... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Жеребьевка первой лиги

При чем здесь таблица Бергера? Как прошла жеребьевка первой лиги

07.04.2021 19:39

Конечно, делать все это так поздно — недопустимо. Жеребьевку первой лиги БФФ провела 7 апреля — всего за десяток дней до начала соревнований. А с тем, по какой именно схеме будет проходить турнир, ясность появилась двумя днями ранее. Все оттого, что число участников розыгрыша оставалось размытым все межсезонье.
Напомним, что из-за финансовых трудностей лига недосчиталась сразу четверти команд — "Смолевичей" и "Химика", которые готовятся примкнуть ко второй лиге, а также "Гранита" и расформированных "Ошмян"-БГУФК. Таких массовых потерь "сегунда" не имела никогда за всю историю. Равно как и не проходила ранее с участием столь малого числа команд — двенадцати.

Прощай, "Гранит", или Такой маленькой первая лига не была никогда!

Надо сказать, что на прошлой неделе лицензирование не прошла "Лида" (из-за несоответствия финансовым критериям). Однако перед стартом жеребьевки руководитель департамента БФФ по проведению соревнований Игорь Цаплюк сообщил, что эта проблемная команда с Гродненщины — среди участников первой лиги. Случись иначе, и это стало бы очередным ударом по репутации Дома футбола. Так что за получение лицензии "Лиде", похоже, можно не волноваться.

Если жеребьевку высшей лиги проводили Эдуард Малофеев и Николай Януш, то нынче на сцену позвали наставника "молодежки" Сергея Ясинского и игрока дзержинского "Арсенала" Евгения Гулецкого. Он накануне пропускал из-за травмы кубковый матч против "Торпедо"-БелАЗа — как, впрочем, и еще целая группа "канониров". Однако это, как известно, не помогло автозаводцам взять верх — они играли на Семашко экспериментальным составом.33227
Отдельной жеребьевки для третьего круга не было. А поскольку относительно этого не последовало и никаких инструкций и разъяснений, то, согласно цифровому календарю, фактически грядет повторение круга первого. Так что времени вся процедура заняла немного. Но сразу же после нее заподозрила неладное "Белшина". Затем встрепенулся "Нафтан", которому согласно цифровому календарю предстояло начать чемпионат аж с пяти матчей дома! Быстро выяснилось, что расписание матчей "сегунды" имеет какой-то странный и неестественный вид...

А ларчик открывался просто. Обычно цифровой календарь формируют согласно таблице Бергера (известный чешский экс-футболист Патрик Бергер ни при чем). А версию, предложенную федерацией, по какому-то недоразумению составили иначе — на основании каких-то комбинаций цифр. Так что ее, как тут же сообщил всем присутствующим Цаплюк, следует считать недействительной. А вот подлинный вариант, который мы выстроили по той самой таблице Бергера.

Полный календарь первой лиги

1-й тур
17-18 апреля
Белшина — Волна
Нафтан — Барановичи
Днепр — Лида
Слоним-2017 — Орша
Крумкачы — Локомотив
Шахтер (Петриков) — Арсенал

2-й тур
24-25 апреля
Волна — Шахтер (Петриков)
Локомотив — Арсенал
Орша — Крумкачы
Лида — Слоним-2017
Днепр — Барановичи
Белшина — Нафтан

Как всегда, календарь не обошелся без некоторых особенностей. Например, "Барановичи" обратились к федерации и остальным участникам розыгрыша с одной просьбой. На их стадионе "Локомотив" проходит реконструкция, и пожелание было таким — первый круг провести на выезде, а второй соответственно дома. Возражений против ходатайства ни от кого не последовало.33226
Кроме того, уже известно, что "Арсенал" стартовый тур проведет не на своем поле, как было изначально предписано календарем, а на чужом. К услугам "канониров" другая арена — не столичный РЦОР-БГУ, а стадион "Городеи". Но он на следующей неделе к матчу готов еще не будет. А потому команда Павла Кирильчика сразится с "Шахтером" из Петрикова на синтетике соперника, чтобы летом все было наоборот.

Что еще? Раньше туры первой лиги были привязаны к конкретным дням — когда к субботам, а когда к воскресеньям. Сейчас такого пока нет, и как именно будет, сказать пока трудно. А пожелания принимаются от всех. И вот "Крумкачы", например, встречу 1-го тура с "Локомотивом" захотели провести 18 апреля — на эту дату ее и назначили.

Возвращаясь же к "Барановичам", заметим, что для них весна по определению будет сложной, и не только из-за выездного графика матчей. Тяжелое расписание на этом отрезке (до 7-го тура) само по себе — здесь и "Нафтан" с "Днепром", и "Крумкачы" с "Арсеналом", и "Шахтер" с "Локо".

А что касается фаворитов, то к ним, похоже, стоит отнести квартет — "Крумкачы", "Белшину", "Днепр" и "Арсенал". И если так, то первый большой матч состоится уже совсем скоро. На стыке апреля и мая грянет дерби Могилевщины "Днепр" — "Белшина". А вскоре после этого шинникам предстоят сражения и с двумя остальными фаворитами. Что ж, посмотрим, как "Белшина", почти полностью изменившая состав, справится с майскими испытаниями. Ждать уже недолго!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ