Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Минск - Динамо Мн - 1:3. Фото - dinamo-minsk.by

Спасибо снегу и дождю. Минское «Динамо» наконец-то победило

25.04.2021 01:40

После двух туров без побед минское «Динамо» наконец-то добилось успеха и впервые после разгрома в стартовом туре «Торпедо-БелАЗа» порадовало результативной игрой. Красавец-гол Путило, первый результативный выстрел Мбенга и счастливый рикошет позволили взять верх над «Минском». Рассказываем, как это было.
У «Динамо» было три матча подряд с командами, которые весьма удивили все на старте. В этих встречах «бело-синим» удалось набрать только четыре очка.

Брестское "Динамо", "Гомель", "Минск". Команды, которые нас приятно удивили

Команда Леонида Кучука показала в этом матче игру, которой от нее не видели с первого тура, когда жодинские автозаводцы получили три безответных мяча. Что характерно, тот матч тоже проходил на экс-«Камвольщике». Возможно это вовсе не совпадение. Неспроста главный тренер победителей благодарил после матча погоду: «Была хорошая, скоростная игра. Как раз дождик прошел, синтетика была быстрая. Вот такое и травяное поле должно быть. Тогда игра совсем по-другому смотрится». А было ведь и немного снега. Но, как видите, кому-то такие фортели природы за неделю до мая в радость.

Действительно, «Динамо» удалось сыграть на сей раз быстро, как с жодинцами, чего мы не наблюдали в четырех играх между визитами на «Маяковку». Впрочем, пошло не сразу. Начало матча с «горожанами» посеяло в душах динамовских болельщиков нехорошие предчувствия, так как оно осталось за хозяевами.

Минск (4-3-3): Пришивалко – Алисейко, Концевой, Якушевич, Касараб – Евдокимов (к), Ковалевский (Муниру, 79), Зинович – Богомольский (Столбов, 87), Лопес (Зенькович, 89), Шрамченко (Кузнецов, 93+).

При том что уже на первой минуте в столкновении с соперником разбил нос Зинович. Игроку пару минут оказывали помощь за пределами поля, пытаясь остановить кровотечение, а «Минск» играл вдесятером. Когда же Кирилл вернулся, «горожане» с интервалом в пару минут создали два очень опасных момента. В обоих случаях следует отметить классные передачи Шрамченко. Однако в первом случае именно Зинович не смог замкнуть прострел на дальней штанге, а во втором Богомольский не переиграл Помазана.
33401
В прошлом туре, напомним, «Динамо» проиграло «Гомелю», и изменений в составе после этого Кучук сделал немало. Прежде всего, нужно отметить премьерное появление в основном составе Путило. В центре защиты по-прежнему отсутствовал все еще не восстановившийся Наумов, но со Швецовым был уже не Шитов, а Селява, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации. Роль одного из опорников тренер теперь доверил Козлову, а не Быкову. На острие атаки выдвинули Мбенга, также впервые попавшего в «старт». Что касается лимитчика, то с первых минут на сей раз вышел не Давыскиба, а Ложкин. Добавим еще, что на трибунах был замечен Бахар с заклеенным пластырем носом.

Динамо Мн (4-3-3): Помазан – Матвейчик, Швецов, Селява, Бацула – Климович (Хвващинский, 89), Кисляк (к), Козлов (Шикавка, 93+) – Путило (Быков, 79), Мбенг (По, 79), Ложкин (Давыскиба, 70).

Кучук очень активно подгонял команду с бровки, не позволяя расслабиться. Однако несмотря на непрекращающийся подсказ со скамейки, «Динамо» долго не могло приблизиться к цели. Но, по крайней мере, «Минск» уже не угрожал так воротам Помазана.

У «Динамо» первый хороший момент создал Ложкин, после того как убрал финтом двоих оппонентов и дал пас Кисляку – Сергей пробил прямо во вратаря. Потом дальними ударами угрожали Бацула и Козлов. Ключевой оказалась пятиминутка перед перерывом, когда гол гостей наконец-то вызрел.

Путило в этой игре весьма оживил игру «Динамо», добавив солидный бонус к созиданию. А потом сам и открыл счет: получил мяч на фланге, сместился вдоль штрафной к центру и зарядил в дальнюю девятку. А вскоре Мбенг получил пас от Климовича, пролез между двумя защитниками и забил второй гол.
33402
«Минску» было тяжело что-то изменить, при том что команда снова производила приятное впечатления. Просто «Динамо» на сей раз не бросало играть даже при счете 2:0. Гол, который «горожанам» удалось отыграть, стал в немалой степени следствием индивидуальной ошибки Бацулы. Конечно, нужно отметить оригинальный проникающий пас Евдокимова и то, что Богомольский боролся до конца. Но украинский защитник вроде уже оттер нападающего от мяча, однако все же дал ему возможность развернуть эпизод в свою пользу. Правда, очень быстро Бацула исправился и отдал голевую передачу Кисляку, хотя неизвестно стал бы Сергей автором гола, не будь счастливого рикошета.

Гости уверенно довели игру до победы и до конца матча играли быстро и остро у чужих ворот. Так что же, «Динамо» проснулось? Нет, больше на это не поведемся — подождем хотя бы пару игр. Тем более Леонид Станиславович сам подсказал андердогам рецепт, как увеличить шансы на отъем очков у «бело-синих»: траву не стричь и не поливать.

Минск — Динамо (Минск) — 1:3 (0:2)
Голы:
0:1 — Путило (43, пас — Матвейчик), 0:2 — Мбенг (45, пас — Климович), 1:2 — Богомольский (59, пас — Евдокимов). 1:3 — Кисляк (63, пас — Бацула).