27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Энергетик-БГУ. Фото "Энергетик-БГУ"

Как они это делают? Больше очков, чем у "Энергетика-БГУ", только у БАТЭ

17.05.2022 12:15

Объясняем, каковы причины весенних свершений команды Анатолия Юревича. И рассказываем, чем этот успех так необычен и удивителен. Вот вам десяток пунктов.
1) Превосходят и призеров, и самих себя

Чемпионат длится уже два месяца, а "студенты" затесались на табличные высоты среди прошлогодних медалистов. После восьми туров у "Энергетика" больше очков, чем у "Шахтера" и "Динамо". И это показатель не какого-то нескладного выступления фаворитов (все-таки у обоих лишь по одному поражению), а скорее выдающегося результата молодежи с улицы Семашко. Особенно на контрасте с прошлым сезоном, который чуть не завершился для нее "стыками" с "Крумкачамi".

Нынче распространено мнение: "студентам" не привыкать лихо начинать сезон — они делают так всегда. Но это не более чем предрассудок. Потому что дважды (2019; 2021) на этом отрезке у них было всего-навсего по шесть очков. А сейчас — шестнадцать! Остается ЧБ-2020, который "Энергетик", как и теперь, начал с трех побед. Но тогда за ними последовала цепочка из трех поражений — и к нынешней засечке вышло на одно очко меньше, чем сейчас (15). И это — с Якшибаевым, Бакичем, Умаровым и Тве.38927
2) Нашли баланс между атакой и обороной

"Энергетик" давно имеет репутацию наиболее зрелищной команды чемпионата. А сегодня это сугубо визуальное впечатление подтверждается и цифрами. Матчи с участием "студентов" — самые результативные (ровно по 3 мяча; далее следуют "Ислочь" и "Славия" — по 2,75). Точно таким же было их воссоединение с высшей лигой три года назад (сезон-2019), когда этот показатель зрелищности был еще выше — 3,92 мяча. Но это совсем разные истории.

Тогда Шкурин и компания провели крайне неоднозначный год. С одной стороны, с великолепной результативностью: 52 мяча — больше было только у призеров. С другой стороны, с ужасной обороной: 66 пропущенных мячей — антирекорд того чемпионата. Сейчас нападение "Энергетика" такое же мощное: 16 мячей — больше нет ни у кого. А вот тылы стали куда крепче: надежнее защита только у призеров. То есть сегодня у "студентов" вырисовывается оптимальный баланс между атакой и обороной.

3) Оборона имеет экспериментальный вид

Вот эта самая прочность задней линии и удивляет больше всего. Мы уже заостряли внимание: зимой ряды "студентов" покинули сразу два из трех основных центрбеков (а схема 3-1-4-2 незыблема). Это два капитана — капитан команды Сокол и капитан молодежной сборной Беларуси Мирошников, заключившие контракты с "Гомелем". То есть ослабление этой зоны было очевидно.37889
Но это еще ничего. Важно и другое. На этом участке поля все межсезонье активно и целенаправленно готовились к сезону среди прочих сразу три игрока, которые здесь, как оказалось, не помощники. Двое из них — из-за проблем со здоровьем. Стрелковский, напомним, еще перед началом сезона порвал "кресты". А Лукашевич провел этой весной только три матча из-за травмы мениска. Ему тоже грозила операция, но обошлось, и игрок полноценно работает на тренировках. Ну а третий — это Свирепа, и к нему мы еще обязательно вернемся.

4) Новая "жизнь" для Пашевича и Лаврика

И что же получается? Основное трио центрбеков выглядит как сочетание Пашевич — Хусанов — Лаврик. А ведь Пашевич — опорник. И близко не основной "лимитчик" прошлогоднего "Гомеля": как-то Иван Биончик убирал его с поля уже на 25-й минуте. И вообще, до нынешней весны на таком уровне он провел аж 97 минут. БАТЭ за ненадобностью одалживал его и "Городее", и "Гомелю", и "Арсеналу".

18-летний Хусанов — один из самых молодых защитников лиги: младше только Дунаев из "Днепра" и Баранок из "Витебска". При этом он обладает нестандартной техникой удара со штрафного — мяч летит по замысловатой, трудно просчитываемой вратарем траектории и зачастую отскакивает от земли прямо перед ним. Это оружие помогло недавно одолеть на выезде "Неман": здесь и точный удар самого Хусанова со штрафного, и добивание после этого от Абдихоликова.38928
Ну и Лаврик. У которого два подряд сезона (2019-20) ушли насмарку из-за серьезной травмы, и игрок на фоне этого вынужден был расстаться с "Минском". Но "Энергетик" делает футболиста нового уровня и из него. Недавно Анатолий Юревич говорил, что парень по игровому стилю не похож на своего знаменитого отца — одного из лучших за всю историю защитников страны Андрея Лаврика. Но с каждым матчем особые гены выступают наружу все сильнее. Субботний матч против своей альма-матер — "Минска" — стал показательным примером. Вот это настоящий столп обороны!

5) Помогает не только физическая подготовка

Еще одна расхожая теория: по весне "студенты" берут свое благодаря лучшей, чем у соперников, функциональной готовности. Отчасти это так и есть: подготовка к сезону у них начинается около 15 декабря, и к старту чемпионата кондиции парней выше, чем у всех остальных. Но остальные-то берутся зимой за работу не так уж и поздно — около 15 января, то есть примерно через месяц после "Энергетика". Так что же мешает им иметь такую же готовность спустя этот самый месяц после начала чемпионата?

И даже если предположить, что не мешает ничего, и силы у всех уже одинаково хороши, то просто сообщим, что с тех пор (то есть примерно с середины апреля) "студенты" одержали половину своих побед — над брестским "Динамо", "Неманом" и "Минском". Так что это — очередной стереотип. Может, нужно просто уметь качественно работать?38929
А физическая подготовка у "Энергетика" — да, действительно хороша. Не зря же это самая молодая команда чемпионата (21 год). И если совокупность первых таймов завершилась с общим счетом 4:4, то вторых — 12:4. То есть результативность команды после перерыва выше аж втрое. Неудивительно, что именно на этом отрезке добыты сразу четырех из пяти побед. Как и волевая ничья 1:1 со "Слуцком".

6) Центр поля обходится без плеймейкеров

Что еще вызывает крайнее удивление, так это то, что середина поля у "студентов" работает фактически без ярко выраженного диспетчера. Без креативного распасовщика, какими ранее здесь были тот же Тве или, к примеру, Васильев. Это, наоборот, центральный треугольник, созданный сплошь из разрушителей. Чаще всего это сочетание Абдурахмонов — Силинский — Свирепа.

С узбеком все понятно: это типичный волнорез, выполняющий колоссальный объем черновой работы, перепахивая поле от своей до чужой штрафной. Силинский тоже заточен скорее на разрушение, чем на созидание — недаром он может выполнять функции центрального защитника. Ну и здесь тоже надо сказать, что это всего лишь прошлогодний дебютант высшей лиги: "Сморгонь" на второй круг одолжила его у "Барановичей".38930
7) Новая позиция Свирепы стала находкой

Ну и капитан Свирепа. Как известно, перед самым началом чемпионата (за неделю до его старта) команду покинул один из лучших бомбардиров нашего межсезонья гвинеец Диалло. И на его позицию ближе к чужим воротам перевели украинца Папаригу, который теперь и формирует грозный тандем форвардов "Энергетика" с Абдихоликовым. Но из-за этого опустела зона одного из двух инсайдов — та самая, которая раньше была "закреплена" за Папаригой. Что же придумать?

Туда отправили играть Свирепу, который всю жизнь был центральным защитником. И что же?! Капитан гармонично справляется с новой миссией. Более того, его приблизили к чужим воротам, и он стал чаще прежнего по ним бить. И не просто бить: это как раз удары Свирепы и принесли команды победы над "Торпедо-БелАЗом" (3:1) и "Минском" (2:0).

8) Пробили больше всех пенальти — шесть

Это показательный результат работы группы атаки, ее давления на чужие тылы. "Энергетик" пробил уже шесть пенальти (реализованы пять). Это столько же, сколько у "Шахтера", БАТЭ и "Динамо" вместе. И именно это — очень красноречивая деталь.38538
Но при этом очередная фантазия — то, что именно подходы к "точке" помогают Абдихоликову быть лучшим снайпером лиги с восемью мячами. Потому что только три из них — это реализованные пенальти. И, например, их пропорция к общему числу мячей у других голеадоров чемпионата еще больше. У Дарбо из "Шахтера" она составляет 40 процентов (2 из 5). У Барковского из "Ислочи" — и вовсе половину (2 из 4). Вот такое спортлото.

9) Грищенко великолепно выходит на замену

Еще один так называемый "ноунейм". Российский форвард до нынешнего сезона не был знаком не то, что с высшей лигой — даже с первой. Он с 15 мячами второй бомбардир "Малориты" прошлогоднего образца. Но основную связку форвардов "Энергетика", напомним, составляют Абдихоликов и Папарига. А Грищенко при этом регулярно выходит на замену. И делает это, надо сказать, весьма продуктивно.

У него сейчас 3 (1+2) очка. Все заработаны после поднятия с лавки запасных. И это лучший показатель чемпионата — наравне с тем же Дарбо и минским динамовцем Бакичем (у обоих — по 2+1). Грищенко уже через минуту после выхода на замену принес команде викторию над брестским "Динамо". А еще заработал два пенальти, которые было кому реализовать и кроме него.38932
10) Делают продукт из неизвестных игроков

Ну и отметим такие прописные истины уже без привязки сугубо к нынешнему сезону, как тренерская работа. Она направлена на поиск и развитие именно сильных качеств у неизвестных, но талантливых игроков. Вот и получается, что такой результат снова и снова приносят "Энергетику" футболисты, которые фактически оказались никому не нужны.

До того, как пополнить ряды "студентов", матчей элитного пошиба у них было наперечет. У Силинского, напомним, семь. У Лаврика — шесть. У Пашевича — пять. У левого коридорного Макушинского — шесть. А правый — Рылач — стал дебютантом элиты уже с "Энергетиком". Как и упоминавшийся Свирепа. Да и основной голкипер "молодежки" Макавчик — тоже.

... А теперь заключение. Так надо ли причислять "Энергетик" к претендентам на медали? Разумеется, нет. За ближайший месяц с хвостиком у команды встречи со всеми тремя выходцами из Д2 — "Арсеналом", "Белшиной" и "Днепром". А затем до конца первого круга — сражения с крепкими БАТЭ и Динамо, плюс с финалистом Кубка "Гомелем". Там и поглядим.38931
А противопоказаний для борьбы за награды, которую уже сейчас предвещают "студентам", полно. И вот лишь некоторых из них. Во-первых, они проводят чемпионат силами всего 18 игроков — меньше всех! С одной стороны, это хорошо — сыгранность, чувство локтя и так далее. С другой стороны, рано или поздно неизбежны травмы и тем более дисквалификации. Не выйдет ли тогда боком короткая скамейка? Или она не так уж и коротка, как кажется?

Во-вторых, для таких команд, которые вдруг ярко проводят сезон, всегда рискованна и потеря посреди сезона ключевых игроков. Как это было, скажем, с либерийским плеймейкером Дэвидом Тве летом 2020-го, а позже и с Якшибаевым. Сейчас, сказывают, есть спрос из-за рубежа на Абдихоликова. А значит, и с ним такое тоже запросто может произойти. И как быть тогда?

Бобир Абдихоликов: "В Украине тренер обещал дать шанс, но вместо этого просто перестал со мной разговаривать"

В-третьих, "Энергетик" по взаимной договоренности сделал домашним изначально гостевой матч с "Торпедо-БелАЗом". А сейчас провел два подряд матча на улице Сурганова. То есть всего на своем поле у "студентов" вышло сразу шесть из восьми встреч. Значит, второй круг будет другим, с большим числом поединков на выезде.38933
А напоследок — самая удивительная и самая простая из множества причин, по которым команде удается показывать сейчас такой результат. Это можно было предвидеть еще ранней зимой. И как раз это мы сегодня и наблюдаем. Тогда, по окончании прошлого чемпионата, произошел массовый отток из высшей лиги и денег, и качественных футболистов. То есть — того, благодаря чему было удобно достигать результата.

Теперь же приходится добиваться его все больше другими инструментами. Тем же тренерским искусством, селекционными находками, тактическими ухищрениями и так далее. Все это у "Энергетика" и осталось — никуда не делось. Тот зимний отток из Беларуси финансов и звезд на этот проект не повлиял вообще никак. А вот для многих остальных — стал болезненным ударом. Вот тут-то и становится отчетливо видно, кто и как умеет работать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ