Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Айдын Кожахмет: Тренер Билек полностью утратил контроль над "Астаной", не владеет раздевалкой

11.08.2020 15:11

Казахстанский журналист Айдын Кожахмет написал о ситуации в "Астане", которой в 1-м раунде квалификации Лиги чемпионов предстоит сыграть с брестским "Динамо".
"Через неделю "Астане" предстоит матч с "Динамо-Брест" в Лиге чемпионов. Попробуем разобраться с главными проблемами нашего чемпиона перед стартом.

Заранее оговорюсь: ни капли не пытаюсь подстелить соломинку нашему чемпиону и даже не рассматриваю возможность рассуждать на тему, у кого сейчас есть игровая практика, а у кого ее не было несколько месяцев. Объясню - почему.

Если помните, полтора месяца назад руководство и тренерский штаб "Астаны" сами настаивали на том, чтобы перенести рестарт КПЛ на август. Не хотели играть в июле. Сами просили. И сами напросились. Отсутствие игрового тонуса не пугало их тогда, не должно служить оправданием и сейчас. И на этом точка. Дальше о другом.

Ни для кого не секрет, что сейчас творится в Беларуси. Страна охвачена протестами и на улицах многих городов, в том числе и Бреста, творится вакханалия. По-хорошему, руководство "Астаны" должно просить УЕФА перенести матч на нейтральное поле. Но оно и пальцем о палец не ударит. Просто потому, что нейтральное поле - это Кипр. А туда нам требуются визы. Ну разве что Сотириу она не нужна. И кто будет заниматься этим вопросом? Вновь нужно подключать межведомственную комиссию, МИД и прочие органы власти. Все это будет долго и нудно. И не факт, что удастся решить вопрос за такой короткий срок. Поэтому "Астане" проще сыграть в охваченном протестами Бресте.

Но это вовсе не главная проблема нынешней "Астаны". Если помните, я вам год назад подробно рассказывал обо всем, что творилось в этом клубе чуть ли не в режиме онлайн-трансляции. Обо всем - трансферах, внутренних противостояниях и прочем. Тогда нам казалось, что в клубе большой бардак, связанный, в первую очередь, с противостоянием главного тренера Романа Григорчука и нескольких лидеров команды.

Сейчас же ситуация куда хуже. Михал Билек полностью утратил контроль над командой, не владеет раздевалкой. Да и не один из десятка всяких директоров в клубе также не имеет никакого авторитета перед игроками. Футболисты не хотят работать с Билеком, спорят и даже перечат директору. И недавний контрольный матч с "Ордабасы" это наглядно продемонстрировал: со счетом 4:1 "Астана" не может проигрывать даже в товарищеских матчах, невзирая на физическую форму, нагрузки и все прочее. А тут не только была разгромлена по счету, но и по игре.

Многие, кто в курсе всех "внутряков" в "Астане", уверяют, что еще 2 года назад подобное и представить было нельзя. В команде всегда была железная дисциплина. "Астана" всегда была примерной как на поле, так и за его пределами. Вспомните хоть один скандал, связанный с бытом футболистов этого клуба в те годы? В том-то и дело, что нет. Никаких пьяных вечеринок, разгуливаний по кабакам. Ну и решения тренерского штата никогда не обсуждались.

Сейчас же команда противится всякому решению Билека. Особенно это касается перехода игры в 3 центральных защитника. Он уже пытался это сделать зимой, на сборах в Португалии. Но тогда Томасову и компании удалось его переубедить. Сейчас же никто переубедить не пытается, просто не хотят и всё.

Руководство понимает, что надо что-то делать. Сегодня или завтра Гурман и Кайназаров должны провести встречу с командой и попробовать достучаться до лидеров, попытаться объединить всех под одной задачей - проход "Динамо-Бреста", - написал Кожахмет в своем Telegram-канале.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ