Чемпионаты Европы

Россия -- Дания

Что там на ЕВРО? Максимум Бельгии, спасение Дании, соломинка Финляндии

22.06.2021 01:58

Чемпионат Европы вовсю шагает по континенту. И вот уже для половины его представителей завершился предварительный раунд турнира. По его итогам у команд квартета "B" все произошло, как и ожидали. Его победителями без потери очков стали бельгийцы. Наравне с ними участники плей-офф и датчане, только что замыкавшие таблицу. Также выход из группы еще возможен для финнов. Ну а россияне покидают ЕВРО: у них худшая разница мячей среди трех сборных с равным числом очков и побед.
А ведь поначалу для наших соседей такого исхода встречи с командой Дании, как крупное поражение 1:4, не предвещало ничто. Да, хозяева на "Паркене" владели мячом более чем вдвое больше. Но опасных моментов у обоих ворот до перерыва насобиралось минимум. Дзюба как всегда толкался с соперниками на подступах к чужой штрафной. А поразить "рамку" Шмейхеля мог не он, а хавбек "Монако" Головин, который как по красной дорожке на Лазурном берегу прошел чуть ли не от центрального круга до вратарской — голкипер парировал его удар ногами.

А затем стала возникать острота уже у владений Сафонова. Хёйберг на 29-й минуте всколыхнул сетку с внешней стороны. А ближе к антракту 20-летний полузащитник "Сампдории" Дамсгорд перед штрафной пробил так славно, что голкипер даже не шелохнулся — 0:1. Что было дальше? Поульсен подхватил нерасчетливый пас назад защитника россиян Зобнина — 0:2.

Станиславу Черчесову не помогли даже произведенные тут же четыре замены за шесть минут. Пенальти от Дзюбы — что мертвому припарка. Ведь защитники сборной Дании Кристенсен и Мёле показали, что могут не только отменно оберегать свои ворота, но и угрожать чужим. Они метко пробили из-за штрафной один за другим — всего за две минуты.34173
РОССИЯ (3-4-2-1): Сафонов — Джикия, Дивеев, Кудряшов (Караваев, 67) — Фернандес, Оздоев (Жемалетдинов, 62), Зобнин, Кузяев (Мухин, 67) — Головин, А.Миранчук (Соболев, 61) — Дзюба.

ДАНИЯ (3-4-2-1): Шмейхель — Кристенсен, Кьяер, Вестергорд — Васс (Стрюгер Ларсен, 60), Хёйбьерг, Делейни (Йенсен, 86), Мёле — Брэйтуэйт (Корнелиус, 85), Дамсгорд (Нёргорд, 72) — Поульсен (Дольберг, 60).

ГРУППА "В"
РОССИЯ — ДАНИЯ — 1:4 (0:1)
Голы: 0:1 — Дамсгорд (38). 0:2 — Поульсен (59). 1:2 — Дзюба (69, с пенальти). 1:3 — Кристенсен (80). 1:4 — Мёле (82).
Копенгаген (Дания). 21 июня. Стадион "Паркен". 23644 зрителя.

А другой матч группы "B" завершился предсказуемой викторией бельгийцев над командой Финляндии. Правда, лучшей сборной планеты пришлось помучиться — успех пришел на их улицу только после 70-й минуты, когда, собственно, и начинается настоящий футбол. Голкипер северян Лукаш Градецки продолжил парад автоголов на этом ЕВРО. Ну и, конечно, не мог уйти с поля без забитого мяча Лукаку. Сейчас он с тремя точными ударами один из лучших бомбардиров чемпионата Европы — наравне с Вейналдумом, Криштиану Роналду и Шиком.

ФИНЛЯНДИЯ — БЕЛЬГИЯ — 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 — Градецки (74, автогол). 0:2 — Лукаку (81).
Санкт-Петербург (Россия). 15 июня. Стадион "Санкт-Петербург". 18545 зрителей.

ЕВРО-2020. Перед стартом. Группа "В": лучшая команда мира, финские дебютанты и белорусский след