17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Бельгия - Беларусь.

Квалификация ЧМ-2022. Группа Е. Беларусь терпит рекордное поражение в истории от Бельгии (КАК ЭТО БЫЛО)

30.03.2021 23:32

Сборная Беларуси в 3-м туре турнира квалификации к чемпионату мира 2022 в гостях попробовала противостоять национальной команде Бельгии, но не смогла. Итог - самое крупное поражение в истории. Собрали всю сопутствующую информацию о матче и провели текстовый онлайн.
Бельгия - Беларусь - 8:0 (4:0)
Голы:
1:0 - Батшуайи (14), 2:0 - Ванакен (17), 3:0 - Троссар (38), 4:0 - Докю (42), 5:0 - Пратт (49), 6:0 - Бентеке (70), 7:0 - Троссар (75), 8:0 - Ванакен (89).
30.03.2021. 21:45 Левен, Стадион "Ден Дрееф"
Составы, статистика матча.

90 мин. Конец. Ни минуты судья не добавил. Отмучились. До новых встреч.

89 мин. 8:0. Ванакен. в очередной раз развалилась защита у Беларуси, Янузай оказался на шикарной позиции и выложил на четырех (!) свободных игроков. Ванакен замкнул.

87 мин. Иван Бахар выходит на поле вместо Кендыша.

83 мин. Ванакен бьет слишком слабо, чтобы пробить Гутора. Уже как тренировка.

80 мин. Теперь Бентеке идет к дублю, но Гутор против. Бельгийцы ближе к 10:0, чем белорусы к одному голу.

78 мин. Гутор ловит мяч после удара Торгана Азара. Не хватает и его гола.

76 мин. Янузай вместо Докю.

75 мин. 7:0. Троссар. Докю отдает на Троссара, а тот издевательски обыгрывает защитника и забивает Гутору в "домик".

75 мин. Климович вместо Лисаковича.

74 мин. А гол-то был. Очевидный.

73 мин. Гутор выцарапывает мяч с линии ворот после удара в упор от кого-то из бельгийцев. Защиты у нас нет.

71 мин. Пратт уступил место на поле Тилемансу.

70 мин. Рекорд. Бентеке. Подача с фланга от Тоби и Бентеке из-под Павловца мощно лупит в угол.

69 мин. Менье ворвался в штрафную и пробил. Гутор отбивает на угловой.

67 мин. Сигневич попытался пробить, но вновь заблокировано.

64 мин. Дендонкер и Бентеке вместо Батшуайи и Вертонгена. Бельгия тоже переходит на двух центральных защитников.

63 мин. Удар в створ! Кендыш подставлялся после удара Стасевича. Но в любом случае Миньоле отбил.

61 мин. Иван Маевский заменил Сергея Кисляка.

58 мин. Бельгийцы играют лишь на ошибках белорусов, сами не стремятся на рожон. Ну, а в центре поля у сборной Беларуси кошмар.

54 мин. Первый голевой момент у белорусов. Лисакович отборолся и отобрал мяч у Бояты, отдал на набегающего Кендыша, но Юрий ударом в дальний в створ не попал.

49 мин. Какая боль, 5:0. Пратт. Батшуайи выкатывает под удар Пратту, а тот точно в ближний нижний угол ложит. Гутор ошибается.

49 мин. Придушили хозяева белорусов буквально к штрафной.

46 мин. Стартовал второй тайм.

46 мин. Денайр ушел, Боята вышел у Бельгии. И Сигневич с Савицким вместо Подстрелова и Эбонга. Беларусь перешла на 4 защитника.

45 мин. Перерыв. Без ударов даже в сторону ворот от белорусов.

43 мин. Можно констатировать, что трусливая тактика 5-4-1 не оправдала себя.

42 мин. 4:0. Докю. Пас из глубины от Пратта на Докю, Павловец неповоротливо пытается изобразить что-то, но неудачно. Игрок "Ренна" выбегает к Гутору и отправляет в дальний угол.

38 мин. Гол. Троссар издали ложит в "девятку". Как-то буднично и спокойно.

36 мин. Тем временем в этой же вселенной наш "любимый" Люксембург обыгрывает Португалию. Такие дела.

35 мин. Спокойный темп игры. Сонный можно сказать.

30 мин. Нет ощущения, что хозяева будут стремиться забить как можно больше. Ну, а белорусы и подойти к воротам не могут.

27 мин. Сразу же обратка и удар в ближний от Троссара. К счастью, мимо.

26 мин. Кендыш заработал перспективный стандарт, но навес Стасевича вышел неудачным. Добивание Кисляка заблокировали. Миньоле всё ещё ни разу не касался мяча после ударов.

24 мин. Забив два гола очень легко хозяева перешли даже не на шаг, а на стояние.

20 мин. Белорусы не могут ничего. Вообще.

17 мин. Гол! Менье с правого фланга забрасывает в центр, Наумов теряет позицию, Ванакен влетает в свободную зону и реализует момент.

15 мин. Крайне спокойно хозяева забили. Не стараясь. Тревожный знак.

14 мин. Гол! Батшуайи! Докю дает пас вразрез, Наумов пропускает мимо себя Батшуайи и Мичу со всей дури лупит в ближний угол. Гутор не спасает.

13 мин. Честно говоря, другой игры ожидалось от хозяев. Белорусы просто перекрыли воздух, а бельгийцы не пытаются взрывать темп. Странно.

10 мин. "Красные дьяволы" не спешат лезть на рожон и штурмовать многослойную оборону.

7 мин. На 7 минуте впервые перешли за центральную линию белорусы. Но без даже намеков на подход к воротам.

6 мин. Ох! Гутор! Юзепчук потерял Батшуайи, тот подставлял ногу в упор, но Гутор перевел мяч на угловой, который оказался бестолковым.

5 мин. Первый опасный момент. Прострел с левого фланга, мяч попадает в Наумова и рикошетит в сетку. К счастью, с наружной стороны.

1 мин. Говорил Юрий Иосифович Пунтус про автобус. Михаил Мархель взял его и поставил. 5-4-1 у белорусов. Бульбаначчо.

1 мин. Первый в истории матч двух БЕЛ сборных начался!

0 мин. Команды вышли на поле.

21:13. Стартовые составы обеих команд немного удивили.

21:10. Стартовый состав сборной Беларуси:
1-Гутор, 2-Юзепчук, 3-Павловец, 4-Наумов, 5-Поляков, 9-Эбонг, 13-Подстрелов, 15-Кисляк, 17-Лисакович, 22-Стасевич (К), 23-Кендыш

21:07. Стартовый состав сборной Бельгии:
12-Миньоле, 2-Алдервейрелд, 4-Денайер, 5-Вертонген (к), 10-Т. Азар, 11-Троссар, 15-Менье, 17-Ванакен, 19-Прат, 22-Докю, 23-Бачуайи.

20:09. Михаил Мархель: "Должна быть предельная самоотдача. Нужно сыграть не на 100, а на 110 процентов. Тогда может быть положительный для нас результат. Ребята всё понимают: не каждый раз мы играем против такой команды. Интересно и себя поверить на фоне такого соперника. Естественно, выходя на футбольное поле, будем ставить максимальные задачи.
Постараемся не просто выставить "автобус". Будем стараться играть в атаку, потому что всё время обороняться нам очень тяжело. Если будем думать только о том, как бы нам отбиться - шансов не будет. Постараемся играть и быстрый выход в атаку, ведь зоны свободные появятся".

20:07. Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес: "С турнирной точки зрения, очень важно победить Беларусь. Если мы выиграем, то возглавим группу. Нужно стараться избегать потерь очков. Сборная Беларуси обыграла эстонцев. Значит, это конкурентоспособная команда. И не забывайте, что для нас это будет третий матч за шесть дней"

20:04. Владислав Климович: "Бельгия на первом месте в рейтинге ФИФА, будет очень сложно. Там играют футболисты из топ-клубов. Могу сказать, что все ребята готовы дать бой и сделают все для хорошего результата. На поле будет 11 человек от Бельгии, 11 человек от Беларуси. Соперники ведь тоже проводят третью игру, им будет физически непросто. Полная концентрация и самоотдача помогут нам добиться результата. Тренеры донесли, как играет сборная Бельгия. Указал на какие-то моменты, которых надо опасаться. Показал нюансы, с помощью которых мы можем хорошо сыграть. В целом, мы готовы к матчу. Знаем, как будет играть соперник и как нам надо строить игру. Если мы закроемся и будем отбиваться — это путь в никуда."

20:00. Иван Маевский: "Готовимся в штатном режиме. Понятно, что играем с сильной командой. Будем стараться набрать очки. Мы понимаем, что Бельгия — фаворит, но в футболе все бывает. Настраиваемся набрать очки".

Несколько фотографий из Бельггии с тренировки сборной. 33145
33144
33143
19:40. Николай Золотов покинул расположение сборной Беларуси. Сообщают, что по семейным обстоятельствам.

Лучшая команда мира? Беларусь сегодня ждет очень сложное испытание

Юрий Пунтус: "Не люблю слово "автобус", но в Бельгии в первую очередь нужно думать об обороне своих ворот"

Юрий Кендыш: "Пусть бельгийцы подумают, как Лисаковича сдержать, а мы подумаем о Лукаку"

Квалификация ЧМ-2022. Группа Е. Результаты, статистика, бомбардиры, а также другие группы отбора