... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2017. БАТЭ - Ислочь. Фото fcisloch.by

Победили со свистом

12.05.2017 19:53

Минское «Динамо» провело первый матч под руководством Сергея Гуренко, а «Нафтан» провел первый гол. Брестские болельщики, похоже, теряют энтузиазм, а борисовские – терпение. Football.by итожит 7-й тур высшей лиги.
Дважды в одну реку войти нельзя. Этому правилу следовал и Юрий Чиж, назначая главных тренеров. Впрочем, большинство из них не очень-то и горели желанием вернуться. А если кто-то и возвращался, то уже на другую должность, но никак не в качестве главного тренера основной команды. Сергей Гуренко стал первым исключением – спустя семь лет он снова стал основной фигурой на тренерской скамейке, за что получает победу в номинации "Возвращение". Начало получилось более чем удачным – "Динамо" выиграло столичное дерби и в кои-то веки показало игру, от которой не слипались веки.
21758
В номинации "Саундтрэк" мы отдаем предпочтение борисовским болельщикам, которых игра любимой команды мотивировала, возможно, на не очень высокохудожественный, но очень искренний свист. Поведя в счете уже на 1-й минуте после автогола соперника "желто-синие" как будто решили, что им в этой игре больше ничего и не нужно. Поэтому зрителям пришлось долгое время наблюдать, как их команду, мечтающую о больших свершениях на уровне Лиги чемпионов, прессует аутсайдер "Ислочь". "Волки" превзошли чемпионов и по ударам, и по опасным моментам, но оказались неудачливыми в завершении. Позитивным моментом для хозяев стала надежная, а порой даже блестящая игра вратаря Щербицкого, который совершил 8 сэйвов.

"Прогресс тура" – в этой номинации победу отдаем мозырской "Славии". Она с третьего тура пропускает постоянно не меньше двух мячей, а в предыдущем матче и вовсе получила шесть от БАТЭ. На этот раз во многом благодаря блестящей игре вратаря Сямука и его умопомрачительным сэйвам, полешуки пропустили от "Шахтера" всего один мяч. Но "горнякам" в этом сезоне одного гола, как правило, хватает для победы, а посему неудачная серия "Славии" продолжилась. Единственный забил мяч оказался на счету экс-мозырянина Лаптева.

"Достижение тура" – гол "Нафтана" в ворота "Немана". Целых семь матчей в Новополоцке ждали, когда же команда уберет обидный ноль из турнирной таблицы в столбике "забитые мячи". Дождались только тогда, когда северяне приехали в гости к команде своего бывшего тренера Игоря Ковалевича, с которым связан, наверное, лучший период в истории клуба. Вообще после того как Козлов на 51-й первой минуте вывел гостей вперед, подумалось, что будет символично, если она одержат в Гродно и первую победу. Заголовок "Ковалевич снова помогает "Нафтану" так и напрашивался. Однако "Неман" довольно быстро убедил, что никаких поддавков тут нет, и одержал волевую викторию.
21759
"Нафтан" прервал голевую засуху, а "Гомеля" перехватывает у него эстафету. Подопечные Вячеслава Геращенко становятся лауреатами в номинации "Постоянство". "Зелено-белые", уступив "Витебску", проиграли уже три матча подряд – и все с одинаковым счетом 0:1. Неспособность "Гомеля" забивать выглядит довольно странно, учитывая, что в его распоряжении есть, казалось бы, неплохая группа атаки с легионерами Адомако и Нивалдо. Правда, на счету этих ребят пока всего один мяч на двоих.

Сергей Яромко и Александр Седнев когда-то вместе играли за МПКЦ, в котором стали чемпионами Беларуси, потом за минское "Торпедо". В прошедшем туре они встретились, как тренеры-соперники. И стали соавторами игры, которую мы номинируем за "самый интересный сюжет". "Днепр" сначала вел в счете, потом отыгрывался и, в конце концов, свел матч вничью. Уже привычно, спасителем могилевчан стал Хотов, записавший на свой счет 4-й мяч в чемпионате. Специального приза заслуживает и защитник могилевчан Рудюк за самый красивый автогол.

Выступление "Торпедо-БелАЗ" в начале сезона вызывали некоторые опасения, но, похоже, они были напрасными. После разгрома в Слуцке во втором туре автозаводцы больше не проигрывали, а разгром "Крумкачей" позволил подтянуться к лидерам. Для воспрянувших духом жодинцев мы учреждаем номинацию "Пробуждение". Хочется также надеяться, что более или менее разобравшемуся с проблемами "Торпедо" Игорю Криушенко удастся что-то поменять к лучшему и в сборной.
21760
"Цифра тура" – 2800 зрителей присутствовала на матче брестского "Динамо" и "Слуцка". Большинство клубов высшей лиги такому количеству зрителей может позавидовать, однако это совсем не тот показатель, к которому стремится руководство "бело-синих", мечтающее об аншлагах. Однако если команда будет играть дальше, как в матче со "Слуцком", то и такая аудитория покажется успехом. Тут уж никакие маркетинговые штучки не помогут.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ