Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ташуев. Фото ФК "Шахтер"

Сергей Ташуев: "То блокируют, то мимо, то споткнулись, то еще что-то, а гола нет"

19.07.2022 00:02

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев дал объемную пресс-конференцию после гостевой победы над "Белшиной" (2:1) в матче 15-го тура высшей лиги.
— Мы три дня соперника изучали. Ждали этой быстрой атаки. Как смогли, скроили состав, тем более что у нас выбыли три центральных защитника. Мы, получается, все матчи играем сейчас разными составами. Паша Забелин играл, наверное, первый раз в жизни в центре обороны. Я его наигрывал, ставил на эту позицию, работали с ним в контрольных матчах — на всякий случай. Вот, случай представился. Конечно, взаимодействие новых связок, блоков было не на самом высоком уровне. У нас пока нет четкости, чтобы работали, как часы. Но в любом случае, учитывая все наши нюансы, я доволен игрой. Ребята сыграли качественно, в плане самоотдачи, владения мячом, создания острых моментов. Но наша болезнь… не знаю, что это такое. Не можем попасть в створ ворот, хотя есть столько возможностей для гола. То блокируют, то мимо, то споткнулись, то еще что-то. А гола нет. И это уже не первый матч, когда нас за ошибку наказывают. Случайный отскок мяча — и получили. Хотя у соперника настойчивые ребята, мне понравились, особенно 10-й номер (Чесноков — прим.).

Ну, заменами сумели игру выправить. У нас есть футболисты, которые могут ускорить игру, в частности, Игор Иванович. Забили два качественных гола — в быстрой атаке, затем в позиционной.

В любом случае, чемпионат в Беларуси своеобразный: очки теряют практически все. Вот БАТЭ дома проиграл. Учитывая наши трудности с перелетами по Лиге чемпионов, у нас пошли микротравмы, потому что напряжение большое. Дорога сложнейшая, "благодаря" Евросоюзу. К сожалению, мы не играем дома, а летаем по другим странам. Это, конечно, сказывается.

В общем, рады тому, что есть три очка. Ребята очень старались.

— Ряд игроков сегодня не были заявлены на матч — в частности, Соловей, Дарбо, Хадаркевич. Что с ними?
— У Хадаркевич уже давно травма, он лечится. У Политевича тоже небольшое микроповреждение. У Филипенко болезнь. Дарбо и Ахмеди — издержки того, что они отыграли два полных матча с "Марибором". Плюс логистика. Есть мышечные проблемы. У Витора Фейжана тоже — он с нами всего три недели работает. Что касается Соловья, у него старая хроническая травма, которая его беспокоила, а сейчас перешла в ту стадию, которую уже тяжело терпеть. Скорее всего, ему предстоит операция. Ему давно еще, с января предлагали операцию. Но он хотел играть.

— Как оцените игру новичков команды, которые сегодня вышли на поле?
— Плакка выдержал сколько смог — тридцать минут, потом уже подсел. Дали возможность ему отработать, поблагодарили за игру. У него функциональная готовность еще не на должном уровне. Поэтому и поставили его в стартовый состав — чтобы дать возможность набирать форму через игры. Он вначале играл достаточно качественно и креативно, но потом подустал. Выпустили Витора Фейжана. Он для нас уже парень свой. У него было хорошее врывание в штрафную площадь, но не забил, когда обыграл троих.

— Что скажете о Чернике?
— У него тоже есть повреждение, но скоро начнет работать. Возможно, через неделю его уже можно будет увидеть.

— У вас сейчас большая пауза…
— Как большая пауза? Нет, у нас будут три игры за двенадцать дней. 24-го играем со "Славией" в Мозыре, а 30-го принимаем "Слуцк".

— Вопрос о Лиге чемпионов: почему в ответном матче с "Марибором" в центре обороны играл Крыми?
— Еще раз повторю: накануне заболел Филипенко, а буквально за три часа до стартового свистка пожаловался, что не сможет играть Политевич. Был вопрос — кого? Крыми сказал, что когда-то он выходил на этой позиции. К сожалению, случился несчастный случай. Уверен, что если бы было два качественных центральных защитника и Крыми при этом остался в опорной зоне, мы бы так не просели. А так структура сломалась — и понеслось. Вот такой несчастный день для нас. Мы настраивались на позитив, очень хотели выиграть. Но, к сожалению, все факторы были не в нашу пользу.

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ