Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

07.09. 17:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2211
18Слоним-20172311
подробнее

Статьи и интервью

Мифсудный день

25.03.2003 00:00

ФИФА и УЕФА могут не признать новое руководство Белорусской федерации футбола 20 и 21 марта обернулись для Белорусской федерации футбола очередным грандиозным ...
ФИФА и УЕФА могут не признать новое руководство Белорусской федерации футбола

20 и 21 марта обернулись для Белорусской федерации футбола очередным грандиозным скандалом. Триумфальное восхождение госсекретаря Совета безопасности Геннадия Невыгласа на пост президента БФФ произошло на фоне демарша наблюдателей от ФИФА и УЕФА, заявивших о признании прежнего руководства федерации и непризнанее нового.

Лихорадке, которая три месяца назад охватила БФФ и весь отечественный футбол, кажется, уже не видно конца. Сначала грызлись друг с другом в кулуарной войне за ключевые посты, а теперь навлекли гнев международных организаций, которые одним абзацем могут послать всех в аут без права возвращения на поле в ближайшей перспективе.

Вновь вкратце напомним канву. 19 декабря очередная отчетно-выборная конференция БФФ была прервана, после того как тогдашний президент федерации Григорий Федоров отказался снимать свою кандидатуру и его оппоненты пустили в ход козырный туз, объявив о нарушении устава при выдвижении многих делегатов. С помощью наблюдателей от международной и европейской федераций Джозефа Мифсуда и Эрика Эппле был найден компромисс: до конца апреля проводится конференция по утверждению нового устава, до конца августа - еще одна конференция по выборам. План был одобрен ФИФА и УЕФА.

Пользуясь тем, что перед названиями месяцев стояло "до", а не "не ранее", противники Федорова попытались ускорить развитие событий и настоять на проведении первой конференции чуть ли не в январе-феврале. В итоге конференцию по уставу назначили на 20 марта. Произошло это на февральском заседании исполкома БФФ, на котором присутствовали Мифсуд и Эппле. Было решено также вынести на конференцию вопрос о преобразовании федерации из общественного объединения в ассоциацию, что позволяет быть ее учредителями и членами юридическим лицам - клубам, региональным федерациям и проч. Довольные белорусскими коллегами наблюдатели отправились домой. На пресс-конференции перед отлетом, отвечая на вопрос о вмешательстве государства в дела БФФ, Мифсуд заявил, что раз договоренности о сроках выполняются, значит, все хорошо.

Однако через некоторое время повестка дня "уставной" конференции на очередном заседании исполкома БФФ была дополнена пунктом о выборах. По сведениям из наших источников, в верхних слоях атмосферы не пожелали ждать выборов еще несколько месяцев и потребовали любыми путями провести их 20 марта.

Запахло грозой, и она не замедлила разразиться. В БФФ из УЕФА пришло письмо, в котором было прямо заявлено, что выборы 20 марта нелегитимны. Тогда решили зайти с другой стороны: при обсуждении повестки дня уже на самой конференции пункт о проведении выборов был заменен пунктом о созыве учредительной конференции Ассоциации "Белорусская федерация футбола". Внесший это предложение заместитель председателя Минской городской федерации футбола Сергей Сафарьян обмолвился при этом, что конференция может быть проведена в тот же день. Находившиеся в зале Мифсуд и Эппле поначалу и ухом не повели, но когда делегаты, успешно утвердив новый устав практически со всеми поправками УЕФА, добрались до этого пункта и стали высказываться за проведение второй конференции сразу после обеда, наблюдатели буквально вскипели от негодования. Разъяснения делегатов, что, исходя из юридической логики, вопрос об уставе и выборах рассматривается на двух разных конференциях, что белорусский футбол устал от неопределенности, действия не возымели. Напрасными оказались и усилия тяжелой артиллерии в лице начальника управления общественных объединений Минюста Михаила Сухинина, который сообщил, что с момента учреждения новой организации до подачи уставных документов на регистрацию должно пройти не более месяца, а сами документы могут быть поданы только при наличии выбранных руководящих органов. Мифсуд напомнил собравшимся о грозном письме из УЕФА и о необходимости соблюдения процедуры утверждения устава в европейской федерации.

Вторая конференция прошла уже без Мифсуда с Эппле и запомнилась разве что публичной репликой министра спорта и туризма Юрия Сивакова в адрес Федорова: "Вы из тех людей, которые говорят одно, думают другое и делают третье". В остальном все было гладко. Организаторы конференции тщательно старались придать действу демократичность и прозрачность. Альтернативу Геннадию Невыгласу составил председатель Минской городской федерации Михаил Вергеенко, сыгравший во всей этой истории далеко не последнюю роль. Первый получил 139 голосов, второй - 6 плюс пост первого вице-президента. За заслуги, так сказать, перед отечеством. Просто вице-президентами избраны Сафарьян, Юрий Курбыко и Виктор Шукан.

На следующее утро Мифсуд и Эппле созвали пресс-конференцию, чтобы окончательно расставить акценты. По словам Мифсуда, УЕФА и ФИФА признают прежнее руководство БФФ, а выход из ситуации должны искать те, кто ее создал. В ближайшее время по итогам командировки в Минск будут подготовлены отчеты, после чего ФИФА и УЕФА станут думать, как отреагировать на изложенные факты.

"Сейчас те, кто принял такое решение, берут на себя бремя ответственности за него, так как я не раз информировал о возможных последствиях", - заявил Мифсуд. О терпении доктор юридических наук Джозеф Мифсуд говорил не зря. Ничто не мешало провести вторую конференцию через две недели после первой и уже с окончательно одобренным в УЕФА уставом и спокойной совестью выбирать руководителей и подавать документы на регистрацию. Все возникающие юридические тонкости утрясались бы легко, тем более что, по словам того же Мифсуда, ему все равно, кто будет избран новым руководителем БФФ.

...Единственным успокоением стало заверение Мифсуда, что 29 марта отборочный матч чемпионата Европы между сборными Беларуси и Молдовы состоится: "УЕФА не успеет до этой даты принять решение по ситуации, кроме того, это решение не нанесет вред белорусскому футболу".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ