... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Егор Хаткевич

Минское "Динамо" подобралось на очко к БАТЭ, "Шахтер" ушел в отрыв. Итоги 26-го тура

18.10.2021 17:10

Занятных афиш в этот уик-энд хватало, однако событийные реалии в Бресте, где местный "Рух" принимал минское "Динамо", не пошатнули статус центрального противостояния, априори закрепленный за сечей на юго-западе страны.
Крах "Руха"

В заголовке, конечно, небольшая гипербола. Претензий у "Руха" к главному арбитру встречи может быть вагон и маленькая тележка — не спорим. Хотя и они же ретушируют абсолютную безыдейность, которая сквозит в действиях сегодняшних подопечных Вячеслава Григорова. В четырех последних матчах (три балла, данные за победу над уже канувшим в лету "Спутником", исключаем) брестчане победили лишь однажды — сделали это в гостях у "Немана", где финальный свисток зафиксировал статистику ударов 24:3 в пользу соперника.

Таков сегодняшний "Рух" — с группой атаки в лице Юзепчука, Савицкого, Лаптева и Нойока систематически страдающий от недостатка креатива. Буквально те же исполнители два года назад (да что там: на определенных отрезках нынешнего сезона!) разрывали любую оборону "вышки" — сейчас, по осени, хорошо, если надолго задерживаются с мячом у чужой штрафной. К 30-й минуте, когда Вакулич схлопотал вторую желтую, менее чем за минуту динамовские гости успели пустить по ветру целую уйму голевых моментов. И если вдруг Георгий Кондратьев теоретически раздумывал, что Антон Путило заслуживает вызова в сборную, то наверняка эти мысли прогнал.

Минское "Динамо" давило умением, скоростью и отменной выучкой, в кратчайшие сроки привитой Артемом Челядинским и отчасти оставленной в наследство от Леонида Кучука. Собственно, на этом и заканчивается все добротное, что осталось от предшественника, к чему его преемник добавил зрелищный футбол. Минское "Динамо", наконец, могло бы влюблять в себя именно игрой и поведением на поле, а не прошлым, если бы не одно "но" — Сергей Красников…

Быть может, в каждом отдельном эпизоде логику в его решениях отыскать и удалось бы, однако свисток на перерыв сложил их в тенденциозный статистический ряд — хозяева "наработали" аж на пять предупреждений и одно удаление, тогда как любые фолы гостей прощались и в худшем случае заслуживали со стороны арбитра встречи устного внушения. К тому моменту минчане уже вели — благодаря голу Ивана Бахара. Видеоповтор эпизода со вторым взятием хозяйских ворот подтвердил: ни о каком офсайде речи быть не могло. Занятно в связи с этим, что сразу несколько футболистов "Руха" в момент голевой передачи занимались не ее пресечением, а апелляциями в сторону бокового с поднятой рукой.

"Рух" и даже в большей степени его болельщики приуныли. Посчитали, что становятся свидетелями убийства. Футболисты перешли на шаг, их поклонники — на мат. А в остатке — досадный и удручающий для брестского коллектива статистический факт: если претенденты на медали, как то же чемпионское брестское "Динамо" позапрошлогоднего образца, славятся волевыми качествами и множеством спасенных очков, то у "Руха" ситуация обратная. В чемпионате страны-2021 он пять раз (!) позволял противникам спасать ничью, ведя по ходу встречи (однажды — с разницей в два мяча) и еще раз потерпел безвольное поражение. В заслугу же — только поединок с БАТЭ, где команда с берегов Буга, напротив, урвала балл.

Что до Красникова, то поле он покидал под оглушительный свист и нерукопожатным со стороны сразу нескольких футболистов в зеленом. Дотянуться до медалей последним отныне тяжелее: "желто-синие" впереди на четыре пункта, минские динамовцы — на три.



Беда БАТЭ

И это счастье для преследователей, что вице-чемпионы страны так и остались со своими 55 баллами. "Спасибо" нужно сказать "Славии", в очередной раз в Мозыре подставившей борисовчанам подножку.

"Желто-синие" не могут оставить ворота на замке в гостях у полешуков аж с 2017 года. На это можно было бы не обратить внимания, ведись речь про "Шахтер" или другой отечественный гранд. Однако "Славия" звезд с неба не хватает — по крайней мере, времена, когда мозыряне на что-то претендовали, уже забылись. Тем любопытнее, что же мешает борисовчанам преодолеть мозырьский барьер.

Впрочем, в субботнем случае не надо строить догадки — причины вполне очевидны. Беда сегодняшних борисовчан в том, что они позволяют создавать у собственных владений не один и не два момента за матч любому противнику. Будь то "Шахтер", или "Славия", "Рух" или даже "Сморгонь". К этому можно было бы отнестись наплевательски, но главный человек на ленточке у вице-чемпионов ныне Кудравец. Или Чичкан, что ничуть не более надежно.35915
К этому можно было бы наплевательски отнестись, если бы БАТЭ мог бы забить, сколько захочет. Пустяковое, казалось бы, дело — в ворота бедовой "Славии". Но и этого сделать не может! Итого — как тот булгаковский Берлиоз, не может ручаться за завтрашний день и даже за серебряные медали. "Динамо" покушается на них всерьез, и самое время заглядывать в календарь обоих претендентов на… пожалуй, уже только второе место в турнирной таблице.

БАТЭ ждут свидания с "Неманом", минским "Динамо" (!), жодинским "Торпедо" и "Витебском". Прямых конкурентов и витеблян подопечные Виталия Жуковского примут на "Борисов-Арене", с остальными сыграют в гостях. Что касается "бело-голубых", то они заведомо плюсуют себе три балла за поединок с почившим "Спутником", а также встретятся с БАТЭ, "Неманом" и "Славией". Чей календарь проще, кажется, ответ очевиден. И если так, над серебряными позициями "желто-синих" висит прямая угроза.

Из огня да в полымя

В прошлом туре в семи матчах (естественно, прежде всего — силами жодинских автозаводцев, нокаутировавших "Сморгонь") команды расстарались аж на 25 голов. Таким образом, средняя результативность составила 3,57 мяча за игру — наивысший показатель за тур в текущем национальном первенстве.

Миновало две недели, вместившие в себя паузу на время двух официальных встреч белорусской сборной в рамках квалификации чемпионата-2022, — и клубы нашей "вышки" бросило, что называется, из жара в холод. Сразу две встречи завершились нулевыми ничьими. Чикида бил — не забил, Васильев бил — не забил, Соловей бил — не забил. Короче говоря, никто не забил, и "Минск", будто манну небесную, ухватил балл в соперничестве с "Гомелем". Мало на что можно было посмотреть в Борисове на Городском стадионе, где "Энергетик-БГУ" принимал брестское "Динамо". Нули на табло оказались вполне закономерным исходом.

Как итог — всего-навсего 16 мячей на семь встреч. Меньше за уик-энд коллективы элитного дивизиона в нынешнем сезоне суммарно отличались только дважды. Чем объяснить подобные нелады впереди или, напротив, лады сзади? Отчасти таким фактом: в 26-м туре судьи лишь раз указывали на "точку". А без пенальти, к слову, прошел лишь один тур — 3-й.35934
"Точка" "Торпедо"

Та самая единственная "точка" случилась в заключительном матче тура, который проходил в Солигорске на стадионе "Строитель". "Шахтер" на гол наиграл уже к середине первого тайма, к перерыву количество моментов просто-таки не имело права не перейти в качество, однако "похоронила" "Торпедо" не методичная осада их ворот, а один—единственный Одеоибо, неловким движением уронивший в собственной штрафной Дембо Дарбо.

Нападающий "Шахтера" оказался в нужном месте в нужное время, ибо мяч к нему отскочил во многом случайно. Алексей Кульбаков, на торпедовское несчастье, очутился тоже в той самой точке, откуда было все прекрасно видно — видели это и автозаводские футболисты. Потому и не спорили: Дарбо подошел к мячу сам — и прервал-таки свою голевую "засуху". Не прошло и двух минут, как гамбийский форвард закатил второй. Разгром был близок, но Дмитрий Антилевский все же позволил торпедовцам сохранить лицо, отквитав один гол.

Что далее? До конца октября "Шахтеру" предстоит отыграть еще три матча, два из которых — перенесенные, в счет возврата календарных долгов еще с лета, когда команда просила отлучку ради подготовки к еврокубковых поединкам. И отныне любой из следующих матчей может сделать горняков недосягаемыми для преследователей.

Фатализм "Сморгони"

"Сморгонь", прервавшая, наконец, серию неудач, тем не менее все ближе к тому, чтобы де-юре прописаться вновь в первом дивизионе. Случиться это может уже по итогам ближайшего тура. Сейчас сморгонцев отделяют от "Славии", которая занимает в турнирной таблице 14-е место, восемь пунктов. Причем у мозырян еще матч в запасе.35134
Путем нехитрых арифметических вычислений делаем вывод: победа "Славии" над "Минском" и поражение "Сморгони" от "Слуцка" в грядущие выходные означает одно — с 15-й позиции вчерашнему выходцу из первой лиги уже не сдвинуться.

А ведь в эту субботу сморгонцы изловчились победить во второй раз в нынешнем сезоне. Не без доли везения, конечно: удаление капитана "Витебска" Каленчука на 37-й минуте сказалось, пусть и к тому времени хозяева уже счет открыть успели. Хотя и с похвалой за нехарактерную прыть "Сморгонь" достойна. Победный счет даже в большинстве нужно было удержать. На деле удалось даже приумножить: дубль совершил Роман Пасевич.

ТАБЛО ТУРА

15.10
. Спутник — Неман — 0:3 (технический результат).
16.10. Славия — БАТЭ — 3:1 (Кудравец, 47, автогол, Жердев, 64, Барсуков, 86 — Яблонский, 54). Сморгонь — Витебск — 2:0 (Пасевич, 35, 65). Ислочь — Слуцк — 2:0 (Мякиш, 22, Горбачик, 92+).
17.10. Минск — Гомель — 0:0. Рух — Динамо Мн — 1:3 (Концевой, 25 — Бацула, 6, Бахар, 35, Латыхов, 84). Энергетик-БГУ — Динамо Бр — 0:0. Шахтер — Торпедо-БелАЗ — 3:1 (Дарбо, 50-п, 51, Ахмеди, 68 — Д.Антилевский, 88).
35953

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ