Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Прищепа

ФНЛ как максимум, отток из Казахстана, родная "Лиепая", недоступный Запад

24.02.2021 08:30

Старт высшей лиги нагрянет совсем скоро. И сейчас удобная пора, чтобы оценить уходящее межсезонье в разрезе миграций наших игроков. Здесь интересны и показательны как их отъезды за границу, так и возвращения оттуда в Беларусь. До начала чемпионата еще две недели с хвостиком, и за это время цифры и маршруты могут частично измениться. Но тенденции все равно очевидны, и они таковы.
В сравнении с предыдущей зимой сейчас, что интересно, осталось прежним и число футболистов, махнувших за рубеж (15), и количество камбэков на родину (9). Зато в этих рамках стали заметно иными пропорции направлений — стран и чемпионатов. Начнем с "экспорта" — отправки игроков на легионерские хлеба.

РОССИЯ

Дмитрий Прищепа, защитник — из "Минска" в "Крылья Советов"
Никита Капленко, полузащитник — из "Торпедо"-БелАЗа в "Чайку"
Дмитрий Бородин, полузащитник — из "Ислочи" в "Чайку"
Роман Кривулькин, защитник — из "Слуцка" в "Ленинградец"
Александр Александрович, полузащитник — из "Смолевичей" в "Тверь"

Прошлое межсезонье было отмечено оттоком белорусов в премьер-лиги России и особенно Казахстана. Объяснялось это просто. Там всегда ценилась наша недорогая "рабочая сила". А когда ее еще и вывели из-под лимита на легионеров, спрос стал еще выше. Сейчас, однако, качественных трансферов в Россию оказалось меньше. Если той зимой Шкурин уехал в ЦСКА, а Громыко и Ковалев — в "Арсенал" из Тулы, то нынче вышло наоборот.

В премьер-лигу, как ни прискорбно, не отправился никто. Трое рванули в ФНЛ: Прищепа в "Крылья" (они, надо сказать, близки к возвращению в элиту), а опорники Капленко и Бородин — в "Чайку" к Сергею Ташуеву. Еще двое и вовсе посчитали за лучшее перебраться из родных мест в ПФЛ (Д3). Правда, надо учитывать, что "Смолевичи" Александровича вылетели из высшей лиги, а "Слуцк" Кривулькина был к этому близок.

КАЗАХСТАН

Павел Назаренко, защитник — из "Витебска" в "Акжайык"
Сергей Карпович, защитник — из "Ислочи" в "Кайсар"
Илья Колпачук, защитник — из "Руха" в "Жетысу"

Что до премьер-лиги Казахстана, то там белорусов в прошлом году было больше десятка — на целую команду. Теперь же передислокация наших игроков в степные края уже не впечатляет ни размахом, ни звучностью имен. Тогда и футболистов уехало больше (семеро), и отправлялись они туда все больше из топ-клубов (Черник из БАТЭ, Эбонг из "Шахтера", Зубович, Андрей Залеский и Гаврилович из минского "Динамо").

Сейчас картина заметно иная. Во-первых, по проторенному маршруту уехали всего три игрока. Во-вторых, для этого они расстались с нашими середняками — "Витебском", "Ислочью", "Рухом". В-третьих, прибыли и близко не в "Астану", как тот же Эбонг. "Акжайык" Назаренко — новичок премьер-лиги. "Кайсар" Карповича — середняк предыдущего чемпионата. "Жетысу" Колпачука — тоже, но там, сказывают, заметно поубавилось финансов, и потому команде из Талдыкоргана прочат участь чуть ли не аутсайдера.32773
ПРИБАЛТИКА

Олег Веретило, защитник — из брестского "Динамо" в "Лиепаю"
Михаил Гордейчук, полузащитник — из брестского "Динамо" в "Лиепаю"
Дмитрий Бага, полузащитник — из БАТЭ в "Лиепаю"
Александр Макась, нападающий — из "Ислочи" в "Судуву"

А вот Прибалтика для белорусов снова становится приоритетным направлением. Несколько лет назад наших игроков хватало в литовском "Тракае", а сейчас их полно в латвийской "Лиепае". И это, очевидно, завязано на фигуре рулевого — Дмитрия Молоша. С Веретило он выступал вместе в минском "Динамо". А с Гордейчуком и Багой-младшим пересекался уже в БАТЭ — в качестве тренера. Ну и плюс, к переезду нашего квартета в Прибалтику подтолкнули еще и финансовые реалии на родине.

ОСТАЛЬНОЙ МИР

Сергей Кривец, полузащитник — из брестского "Динамо" в "Лех"-2
Максим Талейко, полузащитник — из "Сморгони" в "Ангкор Тайгер"
Дмитрий Рекиш, полузащитник — из "Белшины" в "Торпедо" (Кутаиси)

Россия, Казахстан и Прибалтика — по-прежнему главный, даже доминирующий, вектор в биографиях наших легионеров. Увы, прорваться в западную Европу снова не посчастливилось никому. Не считать же за это возвращение Кривца в "Лех". Все-таки его прорыв в Польшу состоялся много лет назад. А сейчас его еще и позвали во вторую команду "Леха" — это участник польского Д3. Что еще? Талейко рванул из "Сморгони" за экзотикой в Юго-Восточную Азию — в Камбоджу. А Рекиш из покинувшей высшую лигу "Белшины" отправился в Грузию. По крайней мере, всезнающий transfermarkt.de утверждает, что игрок уже заключил контракт с "Торпедо" из Кутаиси.

Что ж, совсем негусто. Однако прошлой зимой наблюдалось то же самое. Тогда Роман Волков уехал в Молдову, чтобы в рядах "Сфынтул Георге" одолеть в Лиге Европы наш "Шахтер", а Максим Шило перебрался в Кыргызстан, чтобы стать с "Дордоем" чемпионом страны.32774
И напоследок — о тех самых возвращениях наших футболистов в Беларусь. И здесь предыдущей зимой все выглядело как-то предпочтительнее. Тогда, к примеру, Кендыша из "Шерифа", Лисаковича из "Вараждина" и Политевича из "Кайрата" (сплошь сборники) позвали в Солигорск не просто так, а с прицелом на чемпионство. А Прищепа и Артем Концевой после "стажировки" в молодежных составах "Зенита" и "Мезекевешда" соответственно оказались готовы выйти на новый уровень.

А что теперь? Как год назад широкой рекой хлынули в Казахстан, так сейчас и наткнулись на обратное. Камбэк на родину случился сразу у четырех из пяти игроков, которые в прошлом году выступали в "Жетысу". Очевидно, что они простились с клубом по причине тех самых экономических нюансов. Защитник Алексей Лебедев и форвард Егор Зубович вернулись в "Витебск" и "Неман" соответственно. Хавбек Вадим Побудей возвратился к Ивану Биончику — теперь уже в "Гомель". А защитник Никита Наумов крепит тылы в минском "Динамо". Кроме того, простились с Казахстаном еще два защитника. Алексей Гаврилович из "Окжетпеса", который вылетел из премьер-лиги, нынче у Игоря Ковалевича в Гродно. А Денис Образов из "Атырау", который, напротив, вернулся в элиту — в давно и отлично знакомом Слуцке.

Еще одна категория футболистов, возвратившихся нынче на родину — те, кто не имел практики на чужбине. Хавбек Антон Путило почти не играл в "Алтае" — и вернулся в минское "Динамо". Защитник Максим Володько совсем не играл в "Тамбове" — и вернулся в БАТЭ. А нападающий Кирилл Кириленко провел всего 26 минут в премьер-лиге Украины в рядах "Олимпика" из Донецка. Теперь он один из "лимитчиков" в Жодино у умеющего работать с молодежью Юрия Пунтуса. А 20 лет — возраст, в котором пора играть. Чтобы когда-нибудь снова попытать счастья за рубежом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ