20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Алексей Бага

Экспертиза. Алексей Бага: "Когда создаешь один-два момента и не реализуешь, никогда не выиграешь"

08.06.2022 13:20

Национальная сборная Беларуси провела два из четырех июньских поединков Лиги наций. Подопечные Георгия Кондратьева уступили словакам (0:1), а затем сыграли вничью со сборной Азербайджана (0:0). На середине дистанции нынешнего сбора football.by обратился за экспертным мнением к главному тренеру азербайджанского "Сумгаита" Алексею Баге, который, пока в тамошней премьер-лиге межсезонье, находится в отпуске в Минске.
— Если рассуждать о "голах, очках, секундах", радоваться, конечно, нечему — один балл, нет забитых мячей. Нужно говорить о реализации, о мастерстве — и, как следствие, об уровне наших футболистов. Да, можно сколько угодно вспоминать о тех, кто не доехал, кто не взял трубку и так далее, но в целом это наш сегодняшний уровень. Когда создается один-два момента, и они не реализуются, ты никогда не выиграешь, и почти наверняка всегда пропустишь. Можно действовать агрессивно, организованно, перекрывать всё между линиями, не давать сопернику обыгрывать один в один, но все равно что-то оппонент да создаст.

Как бы то ни было, сейчас в распоряжении Георгия Петровича Кондратьева плюс-минус лучшие игроки в стране. Представители трех команд, которые борются за чемпионство, плюс легионеры. Давайте посмотрим, откуда они приехали. Да, есть Яблонский с Кипра, вышел Печенин из "Оренбурга", но, тем не менее, это не позволяет нам забивать по три гола азербайджанцам или тем более словакам. Как и сравнивать, что, мол, у соперника есть проблемы, потому что у него в составе натурализованные футболисты, а значит, есть недобор своих. Возьмите, например, Караева и Медведева — у них по сотне матчей в еврокубках. Они представители "Карабаха", и восемь лет подряд играют в группе того или иного турнира. А кто у нас "хватанул" еврокубков? Немножко Волков, Хадаркевич с "Шахтером", плюс, конечно, Яблонский, который дорос до капитана сборной.

У азербайджанцев же есть, к примеру, Алмейда. Да, ему дали местный паспорт, но он тоже все это время играл в еврокубках. Эдди Исрафилов всю жизнь в Испании, прошел академию "Милана". И так можно сказать о каждом натурализованном.39376
— Не кажется ли вам, что это и есть главная проблема — в сборной по разным причинам просто нет футболистов, которые могли бы в ней быть?
— Да, есть ребята, которые не доехали, или их не вызвали — опять же, сейчас только о футболе. Но мы снова переходим на сослагательное наклонение. Был бы Иванов, Петров — сыграли бы мы лучше? Это только рассуждения. Но гарантий нет. Потому что это сборная: у тебя несколько дней, потом перелет, подготовка к одному сопернику, к следующему, тем более, сейчас такой график — четыре игры за одиннадцать дней. Поэтому говорить о том, что не того выбрали, не того вызвали, не того поставили — такое себе.

У нас же нет среди не приехавших, как это было раньше, игроков из условного киевского "Динамо" или лондонского "Арсенала". Я помню, будучи игроком "молодежки", было боязно зайти в самолет, потому что там сидели одни звезды, начиная от Белькевича и Хацкевича, заканчивая Ясковичем. Да всех можно перечислять. Ты просто робко спрашивал, куда можно сесть.

Сегодня же в условной команде "В", которая не доехала, так скажем, — нет людей из Франции, Англии или Италии. Сыграла бы она лучше, никто не знает. Тем более я знаю, как велась подготовка к Лиге наций. Петрович думал над каждой кандидатурой. Дима Ровнейко был в Баку, смотрел несколько игр сборной Азербайджана, со мной несколько раз встречался. Я рассказал все, что успел почерпнуть за полгода здесь. Люди летали, смотрели. Максимальный уровень подготовки. Другое дело, что это все надо воплотить в жизнь. Еще раз говорю, никто не знает, как было бы лучше. И слушать сегодня всю эту "черноту" и критику в сторону Кондратьева, если рассуждать о футболе, — это уже слишком. Если говорить о Георгии Петровиче, то он сделал для белорусского футбола как тренер и как футболист много как никто другой — и член клуба Федотова, и бронза молодежного ЕВРО, и Олимпиада. Понятно, что это было давно, но мы должны уважать тренера и его заслуги и быть немного снисходительными.38154

Снова не сработало. Беларусь пыталась "засушить" игру со Словакией, но все-таки пропустила

— Вы лучше знаете сборную Азербайджана. Насколько была оправдана схема с пятью защитниками, плюс Яблонский и Бочеров в центре поля, которые также больше заточены на оборону, нежели на атаку?
— На пару Бочеров — Яблонский мы, наверное, в меньшей степени должны обращать внимание. Они сыграли и со словаками, и с азербайджанцами. Бочеров — молодой парень, который может быстро восстанавливаться. Яблонский — опытный игрок, капитан сборной. Плюс, надо не забывать, Азербайджан неплохо работает с мячом — вышли Алмейда, Эдди и Махмудов. Нужны были люди, которые будут мяч у них отбирать.

Далее — расстановка с тремя центральными защитниками не говорит об оборонительной системе игры. Иное дело, что мы должны находиться внутри, чтобы знать, какие задачи даны фланговым игрокам. Будет это "5-4-1" или "3-5-2", какие у кого функции — об этом мы можем только рассуждать.

Оправдано это было или нет? Не забили и не выиграли — значит, что-то сделали не так. Хотя после карточки Волкова перестроились и в концовке тайма могли забить. Причем это сделать мог Шевченко, фланговый игрок. Окей, на тот момент мы уже действовали не в три центральных, но, тем не менее, если бы ему создали момент при другой схеме, и он не забил, какое значение имеет система. Человек просто оказывается перед воротами и в них не попадает. В любом случае момент не реализован. Поэтому на цифры и расстановки не стоит обращать внимания. Нужно акцентировать его на других вещах. Готовы ли мы выполнять те или иные задачи? Готовы ли играть под прессингом, работать с мячом на больших скоростях, грамотно действовать без мяча и так далее?

— Но, тем не менее, мы вышли против 129-й команды мира (пусть рейтинги и мало что значат) при такой вот формации — будь она оборонительная или атакующая, — которую нужно было менять уже через полчаса…
— Во-первых, это диктовал ход игры. Во-вторых, это свидетельствует о том, что у Кондратьева был план "В". В-третьих, мы опять же возвращаемся к тому, о чем Петрович часто говорит в интервью: у нас мало атакующих игроков. Нет людей, которые могут обыграть один в один и создать момент. Если так, значит, нам нужна плотная агрессивная оборона и пространство для условных Соловья, Бахара, Бессмертного.

"Видите: мы гол забить не можем". Сборная, стартуя с пятью защитниками, выстояла против 129-й команды мира

— Что могло стать причиной столь неуверенных первых минут игры с Азербайджаном?
— Думаю, тут нужно плясать от команды Де Бьязи. Учитывая долгий перелет и потерю очков в первом матче в Казахстане, наверняка итальянский тренер делал ставку на первые минуты, когда у игроков было максимум сил. Потом, когда пошли травмы, стали сводить ноги, разумеется, все изменилось. Я после игры общался с футболистом сборной Азербайджана Медведевым — он об этом и сказал. Поэтому Де Бьязи настраивал свою команду провести первые тридцать минут в максимальном темпе. Они начали очень агрессивно, а в составе были и Шейдаев, и три человека в центре поля, которые здорово владеют мячом. Плюс опасные стандарты в исполнении Махмудова, много ударов. А потом, когда гости начали уставать, мы уже выровняли игру.39375
— Кондратьев говорил, что выпустил в атаку Громыко, потому что больше некого было. Однако в обойме в Сербии есть и тот же Бахар, и Богомольского зачем-то же вызвали в сборную.
— Ну, в этой игре Бахара не было в заявке. Понимаю, можно было включить. Но опять же, у нас четыре игры за одиннадцать дней — видимо, план был иным. Плюс могут быть повреждения, еще какие-то моменты. Для того же Богомольского сегодня уже просто попасть в заявку сборной — большой плюс. Думаю, его удачные действия в чемпионате, красивые голы, отнюдь не означают, что он бы вышел и сразу же помог в сборной. В общем, здесь учитывался плотный график. Если бы у Кондратьева был не один Бахар, а четыре форварда, тогда можно было о чем-то говорить. А когда он фактически один… Вдруг травма — и перед Казахстаном ты останешься вообще ни с чем. Такая ситуация, что у тренера голова кипит. Плюс давайте сравнивать уровни: у нас в состав нападающий, который еще полтора года назад играл в первой лиге.

— С другой стороны, в расширенный список можно было включить чуть больше, чем полтора нападающих.
— Ну, давай пробежимся. Кто? Сегодня в БАТЭ забивают Милич, Виллюмссон. В "Шахтере" — Дарбо и Скавыш. В минском "Динамо" — Бахар и Бакич. В "Минске" — Богомольский. Из тех, кто играет за границей? Все знают историю Лисаковича. Шикавка? Да, "Корона" — хороший уровень. Ну, пусть добавим его. Допустим, на предматчевой тренировке у Кондратьева Шикавка, Бахар и Соловей — кого поставить? Кто забьет словакам? Я не уверен, что это разница. Да, мы можем рассуждать так, но не думаю, что на выходе было бы нечто принципиально иное.

Альтернатива на бумаге. Топ-10 действующих экс-сборников с максимальным стажем

— Как тренер, оцените ситуацию с Лисаковичем, который проигнорировал вызов в сборную. Звучит дико.
— Я, конечно, согласен с Байдачным. Даже если убрать за скобки профессию футболиста — будь ты кто угодно: водитель, врач, и ты проигнорировал сообщение своего начальника… Это вопрос воспитания. А если этому поколению так нравится быть ершистым — пожалуйста, но тогда надо забивать по два-три мяча за клуб и сборную и дорасти до уровня Кутузова, Глеба или Белькевича с Хацкевичем. Здесь же сегодня игрок вылетел из премьер-лиги, а завтра не берет трубку при звонке тренера национальной сборной. Я лично этого не понимаю. Это плохой пример для молодых футболистов.35864
— Впереди игра с Казахстаном, который неожиданно набрал шесть очков. Ваши впечатления об этой сборной?
— Крепкая команда. Их не напугать дальними расстояниями. Они привыкли летать у себя по Казахстану, уже адаптированы. Недавно сменился главный тренер: если с молдаванами сборной руководил Карпович, то сейчас Адиев — человек эмоциональный, много где поработал. Наверняка привнес что-то свое. Команда мастеровитая, хватает опытных футболистов. Поэтому в их результатах нет ничего удивительного, особенно в домашней победе над Азербайджаном. В Нур-Султане крайне тяжело играть. Приходилось там бывать: это непростое испытание — синтетика и все остальное. Что касается победы над словаками, казахи — молодцы: забили, потом играли по счету. То, что надо в таких случаях. У словаков было громадное преимущество по ударам и владению. Тем не менее, Казахстан имеет шесть очков. Хватит ли у них запала и эмоций на третий матч, посмотрим. Будет тяжелая игра, однако ничего сверхъестественного там нет.

— Если вдруг случится поражение, шансы занять первое место и решить задачу останутся разве что математические. Может ли это создать давление на команду?
— Давление будет в любом случае. И вопрос еще, у кого больше: у казахстанцев, которые находятся в шаге от решения задачи, или у белорусов, у которых на карту поставлено всё. Надо не дрогнуть в решающий момент — это и есть уровень и профессионализм.

— Потом белорусам самим лететь в Баку. Азербайджанская команда дома будет действовать иначе?
— Посмотрим. Многое будет зависеть, как она сама сыграет со словаками. После прошлогодней июньской победы в Минске Азербайджан сыграл двенадцать матчей и потерпел в них девять поражений, в том числе проигрывал дома. И стадионы меняли, и еще что-то, но пропускали все равно достаточно. Так что не могу сказать, что дома эта команда непобедима. Плюс ко всему, это будет четвертая игра — возможны травмы, дисквалификации. От этого тоже многое зависит. Могу сказать лишь, что все условия для матча — поля, погода — будут идеальные.

Лига наций 2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ