Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Илья Черняк

Играл за юношескую сборную по "минику", не подошел академии БФФ, сын футболиста. Кто такой Илья Черняк?

01.10.2022 10:00

Нынешний розыгрыш высшей лиги открыл нам нападающего "Шахтера" Илью Черняка, занимающего четвертое место в списке самых полезных футболистов чемпионата (7+6 по системе "гол+пас"). Но много ли вы знаете про этого 20-летнего парня?.. Более того, информации о нем минимум даже в интернете. Мы решили копнуть глубже и отыскали много интересных фактов об одном из главных талантов белорусского футбола.
Отец Ильи выступал в чемпионате Беларуси по мини-футболу, а в прошлом сезоне играл за "Лесхоз" во второй лиге



41-летний Игорь Черняк не построил большой карьеры, но и ему есть что рассказать о своем футбольном пути. Так, в детстве он занимался в гомельской СДЮШОР вместе с будущим чемпионом Беларуси Андреем Горовцовым. Пусть и недолго, но довелось потренироваться Игорю и с еще одним известным ровесником — Юрием Жевновым.

Впоследствии Черняк-старший немало поиграл в большой футбол на любительском уровне. А в "минике" так даже выступал в высшей лиге чемпионата Беларуси за гомельские БТЭУ и СМП-354 (будущий БЧ).

До этого Черняк окончил училище МЧС и какое-то время работал по профилю. Теперь же Игорь — инженер по охране и защите леса в Гомельском опытном лесхозе. В прошлом сезоне он даже поигрывал за одноименную команду во второй лиге — провел четыре матча и забил один мяч. Заявлен полузащитник и в этом розыгрыше, но из-за травмы паха на поле не выходил.41475
Илья родился в агрогородке Еремино на 6 тысяч жителей. Это малиновый край

Илья появился на свет в 2002-м, в год, когда его отец оканчивал училище МЧС. Малая родина парня — агрогородок Еремино, где семья живет до сих пор. Это крупнейший пригород Гомеля с населением порядка 6 тысяч человек. Кстати, раньше здесь, причем по соседству с Черняками, жил еще один чемпион Беларуси-2003 — Андрей Морозов.

— Брест — клубничный край, а Еремино — можно сказать, малиновый. Здесь все занимаются малиной. Выращиваем ее и сдаем. Некоторые засаживают весь огород и потом возят в Москву. Так заведено. Есть огород и у нас — 20 "соток". Илья тоже собирал малину летом — мама заставляла. Хотя затянуть его с учетом тренировок было тяжеловато, — рассказал Игорь Черняк.41476
Илья выводил Мартина Шкртела на поле в том самом матче "Гомеля" и "Ливерпуля"

Отец постоянно брал Илью с собой на любительские турниры, когда тот был маленьким. А в шесть лет его отдали в гомельский СДЮШОР-8. Там парня тренировал Олег Иванович Раков, который сейчас является директором 8-й школы. Позже возраст подхватил Сергей Леонидович Хижняк.

В августе 2012-го основная команда "Гомеля" выдала главный матч в своей еврокубковой истории и, возможно, самое яркое поражение белорусских клубов на евроарене. Звездный "Ливерпуль" был превзойден по игре и едва унес ноги с "Центрального". 10-летним ребятам из СДЮШОР-8 повезло выводить на поле Джеррарда, Каррагера, Хендерсона, Шкртела, Джо Коула... Илья хотел "заполучить" Джеррарда, но ему "достался" Шкртел.

Не верите? Вот вам фотодоказательство.41477
В детстве Илья выезжал на побывки в семью из Неаполя и даже говорил по-итальянски

Еще один интересный опыт в жизни Черняка. В детстве он ездил на оздоровление в Италию по линии Красного Креста. В свое время это была распространенная практика: ребенок отправляется за границу, месяц-два живет в другой семье, улучшает здоровье, запасается впечатлениями, осваивает новый язык... Илью приняла семья из Неаполя.

Игорь Черняк:
— Он ездил раза три, и все со слезами. Страшно вспоминать. Первый раз отправился зимой, под Новый год, на месяц. А летом его забирали на два. Там ему было тяжело. Брал телефон, звонил домой, наговаривал [немаленькие суммы]. Хозяевам даже приходилось прятать трубку. Когда должен был ехать последний раз, уже вроде бы согласился. Помню, тогда только пошли планшеты. Говорит: купите мне планшет — поеду. Мы купили. Уже надо его везти, а он — в слезы. Мама сказала: ладно, не поедем.41478
А семья попалась хорошая. Даже к нам приезжала. Илья и сейчас переписывается с итальянцами. Они водили его на матчи "Наполи". В планах были и занятия футболом. Но он побоялся ехать. Когда Илья возвращался из Неаполя, они периодически звонили. Так он шпарил с ними на итальянском. Спросил как-то: а чего сейчас не можешь? Говорит: да забыл уже...

Илья не прошел просмотр в академию БФФ

Известно, что самых талантливых игроков из регионов под своим крылом стремится собирать академия при федерации. Такие опыт и строка в биографии могли появиться и у Черняка. Гомельчанин побывал в академии на просмотре. Но в число отобранных не вошел.

Игорь Черняк:
— Тренерами команды 2002 года рождения были, кажется, братья Михаил и Юрий Мархели. Игроки сдавали беговые тесты в спортивном зале. Илья потом рассказывал, что у него скользили кроссовки. В итоге результаты оказались слабыми. И Мархель-старший его не взял. Илья вернулся в Гомель. И сильно тогда переживал...41479
В юности Черняк на год выпадал из футбола из-за проблем с коленом. Помог Карницкий

Есть в футбольной судьбе Ильи и драматичный поворот. В 15 лет у него вскрылись проблемы с коленом — отщепление мыщелка сустава. Родители возили парня по врачам в Гомеле и Минске. В столице доктор предложил сделать операцию и даже рекомендовал завязать с футболом. Но в итоге было решено отказаться от хирургического вмешательства и вернуться домой.

Игорь Черняк:
— Доктор в Минске отговаривал: зачем вам этот футбол? Мол, если хотите, прооперирую, но гарантий не дам. Можно было сделать имплантацию. Отколоть кусочек в одном месте и вживить в другое, где кость терлась больше всего. В Гомеле есть такой врач Бируля. Так он проштудировал интернет и сказал: это возрастное. Мол, лезть в колено не надо. А Илье тогда было больно бегать.

Параллельно юноша стал писать в инстаграме футболистам из чемпионата России. Просил помощи, спрашивал, что делать. Отозвался только Александр Карницкий, ранее игравший в Гомеле, а в то время выступавший в "Тосно".

Игорь Черняк:
— Карницкий ответил, что поговорит с клубным врачом. Тот тоже сказал, что это возрастное и должно зарасти. Ну и посоветовал сделать долгую паузу. Илья не играл год, если не больше. Он тогда пошел в рост. Может, из-за этого и возникла проблема. Вообще сейчас его рост — метр восемьдесят четыре. У меня — метр семьдесят. Все удивляются. Высоким был его дедушка, все остальные маленькие.41480
Илья играл за юношескую сборную по мини-футболу и стал самым молодым дебютантом и автором гола в истории БЧ

Еще более удивительным кажется то, что Черняк вполне мог бы разрывать сейчас высшую лигу не в большом футболе, а в "минике"! Илья занимался этим видом и делал серьезные успехи. Так, в декабре 2018 года он сыграл за БЧ, где когда-то выступал отец, в матче чемпионата Беларуси против "Бреста". И побил сразу два клубных рекорда — стал самым молодым дебютантом и автором гола в истории гомельчан. Илье было всего 16 лет 6 месяцев и 19 дней.

В январе 2019-го юношеская сборная Беларуси проводила кэмп в Гомеле, где просматривала кандидатов из местных команд. Илья оказался в числе тех, кто понравился тренерам. Так он попал в сборную и вскоре стал для нее важным игроком. В частности, забивал итальянцам, грекам, молдованам, делал дубли в ворота финнов и латвийцев...41481
Кстати, после матчей с финнами парня хвалил его почти однофамилец — главный тренер юношеской сборной, а ныне коуч национальной команды Александр Черник: "Надо отметить Илью Черняка, он обострял игру прежде всего за счет индивидуальных качеств".

Посмотрите, как будущий нападающий "Шахтера" забивал в "минике" (отметки 0.42 и 1.50)



Помимо юношеской и основной команд БЧ, Илья выступал еще за ВРЗ и оказался причастен к победе гомельчан в чемпионате Беларуси в сезоне-2019/20 в категории U-19, пусть в финальных играх и не участвовал. Удивительно, но в сборную по своему возрасту он привлекался еще в декабре 2019 года, то есть за считаные недели до переезда в Солигорск.

Игорь Черняк:
— Сезон в большом футболе заканчивался, и его звали в мини. Надо было чем-то заниматься. Он спал с мячом, не представлял без него жизни. В какие-то периоды ходил и туда, и сюда. В зале у него получалось неплохо. Черник говорил: пошли в "мини", зачем тебе этот большой? Я тебя, мол, в Италию отправлю. Но его тянуло к большому.

Считаю, навыки, полученные в мини, пригодились Илье. Это более контактный вид, он помогает быстрее принимать решения на определенных участках поля, выходить из ситуации в окружении двух-трех человек. Помните Геннадия Близнюка? Он ведь в мини вообще был бог. Ноги в одну сторону, туловище — в другую. Пришел в "Гомель" из ЦКК — и на "пятаке" разбирался только так.41482
В дубле "Шахтера" у Черняка поначалу были трудности. Но в итоге он забил 13 мячей за сезон

В 2019-м Илья совмещал мини-футбол с выступлениями за дубль "Гомеля". Статистика нападающего, кстати, тогда еще не была приметной — 12 матчей, 2 гола. Тем не менее зимой 2020-го Илья оказался в Солигорске. Новый сезон получился для Черняка куда более успешным: в 28 играх за вторую команду он настрелял 13 голов, а команда взяла бронзу. Одним из тех, кто активно поучаствовал в его становлении, был тогдашний тренер дубля солигорского "Шахтера", а ныне коуч "Шахтера" петриковского Станислав Суворов.

— Илью нам предложил агент. Мы на него посмотрели. Помню, руководители еще спрашивали: как тебе этот парень? Я подтвердил, что стоит подписывать. У Черняка есть сильное качество — он неплох на мяче, смело с ним работает. Но сначала он не попадал в стартовый состав. Любил играть на чистых мячах. В дубле у меня такое не позволялось.

А еще у него проскакивало: ай-яй-яй, коленка болит, дам себе паузу. Раз пауза, значит, на замене. Разговаривал с ним индивидуально. Но потом он понял, что увильнуть от тренировочного процесса, отдохнуть не получится. Объяснил ему, что если в молодом возрасте будешь беречься при каждой мелочи, то никогда не раскроешься. Он отреагировал адекватно и начал пахать, прогрессировать, добавлять в черновой работе. Мы играли "ромбом", а Илья был "десяткой" и набрал хорошую статистику.41483
Хотя поначалу Черняк действовал слишком индивидуально. Не было своевременности. Не играл на команду. И этим все время бесил партнеров. Бывало, я его защищал, когда он передерживал мяч. А ребята в раздевалке ему пихали. И предъявляли тренеру: почему Черняку можно, а нам нельзя? Он обижался. Я как тренер поощрял, что он обыгрывал соперников впереди. Но когда он терял мяч на своей половине поля, становилось понятно, что над этим надо работать, — отмечает Суворов.

Аренда в Загребе пошла Илье на пользу. Его удивляло, что даже вратарь "Динамо" мог сделать на поле то же, что и он

В 2021-м Черняк оказался в одной из лучших академий мира. В конце того же года загребское "Динамо", по подсчетам CIES Football Observatory, вошло в топ-5 клубов мира по количеству воспитанников в европейских лигах (70 игроков). В свое время команда подготовила для большого футбола Луку Модрича, Матео Ковачича, Илию Брозовича... А еще, например, Бартола Франьича, с которым Илья вскользь пересекался в Загребе и который этим летом за 7,5 миллионов евро перешел в "Вольфсбург". В итоге Черняк пробыл в Хорватии с февраля по декабрь и провел 9 матчей за вторую команду без результативных действий.

Игорь Черняк:
— В Хорватии он прошел хорошую школу. Ему пришлось сложно. Наверное, полгода привыкал. Во второй половине уже что-то стало получаться. Там другой, бойцовский менталитет. И совершенно иной уровень. Первое время говорил: пап, думал, я нормальный футболист, но это далеко не так. Мол, тут вратарь может сделать то же, что я впереди, — обыграть и отдать передачу на грудь через всю поляну. В Хорватии хотели его оставить. Ждали до последнего. Но "Шахтеру" был нужен лимитчик.41485
Черняку помог возрастной лимит в чемпионате. Но это не единственный фактор взлета

Выстрелил бы Илья в этом сезоне или нет, если бы не лимит, обязующий каждую команду иметь на поле игрока 2000 года рождения и моложе? Таким вопросом в белорусском футболе задаемся не только мы. С одной стороны, еще не забылось, сколько легионеров выставлял "Шахтер" в еврокубках. С другой — в чемпионате Илья нередко выглядит лучше них.

Наверное, все же стоит говорить, что это пример позитивного влияния лимита (что не отменяет наличия негативных). Но он является следствием особой ситуации, сложившейся в Солигорске. Возможно, в других обстоятельствах или в другом клубе он заиграл бы и в условиях чистой конкуренции.

Станислав Суворов:
— Шанс ему дали бы и без лимита. Использовал бы его Илья или нет — другой вопрос. "Психи", разведение руками — это проявления еще детского футбола, которые надо убирать. Он "лимитчик", но сейчас смотрится повеселее некоторых не "лимитчиков". Наверное, Черняк заиграл из-за своих индивидуальных качеств. Он все время ищет мяч, находится в игре. Понятно, что и сейчас иногда его передерживает. Но это не мешает ему показывать неплохую статистику. Хотя, наверное, она могла быть и лучше.41486
Игорь Черняк:
— Лимит стал плюсом. Без него, думаю, вряд ли получилось бы так раскрыться в "Шахтере", где у тренера хороший выбор игроков. При этом в Хорватии он мало того что проводил по две тренировки в день, так еще и шел в "качалку". Из-за этого даже появились проблемы со спиной. А сейчас нет тренировки в "Шахтере" — отрабатывает удары. Поставил цель и пытается к ней идти.

Говорят, у Черняка сложный характер. У него были конфликты с Биончиком и Ташуевым

В матче за Суперкубок и в первых трех турах чемпионата Илья не провел за "Шахтер" ни минуты. У игрока не сложились отношения с тогдашним тренером Иваном Биончиком, который пробовал его на разных позициях. Специалист даже отправлял Черняка в раздевалку с тренировок. Более того, и с Сергеем Ташуевым, при котором нападающий заиграл в основе и заработал статус одного из самых перспективных футболистов страны, у него возникало недопонимание. Сообщалось даже, что из-за конфликта с тренером Илья был отозван в Солигорск перед ответным матчем с "Марибором" в Лиге чемпионов.

Игорь Черняк:
— Илья — парень с характером. В сложных ситуациях я его успокаивал. Он говорил: пап, я все равно стану футболистом. А я ему: ты для начала стань хоть кем-нибудь. Доказывай, мол, все на поле.41488
Станислав Суворов:
— Нормальный у него характер. Наверное, не все могут найти с ним общий язык. Кто бы что ни говорил, сегодня он выделяется среди молодых белорусских футболистов. Я учусь на тренерских курсах с Иваном Биончиком. Он твердит, что у Черняка сложный характер, к нему тяжело найти подход, потому что он уже вырос. Но и ко мне он пришел не маленьким.

Можно привести пример Виталика Лисаковича. Нужно найти общий язык — и не будет разговоров о сложном характере. Футболист — тоже личность, а когда приходят тренеры с амбициями и пытаются эту личность прибить, игрок агрессивно реагирует. Черняк — нормальный, веселый парень. Мы его, кстати, называли Крик. Он похож на героя фильма. И характер у него намного проще, чем у Витали.

Зимой, в разгар напряженных отношений, Суворов даже в шутку предлагал Черняку уйти к нему в аренду в петриковский "Шахтер". Илья отказался и задумывался о том, чтобы снова уехать в Хорватию. Но вскоре в "Шахтере", как это часто бывает, все радикально поменялось.41489
Черняка сравнивают с Лисаковичем-старшим. Хотя сходства видят не все

Аренда в Хорватии, становление в "Шахтере", ранний взлет, классная техника, "рабона", непростой характер — параллели с другим большим талантом белорусского футбола возникают сами собой. Первым сходство уловил еще Сергей Матвейчик, который в сезоне-2020 был сослан в дубль "Шахтера" и работал под руководством Суворова и вместе с Черняком.

— Бывает, детей свяжут, и они ходят строем по этому полю... А потом никто не может ни обыграть, ни взорваться. Такие, как я. А надо развивать индивидуальные качества, чтобы появлялись такие, как Лисакович, Черняк в дубле. Они чем-то похожи. На таких ходят люди. И такие должны играть. Они показывают красоту футбола, — говорил Сергей в подкасте "Вся соль".

При этом у тренера, работавшего и с Лисаковичем, и с Черняком, и с Матвейчиком, немного другое мнение.

Станислав Суворов:
— Если честно, Черняк мне ничем не напоминает Лисаковича. На мой взгляд, Виталик более талантлив, чем Илья. Черняк добился чего-то своей работоспособностью. Но если он все время будет вступать в конфликты с тренерами — дальше придется сложнее.41490
Недавно Илья женился. Супруга — теннисистка

Что еще добавить к портрету Черняка? В школе Илья учился средне. Сейчас получает высшее образование в Гомельском университете имени Франциска Скорины. В недавний приезд с "Шахтером" успел не только отгрузить бывшему клубу дубль, но и сдать несколько экзаменов.

Про отца мы уже рассказали, мама работает помощником воспитателя в детском саду. Есть еще брат, который младше на 14 лет. В этом году Игнат пошел в школу и, как и Илья, начал заниматься в СДЮШОР-8. А недавно 20-летний нападающий "Шахтера" женился. Его избранница — теннисистка Дарья Зубцовская (впрочем, теперь уже Черняк). В прошлом году девушка получила звание мастера спорта.41491


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ