... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер. Фото ФК "Шахтер"

Лучший бомбардир против чемпиона на "элитном" СОКе. У "Шахтера" первая победа на выезде

08.05.2022 18:50

"Энергетик-БГУ" против "горняков" — главный матч 7-го тура чемпионата страны, исходя из нынешних силы и турнирного положения соперников.
Это была премьера футбола такого пошиба на натуральном газоне СОКа "Олимпийский". Раньше здесь проходили поединки Кубка страны, и самый подходящий пример — "Крумкачы" против минского "Динамо" (2:0) осенью 2020-го. А теперь сюда добралась и высшая лига. На столичной улице Сурганова обосновался "Энергетик". Его домашние матчи два года принимали райцентры Минщины — Молодечно и Борисов соответственно. А теперь "студенты" квартируют поближе к родному Центру.

А что же сам стадион спорткомплекса? Чего на нем не хватало, чтобы и раньше проводить встречи такого уровня? Главное отличие нового "интерьера" — навес над одной из трибун, придающий ей более уютный вид. Появилась и полоска рекламных баннеров по всему периметру поля, визуально ограждающая его от трибун. А вот трава на самом поле хоть и густая, но на отдельных его участках (как у одних ворот) ее заметно не хватает. Кстати, говорят, что с осени, когда начнется реконструкция "Трактора", здесь будет играть еще и "Минск"...38783
...Откуда такое повышенное внимание к "Энергетику", понять немудрено. Уже хотя бы оттого, что очков у "студентов" (и было, и осталось бы) больше, чем у пожаловавшего к ним самого чемпиона. Эту прыть хозяев можно объяснить и отменной физической готовностью, которая у них как минимум весной не хуже, чем у остальных. Но и удачным календарем — тоже: ведь сейчас уже понятно, что поверженные Витебск, Брест и Жодино — оппоненты пока не бог весть какие.

Вот крупно одолеть на выезде "Неман" неделей ранее — это уже более ощутимо и впечатляюще. А теперь подоспел и первый матч сезона с большим соперником. Следующие не так уж и скоро — июльские встречи с БАТЭ и минским "Динамо". Ну а пока было не совсем ясно, нынешние результаты "Шахтера" — это для "Энергетика" хорошо или плохо. С одной стороны, они прямо указывают на уязвимость "горняков" — и сплошь ничьи 1:1 на выезде, и виктория 1:0 над "Гомелем" благодаря пенальти на последней минуте. С другой стороны, с каждой новой потерей очков чемпион становился еще злее и опаснее.

Как Сергей Ташуев меняет "Шахтер"? Давайте для начала присмотримся к тому, как он меняет состав команды. После его возвращения к терриконам перестали играть у "горняков" состоялась вратарская рокировка Плотников — Черник. Уселся на лавку игрок центра поля Забелин. Зато стали играть еще и опорник Корзун, "лимитчик" Черняк, один из лучших левых защитников чемпионата Антич (после травмы) и еще один балканец Колобарич. Все они, включая Черника, и отправились сражаться с "Энергетиком" с первых минут.38784
Ну а капитана Политевича по традиции отправили крепить центр обороны. И у него наравне с остальной задней линией "Шахтера" миссия была не из простых — сдержать лучшего бомбардира чемпионата. Кстати, Абдихоликову перед матчем вручили приз лучшему игроку ЧБ по итогам апреля.

Бобир Абдихоликов: "В Украине тренер обещал дать шанс, но вместо этого просто перестал со мной разговаривать"

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Пашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский (Хлебосолов, 86)— Рылач, Свирепа (к) (Самотой, 86), Абдурахмонов, Макушинский — Папарига (Грищенко, 86), Абдихоликов.

ШАХТЕР (4-1-4-1): Черник — Шевченко, Политевич (к), Шатара, Антич — Корзун (Давыскиба, 44) — Юзепчук, Ахмеди, Черняк (Иванович, 77), Соловей (Подстрелов, 46) — Дарбо (Скавыш, 65).

Первый тайм оставил двоякие ощущения. С одной стороны, команды показывали активный, интенсивный, неуступчивый футбол. С другой стороны, опасных моментов на двоих они создали до антракта совсем негусто — раз-два, и обчелся. Оба случились уже к 15-й минуте — по одному на брата. У горняков лучше всего атаки строились через правый край, где была неудержима и неутомима связка Шевченко — Юзепчук. Именно с этого фланга и пришла та угроза владениям Макавчика, когда хозяевам пришлось выносить мяч чуть ли не из пустых ворот. А совсем скоро на ударную полицию вырвался Абдихоликов, и после своего же удара, подобрав мяч, пробросил его себе на ход мимо Черника. Пенальти? Как бы не так.38766
А так, бомбардиры "Шахтера" Соловей и Дарбо были на поле не так уж и заметны. Первый вообще редко встречался с мячом. А второму "студенты" позволяли делать это разве что вдали от своих ворот. За неимением хоть каких-то толковых ударов внимание привлекали события не вполне футбольные. На 27-й минуте у помощника рефери сломался флажок, и его обмотали скотчем врачи "Энергетика". А перед самым антрактом доктора гостей обмотали бинтом уже бедро Корзуна, который на скорости наткнулся на металлическое ограждение между полем и трибунами. И, прихрамывая, был тут же заменен на Давыскибу.

Начало тайма второго — обоюдные предпосылки к бодрому продолжению встречи. Здесь и перекладина, принявшая удар Подстрелова. И сэйв Черника после удара Абдихоликова средней степени опасности. Хороша и близка к успеху для гостей была и попытка Ахмеди со штрафного на 65-й минуте — мяч, закрученный левее "стенки", просвистел совсем рядом с целью. И дриблинг Скавыша с пасом Ивановичу под заблокированый удар.

Но при этом, хоть и оставались на стороне чемпиона и территория, и мяч, футбол был по-прежнему бескомпромиссным, напряженным и боевым. И с каждой минутой поединок все приближался к четвертой кряду ничьей "Шахтера" на выезде. От нее "горняков" уберег балканский "стандарт": навес Антича с углового на 80-й минуте замкнул головой Шатара. 0:1 — на том и разошлись.

Энергетик-БГУ — Шахтер — 0:1
Гол: 0:1 — Шатара (80, пас — Антич, с углового).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ