ЧБ-2022. Динамо Брест - Динамо Минск. Фото Динамо Брест

"Просто праздник какой-то!", - веселятся болельщики "Динамо". Обзор 12-го тура

28.06.2022 12:23

Прошедший тур просто идеально сложился для минского "Динамо". "Бело-синие" без проблем выиграли у одноклубников из Бреста, в то время как абсолютно все конкуренты очки потеряли. БАТЭ не выиграл у "Немана", "Энергетик-БГУ" — у "Днепра", а "Шахтер" и вовсе уступил "Торпедо-БелАЗу". Вместе с "Динамо" окончание 12-го тура радостно отмечают болельщики "Витебска" и "Арсенала" — наконец-то и они дождались повода.
"ИСЛОЧИ" СНОВА УДАЛСЯ БЛИЦКРИГ, НО "ГОМЕЛЬ" ОТЫГРАЛСЯ

Было бы странно, если бы Артем Радьков поменял победный состав, принесший ему три очка уик-эндом ранее не где-нибудь, а на "Борисов-Арене". И "Ислочь" изменила бы себе, если бы не постарались организовать блицкриг. Шутка ли, треть из своих восемнадцати голов в чемпионате "волки" забили в первые 15 минут.

Пострадал и "Гомель". От Дибанго и Морозова соответственно. Камерунский защитник вышел, таким образом, в лидеры сезона по количеству очков по системе "гол + пас" среди игроков своего амплуа. Морозов откликнулся на его прострел с фланга и счет открыл. "Гомель" от шока оправился и понесся отыгрываться. Даже удивительно, что команды, согласно подсчету статистиков, нанесли по воротам друг друга только по семь ударов — сложилось впечатление, что намного больше. Потому что еще до перерыва могли забивать по два и те, и другие. Повезло лишь гомельчанам огорчить Игнатовича. Не совсем привычным образом: "Гомель" заработал право на свободный, который с передачи Кострова реализовал Макась.

Что было после перерыва? Замедленный темп, поскольку обе стороны изнывали от тридцатиградусной жары. В этой же плоскости лежала и ранняя замена Козыренко, который был привычно хорош в атакующей линии "Ислочи". Удивительно только, что главный тренер хозяев провел лишь две замены — освежение действиям хозяев точно не помешало бы. Хотя, надо признать, они все равно были ближе к успеху, нежели обладатель Кубка. Чего стоит хотя бы последний из верный шансов — когда незадолго до истечения основного времени второго тайма Дибанго угодил в штангу.

ИСЛОЧЬ (4-1-4-1): Игнатович — Пигас, Глущенков (Ковель, 56), Степанов, Дибанго — Д.Лисакович — Соса, Патоцкий, Р.Лисакович, Козыренко (к) (Никифоренко, 62) — Морозов.

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Садовский — Кучинский, Матвейчик, Сокол (Аффи, 46), Пантя — Костров (к) — Потапенко (Шевченко, 82), Ануфриев (Бага, 75), Алексиевич, Ермакович (Совпель, 65) — Макась (Гоголашвили, 79).
39784
"ВИТЕБСК" ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛ В ГОСТЯХ

В последние выходные июня долгожданную победу в чемпионате одержал "Витебск", отдалившись тем самым от "зоны вылета". Если в начале мая команда Евгения Чернухина одолела дома одного из аутсайдеров — "Днепр", то сейчас в гостях взяла верх над середняком — "Слуцком".

"Северяне" забили дважды — на последней минуте в каждом из таймов. Сначала защитник "сахарных" Гречишко, вынося мяч из своей штрафной, попал еще и по ноге Лисовскому. А наконечник "Витебска" Теверов незамысловато, по центру ворот, пробил с пенальти, но и этого хватило для успеха — 0:1.

А затем голеадор уступил место на поле молодому выходцу из дубля Варданяну, словно передав ему свою бомбардирскую миссию. В угрозах чужим воротам парню помогали отличные передачи Ксенофонтова с центра поля. Но сначала Варданян заложил слишком крутой вираж в обход голкипера Брановца. Затем уступил ему в ближнем бою. А вот с третьей попытки, в результате слаломного рейда, все сложилось уже как надо — 0:2.

В противовес этому у "Слуцка" чуть раньше нашлись свои аргументы в атаке. Это и попадание Концедайлова в штангу со штрафного, и угрозы от Мусанго. Так что "сахарные" вполне могли бы и урвать ничью, но это был не их день.

СЛУЦК (4-1-4-1): Брановец — Велько, Былинкин, Гречишко, Образов (к) (Русак, 86) — Сачковский — Гирс (Санец, 82), Выскребенцев (Глебко, 72), Концедайлов (Апанасович, 89), Остроух (Мусанго, 65) — Вергейчик.

ВИТЕБСК (4-1-4-1): Гущенко — Скитов (к), Баранок, Жулио Сезар, Веретило — Волков — Матвеенко (Скибский, 62), Лисовский (Сакович, 74), Краснов (Лебедев, 88), Рассадкин (Ксенофонтов, 57) — Теверов (Варданян, 70).

ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ ТАШУЕВА

"Горняки" потерпели уже третье поражение с тех пор, как Сергей Ташуев сменил на посту главного тренера Ивана Биончика. Равно как и в матчах с БАТЭ и "Минском", солигорцы уступили "Торпедо-БелАЗу" со счетом 0:1. Гол Евгения Шевченко в конце первого тайма оказался единственным, при этом жодинцы весь второй тайм играли вдесятером после удаления Валерия Горбачика. Все подробности ниже по ссылке:

Образцовая работа Шимусика, удача "Торпедо" и экспрессия Ташуева. "Шахтер" проиграл в центральном матче тура

ШАХТЕР (4-3-3): Плотников — Шевченко, Политевич (к). Шатара (Дарбо, 67), Антич — Иванович, Корзун, Ахмеди — Юзепчук (Соловей, 81), Скавыш (Филипенко, 66), Черняк (Карпицкий, 62).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-4-2): Дударь — Бурко, Залеский, Мякиш, Устинов (к) — Побудей (Ковалев, 87), Березкин, Макаров (Хачатурян, 69), Шевченко (Кириленко, 57) — Велозо (Антилевский, 46), Горбачик.
39785
КУДРАВЕЦ НЕ ДРОГНУЛ ПЕРЕД САВИЦКИМ

БАТЭ во втором матче подряд не забил и, само собой, не победил. А мог и вновь проиграть, если бы Павел Савицкий реализовал пенальти. Но он решил исполнить "паненку", а Андрей Кудравец, проявив удивительную выдержку и зрелость для 18-летнего парня, не стал гадать и спокойно забрал мяч в руки. Савицкого тут же обвинили в пижонстве, мол, не следовало так исполнять одиннадцатиметровый при счете 0:0. Но напомним, что Антонин Паненка подобным образом исполнил решающий пенальти чемпионата Европы. Просто Кудравец тут красавчик. О событиях этого матча Football.by также подробно рассказывал:

"Неман" играл с БАТЭ так, как никто в этом сезоне, но потерял очки по глупости Савицкого

НЕМАН (4-2-3-1): Василючек — Васильев, Легчилин (к), Садовничий, Жимо — Адамович (Якимов, 90+2), Шукуров — Пасевич (Яблонский, 83), Варакса (Сакута, 55), Савицкий — Зубович.

БАТЭ (4-2-3-1): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, Володько — Бочеров, Носко (Сазончик, 76) — Бессмертный (Василевич, 66), Драгун (к), Малькевич — Громыко (Шуманский, 79).
39782
ДИСПЕТЧЕР ГУРЕНКО

Жаркая суббота радовала сенсациями, а не менее знойное воскресенье результативной игрой. Тон задали "Минск" и "Белшина". Счет 2:4 встречается в футболе не так уж часто, но "горожане" умудрились проиграть с таким результатом два раза подряд: сначала в Мозыре "Славии", а теперь и дома "Белшине". Что-то пошло не так у команды, которая в мае тянулась к тройке, после международной паузы.

А "Белшина" хороша. Есть ощущение, что команду Альберта Рыбака немного недооценивают, хотя она демонстрирует достаточно яркий атакующий футбол. Не в каждом матче, конечно, но часто. А поединок с "Минском" стал, возможно, лучшим в нынешнем чемпионате для бобруйчан. Особенно здорово его провел Артем Гуренко. В предыдущих клубах его обычно использовали на краю (в обороне или полузащите), но Рыбак дает Артему возможность креативить и в центре. И вот Гуренко в матче с "Минском" стал главным героем. Голевой хет-трик сделать трудно, а ассистентский еще сложнее. Потому что у каждого гола есть автор, но не при каждом взятии ворот кто-то набирает "ассист". А Артем сделал три голевые передачи.
39786
"Белшина" была настолько хороша впереди, что ее не смутил даже обидный гол со свободного, который был назначен на ровном месте (вратарь Артем Денисенко слишком долго ходил по своей штрафной с мячом в руках). Его автором, как и второго взятия ворот гостей, стал Владимир Хващинский, однако на сей раз дубль не принес нападающему "горожан" особой радости. Ходят также слухи, что "Минск" еще ждут большие проблемы впереди, так как из-за финансовых проблем команду могут покинуть многие игроки. Первой ласточкой стал Александр Позняк.

МИНСК (4-4-2): Козлов – Халимончик (Гурбан, 46), Фомба, Шило, Позняк – Джигеро (Черноок, 58), Душевский (Иванов, 46), Евдокимов (к), Шрамченко (Мартынов, 80) – Хващинский, Богомольский (Шибун, 80).

БЕЛШИНА (4-2-3-1): Денисенко — Соланович, Родионов, Трояков, Слабашевич — Иса, Колядко – Чесноков (Нуриев, 85), Гуренко (Кухарчик, 78), Васильев (к) (Соколовский, 90+2) — Гомза (Вашкевич, 83).

Дмитрий Гомза: "У "Белшины" могло бы быть на семь очков больше"

ТАКИЕ РАЗНЫЕ "ДИНАМО"

Года три назад минское "Динамо" в гостях у одноклубников из Бреста едва ли могло рассчитывать на что-то хорошее. Теперь же оно приезжает к аутсайдеру и побеждает в режиме Easy. Команда Артема Челядинского без проблем взяла три очка, обошла в таблице БАТЭ и вплотную приблизилась к "Энергетику-БГУ". Причем в следующем туре главные конкуренты "Динамо" будут рубиться друг с другом. А у брестчан, у которых скамейка становится короче, все очень плохо…

Минск в лидерах, Брест все еще без побед. Динамовское дерби отправило команды на разные полюса таблицы

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Щербо (к), Кривицкий, Гарананга, Колпачук — Ясюкевич, Шемрук (Булычев, 83) — Юдчиц, Цепенков, Павлов (Сугак, 74) — Козел (Сацук, 60).

ДИНАМО Мн (4-4-2): Хаткевич — Бегунов, Наумов, Виллиам (Швецов, 23), Вакулич — Гречихо (Козлов, 70), Кисляк (к) (Ориньо, 60), Путило (Демченко, 82), Быков — Латыхов (Ложкин, 68), Бахар.

"АРСЕНАЛ" НАКОНЕЦ-ТО СМОГ

Тем более что уже и "Арсенал" одержал первую победу в чемпионате, оставив брестчан лежать на дне в одиночестве. Первая в истории виктория "канониров" в высшей лиге пришла к ним не без везения. "Славия", которая классно провела предыдущий матч с "Минском", отлично начала и теперь — с быстрого гола Евгения Барсукова. "Арсенал" отыгрался с углового, которого, возможно, и не было. Во всяком случае, даже не повторах не видно, кто же из игроков "Славии" коснулся мяча: то ли Евгений Иваненко, то ли защитник, который пытался блокировать навес. Доверимся, конечно, решению Антона Лашука, тем не менее отметим, что мозыряне спорили с ним активно и, как выяснилось, они чуяли беду. Хотя, возможно, им стоило бы лучше присматривать в своей штрафной за Егором Хвалько, потому что этому крупному парню даже не пришлось выпрыгивать, чтобы нанести удар головой.

"Арсенал" вышел вперед на самом финише первого тайма благодаря ошибке Иваненко. Александр Скшинецкий, кажется, бил только ради того, чтобы успеть пробить, потому что судья мог в любую секунду дать свисток на перерыв. Мяч летел практически прямо к голкиперу, тем не менее после встречи с его руками оказался в воротах.

После перерыва Дмитрий Матяш воспользовался классной передачей Валерия Сенько, который также отметился голевым навесом на Хвалько в первом тайме, и сделал счет 3:1. Вышедший на замену Андрей Кобец с добивания один гол отыграл, но на том и остановились.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович – Пацко, Сазонович, Хвалько, Гулецкий – Осипенко (к), Скшинецкий – Васьков (Каплунов, 89), Сенько (Суша, 79), Кийко (Гаевой, 90+6) – Матяш (Селезнев, 73).

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Иваненко – Руцкий, Бугулов, Шестиловский, Альшаник – Дрос (Потороча, 63), Ловец (Игнатенко, 78) – Барсуков (к) (Полоз, 64), Чухлей (Кобец, 57), Жердев (Тымонюк, 83) – Овоно.
39787
У "ЭНЕРГЕТИКА" САДИТСЯ БАТАРЕЙКА?

В 11-м туре была очень трудная победа над "Белшиной", вырванная на 95-й минуте, теперь — потеря очков в матче с "Днепром". Уж не свидетельствует ли это о том, что "студенты" потихоньку выдыхаются? При этом у них еще остались в первом круге матчи с БАТЭ и минским "Динамо", а дни будут жаркие и выматывающие…

Аутсайдер прервал чудо-серию "Энергетика" и не позволил ему возглавить таблицу еще и по потерянным очкам

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский — Рылач, Свирепа (к), Папарига (Пашевич, 64), Макушинский — Абдихоликов, Грищенко (Жумакулов, 77).

ДНЕПР (4-2-3-1): Журов — Железников, Марков, Дунаев, Терещенко (к) — Бордуков, Немирко — Цеслюкевич (Федянин, 57), Гусев (Капов, 90), Клочков (Мокин, 90) — Волков.

СБОРНАЯ 12-го ТУРА

Кудравец (БАТЭ, 1) — Ан.Васильев (Неман, 1), Марков (Днепр, 1), Мякиш (Торпедо-БелАЗ, 1), Дибанго (Ислочь, 5) — Гуренко (Белшина, 1), Е.Краснов (Витебск, 1), Иса (Белшина, 2), Сенько (Арсенал, 1), Е.Шевченко (Торпедо-БелАЗ, 1) — Ложкин (Динамо Мн, 1).

ТАБЛО ТУРА

25.06. Ислочь — Гомель — 1:1
(Морозов, 3; Макась, 33). Слуцк — Витебск — 0:2 (Теверов, 45-п, Варданян, 90+4). Шахтер — Торпедо-БелАЗ — 0:1 (Шевченко, 44). Неман — БАТЭ — 0:0.
26.06. Минск — Белшина — 2:4 (Хващинский, 39, 77; Чесноков, 27, Иса, 51, Гомза, 70, Васильев, 89). Динамо (Брест) — Динамо (Минск) — 1:3 (Ясюкевич, 90+1; Быков, 10, Путило, 78, Ложкин, 89). Арсенал — Славия — 3:2 (Хвалько, 12, Скшинецкий, 45+1, Матяш, 60; Барсуков, 3, Кобец, 66).
27.06. Энергетик-БГУ — Днепр — 1:1 (Абдихоликов, 22; Волков, 67).

13-й ТУР

2.07. БЕЛШИНА — АРСЕНАЛ.
Бобруйск. 17.00. ДИНАМО Мн — ИСЛОЧЬ. Минск. 19.00.
3.07. ВИТЕБСК — ДИНАМО Бр. Витебск. 16.00. БАТЭ — ЭНЕРГЕТИК-БГУ. Борисов. 18.00. ГОМЕЛЬ — НЕМАН. Гомель. 20.00.
4.07. ДНЕПР — МИНСК. Могилев. 18.00. ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СЛУЦК. Жодино. 20.00.

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.