Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Евгений Чернухин. Фото vitvesti.by

Евгений Чернухин: "За золото будут бороться БАТЭ, "Шахтер", минское "Динамо" и "Рух"

12.03.2021 13:23

Главный тренер "Витебска" Евгений Чернухин рассказал о кадровых изменениях и готовности команды к новому сезону.
– Готовились в основном в Витебске, все запланированное выполнили. Как показала кубковая игра с БАТЭ, работы еще много, при подготовке к сезону есть чувство недосказанности. Радует, что в целом в межсезонье футболисты обошлись без травм. Но небольшие повреждения были.

– В это межсезонье у вас первый опыт работы в команде в качестве главного тренера. Как охарактеризуете его?
– Прежде я много лет был помощником главного тренера – в разных командах, в том числе в "Витебске". У главного иная работа, нежели у помощника. Больше организационных моментов, меньше тренировочного процесса. Внушительный объем работы, который не заканчивается футбольным полем. Приходится еще больше времени уделять футболу, чем прежде. У нас квалифицированный тренерский штаб – мои помощники, которым я делегировал часть функций в тренировках.

– Вы начинали свою тренерскую карьеру вместе с прежним главным тренером "Витебска" Сергеем Ясинским, затем работали с ним в нашей команде. Стоит ли ждать, что "Витебск" под вашим руководством будет играть примерно в такой же манере, как при Сергее Михайловиче?
– Мы будем стараться действовать в атакующей манере: прессинговать и много атаковать. Сергей Михайлович – мой учитель. Буду развивать его тренерские идеи, в частности, индивидуальную и групповую тактику. Но стану наслаивать и свое видение футбола.

– В межсезонье "Витебск" покинули Евгений Клопоцкий и Артем Гуренко, которые последние годы были в команде на ведущих ролях. Прокомментируйте, пожалуйста, эти изменения в составе и расскажите о других.
– У Гуренко родился ребенок, у него семья в Минске, футболист захотел быть ближе к родным и перешел в "Ислочь". Похожая ситуация с Клопоцким, который ушел в брестский "Рух". Во вратарской линии изменений не произошло. Из центральных защитников кроме Клопоцкого команду покинули Олег Карамушка и Даниил Чалов. Их заменили воспитанник витебского футбола с опытом игры в зарубежных чемпионатах Андрей Лебедев и Алексей Янушкевич из "Ислочи". Ушли два левых защитника: Павел Назаренко и Артур Кац, взамен пришел Андрей Шемрук, прежде выступавший в составе "Минска", плюс есть на эту позицию молодые витебские футболисты. Из центральных полузащитников "Витебск" покинул Сергей Волков. К сожалению, ему мы пока не нашли равноценной замены, будем искать в команде внутренние резервы, возможно, некоторым игрокам станем менять привычные позиции на поле. На место крайнего полузащитника вместо Гуренко пришел Кирилл Ермакович – воспитанник БАТЭ, академии "Краснодара" и минского "Динамо". Он молодой перспективный футболист, игравший в прошлом сезоне в "Гомеле" и "Крумкачах". Еще один новичок в полузащите – Александр Булычев – молодой воспитанник витебского футбола, которого клуб взял в аренду у солигорского "Шахтера". Нападение пополнил Глеб Рассадкин из "Немана".

– В последние годы "Витебск" мало забивал, но нападение усилилось лишь Глебом Рассадкиным, который в минувшем сезоне за 19 игр забил всего один гол…
– В "Немане" Глеб играл не на профильной для себя позиции. Он центральный нападающий, прирожденный форвард, о чем свидетельствуют его игры за "Динамо" (Минск). И в тренировочном процессе он работящий футболист. А голы я, надеюсь, придут. Плюс очень хорошо в тренировочном процессе проявляет себя Руслан Теверов. Рассчитываем и на прогресс молодых нападающих команды. А вообще мы хотим взять, прежде всего, футболиста, который будет работать на команду. Не ищем нападающего, который стоял бы в штрафной площади и подставлял ноги под мяч, чтобы забивать голы в пустые ворота. В современном футболе сейчас иная тенденция: вся команда обороняются, и также коллективно атакует. Исходя из этих критериев, подбираем игрока. И не стоит забывать: не так много свободных квалифицированных нападающих на трансферном рынке.

– Кто лидеры "Витебска"?
– Безусловно, это Артем Скитов, он капитан команды, ветеран и по натуре лидер. Больше никого не хотелось бы выделять, потому что мы будем делать акцент на командную игру.

– Вы уже говорили, что не хотели бы прогнозировать итоговое место в ФК "Витебск" в чемпионате. От чего по итогам сезона испытаете удовлетворение?
– Если команда станет показывать привлекательный футбол. На первое место будем ставить качество игры. Цель – подняться в турнирной таблице как можно выше, показывая зрелищную игру.

– Ваш прогноз: какие команды поведут борьбу за золото?
– БАТЭ, "Шахтер", "Динамо" (Минск) и "Рух".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ