... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Станислав Драгун. Фото fcbate.by

Станислав Драгун: "Первый гол "Руха" стал для нас ушатом холодной воды"

16.05.2021 14:39

32-летний капитан БАТЭ — о волевой победе над одним из претендентов на чемпионство и немного о предстоящем финале Кубка страны. Общение тет-а-тет с видным участником субботнего матча для football.by — в холле "Борисов-Арены".
Never give up! БАТЭ отпраздновал возвращение на "Борисов-Арену" волевой победой над "Рухом"

— Хороший футбол получился. Если брать последние матчи, то в нашем исполнении это одна из достаточно качественных игр. Возможно, это связано с тем, что вернулись на родной стадион. А может, с тем, что нам уже отступать некуда. Не знаю, но играли действительно хорошо.

— Это было что-то из категории "создать себе трудности, чтобы затем их героически преодолеть"?
— Не соглашусь. Потому что первый раз соперник подошел к нашим воротам на 19-й минуте — и сразу гол. Это тяжело принять. Поэтому побежали отыгрываться, что быстро и удалось. Но через минуту — опять холодный душ. А так, старались держать мяч, оказывать давление на соперника. И, думаю, у нас все сложилось как надо.

— Правильно ли говорить, что ваш гол на 72-й минуте, с которого начался камбэк команды, и переломил ход матча?
— Наверное. Все-таки получилось, что мы сравняли счет, и у нас оставалось еще двадцать минут, чтобы вырвать победу. То есть времени для этого было достаточно. Хорошо, что оставили себе такой его запас.

— Кажется, что-то похожее случилось в апреле в игре с "Минском"?
— Да. Тогда тоже забили два мяча в концовке встречи. Но вышло, что так вырвали не победу, а только ничью. Чтобы добиться большего, просто не хватило времени — минут пяти. А сейчас все получилось. Значит, у команды есть характер. Но при этом пропускаем многовато. Лучше бы не доводить до таких нервных развязок.33639
— Вы мощно начали матч. Почему после этого его характер резко поменялся?
— Повторюсь: тяжело, когда пропускаешь мяч после того, как соперник впервые подступается к твоим воротам. Это как ушат холодной воды. Мы чуть-чуть растерялись, а у "Руха" опять был отличный момент. Они хорошо разыграли мяч — это и есть футбол Кирилла Петровича Альшевского. И вот если бы гости тогда снова забили, нам пришлось бы еще труднее. Но мы сумели собраться — в этом, наверное, и есть сила команды.

— А какие факторы помогли вырвать победу во втором тайме?
— В перерыве договорились, что просто продолжим делать то, что и делали. Ведь у нас в первом тайме было много подходов к чужим воротам. И требовалось лишь немного добавить в реализации моментов. Плюс создавать их еще больше, чтобы и возможностей забить тоже было больше.

— Что случилось с вашим защитником Павлом Рыбаком?
— Сотрясение мозга. И, похоже, достаточно серьезное.

— Насколько в игре с "Рухом" пришлось тяжело физически с учетом того, что в предыдущем туре был энергоемкий матч в Солигорске?
— Могу судить по себе. И скажу, что единственная трудность была вызвана разве что с вязким полем. Потому что перед матчем три или четыре дня лили дожди. Это повлияло на грунт, и ноги у нас будто бы утопали в газоне. А так, физически чувствовал себя хорошо.

— Вы упомянули возвращение на "Борисов-Арену". Какой это был эффект?
— Конечно, это придало нам дополнительный импульс. Все-таки родной стадион. Здесь все уже стало до боли знакомо. Плюс наши новички, которые еще не играли на "Борисов-Арене", прочувствовали эту атмосферу действительного хорошего европейского стадиона. Так что игра в такой обстановке тоже дала свои плоды в матче с "Рухом".33640
— Правильно ли говорить, что он стал неким продолжением вашего прошлогоднего спора с брестским "Динамо"?
— Действительно, что-то такое есть. Снова много знакомых лиц. Все-таки ряд игроков в межсезонье перешли из "Динамо" в "Рух". Это и Паша Савицкий, и Деня Лаптев, и другие — всех перечислять нет смысла. Так что ощущение дежа-вю и вправду присутствовало. Игра получилась похожей на наш матч с "Динамо" в Кубке в декабре, когда мы выиграли со счетом 4:2.

— Через неделю у вас финал Кубка. Недавняя победа над "Ислочью" в чемпионате — это ведь преимущество?
— Не думаю. Однозначно нет. Ведь мало того, что это сама по себе кубковая игра, так еще и финал. Так что настрой будет просто супер! А зная Артема Александровича Радькова и его помощника Сергея Васильевича Павлюковича, могу сказать, что они настроят ребят так, что для них это будет самый важный, решающий бой. Поэтому наши предыдущие встречи с "Ислочью" или какие-то другие обстоятельства отойдут не то что на второй, а даже на десятый план. Будет только "здесь и сейчас". Так что предстоят девяносто минут, в которые нужно быть крайне организованной и сильной командой.

— Будь ваша воля, перенесли бы финал с участием двух команд из Минской области поближе — например, на "Динамо" или в Жодино?
— Ни в коем случае. Я, можно сказать, начинал профессиональную карьеру в Гомеле, куда перед сезоном-2007 перешел из минского "Локомотива". Классный город, классный стадион. Надеюсь, и болельщики придут. Так к чему переносить? Наоборот, очень рад, что финал пройдет в Гомеле. И что мы будем участниками этого матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ