Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Бельгия - Япония - 3:2. Фото GettyImages

Остановить божественный ветер

02.07.2018 23:37

Двадцать две встречи подряд не проигрывала Бельгия. Два месяца, как у Японии сменился главный тренер. Групповой этап без потерь и девять забитых мячей. Пятнадцать минут позора против Польши. Это все - то, что было до.
Ожидаемо, Роберто Мартинес вернул основной состав, отдохнувший в полутоварняке с Англией. Причем, это была основа основ, ведь в состав наконец-то вернулся и Компани, вытеснивший в резерв Бояту. Хотя вопросы по тому, хватит ли капитана МС хотя бы на один матч без травм, никто не убирал. 25457
Японцы же остались верны себе. 4-2-3-1 с явно оборонительным уклоном и расчетом на быстрые, разящие, как лезвие катаны, контратаки.

С самого старта "самураи" попытались взять игру под свой контроль, понимая, что позволять бельгийцам разыгрывать мяч - самоубийство. Впрочем, для японских камикадзе бежать с катаной наперевес на танк - вполне себе решение. Но полностью закрыть "дьявольскую" атаку не могут и сборные более опытные и мощные, чем Япония. Самоотверженность - хорошо, но Лукаку - лучше. Ромелу на 27 минуте оказавшись в окружение четырех (!) защитников умудрился развернуться и бахнуть по воротам. Слегка мимо. Спустя две минуты забивать мог Компани, но с околонулевого угла послал мяч не в сетку, а вдоль ворот. 25458
Ответить японцы смогли лишь в самом конце тайма. Причем, взяв в сообщники голкипера соперника. Куртуа после прострела и несильного удара умудрился выронить мяч между ног, но тот покатился в ворота неспешно, и Тибо сумел накрыть его до шокирующего момента.

Но чему быть - того не миновать. Сыграв всего три минуты во втором тайме, бельгийцы получили гол в свои ворота. Причем атака самураев может служить учебным пособием для будущих тренеров и футболистов: перехват у своей штрафной, скоростной забег, выход в два паса на фланг, где Харагути через паузу отправляет мяч в дальний угол ворот Куртуа. Огромный рост киперу не помог.

Пропущенный гол не смутил Бельгию. Через тридцать секунд счет должен был стать 1:1, но Азар попал в штангу, после красивого удара слету. Наказание по старому футбольному принципу последовало незамедлительно: Кагава финтами отвлек защитников и оставил мяч набегающему Инуи, который с линии штрафной положил мяч в угол словно бильярдный шар в лузу.25456
Англичане точно знали что-то, занимая второе место в группе. Казалось, они не хотели встречаться с Бразилией. Но, возможно, и с Японией. Боевой дух азиатов позволяет творить чудеса. У Бельгии оставалось чуть больше получаса на то, чтобы сотворить то, что не делал никто 48 лет. Отыграть два мяча в плей-офф. В 1970 году этот "трюк со шляпой" смогла проделать сборная ФРГ в матче с Англией.

Стартовая одиннадцатка Бельгии попыталась было отыграться сама. Но Карраско пробил выше, а Лукаку умудрился не попасть в створ с двух метров. Японцы ответили почти столь же остро: после прострела Куртуа отбил мяч в центр штрафной, где самураи не смогли добить в пустые.

Вслед за этим терпение наставника бельгийцев Мартинеса лопнуло и в бой были брошены Феллаини и Шадли. Эффект оказался сродни урагану в провинциальном городке. Сначала после углового отличился Вертонген, головой практически повторивший знаменитый гол Ван Бастена. Хотя нет, превзошедший, траектория полета мяча была по-настоящему безумной. А через пять минут Феллаини вонзил второй гол в ворота Кавасимы после навеса Азара. Бельгия смогла уйти с 0:2 - полное безумие. Но на самом деле это было лишь начало. 25460
Последние 10 минут стоят отдельного рассмотрения. 86 минута: Кавасима совершает невозможное, спасая от двух ударов в упор. Первым бил Шадли, после доигровки добавлял Лукаку. 87 минута: Вертонген от души лупит издали, Кавасима с трудом парирует, Лукаку летит но добивание, но "вне игры". 90 минута: Нагатомо простреливает, Витцель срезает в свои, Куртуа с трудом тянет. 94 минута: Хонда с солидной дистанции бьет со штрафного. Бьет шикарно, точно в угол. Куртуа тащит. 95 минута: внезапная смерть. Бельгия убегает в контратаку, шикарный пас во фланг от Де Брюйне, прострел в центр, Лукаку пропускает и Шадли досылает в пустые. Все, свисток, занавес. Бельгия совершила невозможное. Остановила японский божественный ветер. Причем, уложившись в 40 минут. Японцев жаль, но дальше идет объективно сильнейший. Что сможет Бельгия против Бразилии - увидим уже в пятницу.

Статистика матча Бельгия - Япония - 3:2