, а Галович, здорово выпрыгнув, вколотил мяч в сетку. Тут к месту будет напомнить, что и в матче с «Нафтаном» единственный мяч был забит после похожего стандарта. Вот так заработало «Динамо» шесть из девяти очков.

После гола Галовича оставалось играть более 80 минут. Для людей, которые терпели на открытых трибунах стадиона «Трактора» резкие порывы ветра, приносившие с собой пару раз дождь со снегом, это время едва ли пролетело незаметно. Понятно, что и «Неман» во многом был обязан календарю за свое лидерство после трех туров. И все-таки казалось, что гродненцы способны на большее, но они Климовича совсем не беспокоили. А «Динамо» хватало того, что оно держит мяч под контролем, а его ворота находятся в безопасности. Что касается игры впереди, была лишь пара-тройка неплохих дальних ударов.

Не сказать, что соперники играли без особого желания. Нет, безразличия тут не было. «Неман», как любая команда Игоря Ковалевича, в единоборствах не щадил ни себя, ни соперника. Динамовцы тоже этот вызов приняли. Скучно было просто от отсутствия опасных моментов, а вот борьбы хватало, даже наблюдался некий излишек. В итоге, «Динамо» заканчивало матч вдесятером после второй желтой карточки Капленко. Молодой полузащитник был удален на 74-й минуте, и оставшееся время в игре оказалось самым интересным.

После удаления динамовцы не смогли контролировать ситуацию, как прежде, сели в оборону, предоставив «Неману» возможность перейти к наступлению. Гости вполне могли спасти встречу, но случай продолжал играть в «бело-синих» цветах, и поэтому мяч вместо ворот дважды попадал в их каркас. Сначала после навеса Бебе в штангу попал Зубков. Кстати, если бы украинец не промахнулся, Сергею Боровскому стоило бы серьезно поговорить с Сарокой. Потому что в то время как Бебе подавал, динамовец на том же участке поля, корчился, изображая боль после какого-то стыка. Причем когда угроза миновала, он встал и, как ни в чем ни бывало, продолжил игру, даже заморозка не потребовалась. А вообще есть мечта, что тренеры однажды начнут штрафовать собственных игроков за подобные вещи, потому что этот балет порядком достал и в нашем, и без того зачастую скучном футболе, он совсем не к месту.

Последним спасти «Неман» от первого поражения в чемпионате мог Рудик. Филипп классно пробил издали, и снова хозяев выручила стойка.

Все результаты тура, статистика матчей, бомбардиры

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ