26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Павел Кирильчик. Фото ФК "Арсенал"

Павел Кирильчик: "Для выхода в высшую лигу сделаем все возможное"

04.05.2021 01:40

В первой лиге лучше остальных начал чемпионат один из фаворитов — "Арсенал". После трех туров команда из Дзержинска возглавляет таблицу без потерянных очков. И делает она это под руководством Павла Кирильчика, который проходит в рядах "канониров" любопытную трансформацию. Со времени основания клуба в начале 2019-го он был капитаном и играющим тренером "Арсенала". Пока в сентябре прошлого года не принял команду у Сергея Ясковича в статусе "и. о.". А сейчас 40-летний экс-защитник руководит ей уже полноправно. О текущем моменте football.by побеседовал с начинающим тренером в воскресенье — сразу после победы его команды в Минске над "Оршей" со счетом 4:1.
— Как вам матч с "Оршей"?
— Мы играли с неплохой командой. Это и два первых тура подтвердили. Гости, конечно, заставили нас понервничать. Особенно когда после забитого пенальти сравняли счет. Но мы все равно доминировали на поле, контролировали игру. Да и на замену парни вышли здорово. Так что к нашей победе все и шло. Правда, она вроде и получилась крупной, за что спасибо ребятам, но "Орша" поражения с таким счетом не заслуживала.

— Главный фактор, благодаря которому удалось вырвать победу после перерыва?
— Как говорится, настоящий футбол начинается после 70-й минуты. И не устаю повторять ребятам, что если продолжать гнуть свою линию, то рано или поздно за это воздастся. Ну и, опять-таки, наши замены сработали — они отлично освежили игру.

Дерби Могилевщины, хет-трик Кийко, первая победа "Волны" над "Нафтаном". Как прошел 3-й тур первой лиги33517
— Кто придумал ритуал, когда после матча команда собирается в круг в центре поля и немного шумит?
— Наш руководитель Алексей Владимирович Мелешкевич. Мы стали практиковать это только в нынешнем сезоне — после домашних игр. Так празднуем победу. И, надеюсь, поводы будут как можно чаще.

— Месяц назад у вас был полный лазарет. Насколько он опустел?
— Все-таки это была моя первая предсезонка в качестве главного тренера. И у ребят были хорошие нагрузки — тренажерный зал, силовая работа. Поэтому кто-то не выдерживал. Благо сейчас почти все восстановились. Вот-вот подойдет к занятиям в общей группе Селезнев после повреждения. Почему в игре против "Орши" вне заявки остался Демидчик? Из-за небольшой травмы просто решили его поберечь.

— Ваш защитник Игорь Воронков в межсезонье завершил карьеру и вошёл в тренерский штаб. Какие у него там функции?
— Игорь — классный ассистент. Помогает разбирать игру соперников. Плюс занимается обработкой данных с датчиков, которые надеваются на футболистов. Мы знакомы с тех пор, как в "Минске" в 2010-м взяли бронзу. Кстати, вместе с Климовичем и Осипенко, которые сейчас тоже в "Арсенале". А с Рожковым через все юношеские сборные вместе прошли. С Игорем еще на молодежном чемпионате Европы в 2004-м играли. Он, как известно, наш тренер по физподготовке. Ну и заодно помогает в качестве игрока, пока заявка неполная. А вообще, штаб отличный. У нас нет разделения — все вместе как единое целое. Включая и тренера вратарей Дмитрия Тарасевича, с которым тоже приятно работать. 33516
— К слову, Дмитрий Климович — самый известный игрок, прибывший в команду в межсезонье. Почему он пока выходит только на замену?
— Набирает форму. После перехода в "Арсенал" Дима ряд повреждений получил — и руку сломал, и травма мышечного характера была. Так что даем ему постепенно подойти к составу. Где собираюсь его использовать на поле? Он универсал — на любой позиции сыграет.

— Тем не менее, сейчас ветеранов в составе стало гораздо меньше. Раньше в команде были и вы с Воронковым, и Рожков с Мамаевым, и Глеб с Осипенко. А теперь постоянно играет лишь последний.
— Это нормальное явление. Мы тогда и приходили в "Арсенал" на такие роли, чтобы постепенно закончить здесь карьеру, остаться в клубе и продолжить развивать его уже в другом качестве. В этом направлении наш проект и двигается. Да и ребят моего поколения в числе футболистов все меньше и меньше с каждым годом становится. Но и сейчас в команде все равно есть у кого учиться молодежи. Это и те же Осипенко, Рожков и Климович, и Скшинецкий, пусть он и чуть младше.

— Артем Мироевский в прошлом году стал одним из лучших ассистентов первой лиги. Его переход в "Рух" — потеря или повод для гордости?
— Скорее второе. Значит, не зря занимаемся этим делом. И ставка "Арсенала" на молодежь — не просто слова. Я очень рад за Артема. Правда, игровой практики в "Рухе" у него пока маловато. Но это хороший, качественный игрок. Все у него будет нормально. 33162
— Принять "Оршу" вы собирались в Городее. Там пока не готов стадион?
— Да. А нашей команде все-таки нужно хорошее поле. Потому что мы стараемся играть в футбол, действовать в позиционной атаке. Поэтому решили перестраховаться и сыграть в Минске на Семашко. "Барановичи" в ближайшее воскресенье примем на СОКе. А уже 22 мая встретимся с "Нафтаном", надеюсь, в Городее.

— Вы ведь по этой причине собирались стартовый матч с "Шахтером" из Петрикова провести на его поле. Почему не вышло?
— Так наверняка и сделали бы, если бы игра прошла, например, в Солигорске. А так, не захотели ехать в первом туре на столь дальний выезд. Ну и сыграли согласно календарю — дома.

— Результат у "Арсенала" пока отличный. А игра?
— Она еще только выстраивается. Мы уже говорили о травмах, и поэтому кое-кто из ребят пока не в оптимальном состоянии. Ну и опять-таки, у нас молодой тренерский штаб. Мы ведь пока еще только учимся — сами для себя делаем какие-то открытия, выводы и так далее. Каждая тренировка, каждая игра — для нас это своего рода экзамен. Постоянно наблюдаем за тем, насколько удалось подвести и подготовить команду к матчу. Поэтому впереди еще очень много работы.

— В прошлом году "Арсенал" не был готов к выступлению в высшей лиге. А сейчас?
— Повторюсь, такую задачу поставили — и сделаем для этого все возможное. Понятно, что клуб молодой. И играть, как видите, приходится не на своем стадионе. Но планы у нашего руководства есть — и насчет своей арены, и развития детско-юношеского футбола. Тем более у нас же и школа работает, и набрали недавно несколько "возрастов" — ребят 2012-15 годов рождения. Просто хотим, чтобы все было четко. И чтобы при прохождении лицензирования обошлось без недочетов. А для этого в развитии клуба должен соблюдаться принцип постепенности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ