26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Архив

Неман - Динамо (Бр). Тишина голевого фронта

26.04.2006 00:00

Нападение брестского "Динамо" впало в летаргический сон. С учетом кубковых четвертьфиналов вот уже на протяжении четырех матчей "динамовцы" не могут поразить ворота соперника.
Нападение брестского "Динамо" впало в летаргический сон. С учетом кубковых четвертьфиналов вот уже на протяжении четырех матчей "динамовцы" не могут поразить ворота соперника. Понятное дело, что готовящееся под реконструкцию поле гродненского стадиона, напоминавшее песчаную пустыню в стадии зарождения, не могло помочь атаке "бело-синих". Наладить связные действия впереди в борьбе с убитым газоном и соперником было крайне тяжело. Кроме того, вне игры из-за ушиба в предыдущем матче остался форвард "Динамо" Вадим Бойко и вся ответственность за голы легла на плечи Дмитрия Мозолевского.

Неман (Гродно) - Динамо (Брест) - 0:0

Начало для брестчан было очень даже многообещающим. На 6-й минуте гости разыграли стремительную комбинацию Мозолевский – Сокол – Равина – Мозолевский и последний, находясь под острым углом, метров с 10-ти пальнул в ближний угол. Ашихмин был начеку. Следующая атака зародилась на левом фланге, где Витя Сокол поборолся до конца за мяч и сделал классную передачу на дальнюю стойку, однако замыкавший прострел Сергей Равина немного не успел и мяч от его ноги ушел мимо ворот. Спустя пару минут вновь на острие был Мозолевский, но его выстрел из пределов штрафной заблокировали защитники, а с добиванием Равины справился голкипер "Немана", вытащив мяч из-под перекладины. В дальнейшем потенциально опасно стреляли по воротам все тот же Мозолевский, Чернов, Сокол, но мяч то вонзался в защитников, то летел мимо рамки.
Первый достойный ответ у хозяев родился на 20-й минуте матча, когда Юре Цыгалко пришлось вступить в игру, вынося мяч в аут после выстрела со штрафного в исполнении Кирени. А спустя 6 минут Горбач, неожиданно оказавшийся в одиночестве у левого угла вратарской, поторопился пробить в ближний "низ" и мяч всколыхнул сетку с внешней стороны. Последнюю треть тайма команды провели в центре поля, где гродненцы стремились отобрать инициативу у брестчан, а "динамовцы" сохранить свое территориальное превосходство.
Дебют второй половины вновь ознаменовался остротой у ворот хозяев. Так Слава Ярославский, промчавшийся по левой бровке, делал навес в штрафную, который неожиданно превратился в коварный удар. Мяч падал за спину голкиперу в дальний угол, но тот извернулся и сумел трансформировать гол в угловой. Дима Калачев исполнил стандарт. Передача достигла забытого всеми Андрея Чернова, тот сбросил мяч грудью себе же под удар и бил уже наверняка, однако защитники "Немана" успели заблокировать "пушку". На 56-й минуте Алексей Наумов, выполняя с правого фланга штрафной вновь нашел Чернова, Андрей головой сбросил мяч на ближнюю стойку, но Равина в противоборстве с защитником и голкипером до мяча не дотянулся. А самый реальный шанс забить был у "Динамо" на 68-й минуте матча. Завершая контрвыпад, Сокол выдал пас вправо на вбегавшего по краю Равину, тот влетел в штрафную, но, находясь под углом к воротам, не решился пробить Ашихмина, а отпасовал в центр, где защитник в подкате вынес мяч от греха подальше.
С этого момента инициатива потихоньку перешла в руки гродненцев, которые для достижения результата стали использовать банальный прием – грузить в штрафную в надежде на высокорослых игроков. И надо признать трижды "неманцам" удавалось выигрывать воздух в штрафной брестчан, однако удары головой были не столь акцентированными, и Цыгалко находился именно там, где и должен был находиться. Раза два Юра сам инициировал напряги у своих ворот, когда забирал мяч со второй попытки или, выбивая, дарил "пятнистого" сопернику, но для гродненцев использовать такие микрошансы было все равно что пробиться в Лигу чемпионов. За пару минут до финального свистка последним опасным ударом отметился Наумов, но с угрозой справился голкипер "Немана".

После матча

Сергей БОРОВСКИЙ (главный тренер "Динамо"):
— Борьбы было много, но в таких условиях только и остается, что сидеть на ногах противника. Пока весенний футбол продолжается. Может бразильцы в таких условиях играли бы и лучше, но у нас нет таких техничных игроков, чтобы на таком поле показывать красивый футбол. Мы не пропустили, однако серьезно настраивались на победу, а потому разочарованы результатом.

Владимир КУРНЕВ (главный тренер "Немана"):
— Я в свою очередь тоже настраивался на победу и огорчен в первую очередь не результатом, хотя и он не устраивает, а игрой своей команды. Я, честно говоря, не узнал некоторых футболистов и с трудом догадываюсь, что именно на них повлияло. Дошло до того, что не только остановить, но не могли мяч из аута правильно ввести. Во втором тайме было уже что-то более-менее, но это было мало похоже на футбол — борьба, стыки, игра вверху. Много бодания и мало игры.

Подробнее о чемпионате Беларуси в высшей лиге

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ