Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Белшина (Бобруйск)34
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9АБФФ U-17 (Минск)33
10Бумпром (Гомель)33
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201723
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Майкл Лопес. Фото ФК "Минск"

Майкл Лопес: берегу мате, готовлю асадо, забиваю голы! Вторая часть большого интервью

01.07.2021 14:27

Один из лучших и главных белорусских знатоков аргентинского футбола Сергей Селиванов встретился с форвардом "Минска" Майклом Лопесом. Вашему вниманию — продолжение этого разговора. О низкой результативности в Аргентине и высокой — в Беларуси. О переезде в Минск и трудностях адаптации. О Леандро Торресе и необычном имени, а также о многом другом.
Майкл Лопес: футбол, семья, "дрель" и не только. Первая часть большого интервью

— Какие ассоциации или воспоминания у тебя связаны с такими командами, как "Хенераль Лямадрид" и "Фландрия"?
— Хм… "Cerceleros" (прозвище "тюремщики" произошло из-за того, что их стадион находится напротив городской тюрьмы) выступают в четвертом дивизионе. Где же я мог с ними встретиться? В Кубке Аргентины? Точно! В 1/64 финала в розыгрыше-2018, где был наш сенсационный вылет по пенальти. Провел весь матч, забил мяч с игры и затем в послематчевой серии. Да, то был мой первый взрослый гол на официальном уровне. И ворота "Фландрии" поразил в чемпионате примера "В" Метрополитано (третья лига). Тот мяч до переезда в Беларусь был моим единственным во взрослых чемпионатах.

— Получается, в Аргентине ты сыграл во всех трех сильнейших дивизионах. 12 матчей в "А" за "Банфилд", 7 — в "В" за "Дефенсорес де Бельграно" и 18 — в "С" за "Феникс".
— Приобрел опыт, ведь в каждой из этих лиг приходилось перестраиваться, приспосабливаться к стилям и особенностям.

— Отсюда и низкая результативность?
— В "Банфилде" чаще выходил на непривычную позицию "восьмерки" и выступал, как правило, в роли подносчика снарядов. Что поделать, в ту пору место "девятки" — центрфорварда — занимали высококвалифицированные игроки. Сначала уругваец Сантьяго Сильва, а затем Дарио Свитанич. Но ничего страшного, зато многому научился у знаменитых нападающих. Любая игра шла только на пользу. Когда меня отдали в аренду в "Дефенсорес де Бельграно", просто не хватило времени адаптироваться к более жесткому футболу. Из семи сыгранных матчей провел лишь четыре на излюбленной позиции и столько же — в стартовом составе. Команда находилась в хвосте турнирной таблицы. В третьем дивизионе играть еще сложнее, так как больше борьбы, некачественное судейство, много провокаций. Да и, честно говоря, тогда у меня были серьезные проблемы с физической формой. Плюс психологическое состояние оставляло желать лучшего. Это сейчас понимаю, что нужно пользоваться малейшим шансом на любом уровне, а тогда полностью потерял уверенность и просто ждал окончания срока аренды.34332
— Тогда как так получилось, что ты приехал в Беларусь, куда аргентинцы крайне редко наведываются?
— Из-за пандемии в Аргентине приостановили чемпионаты в низших лигах и среди дублеров. А играть очень хотелось, иначе после провального сезона в третьем дивизионе мог вообще остаться без футбола. Но слабая результативность не позволяла вернуться в элитный дивизион, поэтому ждал любого варианта продолжить карьеру. Когда получил предложение от агента попробовать силы в "Минске", без раздумий согласился. Прежде всего, это сильнейшая лига страны. К тому же смена обстановки и огромное желание доказать свою состоятельность должны были помочь вернуть вкус к голам.

— Пока это у тебя неплохо получается. Ты уже забил семь мячей в 14 матчах. В среднем неплохо — гол за две игры.
— Приехал в Беларусь с огромным желанием, потому как очень ценю, что в меня поверили и позволили перезагрузить катившуюся вниз карьеру. Каждый матч старался проводить лучше, чем предыдущий. И неважно, сколько отводили времени на поле. В целом, доволен, что кропотливая работа не прошла даром и принесла плоды. Вот еще бы забить пару голов до паузы! Жаль, не получилось это сделать в прошлое воскресенье в Молодечно. Однако впереди еще один матч.

— Против "Ислочи" тебе едва не удалось то, о чем мечтал король футбола Пеле.
— Имеешь в виду попытку забить с центра поля? Могло получиться шикарно. Думаю, был бы один из лучших мячей чемпионата! Но чуть не хватило траектории, да и вратарь соперника сыграл блестяще.

— Тебе тяжело давались голы на родине, а в Беларуси их штампуешь один за другим. Стоит ли говорить, что уровень нашей высшей лиги уступает, к примеру, второму аргентинскому дивизиону?
— Вовсе нет. Здесь все дело во мне. А конкретно, в изменениях, которые произошли со мной. Когда ты впервые покидаешь родину, свой привычный мир, да еще и отправляешься через океан в страну с другим языком, культурой, ритмом жизни, то приходится многое переосмыслить, поменять не только в своих действиях на поле, но и в отношении к работе. Я изменил отношение к тренировочному процессу, по-другому стал готовиться к матчам. Мне стали доверять в тренерском штабе, что привело к уверенности в своих возможностях. Обзавелся навыками, которые раскрыли мои лучшие игровые стороны. Все эти факторы благоприятно сказались на игре — пошли моменты, стал забивать голы.34333
Что касается высшей лиги, то меня приятно удивил ее уровень. Он действительно достаточно высок. Много хороших легионеров, способная местная молодежь, которая неплохо подготовлена тактически и физически. В конце концов, есть действительно сильные клубы, в играх с которыми можно набраться хорошего опыта и проверить себя на высоком уровне. Но я не хотел бы сравнивать высшую лигу с аргентинской примерой "В" — это не совсем корректно. Скажу только, что ощущаю себя в высшей лиге вполне комфортно.

— Хорошо, а есть в высшей лиге команды, которым по силе выступления в элитном дивизионе Аргентины?
— Аргентинская примера "А" — одна из признанных лиг мирового футбола. Я сыграл в ней чуть больше десятка матчей, но могу с уверенностью сказать, что по интенсивности, конкурентоспособности, напряженности — ее уровень впечатляет. Там громадное давление отовсюду, поэтому проявить себя крайне сложно. Вот, например, в Кубке Либертадорес (южноамериканской Лиге чемпионов) аргентинская команда, занимающая сейчас, условно говоря, десятое место, может обыграть лидера бразильской серии А. Это говорит о том, что в чемпионате нет проходных матчей, и все команды примерно равны по силам. Было достаточно случаев, когда сегодня ты чемпион, а завтра — прозябаешь в подвале турнирной таблицы. И не оттого, что играешь слабее, а потому что остальные команды стали лучше.

Могли бы ведущие команды Беларуси там выступать? При определенных раскладах — вполне. Тот же "Шахтер" или БАТЭ наверняка не затерялись бы. Другой вопрос, насколько смогли бы они регулярно и на должном уровне противостоять преисполненным планов соперникам? У нас "Ривер" и "Бока" с их мощным финансированием не всегда справляются.

— Место "Минска" в аргентинской дивизионной иерархии?
— У нас молодая, устремленная команда, которая постоянно прогрессирует. Думаю, и мы запросто могли бы быть на виду в Аргентине! В нынешнем чемпионате от лидирующей тройки отстаем совсем ненамного.

— Чего не хватило, чтобы более основательно вклиниться в медальные разборки?
— Как всегда, чуточку удачи. Были матчи, в которых создавали голевые шансы, но реализация подводила, что привело к потерям очков. В том числе и у меня порой в самый неподходящий момент сбивался прицел. Но я ставлю новые цели после каждого матча и стремлюсь стать еще лучше. А так, мы хорошо начали чемпионат, но на каком-то отрезке перестали на регулярной основе брать очки. Затем преодолели спад, ускорились — и вот уже на шестом месте. Нужно продолжать в том же духе, чтобы завершить первый круг и начать вторую часть чемпионата с максимальным багажом очков! Для этого надо избежать ошибок, которые совершили в некоторых матчах, когда сами упускали из рук птицу удачи.33265
— Например, в игре с БАТЭ.
— Именно! Вели в счете 2:0, вроде контролировали ход поединка, но в итоге 2:2. Причем оба гола пропустили в заключительную пятиминутку и потеряли два очка. Да, соперник у нас был из числа топовых. И все же нужно доводить такие матчи до победного конца. Обидно.

— Как тебе чемпионская гонка вообще?
— Есть интрига. "Шахтёр" и БАТЭ — безоговорочные лидеры, которые примерно на одном уровне. Дальше на расстоянии вытянутой друг от друга руки три-четыре команды, среди которых и "Минск". Все они борются за место на пьедестале. Но и в середине таблицы хватает крепких команд, которые также не сказали последнего слова.

— Кто из соперников удивил в плане игры?
— Пожалуй, "Шахтер" и минское "Динамо". Их составы укомплектованы квалифицированными исполнителями.

— Самый сильный нападающий?
— Дарбо из "Шахтера" очень хорош, хотя там вся передняя линия впечатляет.

— Ты забил четыре победных гола. Да и вообще, сразу шесть из семи твоих мячей пришлись на выигрышные поединки.
— Я нападающий, и моя первостепенная задача — голы. Когда удается забивать, то есть удовлетворение от выполнения прямых обязанностей. Значит, не подвел партнеров, каждый из которых на своем участке поля выполняет определенные функции на благо общего успеха! Но полное наслаждение испытываю, если мои голы помогают победить. Впрочем, пойми меня правильно, не зацикливаюсь на статистических показателях. Понимаю, что главное — выигрыш команды, поэтому стараюсь всегда действовать в интересах "Минска". Мы сейчас в верхней части таблицы, мои голы в этом помогли, но сейчас все мысли о том, чтобы максимально хорошо завершить первый круг.

— Тебе что-нибудь говорят фамилии таких игроков, как Леандро Торрес, Матиас Сарагоса, Факундо Самарьян?
— Не слишком. У меня не было возможности познакомиться с ними. Возможно, что-то слышал о Торресе. Это энганче, "десятка"!34335
— Да, он был любимцем болельщиков "Белшины" и брестского "Динамо". А вообще, это аргентинские первопроходцы в белорусском чемпионате, приехавшие в 2016-м.
— Буду знать! Хотя, когда приехал, спрашивал про соотечественников в чемпионате Беларуси, и мне их перечисляли. Знаешь, ходили разговоры, что вместе со мной должен был приехать еще один аргентинец из Росарио, который раньше выступал в высшей лиге. И, кажется, речь шла о Торресе. Однако то ли из-за травмы, то ли по семейным обстоятельствам трансфер так и не состоялся. Жаль. Кстати, в "Славии" появился еще один мой соотечественник — Гидо Ратто. Правда, в недавней встрече наших команд в Мозыре он не играл.

— Легко получилось адаптироваться в новой стране?
— Не сказал бы. Прилетел в Минск, когда на улице было "минус 11". Это было сильное потрясение. В Аргентине тоже есть зима, бывает холодно, но не настолько! Снег, например, вообще впервые в жизни увидел! И был поражен красотой, несмотря на холод. Нужно понимать, что я приехал сюда не за курортной погодой, а с твердым намерением играть в футбол. Вот с языком — беда. Русский не относится к числу романских языков, которые близки к испанскому. Поэтому выучил разве что наиболее употребительные в обиходе слова — "Как дела?", "Здравствуйте", "Приятного аппетита", "До свидания". Но, несмотря на сложность, стараюсь понимать окружающих, запоминаю выражения, слова.

— В самом футболе языковой барьер мешает?
— Конечно, было бы идеально, преодолей я его. Но в команде с пониманием относятся к моей проблеме, все стараются помочь, и я уже делаю кое-какие успехи в этом направлении. С тренером находим понимание на тренировках и установках, когда он рисует на макете задачи. Ха, здесь уже говорит язык футбола. В "Минске" меня отлично приняли и предоставили возможность почувствовать важным звеном в командном механизме. Теперь мне кровь из носу нужно улучшать навыки во всех сферах. Работаем!

— С кем из одноклубников наилучшее взаимопонимание?
— С Антоном и Максом (Шрамченко и Касараб — прим. football.by). Они очень активно и продуктивно играют на левом фланге атаки, и у нас сложилось хорошее взаимодействие. Чтобы подтвердить свои слова, скажу, что уже забил три гола с передач Максима. И он всегда старается отыскать меня пасом в чужой штрафной.34334
— Твой самый важный гол?
— Они все важные. Моя карьера еще только началась, поэтому забитые мячи — основа для развития и самоутверждения. Вот почему считаю каждый свой гол лучшим. Это словно то чувство, когда долго испытывал жажду и вдруг нашел родник, но никак не можешь напиться досыта. Я же не забивал раньше столько!

— Есть футбольная мечта?
— Когда был мальчишкой, о многом мечтал. Сейчас, наверное, единственное желание — сделать хорошую карьеру и поиграть в сильном европейском клубе. Если получиться, то можно замахнуться на самое сокровенное — национальная сборная. Только нужно много работать и продолжать в том же духе!

— В сборной Аргентине серьезная конкуренция в линии атаки — там даже такому результативному форварду, как Икарди, места не находится. А если предположить, что твои успехи в "Минске" привлекут внимание тренерского штаба сборной Беларуси? Не так давно за нас не без успеха выступал бразилец Ренан Брессан. Рассмотришь вариант, или для тебя существует только Аргентина?
— Сейчас хочу попасть в состав альбиселесты. Пока есть хотя бы один шанс из ста, буду упорно идти к своей цели. Если не получится…. В отдаленной перспективе, в случае появлении интереса ко мне, буду тщательно изучить вариант смены футбольного гражданства.

— Как быстро адаптировался в Беларуси?
— Пожалуй, мне очень повезло, так как в день приезда в Минск познакомился с уругвайцем. Встретить незнакомого человека из Уругвая в моем случае было, словно увидеть друга из Буэнос-Айреса! Ведь наши страны очень близки не только географически, но и ментально. У народов много общего — можно сказать, мы похожи друг на друга, как близнецы! Поэтому здорово, что нашел испаноговорящего приятеля, ведь это помогает чувствовать себя вдвойне комфортно в столь красивом и удобном городе, как Минск.

— Сравнишь жизнь в двух столицах?
— В свободное время гуляем по красивым улицам, и я получаю огромное удовольствие. Люди ведут активный, интенсивный образ жизни, что позволяет наслаждаться жизнью. Мне на самом деле очень нравится в Минске. Здесь очень спокойно — не то, что в Аргентине, где зачастую напряженно себя ощущаешь даже в фешенебельных районах столицы.34336
— Ритм жизни в Минске и Буэнос-Айресе сильно разнится?
— Если брать саму столицу без пригородов, то в Байресе постоянная "движуха", много развлечений — и ритм, соответственно, стремительный. Очень скучаю по аргентинской столице, она очень красивая. Впрочем, в агломерате Буэнос-Айреса есть регионы, где жизнь тянется неспешно, монотонно — и в этом также есть своя прелесть.

— Обычный день Майкла Лопеса в Минске?
— Подъём, тренировка, отдых, сон, тренировка. И еще обязательно — мате (парагвайский напиток из высушенных измельчённых листьев падуба, который широко употребляют в Аргентине, Уругвае, Парагвае и некоторых регионах Бразилии — прим. football.by). Я большой любитель испить мате. Особенно начал ценить этот напиток вдали от родины. Берегу любимые сорта, привезенные из Аргентины, как зеницу ока! А так, в выходной часто захожу в "Галерею". Снимаю квартиру недалеко, поэтому вошло в привычку прогуляться по торговому центру (обязательно с мате!), совершить шоппинг, прикупить подарков друзьям и родным. В общем, отличное место, чтобы скоротать вечерок! Кроме того, прогуливаюсь по набережной Свислочи, особенно сейчас, когда приятная погода, лето, жара!

— Как в Аргентине?
— Ха, у нас сейчас зима. Но в целом что-то есть! И, кроме того, сейчас уже 21.00, а на улице светло, как будто 18.00. И это прикольно!

— Твое полное имя Майкл Стивен не типичное для Аргентины.
— Оно нравилось моей маме с самого детства. И когда я появился на свет, выбор был предрешен. Конечно, папа мог сказать свое веское слово и оставить "Майкла" для второго сына. Но так не случилось, чему я несказанно рад. Мне нравится мое имя, хотя в Аргентине его произносят на разный манер. Оно красивое, необычное, очень подходит мне и к тому же привлекает внимание. Знаешь, одно из моих братьев зовут Ричард!

— Опять мама?!
— Нет, его как раз назвали Рикардо — в честь отца. Но из-за наличия в семье Майкла брата всегда зовут Ричард!

— Зато фамилия у тебя аргентинская.
— Несомненно! Лопес — это звучит гордо! Хоть что-то же должно быть аргентинское!

— В Аргентине принято игрокам давать прозвища.
— В "Банфилде" меня называли Мичи. Это производное от Мичаэль, как по-испански дословно звучит мое североамериканское имя. Тут и придумывать ничего не надо.

— И блиц напоследок. Мате или кофе?
— Однозначно — мате!

— Рок или поп?
— Рок нравится больше, чем популярная музыка. Причем аргентинский. Уважаю "Rata blancа", "Attaque 77" и других рокеров.

— Асадо или пицца?
— Разумеется, асадо! Я в восторге от этого блюда. Буквально на днях мы с уругвайским амиго приготовили мясо на решетке — пальчики оближешь. А вот барбекю, которое готовят в Беларуси, может удивить неподготовленного аргентинца. У нас асадо делают только из говядины, а у вас — и из курятины и свинины.

— "Реал" или "Барселона"?
— Нравятся оба испанских гранда, но все же — "Барса".

— "Интер" или "Ювентус"?
— "Интернационале"! У клуба длинная история, связанная с аргентинцами!

— Красный или синий?
— Конечно, красный! Это же цвет "Минска"! Ха, если выберу синий, меня тут же уличат в симпатиях к "Динамо".

— Левандовски или Холланд?
— Луис Суарес! На втором месте — Серхио Агуэро.

— ...и опять — Уругвай и Аргентина!
— Вот видишь! Жаль только, что на проходящем сейчас "Копа Америка" мы не встретимся в финале. Максимум — в полуфинале. Зато есть возможность поквитаться с Бразилией за неудачу на прошлом Кубке Америки. Верю в долгожданную (с 1993-го) победу альбиселесты!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ