Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 1 | 3 |
2 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 3 |
3 | Минск | 1 | 3 |
4 | Шахтер (Солигорск) | 1 | 3 |
5 | Сморгонь | 1 | 3 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 1 | 3 |
7 | Энергетик-БГУ (Минск) | 1 | 3 |
8 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
9 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 0 |
10 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 0 |
11 | Динамо (Брест) | 1 | 0 |
12 | Слуцк | 1 | 0 |
13 | Гомель | 1 | 0 |
14 | Славия (Мозырь) | 1 | 0 |
15 | Ислочь (Минский р-н) | 1 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 1 | 3 |
2 | Белшина (Бобруйск) | 1 | 3 |
3 | Шахтер (Солигорск) | 1 | 3 |
4 | Гомель | 1 | 3 |
5 | Слуцк | 1 | 1 |
6 | Энергетик-БГУ (Минск) | 1 | 1 |
7 | Минск | 1 | 1 |
8 | Славия (Мозырь) | 1 | 1 |
9 | Динамо (Минск) | 0 | 0 |
10 | Ислочь (Минский р-он) | 0 | 0 |
11 | Неман (Гродно) | 0 | 0 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 0 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 0 |
14 | Сморгонь | 1 | 0 |
15 | Динамо (Брест) | 1 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Арсенал (Дзержинск) | 0 | 0 |
2 | Барановичи | 0 | 0 |
3 | Бумпром (Гомель) | 0 | 0 |
4 | Витебск | 0 | 0 |
5 | Волна (Пинск) | 0 | 0 |
6 | Днепр (Могилев) | 0 | 0 |
7 | Жодино-Южное | 0 | 0 |
8 | Лида | 0 | 0 |
9 | Локомотив (Гомель) | 0 | 0 |
10 | Макслайн (Витебск) | 0 | 0 |
11 | Молодечно-2018 | 0 | 0 |
12 | Нива (Долбизно) | 0 | 0 |
13 | Орша | 0 | 0 |
14 | Осиповичи | 0 | 0 |
15 | Островец | 0 | 0 |
16 | Слоним-2017 | 0 | 0 |
17 | Шахтер (Петриков) | 0 | 0 |
Кубок и Суперкубок Беларуси

Александр двуликий. Гутор принес "Шахтеру" первый в истории Суперкубок
02.03.2021 22:24
Солигорский "Шахтер" впервые в истории выиграл Суперкубок Беларуси. Для этого горнякам пришлось пережить 90 минут весеннего футбола и напряженнейшую серию пенальти, в которой все решил Александр Гутор. Он вытащил два, а затем сам реализовал решающую попытку.
Собственно, многое намекало, что таким и получится. Прежде всего, напомним, на календаре 2 марта. Обе команды еще слишком сырые, чтобы ожидать от них какой-то целостности. Ее практически не просматривалось, в итоге, по крайней мере, до перерыва событий на поле было минимум. Болельщикам, которых, по ощущениям, на стадионе было гораздо больше, нежели полторы тысячи, было скучновато. И не только им…3285632855
Самое главное из событий — травма Сзоке. Словак покинул поле лишь при помощи медицинского персонала, а вокруг все заговорили о цвете карточки Яблонскому: должен ли был Кургхели достать красный картон вместо желтого. Ситуация получилось прямо по Шредингеру: если бы Яблонский покинул поле, он бы не запорол послематчевый пенальти. С другой стороны, дожил бы БАТЭ до серии одиннадцатиметровых в меньшинстве? Что до Сзоке, то по горячей информации по состоянию на конец матча, Юлиус обошелся без перелома, однако, вероятно, старт сезона солигорскому опорнику придется пропустить. 32851
Кадровая ситуация в стане БАТЭ же была проблемной еще до игры ввиду отсутствия Драгуна и Щербицкого. Оба, оказывается, так и не успели восстановиться после травм — их не было даже в заявке. В результате за "желто-синих" дебютировал Карасев, а в "рамке" место занял, разумеется, Чичкан. Из других неожиданностей — появление на правом фланге борисовской обороны Нечаева. Экс-футболист "Белшины" не просто уверенно шагнул на новый уровень, а стал одним из наиболее ярких впечатлений матча. В первую очередь потому, что Данила очевидно прибавил в атакующей фазе — судя по всему, на это тренерский штаб Жуковского в первую очередь и ориентирует новобранца.
БАТЭ (4-4-2): Чичкан — Нечаев, Я.Филипович, Рыбак, А.Филипович (Володько, 46) — Милич (Умаров, 63), Карасев (Виллюмссон, 89), Яблонский, Нехайчик — Сигневич, Сарока (Скавыш, 63).
Григорчук же вдруг сделал ставку на Диасамидзе в стартовом составе. Вместе с Кендышем он играл в центральной зоне "над" Сзоке. Но гораздо удивительнее, что при наличии на поле Стасевича и Антича грузин исполнял все стандарты "Шахтера" в первом тайме. Их было немного, но один его навес привел-таки к опасному удару. Еще однажды сам Диасамидзе завершал атаку — однако попал в штангу. Это и стало самым острым эпизодом первого тайма.
ШАХТЕР (4-3-3): Гутор — Шевченко, Филипенко, Сачивко, Антич — Диасамидзе (Ахмеди, 59), Сзоке (Корзун, 31), Кендыш (к) — Океухи (Иванович, 87), Дарбо (Дебелко, 87), Стасевич. 32853
Что до Стасевича с Античем, они неплохо так сместили акцент солигорского наступления на свой левый фланг. Причем сербский защитник оказался как будто в тени нашего ветерана. Есть ощущение, что такую картину можно будет наблюдать и дальше по ходу сезона.
"Шахтер" же свой самый явный момент упустил в самом начале второго тайма. Чичкану удался отменный сэйв после удара Кендыша. В целом после перерыва горняки стали чаще напрягать соперника стандартными положениями. Борисовчане старались отвечать быстрыми выпадами. Для этого на поле появился и Скавыш, которому играть на синтетике очень нежелательно. Этот ход тоже себя не оправдал. Максим не реализовал два момента по ходу матча, а затем не забил и послематчевый пенальти. Но и то неплохо, ведь вышедшему в старте Сароке не удавалось и этого.
К вопросу о стандартах. Накануне матча Павел Нехайчик на пресс-конференции говорил о том, что конкуренция — это всегда хорошо, и если у кого-то из партнеров будет получаться лучше бить штрафные, то он только за… Что в итоге? На последних секундах компенсированного времени борисовчане заработали штрафной. До ворот было далеко — метров тридцать пять, а судья уже подносил свисток ко рту. Умаров установил мяч и, очевидно, собирался бить. Как это у Шохбоза получается, всем прекрасно известно. Однако капитан БАТЭ взял инициативу в свои руки, узбек от мяча отошел, а Нехайчик сделал неудачный навес в штрафную. Сразу за этим прозвучал финальный свисток. 32859
Недостаток драматизма в основное время компенсировала серия пенальти. Одиннадцатиметровые били, например, вышедшие на замену Виллюмссон и Дебелко, Умаров и Володько. Филипенко в дебютном официальном матче за "Шахтер", к тому же в матче с БАТЭ, попал в штангу. В ответ в первой пятерке ударов смазал свою попытку еще лишь Скавыш.
А когда пошла игра "до промаха", первую же попытку не реализовал Яблонский. А затем футболистами "Шахтера" пришла идея — они отдали мяч Гутору и, кажется, сказали: иди бей! Александр, кажется, переспросил: "Точно?". А затем поставил мяч на "точку" и уверенно оставил не у дел коллегу Чичкана. Главный тренер горняков Роман Григорчук на пресс-конференции признался, что он к этому ходу не имеет никакого отношения.
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:1 — Сигневич. 1:1 — Кендыш. 1:2 — Виллюмссон. 2:2 — Дебелко. 2:2 — Скавыш (вратарь). 3:2 — Сачивко. 3:3 — Умаров. 3:3 — Филипенко (штанга). 3:4 — Володько. 4:4 — Стасевич. 4:4 — Яблонский (вратарь). 5:4 — Гутор.
Его визави Виталий Жуковский был подавлен. Он впервые в тренерской карьере сражался за трофей — и проиграл. Его пресс-конференция стала, пожалуй, антирекордной по продолжительности — чуть более минуты. Вопросов ни у кого не возникло. Какие уж тут вопросы...
Суперкубок-2021. "Шахтер" в серии пенальти выиграл трофей у БАТЭ (КАК ЭТО БЫЛО)
Не слишком веселые 90 минут и огненная серия пенальти в обзоре матча за Суперкубок Беларуси (ВИДЕООБЗОР МАТЧА)
Статистика матча
Фото -