... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Чемпионаты мира

Беларусь - Уэльс

Квалификация ЧМ-2022. Группа Е. Беларусь проиграла Уэльсу, пропустив на 3-й компенсированной минуте

05.09.2021 17:54

Четвертый матч квалификации чемпионата мира-2022 сборная Беларуси провела на нейтральном поле в Казани, где потерпела поражение от команды Уэльса.
Беларусь - Уэльс - 2:3 (2:1)
Голы:
0:1 - Бэйл (5, с пенальти), 1:1 - Лисакович (29, с пенальти), 2:1 - Седько (31), 2:2 - Бэйл (69, с пенальти), 2:3 - Бэйл (90+3).
05.09.2021. 16:00 Казань, Стадион "Центральный"
Статистика матча.

О сегодняшнем сопернике сборной Беларуси - национальной команде Уэлльса - читайте в материале ниже.

***

ПРОШЛОЕ

Первый официально зарегистрированный матч сборная Уэльса провела 145 лет назад. А у нас 15 годами до того отменили крепостное право. Впрочем, ничего удивительного, что у Уэльса такая богатая футбольная история, ведь он является частью Королевства, в котором придумали эту игру. Долгое время валлийская команда была слабейшей из четырех британских, уступая, само собой, Англии, а также Шотландии и Северной Ирландии. Единственный чемпионат мира, на котором побывал Уэльс, состоялся в 1958 году. Там они вылетели в четвертьфинале, проиграв будущим чемпионам, после гола Пеле, который оказался единственным. А затем было больше полвека страданий и разочарований для валлийских болельщиков, пока сборная не попала на ЕВРО-2016.

НАШИ ВСТРЕЧИ С НИМИ

До прошлогоднего бесславного матча в Грузии главным поражением в истории сборной Беларуси было от Уэльса. Команда Эдуарда Малофеева находилась в одном шаге от выхода в плей-офф чемпионата мира-2002. В последнем туре надо было выиграть у валлийцев, и рассчитывать, что Украина не сможет победить на выезде Польшу. Однако белорусы в Кардиффе имели весьма бледный вид. Валлийцы постоянно давили, Тумилович тащил, но, в конце концов, крепыш Хартсон забил, и этот гол оказался единственным. Самое обидное, что Украина сыграла вничью…
35238
Вообще Беларуси удалось лишь в одном из пяти матчей выиграть у Уэльса. Случилось это в том же отборочном цикле при Малофееве в стартовом поединке в Минске — зарешали Сашик и Валик. А последняя встреча была два года назад в товарняке при Михаиле Мархеле. Хоть проиграли минимально, но без надежды на позитив, как недавно в Чехии.

14.10.1998. Отбор ЧЕ-2000. Уэльс — Беларусь — 3:2 (Дж.Робинсон, 14, Коулман, 53, Саймонс, 84; Гуренко, 20, Белькевич, 48).
4.09.1999. Отбор ЧЕ-2000. Беларусь — Уэльс — 1:2 (В.Баранов, 30; Сондерс, 42, Гиггз, 86).
2.09.2000. Отбор ЧМ-2002. Беларусь — Уэльс — 2:1 (Хацкевич, 40, Белькевич, 56; Спид, 90).
6.10.2001. Отбор ЧМ-2002. Уэльс — Беларусь — 1:0 (Хартсон, 47).
9.09.2019. ТМ. Уэльс — Беларусь — 1:0 (Д.Джеймс, 17).

НАШИ ДНИ

Если когда-то сборная Уэльса была слабейшей из четырех британских сборных, то теперь ее смело можно ставить на второе место. Впрочем, в 2016-м валлийские болельщики распевали: «Мы выше Англии!» И имели на то полное право — «три льва» бесславно вылетели в 1/8 финала, проиграв исландцам, а Уэльс завершил свой путь только в полуфинале после поражения от будущих триумфаторов португальцев. Причем в четвертьфинале команда Криса Коулмана провела блестящий матч и отправила домой одного из фаворитов турнира — Бельгию (3:1).

И это с составом, где половина игроков выступает в командах чемпионшипа (английского Д2) и ниже. При этом и сейчас не особо что-то изменилось. Не так много игроков Уэльса играет в премьер-лиге. Но это не помешало попасть на ЕВРО и выйти там в плей-офф из группы с Италией, Швейцарией и Турцией. Правда, в 1/8 финала британцев в одну кассу вынесли великолепные датчане (0:4).
34068

ТРЕНЕР

Роб Пейдж стал главным тренером и повез Уэльс на ЕВРО-2020 довольно неожиданно. Путевку на континентальное первенство валлийцы завоевали под руководством легенды «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза. Однако его обвинили в нападении на двух женщин, и он был вынужден покинуть свой пост и пропустить турнир мечты, на который ему также не удалось попасть и будучи игроком. Пейдж был помощником Гиггза, и сборную доверили ему. Бывший футболист «Шеффилд Юнайтед», «Кардиффа», «Ковентри», «Хаддерсфилда» и «Честерфилда» провел 41 матч за сборную (1996-2005). Тренерскую карьеру Пейдж начал в 2014 году, возглавив «Порт Вэйл» из Д3, затем работал в «Нортгемптоне» и молодежной сборной Уэльса. После ЕВРО, где валлийцы, в принципе, выступили неплохо, хотя и не так ярко как в 2016-м во Франции, продолжил работу.
35241
ПОТЕРИ

Сборной Беларуси в этом цикле как-то везет, что у соперников перед матчем возникают серьезные проблемы. То у эстонцев 15 человек выпадает из состава, то у чехов лидер пропускает матч из-за дисквалификации. Если бы еще белорусы всегда могли это использовать себе во благо…

Роб Пейдж не досчитался многих игроков. В первую очередь следует упомянуть Аарона Рэмси. Ломкий плеймейкер «Ювентуса» снова в лазарете. Кроме него, по состоянию здоровья отсутствуют Джо Родон из «Тоттенхэма», Неко Уильямс из «Ливерпуля» и Джордж Томас из «Куинз Парк Рейнджерс». Вместо них были вызваны Брендон Купер, Марк Харрис, Джош Шихан и Бен Вудбёрн. При этом не все они смогли отправиться в Казань. Куперу, например, не успели сделать российскую визу. Такие же проблемы возникли у защитника Ампаду из итальянской «Венеции» (но принадлежит «Челси») и форварда «Лидса» Тайлера Робертса. Роб Пейдж был возмущен и раскритиковал УЕФА: «Организовать матч в Казани с финансовой и логистической точки зрения — это кошмар. Нам пришлось ездить в разные части Великобритании, чтобы снять отпечатки пальцев и провести тестирование. Пришлось вызывать больше игроков, потому что заявки на визы нужно подавать за три недели до выезда, что, опять же, безумие».
33922
ЗВЕЗДА

После ЕВРО великий и ужасный Гарет Бэйл выразил довольно удивительное желание. Сообщалось, что после нынешнего сезона он хочет завершить карьеру на клубном уровне, но рассчитывает и дальше выступать за сборную. Мы привыкли, что происходит наоборот. На самом деле, Гарет просто мечтает поехать со своей национальной командой на чемпионат мира в Катар. Его контракт с мадридским «Реалом» заканчивается летом следующего года, а мундиаль пройдет в декабре. Поэтому, в принципе, реально продержаться несколько месяцев без клуба и поехать со сборной в Катар, если она туда попадет. Впрочем, 32-летний Гарет может еще передумать. Нынешний сезон начался неплохо для него: после возвращения в «Реал» из аренды в «Тоттенхэме» он пока выходит в основном составе и даже успел разок забить в примере.
35236

БЛИЖАЙШИЙ К ЗВЕЗДЕ

Здесь, конечно, должен быть Рэмси, но раз он травмирован, расскажем о другом футболисте.

Всегда обидно, когда тебе сообщают, что ты проиграл конкуренцию и не можешь рассчитывать на место в составе. Особенно, если твой конкурент даже не сыграл ни одного матча. Но такое может случиться, если в команду приходит, кто-нибудь вроде Криштиану Роналду. Дэниел Джеймс вполне мог быть сейчас игроком «Манчестер Юнайтед», однако после подписания контракта с мега-звездным португальцем, валлийского вингера на самом финише трансферного окна спешно продали за 25 миллионов фунтов стерлингов в «Лидс». Главный тренер йоркширцев Марсело Бьельса давно хотел приобрести этого футболиста, когда он еще играл в «Суонси», но сделка сорвалась в последний момент. Возможно, сделав сейчас шаг назад, Джеймс через какое-то время сделает два шага вперед, ведь работа под началом аргентинского гения может дать ему очень многое.

35234

НЫНЕШНИЙ ЦИКЛ

Уэльс провел всего лишь два матча в отборочном турнире. В принципе, пока все идет по плану. В гостях валлийцы ожидаемо уступили Бельгии, хотя и вели в счете. А дома вырвали победу у чехов. Вряд ли команда Пейджа рассчитывает на первое место в группе, а в плане борьбы за второе ей было крайне важно выиграть у Чехии. Очень помогло им неоправданное удаление Роберта Шика в начале второго тайма. Правда, на 77-й минуте красную карточку получил и Коннор Робертс (матч с Беларусью защитник «Бёрнли», понятное дело, пропустит из-за дисквалификации). Но через пять минут забил тот самый Дэниел Джеймс и его гол оказался победным.
35235
24.03. Бельгия — Уэльс — 3:1 (Де Брюйне, 22, Т.Азар, 28, Лукаку, 73; Уилсон, 10).
30.03. Уэльс — Чехия — 1:0 (Д.Джеймс, 82).

В то время, как подопечные Георгия Кондратьева играли в Остраве, Уэльс проводил гостевой товарищеский матч с Финляндией, и завершился он нулевой ничьей. Могла быть и победа, но Харри Уилсон в середине первого тайма совершил неудачный подход к одиннадцатиметровой отметке. Ниже состав валлийцев, который они задействовали в Хельсинки.
УЭЛЬС (3-4-3): Уорд — Ампаду (Вудбёрн, 74), Локиер, Лоуренс (Б.Дэвис, 46) — Д.Уильямс (Шихан, 64), Левитт, Смит, Норрингтон-Дэвис — Уилсон, Т.Робертс (Бэйл, 82), Джонсон (Колвилл, 64).

СБОРНАЯ УЭЛЬСА

Вратари — Уэйн ХЕННЕССИ (1987; Кристал Пэлас, Англия), Дэнни УОРД (1993; Лестер, Англия), Том КИНГ (1995; Сэлфорд, Англия, Д4);

Защитники — Крис ГАНТЕР (1989; Чарльтон, Англия, Д3), Бен ДЭВИС (1993; Тоттенхэм, Англия), Крис МЕФАМ (1997; Борнмут, Англия, Д2), Том ЛОКИЕР (1994; Лутон, Англия, Д2), Джеймс ЛОУРЕНС (1992; Санкт-Паули, Германия, Д2), Риз НОРРИНГТН-ДЭВИС (1999; Шеффилд Юнайтед, Англия, Д2);

Полузащитники — Джо АЛЛЕН (1990; Сток, Англия, Д2), Харри УИЛСОН (1997; Фулхэм, Англия, Д2), Джонни УИЛЬЯМС (1993; Суиндон, Англия, Д4), Джо МОРРЕЛЛ (1997; Портсмут, Англия, Д3), Мэттью СМИТ (1999; Халл, Англия, Д2), Бен ВУДБЁРН (1999; Хартс, Шотландия), Дилан ЛЕВИТТ (2000; Данди Юнайтед, Шотландия), Джош ШИХАН (1995; Болтон, Англия, Д3), Рубин КОЛВИЛЛ (2002; Кардифф, Англия, Д2);

Нападающие — Гарет БЭЙЛ (1989, Реал, Мадрид, Испания), Дэниел ДЖЕЙМС (1997; Лидс, Англия), Бреннан ДЖОНСОН (2001, Ноттингем, Англия, Д2), Марк ХАРРИС (1998; Кардифф, Англия, Д2).

БЕЛАРУСЬ — УЭЛЬС
Казань. 5 сентября.
Центральный стадион. Начало в 16.00 (по белорусскому времени).
Судьи: Г.Круашвили, З.Пипия, Д.Чигогидзе (все — Грузия).
Прогноз погоды (Gismeteo): +12 — +14, малооблачно, небольшой дождь.
35240

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ