... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Яков Филипович и Дембо Дарбо

2400 долларов как средняя зарплата. Какой еще лимит на легионеров вам нужен?

21.09.2021 15:25

Продолжаем примеряться к ужесточению лимита на иностранцев, с которым совсем скоро будет проходить чемпионат страны. Напомним, что сейчас представители элиты обязаны иметь на поле как минимум шестерых белорусских игроков одновременно. Однако начиная со следующего сезона — уже не меньше семи.
Этот лимит, как и все прочие, не возымеет такого эффекта, какого от него ожидают. И едва ли он сделает сильнее нашу сборную. Это плохо, как всё искусственное, и вызывает отторжение, как всё навязываемое. Футболист не должен оказываться на поле автоматически, ненатурально. Там должны быть сильнейшие вне зависимости от возраста или гражданства. А именно конкуренция — один из главных двигателей развития игрока. Причем рядом с сильными легионерами, пусть даже просто на тренировках, будут становиться сильнее и наши парни. А если они не становятся лучше посредственных иностранцев, то зачем нам такие сборники? Аналогичное мнение имеет и большинство специалистов — от Леонида Слуцкого до Юрия Вернидуба.

Наполненность чемпионата легионерами не влияет на результаты сборной. Посыл Базанова звучит как недоразумение

А ведь федерация уже и без того отпугнула от высшей лиги немалое количество зарубежных игроков. Это далеко не новость: согласно известному постановлению, ежемесячная зарплата команды не должна превышать 150 тысяч рублей. Учитывая это требование, наш чемпионат уже живет так с недавних пор. Такое положение было утверждено зимой на исполкоме БФФ. Но пока оно ощущается не слишком остро, поскольку не распространяется на действующие контракты участников ЧБ. А вот что будет, когда настанет пора заключать новые соглашения...33625
Давайте будем исходить из того, что команда — это 25 футболистов (у кого-то их больше, у кого-то меньше, но отталкиваться следует именно от этого числа). Так вот, средняя ежемесячная зарплата игрока будет составлять 6 тысяч рублей, или 2400 долларов. Нет, можно, конечно, элитному легионеру или сборнику платить и "червонец". Но сколько тогда останется остальным? Мы ведь помним, что за пределы 150 тысяч рублей на всех выходить нельзя.

И вот. Летом экс-наставник "Шахтера" Роман Григорчук поведал, что межсезонная селекция горняков натыкалась как раз на эти самые "появившиеся регламентные ограничения". И что если бы не они, то его команда добралась бы до группового раунда Лиги чемпионов. Возможно, и преувеличение, но смысл сказанного понять нетрудно.

А ведь все это коснулось и тренеров. Весной Леонид Кучук так и объяснял причины ухода из минского "Динамо": "Где-то и решение Совета Министров повлияло". И это, похоже, отчасти стало мотивом, по которому с Беларусью летом расстались многие легионеры. Копитович, Иван, Абдулайе Диалло, Владислав Васильев, Диего Сантос, Сайчич... То же "Динамо" покинул российский голкипер Помазан. Как и, похоже, форвард Мбенг, быстро ставший лучшим бомбардиром команды. А лучший ассистент чемпионата Бацула заключил "отложенный" контракт с "Ворсклой".

Прошлогоднюю бронзу "Торпедо"-БелАЗ завоевало с очевидной помощью бразильского тандема Габриэл Рамос — Фелипе Велозо. Но уже зимой автозаводцы не смогли удержать у себя этих парней, которых переманила к себе "Рига". И зарплату им пообещала во-о-от такую — 10-12 тысяч евро, а после возможного продления контрактов — и вовсе 15. Ну и как было им не проститься с Жодино? А тут теперь "целых" 2400 долларов...35488
Так что можно спрогнозировать, что по окончании нынешнего сезона нашу страну покинет большое число толковых легионеров. Представьте: и Яков Филипович с Умаровым, и Кики с Тве, и тот же Бацула с По, и Сёке с Дарбо. А без альтернативы высшая лига сразу станет заметно слабее. Только ведь и это еще не всё. Уезжать отсюда станут еще и хоть на что-то годные белорусы. Причем это будут даже не контракты условного Лисаковича с "Локомотивом". И даже не смена ЧБ на Казахстан с его золотыми горами.

Парни будут отправляться куда угодно, где платят больше 3000 долларов. А платят столько чуть ли не везде. Средняя зарплата игроков "Андижана" — а это аутсайдер чемпионата Узбекистана, куда рванули Забелин, Совпель и Владислав Васильев — составляет около 5 тысяч долларов. Футболисты ДПММ из Брунея, где выступает Андрей Воронков, получают и по 20 тысяч евро. Камбоджа Талейко, Индонезия Пушнякова — ну и так далее: список этот будет лишь расти.

Только ведь это не те чемпионаты, которые сильнее нашего. А значит, там и игроки сильнее становиться не будут. И такой их отъезд на чужбину уж точно не станет подспорьем для комплектования сборной Беларуси. Но и на родине растить сборников тоже станет куда труднее. Ведь рядом с ними останется совсем мало сильных игроков. А к чему усердно работать на тренировках, если и без этого проложен легкий путь на поле...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ