... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Игорь Стасевич. Фото ФК "Чайка"

Еще один зенитовец, Д3 России, Д5 Польши. Футболисты продолжают массово покидать высшую лигу

15.03.2022 13:30

Трижды лучший игрок Беларуси уехал из чемпионского "Шахтера" к бывшему тренеру "горняков". А форвард "Руха" отправился на юг Казахстана на подмогу своему экс-наставнику.
Наше межсезонье (если мы ориентируемся не на Кубок, а на чемпионат) вот-вот завершится. Межсезонье, которое прошло под знаком громадного оттока игроков из страны. Причем теперь это не просто ежегодные миграции футболистов, а потеря лучших представителей высшей лиги. Сейчас только зафиксировано 60 фамилий. Но де-факто их гораздо больше, поскольку пока еще просто неизвестно, где именно остальные трудоустроились за рубежом.

Напоминаем, что для удобства восприятия мы наращиваем символические сборные, составленные из игроков, покинувших нашу элиту. Делаем это, чтобы было ясно, насколько велики и значимы эти потери.

Легионеры-1: ??? — Вукманич, Аусси, Кики, Бацула — Нойок, Сёке — По, Нар, Юсов — Беленький.

Легионеры-2: ??? — ???, Виллиам, Одеоибо, Кантария — Батищев, Карасев, А.Васильев — Габовда, Альфред, Тве.

Запасные: Д.Иванович, Сасин, Лопес, Мусаханян, Мышенко, Вандерсон, Каленчук, Ойя, Шаповал, Убайдуллаев, Гвазава, Фокша, Бураев.35669
Белорусы-1: Павлюченко — Печенин, Рахманов, З.Волков, Левицкий — Селява, Яблонский — В.Климович, Сигневич, Концевой — Лаптев.

Белорусы-2: Чичкан — Чикида, Ковалевский, Юденков, Москаленчик — Д.Антилевский, Кендыш, Николаевич, Стасевич — Шестюк, В.Садовский.

Запасные: Гомелько, А.Нечаев, Супранович, Тихоновский.

Итак, очередная (и не последняя) компания игроков, уехавших за границу.

Никита Супранович, защитник, БАТЭ — "Зенит-2" (Россия, Д3)

Илья Москаленчик, защитник, Динамо (Брест) — "Зенит-2" (Россия, Д3)

За какой-то месяц сразу два наших молодых защитника заключили контракты с "Зенитом". Да, оба пополнили ряды молодежной команды питерцев — "Зенита-2", участника российской ФНЛ-2 (Д3). Но тем не менее. Супрановичу 21 год, игроку юниорской (U-19) сборной Беларуси Москаленчику — всего 18. И до прошлого сезона он вообще не был на виду. Пока летом "Рух" не одолжил парня землякам из брестского "Динамо", и Илья вдруг резко не стал основным левым защитником команды. А истории Супрановича и "Зенита-2" мы посвящали вот этот материал.

Никита питерский, наследник Прищепы, девятый белорус "Зенита". Кто такой Никита Супранович?37999
Игорь Стасевич, полузащитник, "Шахтер" — "Чайка" (Россия, Д3)

Однако ФНЛ-2 открывает двери не только для молодых белорусов, но и для трижды лучшего футболиста страны — 36-летнего Игоря Стасевича. По окончании прошлого сезона он расстался с "Шахтером", где ему урезали жалованье на три четверти (по некоторым данным, с 18 до 4,5 тысяч долларов). И полузащитник заключил контракт с "Чайкой", где выступает наш Алексей Гаврилович, а экс-наставнику "горняков" Сергею Ташуеву помогает у штурвала Тимофей Калачев. Команда из села Песчанокопское — недавний участник 1/8 финала Кубка России (поражение 0:3 от "Балтики") и один из фаворитов группы 1 ФНЛ-2. До возглавляющего таблицу СКА из Ростова — считанные очки. А значит, "Чайка" близка к тому, чтобы снова пополнить ФНЛ, откуда была изгнана перед началом нынешнего сезона за причастность к организации "договорняков".

Артем Гомелько, вратарь, "Слуцк" — "Спарта" (Польша, Д5)

Даже не Д3, а Д5 за рубежом осваивает другой наш матерый игрок — голкипер "Слуцка" Артем Гомелько. Кстати, лучший пенальти-киллер минувшего чемпионата, парировавший оба удара с "точки". Даже странно, что ему не удалось (или уже особо не хотелось?) подыскать более статусный вариант трудоустройства. И да, "сахарные" заметно обновили линию вратарей: вместо Гомелько и Дмитрия Харитонова взяли Бориса Панкратова, Алексея Колтыгина и Евгения Кондратенко, оставив при этом старожила Ильи Брановца. Количество есть — лишь бы было качество.

"Ревизия-2022". Слуцкий штиль, новый-старый бомбардир, третий год Бразевича36517
Руслан Юденков, защитник, "Гомель" — "Мактаарал" (Казахстан)

Сергей Тихоновский, полузащитник, "Динамо" (Брест) — "Кызыл-Жар" (Казахстан)

Всеволод Садовский, нападающий, "Рух" — "Ордабасы" (Казахстан)

У центрбека Руслана Юденкова и опорника Сергея Тихоновского давно были на мази контракты соответственно с дебютантом премьер-лиги Казахстана и будущим участником еврокубков. Что здесь к чему, можно узнать из нашего превью к старту чемпионата этой страны. Как и то, для чего "Ордабасы" под началом Александра Седнева оперативно укрепляет состав.

Поляков, Седнев, Юденков и компания. Пять белорусских вопросов к старту чемпионата Казахстана

Усиление атаки для команды из Шымкента — хорошо знакомый наставнику форвард Всеволод Садовский из "Руха", игроки которого после развала проекта устраиваются на стороне. Плюс экс-игрок той "Белшины" Седнева опорник Александр Батищев из "Гомеля". Плюс левый защитник Николай Золотов, которого "Ордабасы" собирается одолжить на полгода у "Колоса" из окутанной войной Украины. Глядишь, и соберется мало-помалу толковый состав, и не придется снова думать, как бы не покинуть премьер-лигу.37998
Также заметим, что "Торпедо"-БелАЗ по известным причинам покинул один из лучших игроков команды — украинский вингер Юрий Габовда. Вернулись на родину грузинский разрушитель "Немана" Гиорги Кантария, заключивший контракт с "Телави", и российский краек "Слуцка" Марат Бураев, оформивший договор с "Металлургом" из города Видное (Д3). А молдавский легионеров "сахарных" Максим Фокша теперь центральный защитник киргизского "Дордоя" вместо нашего Максима Шило.

Габовда, Хамелюк, Мистер Икс. Кто еще из украинцев мог бы покинуть чемпионат Беларуси?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ