Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Анатолий Капский. Фото fcbate.by

Капский объяснил, почему БАТЭ не стал подписывать контракт с Глебом

11.09.2017 13:11

Ситуацию, возникшую вокруг неперехода в ФК БАТЭ полузащитника Александра Глеба, прокомментировал председатель правления борисовского клуба Анатолий Капский.
Акулы пера и камеры дождались своего. Саша Глеб дал интервью по поводу своего неперехода в БАТЭ. Он имеет на это полное право. Сейчас одни говорят, что БАТЭ поступил абсолютно верно, другие - что нужно было дать Александру шанс красиво закончить историю.

Первое, что хотелось бы сказать: история на самом деле была бы красивая. Но, принимая решения, мы оцениваем не только пиар-моменты, которые для многих стали более важны, чем футбол, но и непосредственно спортивные. Где бы ты ни работал, с какими бы тренерами по физподготовке ни занимался индивидуально, все равно необходимо тренироваться с командой и иметь определенную практику подготовки в коллективе.

Хочу заметить: в возвращениях Глеба в БАТЭ всегда решающую роль играло мое мнение, которое и в предыдущие годы могло отличаться от мнений моих коллег. Принимая те решения, мы ни в коей мере не использовали какие-то патриотические чувства Александра. У нас были отношения сугубо профессиональные, и по подписанным контрактам мы сполна выполняли перед Сашей все условия.

Возвращения получались разными: были и счастливые годы в Лиге чемпионов, но были и Караганда с Дандолком. И в прошлом сезоне я это решение принимал в первую очередь сам. К сожалению, оно не сработало. Учитывая то, насколько я в этом году выпадал из процессов, связанных с клубом, на мой взгляд, было бы некорректно и не по-товарищески продавливать решение об очередном возвращении Глеба.

Для наших любителей футбола ключевыми словами в интервью Александра стало то, что он готов играть за БАТЭ бесплатно. Но такого никогда не было и не было бы в этот раз. Это было эмоциональное заявление, но у нас работают профессионалы. Да и Александр со своими агентами всегда подписывал контракт, выбивая максимальные рыночные условия.

Поэтому реакция толпы ("на халяву не взяли") - не про нас. У Глеба великолепная карьера, и ниже Сашиного достоинства идти на какие-то уступки ради красивого ее завершения. Да и для нас приглашать футболиста бесплатно - неприемлемо. Может быть, для общественности это кажется смешным, но за качественный труд нужно платить соответствующим образом. БАТЭ - профессиональный клуб, а не любительский, поэтому подобные "спецпредложения" не для нас.

Нынешний сезон нам дается очень тяжело. Учитывая сложившиеся обстоятельства, пытаемся сделать его максимально успешным со спортивной точки зрения, а не с точки зрения пиара. Поэтому с переходом Глеба не сложилось.

Очень сожалею и мне больно, но в этой ситуации я - вместе со своими коллегами из БАТЭ. Потому что знаю, что они были со мной, когда мне было особенно трудно, и всегда в первую очередь думали о команде. А переговорить с Александром лично в день, когда нужно было принять решение, я не смог. И Саша знает, почему.

Закончить хотелось бы простой библейской мудростью: не судите, да не судимы будете!
- заявил Капский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ