26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

ФК Макслайн. Фото ФК Макслайн

«Придется выпить сегодня сотку». Как рогачевский «Макслайн» сделал большой шаг к выходу в первую лигу

05.10.2021 22:05

Энергичный директор-универсал, лучшая посещаемость во второй лиге, фанатский сектор, самая стильная экипировка... Журналист Football.by побывал в Рогачеве на первом матче 1/8 финала плей-офф второй лиги между «Макслайном» и «Бумпромом», засвидетельствовав убедительную победу хозяев. А потом попал с ними в ДТП по дороге обратно...
Участники финальной пульки во второй лиге, конечно, знали, что жребий будет слепым, но не думали, что настолько. Все ожидали, что представителей одной области, по крайней мере на первой стадии плей-офф, разведут. Но этого почему-то не произошло. В итоге, ущемленной оказалась Гомельская область. Если для других регионов существует возможность вывести две команды в первую лигу, то у Гомельщины нет даже теоретических шансов. Такой поворот очень расстроил и рогачевский «Макслайн», и гомельский «Бумпром», так как и те, и другие имели и желание, и основания (состав и финансы), чтобы перейти в дивизион посильнее.
35751
«Макслайн» базируется в городе, который находится на слиянии двух рек Днепра и Друти и является одним из участников вечного дерби «Рогачев vs. Глубокое» — чья сгущенка лучше. По размерам сравним со Сморгонью, но в футбольном плане ему повезло гораздо меньше. О высшей лиге здесь только мечтали. Был период, когда местная команда, которая очень часто меняла названия («Днепр», «Рогачев», «Днепр»-ДЮСШ-1…), девять сезонов подряд играла в первой лиге, но лучшим достижением было лишь 10-е место. После вылета в 2005 году, рогачевский футбол почти 10 лет не был представлен на республиканском уровне. В 2014-м команда снова заявилась во вторую лигу, но через три года опять ушла на область.

Новая история началась в прошлом году с появлением Андрея Иваненко. Для нынешнего директора футбольного клуба «БК Макслайн» Рогачев — родной город. До восьмого класса он занимался футболом в местной ДЮСШ-№1, пока, по его собственному признанию, в его жизни не появилась Play Station. Но прошло много лет, и он решил заняться собственной командой, потому что: «Слишком скучно жить. Кроме бизнеса, у человека должно быть увлечение или хобби. Пусть оно и забирает деньги, но оно должно нравиться, а его результат — приносить удовольствие». Когда в 2014 году появилась команда «Рогачев-МК», он был в ней заместителем директора. Потом работал «Молодечно», был помощником у Дениса Шунто в «Крумкачах», а в прошлом году начал помогать вновь воскресшей под названием «Днепр» рогачевской команде, которая перед нынешним сезоном сменила название и стала его собственным проектом.
35761
Наверное, можно заметить у «Макслайна» общие черты с «Крумкачамi», хотя бы по тому, как креативно клуб ведет свои соцсети. По словам Иваненко, помогает опыт, приобретенный не только в футболе, но и в бизнесе: «Мой бизнес завязан на диджитал, на продвижении брендов, рекламе. И я применяю свои наработки и в футбольном клубе. Жаль, на всё не хватает рук».

Ту работу, которую в клубах высшей и первой лиги выполняют несколько человек, Андрей пока тащит сам. Он не только директор, но и администратор, и диктор на стадионе, и СММщик, и аналитик, а иногда и тренер: «Тяжеловато, но я знал, за что берусь. В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы в клубе был управляющий с опытом, которому я мог бы доверить ведение всего процесса. К сожалению, пока такого человека не вижу. Всех прежде всего интересует, сколько они будут получать, а не что надо делать. Хотя, может, так и правильно». Впрочем, если команда выйдет в первую лигу, расширяться и набирать персонал придется, чтобы пройти лицензирование.

К сожалению, серьезного интереса к футбольной команде со стороны местных властей нет. Если в той же Малорите, где клуб тоже находится в частных руках, мэр часто приходит на матчи, то в Рогачеве, увы.

На крайнем юге. Репортаж с домашнего матча «Малориты», которая рвется в первую лигу

В прошлом году город оплачивал питание для футболистов, а сейчас и этого, по словам Иваненко, нет. «Более того, мы оплачиваем аренду инфраструктуры, которая при этом стоит заметно выше, чем в Минске», — рассказал директор рогачевского «Макслайна».

По соображениям экономии, команда проводит тренировки в столице. «Нам выгоднее арендовать поля и гостиницу в Минске, чем базироваться в Рогачеве. Поэтому сюда мы приезжаем только на игры», — говорит Иваненко. Благо, большинство футболистов «Макслайна» живет сейчас в Минске, но многие из них (14 человек) воспитанники местной ДЮСШ. Просто кто-то переехал в столицу работать, кто-то — учиться.

Сильную команду на этот сезон помогал собрать друг Иваненко Илья Трачинский, который карьеру во взрослом футболе начинал в дубле «Шахтера», а потом поиграл в «Витебске», «Ислочи», «Смолевичах», «Слуцке», нескольких клубах первой лиги и даже в Литве. А также Ярослав Шкурко («Энергетик», «Смолевичи», «Славия», «Белшина», «Нафтан»). Они подтянули в команду несколько своих друзей, с которыми играли вместе.

Из-за того, что в команде есть игроки из разных городов, тренироваться всем вместе было сложно, но к финальному этапу «Макслайн» готовился серьезно. Заезжал на сбор в Минск, причем снимал 4-звездочную гостиницу «Виктория&СПА», и тренировался на стадионе БГПУ.

В прошлом году амбиции рогачевского «Днепра» были далеки от нынешних. Мечты о первой лиге, которые сейчас так близки к воплощению в реальность, стали возможны благодаря началу сотрудничества с букмекерской конторой «Макслайн». «Этот проект еще в прошлом году витал, – рассказывает Андрей Иваненко. – Я абсолютно точно понимал, что за счет собственных средств всё не вытяну. Максимум, была бы команда уровнем чуть выше любительского. Сейчас у нас 15 человек на контрактах. Есть какая-то зарплата, питание, компенсация за восстановительные препараты и некоторые бонусы». Кстати, бонусы бывают весьма приятные: даже в прошлом году, когда рогачевцы были во второй лиге лишь середняками, лучших игроков премировали путевками в Египет.

Делясь планами, Иваненко говорит, что хочет видеть свою команду лет через 7-10 среди лидеров белорусского футбола: «Мне хотелось бы, чтобы большой вклад делался в фундамент: в развитие своей школы, подготовку своей молодежи. Без этого идти в большой футбол бессмысленно. Именно это будет вкладом в белорусский футбол, а не умение скупить, как в менеджере, лучших игроков. Но хотелось бы поддержки и местных властей».

* * *

Посетить домашний матч с «Макслайна» хотелось еще и потому, что в отличие от других городов, где в этом году есть команды второй лиги, в Рогачеве неплохо ходят на футбол. На некоторых матчах «регулярки» на местном стадионе, рассчитанном приблизительно на 3400 мест, собиралось, по официальным данным, 1200-1300 зрителей, в то время как другие радовались, если приходило хотя бы пару сотен. Правда, на встрече плей-офф с «Бумпромом» аудитория почему-то оказалась скромнее — всего 600 по протоколу.
35748
35749
35750
35751
Зато можно было наблюдать то, что стало на белорусских стадионах почти экзотикой — фанатский сектор. 25-30 человек знакомыми кричалками, которые чуть больше года назад до бойкота можно было услышать практически на любой футбольной арене, поддерживали команду на протяжении всего матча.
35762
В Гомельской области регулярный чемпионат выиграл «Макслайн», который по итогам 14 туров на два очка опередил «Бумпром». При этом по личным встречам гомельчане своего соперника превзошли: в Рогачеве была зафиксирована ничья 0:0, а в ответной игре хозяева победили 2:0. Так что болельщики «Макслайна» называли перед игрой «Бумпром» неудобным соперником и имели на то основания.

Однако уже после первого тайма «Бумпром», который за 14 матчей чемпионата в дивизионе Гомельщины пропустил всего пять мячей и оставил свои ворота в неприкосновенности в обеих встречах с «Макслайном», «горел» 0:3. Хотя атаки гостей в начале игры выглядели опаснее, счет открыл Денис Трапашко — экс-футболист «Энергетика»-БГУ, «Смолевичей», «Торпедо»-БелАЗ, «Славии», «Белшины» и «Нафтана». Едва «Бумпром» развел с центра, как менее чем через минуту ему пришлось эту процедуру повторить. Еще один из лидеров рогачевцев Роман Бурец — воспитанник РЦОП-БГУ («детей Пигулевского» в «Макслайне» тоже немало), играющий под диковинным для полевого футболке с номером «один», обокрал защитника и реализовал выход один на один. Он оказался сопричастен и к третьему голу. Прокидывая мяч между двух защитников, Роман попал в «коробочку» почти на границе штрафной. Причем после этого жесткого столкновения, казалось, что для него самого эта игра закончится. Потому что сначала к нему выбежал врач «Макслайна», а вскоре после этого раздались крики: «Скорую!»
35745
Машина подъехала, но оказалось, что с игроком все в порядке — просто сбилось на некоторые время дыхание. Пока Бурец приходил в себя за пределами поля, Илья Казловский классно исполнил штрафной, и в третий раз из колонки на стадионе прозвучал рефрен «Hey ho, let's go!» из хита Ramones.

«Придется выпить сегодня сотку», — отреагировал на этот гол один из болельщиков, причем в голосе была не только радость от перспективы на вечер, но и некоторая досада — возможно, хотелось человеку побыть в завязке, но как можно, когда любимая команда выигрывает 3:0?

В перерыве из открытого в раздевалке «Бумпрома» окна можно было подслушать фрагменты установки на второй тайм: «Выходим, б…, и грызем газон! Отх…чат по ногам, так отх…чат!». Тем не менее коренного перелома после перерыва не произошло, да и жести с поломанными ногами тоже. Шансы у гомельчан сократить отставание были, но здорово сыграл 17-летний вратарь «Макслайна» Роман Андреенко. Правда, и хозяева пару шансов забить четвертый мяч упустили. Тем не менее настроение у рогачевцев после матча было максимально позитивным.
35744
Но оказалось, что это еще не все испытания, которые выпали на долю «Макслайна» в этот вечер. Когда большинство игроков возвращалось после матча в Минск, а с ними и корреспондент Football.by, случилось ДТП. В нескольких километрах от Бобруйска от ехавшего навстречу трактора отвалилось большущее заднее колесо и влетело в автобус в районе левой фары.
35754
Если бы команда, как многие во второй лиге, ехала на микроавтобусе, все могло закончиться трагедией. А так никто, включая водителя, не набил даже шишки, хотя транспортное средство спереди помяло прилично. После звонка Андрею Иваненко в Минске был оперативно арендован другой автобус. Но еще прежде чем он приехал, на место происшествия прибыл и сам директор — с едой и напитками для футболистов и портативкой для подзарядки также проголодавшихся телефонов.

Наверное, еще никто не разбивал на счастье целый автобус. Трудно поверить, что после этого «Макслайну» что-либо помешает выйти в первую лигу…

Макслайн — Бумпром. Протокол матча

35747
35752
35755
35756
35757
35758
35759
35760

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ