Высшая лига

06.07. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

06.07. 17:00

Динамо-2 (Минск)

БАТЭ-2 (Борисов)

06.07. 18:00

Бумпром (Гомель)

Днепр (Могилев)

06.07. 19:00

Минск-2

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1418
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2017. Ислочь - Шахтер. Фото fcshakhter.by

У «Шахтера» нет проблем с распределением сил

16.05.2017 10:58

«Ислочь», гостившая в прошлом туре в Борисове, вернулась на искусственный газон стадиона ФК «Минск», где в последнем домашнем матче с брестским «Динамо» одержала первую и пока единственная победу. На сей раз к «волкам» приехала более собранная в игровом плане команда – солигорский «Шахтер». «Горнякам», заряженным возможностью в случае победы единолично возглавить турнирную таблицу, удалось одержать волевую, давшуюся большим трудом, викторию.
Первый по-настоящему опасный момент случился в самом начале матча – Ковалев ударом из-за пределов штрафной заставил охнуть и ахнуть болельщиков «Ислочи» уже на 4-ой минуте, благо для них Сороко показал, что на игру он выходит сразу же готовым ко всему. Придя в себя после этого эпизода, «волки» забрали мяч под свой контроль и все чаще и чаще стали организовывать выходы к воротам «Шахтера». Гол хозяев себя долго ждать не заставил – украинский полузащитник Ринат Валеев показал, как умеет бить издали, исполнив шикарный по точности удар.

После гола практически весь первый тайм команды демонстрировали качельный футбол, отвечая на хорошие атаки соперника своими не менее опасными действиями. Возможно, первая победа в чемпионате футболистам «Ислочи» придала уверенности в себе: в Борисове «волки» очень неплохо смотрелись в матче против лучшей команды страны последних лет, а сейчас навязали плотную и упорную борьбу лидеру текущего чемпионата – «Шахтеру». Может именно веры в себя и не хватало подопечным Виталия Жуковского, а не невезения, о котором так все твердили последнее время? Но с невезением командам в этом матче столкнуться тоже пришлось: во втором тайме по два раза стойка ворот вступала в игру за одних и за других.

Первый гол в матче «горняки» забили после ошибки защитников «Ислочи», которые не уследили за хорватом Багаричем, выбежавшим один на один с голкипером хозяев и точно поразившим угол ворот Сороко. Почувствовав преимущество над соперником и подпитываемые новыми силам вышедших в перерыве Януша и Багарича, солигорцы активно побежали вперед, отдав при этом свободное пространство для маневров футболистам «Ислочи». Этим мог воспользоваться Осипенко, оказавшийся один перед воротами Бушмы. В этом эпизоде с лучшей стороны себя проявил голкипер «горняков», выигравший ближнюю дуэль у нападающего «волков» из Минского района.

Выходить вперед футболисты «Шахтера» должны были на 66-й минуте, когда чудо-спасение сотворил Зюлев, вынесший мяч буквально с ленточки ворот, после того как все тот же Багарич угрожал воротам. Последние двадцать минут матча игроки «Ислочи» стали опускаться очень низко к своим воротам и стали играть на удержание счета. «Горняки» этим воспользовались и начали нагружать работой Сороку, который, после того, как Златков изловчился пробить через себя из неудобной позиции, находясь во вратарской площади соперника, капитулировал во второй раз.

Ничего зрелищного с футбольной точки зрения оставшееся время матча не подарило, зато эмоции фонтанировали. Виталий Жуковский вместе со всем его тренерским штабом, как всегда были максимально заведены и каждое решение арбитра не в пользу «Ислочи» воспринимали в штыки. Остудить пыл на скамейке хозяев удалось резервному арбитру, вынесшему предупреждение тренеру «волков». Эмоции моментами переполняли и самих футболистов – Лисакович с Рочевым получили по желтой карточке, за конфликт, возникнувший во время борьбы за мяч на ближней бровке.

«Ислочь» в этом матче показала, что у нее еще есть порох в пороховнице, но им еще нужно грамотно воспользоваться. Забив первыми, «волки» перешли на игру вторым номером, а моментами и на удержание счета, хотя, как часто показывает практика, лучшая защита – это нападение. А «Шахтер» благодаря этой победе единолично возглавил турнирную таблицу и дал понять, что в отличие от брестского «Динамо» умеет распределить силы между чемпионатом страны и Кубком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ