11Днепр (Могилев)44

Максим Скавыш. Фото ФК "БАТЭ"

"Класико" за Борисовом, мега-Чичкан, вал травм. Викторию БАТЭ над "Динамо" принес лучший бомбардир ЧБ-2020

19.06.2021 22:38

Праздник, который всем нам дарит ЕВРО — это, конечно, хорошо. Но родной чемпионат Беларуси — по расписанию. А на календаре — наше "класико", которым символично завершилась игровая программа 13-го тура. И если раньше поединки столичного "Динамо" и БАТЭ были важной частью их спора за титул, то сейчас команды из Минска и Борисова — "группа сопровождения" возглавляющего таблицу "Шахтера".
Похоже, проходящий параллельным курсом ЧЕ-2020 на посещаемость нашей встречи особо не повлиял. Она как была невысокой на "Динамо", так скромной и осталась. И, скажем, десятка тысяч зрителей, который могло бы собрать сражение "Динамо" и БАТЭ, не оказалось на трибунах и близко. Да, явка получилась чуть выше среднего (5880 человек), но не более того.

А ЕВРО все равно незримо был где-то рядом — и придал вот такую деталь антуражу "класико". Как известно, на стадионе "Динамо" все эти дни функционирует фан-зона для просмотра матчей чемпионата Европы. И субботним вечером все пивные палатки с поля и беговых дорожек, естественно, убрали — сдвинули их к трибунам за двое ворот. Если сидеть там на нижних рядах, футбола не увидишь. А вот на территории, прилегающей к самой арене, такая же палатка с пенным напитком была открыта для всех желающих. И очередь к ней выстроилась едва ли не такой же длины, как и у входа на стадион.34137
Сейчас, после отставки Леонида Кучука, любопытно, как Артем Челядинский меняет "Динамо" — состав, стиль, расстановку. Отдельно взятого матча с БАТЭ для понимания этого, конечно, маловато. Потому что это вполне могла быть домашняя заготовка сугубо к "класико". А именно: хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками (Динга, Швецов, Наумов), чего с динамовцами нынешней весной, кажется, не бывало. А так, привычная картина: крайние защитники Матвейчик и Бацула. Мбенг и Ложкин — на острие атаки. И трио центральных хавбеков — волнорез Селява плюс плеймейкеры Быков и Климович.

ДИНАМО (3-1-4-2): Хаткевич — Динга, Швецов (Шикавка, 68), Наумов — Селява — Матвейчик (Шитов, 68), Быков (Путило, 58), Климович, Бацула — Мбенг (По, 46), Ложкин (Давыскиба, 58).

БАТЭ (4-2-3-1): Чичкан — Волков, Я.Филипович, Рыбак (Копитович, 59), А.Филипович — Карасев (Носко, 76), Яблонский — Милич (Володько, 84), Драгун (Сигневич, 64), Нехайчик — Скавыш (Василевич, 86).

"Динамо" с ходу не стало обрушиваться мощью своих атак на тылы соперника. Мяч и территорию, напротив, прибрали к рукам гости. Они и били как чаще, так и опаснее. Удар Скавыша уже на 2-й минуте — и сэйв Хаткевича с переводом мяча на угловой. Затем Милич и Нехайчик бабахнули с удобных позиций выше цели. И как апофеоз — вывод Драгуном Скавыша на удар по центру, и 0:1 за девять минут до антракта.

Это казалось серьезным заделом для возможной победы БАТЭ. Потому что "Динамо" за все это время сподобилось лишь на две угрозы. Одна вышла не ахти какой: удар Климовича — разминка для Чичкана. А вот Матвейчик на 30-й минуте хлестко пробил справа рядом со штангой — по рекламным щитам. При этом лучший бомбардир хозяев Мбенг с мячом встречался нечасто. Его нейтрализацией борисовчане успешно занимались всем миром — Яков Филипович, Карасев и компания. Неудивительно, что после первого тайма Мбенг отправился на лавку запасных.34138
А тайм второй "Динамо" начало многообещающе. Чичкан еле дотянулся до мяча, пущенного Селявой со средней дистанции под перекладину. А на 57-й минуте Ложкин дал маху с линии вратарской! Тут хозяева произвели двойную замену, включая появление на поле Путило. Это наслоилось на последовавшие тут же травмы и вынужденные замены уже у гостей — у центрбека Рыбака и диспетчера Драгуна. И ничего хорошего для БАТЭ такое развитие событий не предвещало. Как вдруг Милич головой замкнул навес Нехайчика со штрафного — 0:2.

"Динамо" пошло ва-банк: вместо центрального защитника Швецова на поле появился центрфорвард Шикавка, и команда перешла на схему 4-4-2. А после 70-й минуты БАТЭ пришлось несладко: хозяева били раз за разом — и за десяток минут нанесли ударов больше, чем за всю предыдущую часть встречи. Здесь и Чичкан перевел на угловой дальнюю угрозу от Путило. И Яков Филипович после попытки Климовича вынес мяч чуть ли не с линии ворот. И после удара Селявы (помог и рикошет) содрогнулась перекладина.

А тут еще и очередные замены из-за травм у гостей — опорника Карасева и бомбардира Скавыша. Вот и получалось, что пока одни заменами методично усиливали атаку, другие все это время просто убирали раненых с поля боя. Затем было принявшее более мощную форму продолжение давления хозяев на оборону БАТЭ, нескончаемые удары и ряд фантастических сэйвов Чичкана, который провел потрясающий матч. И цифры на табло так и не изменились, несмотря на восемь (!) минут компенсированного времени. "Динамо" дома не может одолеть БАТЭ уже восемь лет — с осени 2013-го.

Динамо (Минск) — БАТЭ — 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 — Скавыш (36, пас — Драгун). 0:2 — Милич (67, пас — Нехайчик, со штрафного).