26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Малорита - Стэнлес. Фото ФК Малорита

На крайнем юге. Репортаж с домашнего матча «Малориты», которая рвется в первую лигу

14.09.2021 22:12

Продолжаем знакомиться с футбольной картой Беларуси. В прошлое воскресенье корреспондент Football.by отправился на юго-запад страны и побывал на матче лидеров второй лиги в Брестской области, в котором встречались «Малорита» и пинский «Стэнлес».
Если «Малорита» выйдет в первую лигу, можем сразу посочувствовать «Нафтану», «Орше» и «Днепру», если, в свою очередь, никто из них не попадет в «вышку». Выезд сюда потребует от них преодолеть приличное расстояние. Тяжелее всего придется новополочанам, которые должны будут проехать почти 600 км.

А от Бреста сюда можно добраться за час двадцать на дизеле. Да начала ковидной пандемии по здешней железной дороге ходил, в том числе, пассажирский поезд до украинского Ковеля. Вообще же Малоритский район буквально зажат между двумя государствами — Польшей и Украиной, поэтому, когда границы были открыты, поездки за рубеж для местных жителей были совершенно обыденным делом. Почти таким же, как сходить осенью по грибы. Кстати, железная дорога рассекает красивые густые леса и неудивительно, что где-то половина пассажиров дизеля — это грибники.
35387
Когда выйдете на станции в Малорите и пройдете насквозь здание вокзала, первое, что вы увидите, будет стадион. Вот фотопруф, насколько это близко.
35408
Малорита – очень маленький город (население — около 13 тысяч жителей), за пару-тройку часов его можно обойти весь вдоль и поперек. Впрочем, и городом она стала только в 1970 году, хотя первое упоминание относится к 16 веку. При этом Малорита потихоньку растет, это видно и по тому, что здесь строятся новые дома, в основном, пятиэтажки. И вообще городок оставляет впечатление ухоженного и аккуратного местечка, очень тихого и спокойного даже в воскресенье.
35402
35390
35391
35392
35389
35388
К сожалению, любителями старины здесь посмотреть практически нечего. Разве что на эту церковь 19 века.
35400
Зато рядом с ней есть превосходный для такого маленького городка парк.
35394
А в нем расположен крутой спорткомплекс с бассейном и спортзалом внутри…
35395
…снаружи с теннисными кортами…
35396
…площадкой для мини-футбола и баскетбола…
35397
…пляжного футбола…
35399
и прудом. Без лебедей, но с пляжем.
35398
А еще обращает на себя внимание растительность. Например, часто на улицах встречаются такие деревья…
35401
Это сумах или уксусное дерево, которое чаще встречается в более южных широтах. В Малорите их растет, такое впечатление, не меньше, чем берез. Это не удивительно, ведь недавно ученые определили, что из-за глобального потепления в Беларуси появилась четвертая агроклиматическая зона, сходная по условиям с севером Украины. Самый южный райцентр Беларуси, конечно же, входит в нее. Вообще здесь по статистике снег лежит почти на целый месяц меньше, чем на севере страны. Так что тот, кто не любит зиму, может переезжать в Малориту. Вот только найти подходящую работу может оказаться не так просто, ведь в городе не много предприятий, а самое крупное из них — Малоритский консервноовощесушильный комбинат.
35393
Зато более мягкий климат открывает неплохие перспективы для футбола. Учитывая, что с проведением сборов за рубежом в ближайшие годы у наших клубов, по всей видимости, будут проблемы, такой городок как Малорита может стать центром притяжения. Сюда уже приезжали в межсезонье и представители белорусской высшей лиги, и команда из России…

«Малорита», как и гостивший у нее пинский «Стэнлес», с начала сезона относятся к числу главных претендентов на выход в первую лигу. Пинчане, если бы захотели, могли играть там уже в этом году. После того как во втором дивизионе образовалось много вакансий, федерация предложила всем командам, которые попали в прошлом году в финальную пульку второй лиги, подняться на этаж повыше, однако «Стэнлес» отказался. Руководитель команды Роман Гришковец решил, что если уж идти на повышение, то только по спортивному принципу. Если «Стэнлес» и в этом году не пройдет через сито плей-офф, а потом вновь последует какой-нибудь добор в первую лигу, пинчане и на этот раз намерены отказаться. Впрочем, пока они имеют все шансы войти через парадную дверь, а черный вход и не понадобится.

Не сомневаемся, что если «Стэнлес» получит путевку в первую лигу, в Пинске он найдет все необходимое, чтобы выполнить инфраструктурные требования лицензирования. А в этой командировке мы хотели выяснить, насколько готова Малорита, хотя были наслышаны и раньше, что база здесь весьма неплохая. Но одно дело – услышать, другое – увидеть и потрогать.

"Сюда Сережа Кисляк приезжал тренироваться один - невозможно было выгнать". Репортаж из Каменца

Что ж, стадион для такого городка действительно неплох. Одна трибуна вмещает около 1000 зрителей, причем центральные сектора под навесом, а, значит, без особых проблем можно сделать и ВИП-места и ложу прессы.
35403
35407
Кое-что, конечно, придется подкрасить, подладить, но в этом не видно большой проблемы.
35405
Отдельной своей гордостью «Малорита» может считать свой газон. На такой даже команды высшей лиги не смогут пожаловаться.
35406
А что касается всего остального: «В Малорите занимается 80 детей. Две команды уже в этом сезоне заявили на «лицензирование». Стадион готов. Здесь еще появится большое табло, на которое выделило средства Минспорта», — рассказал директор клуба Игорь Астапчик.

Внутри стадиона можно найти портреты местных знаменитых спортсменов. Если бы нужно было составить из них топ-3, то мы, на свой субъективный взгляд, выделили бы олимпийского чемпиона тяжелоатлета Леонида Тараненко, гандболиста Бориса Пуховского, который на портрете почему-то вышел не слишком похожим на себя, и футболиста Вадима Скрипченко. Вадим Викторорович исполнен кистью времен выступления за московский ЦСКА, хоть он и недолго поиграл за «армейцев».
35409
А теперь о самом матче. По игре было заметно, что встречаются претенденты на выход в первую лигу. Более того, эти команды могли бы составить конкуренцию некоторым представителям второго дивизиона. Поэтому если кто-то ждет в этом репортаже очередной второлиговой жести, тут вынужден вас разочаровать — ничего такого не было. Ну, почти ничего…

За 20 минут до начала матча на стадионе полностью вырубило электричество. Из-за этого возникли проблемы с трансляцией (игру можно было посмотреть в Youtube), которая началась с опозданием, а предматчевая церемония обошлась без гимна. А уже на 2-й минуте Сергей Стецурин (да, лучший арбитр страны прошлого сезона почему-то судил на этом матче) указал на центр поля — Дмитрий Дубров вывел «Малориту» вперед. Экс-пресс-секретарю брестского «Динамо» Анатолию Левонюку, который был здесь и за диктора, и за комментатора в трансляции, чтобы объявить автора гола, пришлось сложить руки рупором и напрячь голосовые связки.
35420
Вскоре на стадионе появился председатель Малоритского райисполкома Михаил Баценко. Говорят, он приходит практически на все матчи. В общем, ему рассказали о проблемах с электроэнергией, он куда-то позвонил и через несколько минут все волшебным образом заработало!

Радует, что интерес к команде со стороны городских властей есть. Но руководство «Малориты» не ждет какой-то серьезной помощи, да и, наверное, ее и неоткуда ждать – вспомните, что мы писали по городские предприятия. Так что клуб частный и рассчитывает на свои силы. Изначально команда задумывалась как фарм-клуб брестского «Динамо», чтобы обкатывать молодежь, которая переросла дубль, но еще не попадает в основу. Но потом у «бело-синих», как вы знаете, произошла реорганизация. Ушел основной инвестор Александр Зайцев, а клуб стал государственным. «Малорита» же пустилась в вольное плавание.

«Обходимся без господдержки. Деньги разрабатываем на рекламе, аренде — на всем, чем угодно, — рассказал Игорь Астапчик. — У нас есть коммерческая структура, которая занимается строительством футбольных полей. Сегодня, конечно, непростые времена, но мы стараемся работать и зарабатывать – у нас еще есть задумки. Да, их можно реализовывать в любом городе — Малориту мы выбрали из-за расположения. Рядом есть Брест, где можно найти футболистов для команды, где мы тренируемся. Да, Михаил Леонидович интересуется нашими результатами, и в Малорите мы тоже иногда тренируемся. В этом году планируем уложить искусственное покрытие, которое выделила нам федерация, и у нас появится поле стандартного размера для тренировочного процесса. Также район выделил в безвозмездное пользование спорткомплекс, с бассейном и тренажерном залом — нам приходится возмещать только коммунальные услуги».

И у «Малориты», и у «Стэнлеса» в нынешнем чемпионате было не так много матчей, в которых они ощущали серьезный уровень сопротивления. И те, и другие заняли первые места, соответственно, в западной и восточной зонах Брестской области, выиграв 12 матчей из 14. Правда, у «Малориты» все же было одно поражение, а пинчане обошлись без них.

Но в этой игре напрячь силы пришлось всем, хотя обе команды знали, что они уже вышли в плей-офф, опередив «Ниву» из Долбизно и «Ивацевичи». Тем не менее вопрос первого или второго места не такой уж формальный. Победители областных турниров будут сеянными при жеребьевке, а вряд ли кому-то захочется получить в соперники в первом нокаут-раунде условный «Островец». Так что «Малорита» и «Стэнлес», пришедшие к этому матчу с равным количеством очков, боролись за лидерство.
35421
Разочаровало то, что матч, с такой, казалось бы, привлекательной афишей, не вызвал какого-то ажиотажа в городе. По протоколу на трибунах присутствовало 110 зрителей, и эта цифра соответствует действительности. Вроде и игра у «Малориты» есть, и результат, а болельщиков очень мало даже для такого небольшого города. Возможно, любовь к живому футболу появится у малоритчан со временем, как это произошло в той же Городее, которая по населению еще меньше. Надеемся, и клуб, и город совместно будут принимать больше усилий, чтобы каждый матч стал для города небольшим праздником. А пока не только шашлыками, а даже беляшами тут не пахло, как и какими-либо активностями.

Несмотря на быстрый пропущенный гол «Стэнлес» потом перехватил инициативу. Атака гостей, ведомая многоопытным 38-летним Андреем Лясюком – бывшим игроком брестского «Динамо», «Немана», «Днепра» и многих других клубов, которому хорошо помогали Дмитрий Хомицевич и Антон Байко, начала создать малоритчанам проблемы. Еще в первом тайме пинчане не только отыгрались, но и вышли вперед.

Во втором тайме уже хозяева имели заметное преимущество. Сказывалась, по-видимому, их лучшая физическая форма. Как-никак у подопечных Андрея Кипры есть регулярные ежедневные тренировки. А у «Стэнлеса» почти все ребята при деле, в том смысле, что не только играют в футбол, но и работают. Некоторые из них являются рабочими предприятия «Стэнлес», которое возглавляет создатель команды Роман Гришковец. Его компания занимается производством мебели.
35422
Еще и погода в этот день была по-летнему жаркая, при том что матч начинался ровно в полдень. В общем, гости во втором тайме подсели, но «Малорита» все же не сумела дожать. Дмитрий Федорцов вскоре после перерыва классно сыграл головой и сравнял счет, однако большего хозяева не добились. Судьба первого места, видимо, решится на этой неделе в ответном матче в Пинске. Впрочем, главные испытания у обеих команд будут потом.

Малорита — Стэнлес. Протокол матча

Брестская область. Финальный этап

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ