НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 30 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 22 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

АБФФ - о претензиях БАТЭ о переносе трансферного окна: Мы не можем действовать в угоду желаниям одного клуба
03.06.2020 13:05
Ассоциация "Белорусская федерация футбола (АБФФ) прокомментировала изменение сроков трансферного окна. Напомним, в нынешнем сезоне летний регистрационный период для команд высшей лиги будет длиться 29 июня по 26 июля.
"В связи с критическими замечаниями футбольного клуба БАТЭ по поводу смещения сроков летнего регистрационного окна Ассоциация хотела бы детальнее прояснить данную ситуацию.АБФФ с уважением относится к мнению всех клубов и понимает, что любой клуб вправе отстаивать свои локальные интересы. В части календаря на сезон Ассоциация всегда старается выработать оптимальное решение, учитывая интересы как клубов-участников еврокубков, так и других команд, а также интересы национальной сборной.
Как известно в начале каждого года в стенах Дома футбола проводится заседание совета клубов для обсуждения цифрового календаря и определения сроков летнего трансферного периода. Изначально, при согласовании вариантов календарей игр (с учетом ожидавшегося плей-офф Евро 2020) на текущий сезон, открытие летнего трансферного окна в этом году было согласовано советом клубов на 15 июля т.е. после окончания первого круга матчей высшей лиги. Здесь необходимо оговориться, что регламент ФИФА по статусу и переходам игроков установил, для соблюдения целостности соревнования, что второе трансферное окно, как правило, должно быть установлено в середине сезона, т.е. по окончании первого круга.
Исполком единогласно утвердил пожелания совета клубов, а также предоставил право Бюро исполкома с учетом результатов плей-офф Евро 2020 вносить соответствующие изменения в данном вопросе.
Далее, что также общеизвестно, что из-за объявления пандемией коронавируса COVID-19 новый европейский календарь игр УЕФА до сих пор не определен – матчи национальных сборных в марте и июне были перенесены на неопределённый срок.
Также необходимо учитывать, что сроки проведения первых квалификационных матчей еврокубков были перенесены с начала июля на более поздний срок.
С учетом этого у АБФФ не было необходимости делать перерыв в чемпионате, и эти даты были использованы для проведения матчей высшей лиги. В связи с чем окончание первого круга по сравнению с планируемым в феврале цифровым календарем сместилось на 28 июня.
Говоря о желании футбольного клуба БАТЭ по изменению сроков летнего регистрационного окна для оперативного внесения изменений в составы по ходу квалификационных раундов, особенно на поздних стадиях, необходимо сказать, что оно не согласуется с указанной выше нормой регламента ФИФА по статусу и переходам игроков, т.к. открытие летнего регистрационного периода, в таком случае, состоится не после окончания первого круга, а после предположительно 19-20 туров чемпионата в высшей лиге, что не даст возможности другим клубам своевременно внести корректировки в свои составы к матчам второго круга.
АБФФ хотела бы подчеркнуть, что исходит из безусловного приоритета и уважения белорусского национального чемпионата и гарантии всем его участникам равных прав. В этой связи считаем важным донести до всех любителей футбола, что информация о том, что АБФФ по столь важному вопросу не советуется с клубами, просто не соответствует действительности.
Все руководители 16 клубов "Беларусбанк – высшей лиги" были заранее осведомлены с объяснением причин о планируемом решении Бюро исполкома о смещении начала сроков летнего трансферного периода на 29 июня, и абсолютное большинство положительно отнеслось к данной инициативе, включая руководителей футбольных клубов "Динамо-Брест", "Динамо-Минск", "Шахтер", которые также участвуют в еврокубках. Обращаем внимание, что Ассоциация не может действовать в угоду желаниям одного клуба, при этом игнорируя мнения большинства команд.
Также отметим, что при принятии соответствующего решения Бюро исполкома проанализировало заявочные кампании клубов в летнее трансферное окно. Данный анализ, к примеру, показал, что за последние 6 лет борисовский БАТЭ в летнее трансферное окно зарегистрировал в своем составе только 2 футболистов, которые были "не свободными", воспользовавшись сроками летнего трансферного окна. При этом подчеркнем, что "свободных" игроков, у которых закончился контракт или был расторгнут по соглашению сторон до окончания сроков регистрационного периода, согласно регламенту ФИФА по статусу и переходам игроков, можно заявлять вне рамок регистрационного периода", – говорится в сообщении пресс-службы АБФФ.