26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алексей Бага. Фото ФК Шахтер

"Я решил, что так будет лучше". Алексей Бага покинул "Шахтер"

01.12.2021 11:00

В третий раз за год в солигорском "Шахтере" меняется тренер — на сей раз уже после окончания чемпионата. Алексей Бага, доведший первенство до конца после Романа Григорчука и Сергея Гуренко и сделавший "горняков" трехкратным чемпионом Беларуси принял решение проститься с Солигорском. Сразу после расставания уже экс-тренер "Шахтера" дал эксклюзивный комментарий корреспонденту football.by Сергею Азаркевичу.
— После окончания сезона у меня состоялся довольно долгий и обстоятельный разговор с руководством "Шахтера". По его результатам мы пришли к соглашению, что наше сотрудничество закончится. Инициатива расставания — моя. Никаких подводных камней здесь искать не нужно. Мы расстались на хорошей ноте, я очень благодарен руководителям "Шахтера" за приглашение, за доверие и возможность поработать в этом сезоне в Солигорске в столь ответственной ситуации, выиграть чемпионство. Но сейчас мы остановились на том, что наши пути расходятся.

Алексей Бага: "Так не бывает, чтобы пришел волшебник - и сразу все поменялось"

— Когда вы приняли это решение?
— Совсем уже в конце сезона. Даже после завершения чемпионата было еще несколько встреч, общался со многими людьми. Так что, можно сказать, наверное, в последние два-три дня.

— Главный вопрос: почему?
— Посчитал, что так будет лучше. Благодарен руководству "Шахтера" за то, что пошло мне навстречу и не стало препятствовать. Со стороны клуба не было никаких проблем. Что касается причин, я так решил. Можно сказать, так подсказало мое внутреннее состояние. Однако, повторю, никаких конфликтов или разногласий с Солигорском у нас нет.

— Как руководство "Шахтера" восприняло вашу отставку?
— С пониманием. А как иначе? Там работают профессионалы. Все цивилизованные люди, мы поговорили, меня выслушали и услышали, и в итоге пошли навстречу.

— Я правильно понимаю, что у вас был контракт до конца 2022 года?
— Да. Контракт контрактом, но все равно имелась договоренность, что в любом случае после окончания этого сезона садимся и разговариваем о будущем.

— Возникает ощущение, что ваш бэкграунд, в котором вы ассоциируетесь совсем с другим клубом, о котором все говорили после вашего назначения в Солигорск, все же повлиял. Грубо говоря, что "Шахтер" для вас — это "не то".
— Нет, я бы не говорил про "не то". Так будет неуместно. С "Шахтером" все получилось очень быстро. Довольно горячий отрезок — быстрое назначение, знакомство, десять матчей за два месяца. Это был отличный опыт, новый вызов для меня, но сейчас я решил, что дальше пойду по другому пути. Если получится, хочу снова попробовать свои силы в зарубежном чемпионате.

— Команде о своем решении уже сказали?
— Нет, разговоров с ребятами не было. Не думаю, что нужны были какие-то пафосные речи и проводы. Легионеры сразу же улетели по своим странам, кто-то отправился в отпуск. Так что команда не знает. Хотя, наверное, догадывалась, учитывая какие разговоры ходили.

— С легионерами ясно, а те, кто остался? Так скажем, "свои"? Вы понимаете, о ком я.
— Да, тоже ничего толком не обсуждали. Возможно, сейчас прочитают в прессе, будет какая-то реакция.

— Что сейчас на душе?
— Да ничего особенного. Чувствуется усталость. Пусть работал не весь сезон, но было время в Казахстане, потом концовка нашего чемпионата — все равно получился достаточно насыщенный год. Сейчас надо немного отдохнуть, привести мысли в порядок. Побыть дома, с родными, решить бытовые вопросы.

— И все же вы так и не ответили: что кроется за формулировкой "так будет лучше?"
— И снова повторю, что никаких конфронтаций нет. Если говорить честно, главную роль сыграло мое желание снова поработать за границей, учитывая, что я уже жил и в Вильнюсе, и в Актобе. Наметки кое-какие есть, посмотрим, что из этого получится.

Полная статистика "Шахтера"

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ