26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Геннадий Тумилович (Динамо Минск). Фото - БЕЛТА

Геннадий Тумилович: " Очень покладистый я, добрый"

23.05.2007 17:31

Если Гена станет главным тренером одного из клубов, то все телевизионные каналы будут вести ожесточенную борьбу за возможность выкупить права на трансляции послематчевых пресс–конференций!
Сложно найти более колоритную фигуру в нашем футболе, чем Гена Тумилович. Уж этот человек за словом в карман не лез никогда. У болельщиков даже байка такая есть: если Гена станет главным тренером одного из клубов, то все телевизионные каналы будут вести ожесточенную борьбу за возможность выкупить права на трансляции послематчевых пресс–конференций! Естественно! Я, например, с удовольствием смотрел бы вместо «Прекрасной няни»...

Сейчас Тумилович находится в Германии, где проходит курс лечения после операции на щитовидной железе. И сколько он продлится, прогнозировать никто не возьмется. А дабы Гена за время пребывания за рубежом не забыл русский язык, мы его и попытали вопросами нашей традиционной «АБВГДейки...»

А ) Амуниция. С недавнего времени играю только в штанах. Ноги за карьеру не успел накачать, стыдно в шортах на поле выходить.

Б ) «Баюн». Было у меня когда–то такое прозвище. Еще в спортивном интернате его получил. Просто любил очень драться. Один раз мне в нос дали так сильно, что вокруг глаз синяки появились. Вот меня в честь мультяшного героя кота Баюна, который глазами стрелял, и прозвали.

В ) Владивосток. Непросто привыкнуть к этому городу. Я–то за три года сумел свыкнуться, но и то лишь на морально–волевых качествах переносил все эти перелеты и смены часовых поясов. Тяжело. Особенно когда прилетаешь с гостевой игры обратно во Владивосток. Порой 3 — 4 дня не можешь понять, где ты находишься.

Г ) Газетчики. Никогда у меня проблем с вашим братом не было. И к критике отношусь спокойно, если она обоснованна. Ваше дело писать, а наше — играть. Если вы плохо пишете, значит, мы так играем.

Д ) «Динамо». Всегда хотел вернуться в «Динамо». Ведь все лучшее и веселое в карьере было именно в минском «Динамо». Тем более что нынешнее первенство Беларуси, если сравнивать с постсоветским периодом, гораздо сильнее по уровню. Тогда у нас не было конкурентов и мы попросту могли на поле валять дурака. Играли хорошо — выигрывали, не играли — все равно выигрывали. Сейчас же все команды примерно одного высокого уровня.

Е ) Еврокубки. На моем счету всего три игры в еврокубках: одна — в минском «Динамо» и две — в московском. Маловато, конечно же, но такова судьба. Значит, большего не дано.

Ж ) Желание. Хочу сейчас только одного — поскорее вернуться на поле. Улетаю в Германию на реабилитацию после сделанной мне операции на щитовидной железе. Если лечение пойдет успешно, то я еще поиграю.

З ) Звезда. Никогда не страдал звездной болезнью. Это сейчас молодые частенько «звездняка ловят». Кому–то достаточно одной, двух игр, чтобы почувствовать себя великим. Кто–то сыграет сезон на хорошем уровне и считает, что уже всего добился. Как правило, такие футболисты снижают к себе требования. Приходится прибегать к особым мерам — кому–то «напихать», кому–то по шапке дать. Пока обходимся первым методом.

И ) Израильский «Ирони». В Израиле очень здорово футболистам — ведь там все условия: круглый год тепло, отношение к футболистам великолепное, хорошее финансирование. Даже в 2000 году и в никому не известном «Ирони» можно было заработать неплохие барыши. В Израиле я бы играл и играл, если бы не теракты и военное положение.

К ) Кумир. Не было у меня никогда кумиров. Чтобы кем–то восхищаться, надо видеть его игру. К примеру, Льва Яшина я не застал на поле. Конечно, он великий игрок, но моим кумиром не был. Да и я не являюсь ничьим кумиром. Мне, по крайней мере, об этом никто не говорил. Доходили какие–то слухи, что мной кто–то восхищается, но в личной беседе я этого не слышал.

Л ) Лидер. В моем понимании лидер на все времена в белорусском футболе — это Юрий Пудышев. Причем он был лидером не только на поле, но и за его пределами. Пудышев же был и капитаном чемпионов СССР, а это уже что–то значит. Из моего поколения, пожалуй, ключевыми фигурами являлись Валик Белькевич и Саша Хацкевич.

М ) Молодежь. Ребята в «Динамо» хорошие, перспективные. Можно с закрытыми глазами ткнуть в любую фамилию и с уверенностью сказать, что он может стать очень хорошим игроком европейского класса. Но проблема в том, что некоторые так на всю жизнь и останутся перспективными. Судьба игроков не зависит от тренера или председателя правления клуба, она зависит только от них самих. Одного таланта мало, надо же пахать и пахать, но и с головой в футбол уходить тоже нельзя, можно свихнуться. А есть молодые игроки, которые играют по–взрослому. Тот же Кисляк, ему всего 20 лет, но он действует на поле, как взрослый, состоявшийся игрок, при этом грамотно мыслит.

Н ) Нервы. Все мне вспоминают матч за «Жемчужину», когда я кинул майку во время матча и ушел с поля. А что мне надо было делать? Если играешь в команде, которую весь матч возят по полю и забивают по 3 — 4 мяча в каждой игре, так не один самый психологически стойкий человек не выдержит. Конечно, если бы играл в романцевском «Спартаке», то я бы вообще не «парился», до их ворот даже соперник не добегал. Филимонову всего один удар за сезон наносили... Я и кинул майку в надежде получить желтую карточку и пропустить хотя бы одну игру по дисквалификации.

О ) Обида. Никогда ни на кого не обижаюсь. Поначалу внутри что–то царапает, но быстро проходит. Просто стараюсь с такими людьми не общаться.

П ) Павлов Сергей, главный тренер «Луча–Энергии». Это уникальный человек. Он приехал во Владивосток на пустое место, где были всего лишь команда, играющая в первом российском дивизионе, и губернатор области, у которого были деньги. И Сергей Александрович занимался всеми вопросами, начиная от бухгалтерии и заканчивая стиркой формы. Он вставал с утра и собирал всех работников клуба, чтобы раздать им задания. Павлов сам поле засеивал, при этом чуть не убивая работников клуба. А с другой стороны, с такими финансовыми вливаниями, как во Владивостоке, сделать сильный клуб элементарно. В его команде играют опытные игроки, которым не надо ничего объяснять. Тот же Володя Казаков, которому 37 лет. Чему его можно научить? Он и так все умеет. Плюс еще в прошлом году многие команды погорели на смене часовых поясов. Команда Федотова (московский «Спартак». — Прим. ред.) прилетела в день игры. Так Федотов пацанам в самолете спать не давал, по прилете запретил также ложиться, думали на местное время перевести. Идиотизм. Сейчас эту хитрость «просекли».

Р ) Ритуал. Нет у меня никакого ритуала перед тем, как будут пробивать пенальти. Все получается непроизвольно. Надо ж и водички попить, поговорить с противником. Но если стоит у точки опытный игрок, то ему все мои движения по барабану.

С ) Сборная. На мой взгляд, лучшая сборная была образца 1999 — 2001 годов. Дело даже не в тренере, просто игроки были хорошие, возраст у нас был золотой. Нашелся бы в тот момент классный специалист, который наладил бы дисциплину в команде, могли бы многого добиться.

Т ) Тренер. Знал бы я, какими качествами должен обладать главный тренер, может, уже стал бы им, а не бегал по полю в роли играющего тренера вратарей (смеется). Если серьезно, то я не знаю, что лучше для главного, — знания или просто быть человеком. Любой тренер должен уметь находить золотую середину, индивидуальный подход к каждому игроку. Хацкевич? У Саши мало знаний, но у него есть все задатки — его уважают ребята, он знает, чего он хочет и как этого добиться, при этом умеет донести свою мысль до команды. А знания придут.

У ) Учеба. Мне рановато думать о школе тренеров, мне бы надо для начала Ростовский педагогический институт окончить. Застрял на 3–м курсе, до сих пор нахожусь в академическом отпуске. А в футбольном плане у меня и так багаж знаний капитальный. Я никогда не вел конспекты за каждым тренером, с кем работал, я все запоминал, все помню наизусть. Хоть сейчас могу рассказать, что делали у Байдачного такого–то числа такого–то года. За все три года, которые я провел с Анатолием Николаевичем, у него мало что менялось — одни и те же упражнения. Хотя команду физически он готовил здорово.

Ф ) Фортуна. Если бы она мне по жизни улыбалась, то вы бы меня увидели в финале Лиги чемпионов или чемпионата мира. Ко мне фортуна всегда шла в руки, а я отчего–то отбрыкивался, отталкивал ее. Я сам себе вредил в плане продолжения карьеры. Мог оказаться в хорошем европейском клубе, благо предложения были.

Х ) Характер. Очень покладистый я, добрый. Со мной вон молодые ходят и смеются. Ты пойди и спроси у наших вратарей Юрченко и Климовича, какой я, скажут, что добрый, вот увидишь (смеется).

Ц ) Цена. Российские функционеры очень грамотно взвинтили цены на российскую молодежь, кто–то на этом «косит» неплохие «бабки». Хозяева клубов, как правило, либо губернаторы, либо владельцы крупных фирм. А директорами работают наемные люди. Чего им не тратить чужие деньги? Вот так за финансы области купят игрока за одну сумму, а по бумагам стоит другая. А на самом деле эти игроки вообще ничего не стоят. За границей есть такое понятие, как свободный агент, а в России все равно придется кому–то платить.

Ш ) Школа вратарей. Такую, конечно же, не создашь, в школе не могут быть только вратари. У меня есть своя система, которую я привожу в жизнь в минском «Динамо». Я до своей болезни несколько раз в неделю собирал всех вратарей, начиная от младших возрастов и заканчивая дублем, и они у меня проводили совместное занятие — акробатика, какие–то вратарские упражнения... Сейчас этим будет заниматься мой помощник. Такие занятия будут проводиться пару раз в неделю. И они никак не навредят основным тренировкам в школах, да и самим вратарям.

Щ ) Щука. Не рыбак я. В силу характера не могу сидеть на одном месте больше одного часа. Да и такое ощущение, что вся рыба уплывает куда–то, как только я появляюсь на речке. Даже если я ловлю в рыбхозе.

Э ) Экономия. Это не про меня, так же, как и рыбалка. Не жадный я человек, одалживаю постоянно, трачу. Горят деньги у меня в руках. Кажется, только получил, а уже нету.

Ю ) Юность. Моя юность была куда интереснее, нежели у нынешнего поколения. Сейчас все «сидят» в Интернете, а мы ездили в пионерские лагеря. Вот так прямо всей командой и ездили на отдых, ходили в кинотеатры, на дискотеки. Оттого и сыграннее гораздо были.

Я ) Ящик. У меня есть ящик электронной почты, но я его читателям дать не смогу. Сейчас на письма отвечать не получится, придется брать специального человека, а это уже будет нечестно по отношению к тем людям, которые пишут письма. Да и печатать я не люблю. Я в Интернет захожу только чтобы почитать спортивные новости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ