Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Слуцк

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2017. Динамо Мн - Гомель - 1:0. Фото dinamo-minsk.by

Пока еще команда Боровского

07.05.2017 10:15

Минское «Динамо» меняет тренера, значит, пришел май. Или наоборот. Это уже как народная примета. Народные приметы тоже ведь не всегда срабатывают, но в целом они правдивы, и им можно верить. Матч первого майского тура «бело-синие» проводили уже без Сергея Боровского. Правда, и без нового главного тренера. А в целом все выглядело так, будто в команде ничего и не поменялось.
Матч с «Гомелем» прошел ровно по тому же сценарию, что и предыдущие домашние игры «Динамо». Во всех этих поединках было невообразимо скучно. Настолько, что соперники, казалось, просто не выдерживали этой монотонности и, в итоге, пропускали, чтобы внести хоть какой-то разнообразие. Зато «бело-синие» еще не потеряли на «Тракторе» ни одного очка, выиграв все три матча со счетом 1:0.

Назначенный главным тренером Сергей Гуренко на скамейке не мог присутствовать, потому что сейчас находится в больнице. Определял состав и давал установку на игру Игорь Гуринович. Небольшие изменения в основе были косметическими и, главным образом, вынужденными. Дисквалифицированный Нойок и травмированный Сачивко смотрели матч с трибуны среди болельщиков. Тренерскому штабу пришлось шпатлевать трещины. Таким образом впервые в нынешнем сезоне появился на поле Швецов. Вернулись в состав восстановившийся Остроух и пропускавший предыдущий поединок из-за удаления в матче с «Неманом» Капленко.

В общем, «Динамо» образца матча с «Гомелем» было по-прежнему командой Боровского. Та же схема, с которой «бело-синие» уступили «Городее», после чего и случилась отставка, та же тягучая игра, те же грустные болельщики. Обычно смена тренера провоцирует некий эмоциональный подъем, но и этого не случилось. Боровский, кажется, сделал динамовцев абсолютными флегматиками.

Между прочим, наставник «Гомеля» Вячеслав Геращенко после матча, хотя и заявил сразу, что поражение его команды несправедливо, хвалил «Динамо» за организованность и сбалансированность и намекал, что руководство возможно поторопилось, решив расстаться с Боровским. Возможно, он и не лукавил, называя сильные качества оппонента. Тем более с турнирной точки зрения у минчан не так уж все плохо. Вот только, несмотря на результат, на организованность и сбалансированность, у болельщиков такая игра никаких эмоций не вызывает и их на трибунах становится все меньше и меньше. Но зато сейчас очень интересно, насколько быстро Сергею Гуренко с его совершенно противоположным темпераментом удастся растопить этот лед.

Кстати, на домашних матчах «Динамо» команды выходят под музыку группы Metallica. Хотя к такому футболу больше подходит не хэви-метал, а что-нибудь , например, из «Руки вверх». Не в том смысле, что хочется сразу танцевать, а в том что такое примитивное творчество у людей с хорошим музыкальным слухом вызывает отторжение.

Подробные описания первого тайма можно смело опустить. Это была игра практически без ворот, в которой «Гомель» даже пытался действовать «первым номером». Кстати, в атаке команда Вячеслава Геращенко тоже не блещет, забивая в среднем за матч меньше одного мяча. При этом мы ее на старте хвалили. Но что хорошо для дебютанта высшей лиги, едва ли подходит для команды с медальными амбициями.

Короче, первую половину встречи команды где-то отбегали, а где-то отходили впустую. Все атаки гасли уже на подступах к штрафной. Что касается дальних ударов, у хозяев была всего одна вменяемая попытка — у Николича. Гости под конец отметились опасным штрафным, когда Карницкий заставил попотеть и Климовича, и защитников, которым пришлось судорожно выбивать мяч, незафиксированный голкипером, подальше. Однако на второй тайм команды вышли чуть с другим настроением. Вернее «Гомель» вышел с таким же, а «Динамо» все-таки чуть-чуть оживилась. И эта разность привела к фатальным для гостей последствиям, когда они на старте зевнули голевую атаку минчан. Автора гола Сароку можно было бы назвать лучшим игроком матча, если бы он сыграл так ужасно еще в двух эпизодах, в одном из которых мяч после его удара вообще улетел в аут. Тем не менее Антон выглядел активнее Хващинского, признанного болельщиками лучшим игроком месяца.

«Гомель» спастись пытался и даже перешел на игру в два форварда после того как Нивалдо заменил Рожкова. К несчастью, вскоре травму получил неплохо выглядевший Адомако. А флегматичность «Динамо», по крайней мере, помогает команде надежно действовать в обороне, поэтому атаки «Гомеля» в концовке были отбиты без особых проблем. Так что пока болельщики могут порадоваться трем очкам и тешить себя мыслью о возможных скорых переменах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ