... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига-2022. Стэнлес - Велес. Фото ФК Стэнлес

Кому нужна та первая лига? Кто сразится в четвертьфиналах Д3

11.10.2022 08:53

Многообразие регионов, представленных в плей-офф третьго дивизиона, сократилось на три. Дальше борьбу за выход в первую лигу поведут представители Запада и Центра. Вчера мы узнали, кто и с кем сразится в четвертьфиналах.

Перед матчами 1/8 финала с прогнозами было довольно сложно. Понятно, что в плей-офф вышли лучшие представители своих областей, но уровень чемпионатов в разных регионах все-таки разнился, а насколько сильно было не совсем ясно. В итоге, в четвертьфинал не вышел ни один представитель из восточных областей — Витебской, Могилевской и Гомельской. Зато в следующий раунд проследовали обе команды из Гродненщины и все представители Минской области, при том что она делегировала в плей-офф сразу троих. Из Брестской дальше прошли двое из трех, также осталась одна столичная дружина. Теперь будет еще интереснее, ведь, по сути, в четвертьфиналах будут разыгрываться путевки в первую лигу. Напомним, что право на повышение получают три команды. То есть среди тех, кто пройдет через четвертьфинальное сито, останется отминусовать только одного.

Впрочем, попасть в первую тройку в Д3 — это одно, а реально пойти в первую лигу — это совсем другая история. А между тем многие из тех, кому "i хацелася, i маглося" не смогли пройти 1/8 финала.

Итак, какие же пары сразятся в уже в ближайшие выходные и в ответных матчах еще через неделю?

Стэнлес (Пинск) — Партизан (Солигорск)

В 1/8 финала. Велес (Витебск) — Стэнлес — 3:3 (Шугунков, 32, Ждан, 70, Смунев, 79; Кулина, 12, Чепкий, 23, Залевский, 40).
Стэнлес — Велес — 1:1, по пен. — 7:6 (Рушницкий, 56; Залевский, 80-аг).
Партизан — Юни (Минск) — 2:1 (Полоско, 65, Короткевич, 84; Линский, 80).
Юни — Партизан — 1:0, по пен. — 2:4 (Линский, 84).

Обе команды вышли в четвертьфинал второй год подряд. В прошлом году "Стэнлесу" на этой стадии не повезло. Пинчане не прошли "Осиповичи" после того как пропустили в ответной игре в компенсированное время. А вот "Партизан" годом ранее был третьим, причем обыграв в матче за "бронзу" обидчика "Стэнлеса". Правда, в первую лигу все равно не пошел, уступив свой билет "Осиповичам".

Объединяет две эти команды и то, что они на предыдущей стадии повстречали крепких и ни в чем не уступавших им соперников. Но в четвертьфинал мог пройти только один, и судьба выбрала их. Под судьбой мы понимаем, серии пенальти, так как общий счет по сумме двух матчей оказался равным.

За "Стэнлес" можно порадоваться, потому что с везением этой команды казалось, что она непременно проиграет, если дело дойдет до одиннадцатиметровых в дуэли с "Велесом". Тут можно вспомнить и прошлый год, и то как пинчане упустили солидное преимущество в первом матче, проходившем в Витебске, и то, что они перед плей-офф потеряли из-за травмы одного из лучших бомбардиров этого сезона Коляду. И все же "Стэнлес" оставил за бортом лучшую команду Витебщины.

А "Партизан" победил победителя столичного дивизиона "Юни". В этих двух матчах все самое интересное происходило в концовках вторых таймов: в Солигорске "Партизан" вырвал победу, а в Минске "Юни" забил и перевел игру в овертайм.
41637
"Партизан", если вновь попадет в тройку, все равно не пойдет в первую лигу, потому что кроме игроков у этой команды нет ничего. А вот "Стэнлес" не первый год стремится туда. Однако "Партизану" мотивация соперников не мешает обыгрывать их.

Виктория (Марьина Горка) — Свислочь

В 1/8 финала. Газовик (Витебск) — Виктория — 2:4 (Шарабайко, 45+1, Лях, 53; Шадурко, 17, Зыль, 24, Михальчук, 33, Голоцуков, 49-п).
Виктория — Газовик — 1:2 (Макаров, 38; Казарин, 49, Морозов, 90+2).
Свислочь — Горки — 3:0 (Е.А.Василевский, 28, 50, 81).
Горки — Свислочь — 2:0 (Латышев, 8, 45).

"Свислочь" в Д2 точно не пойдёт. Для этого ей придется выполнить слишком много требований, начиная со строительства нового стадиона. Но отсутствие таких планов не помешало ей выбить в 1/8 финала "Горки", которые в первую лигу хотели. В первом матче шикарно сыграл лучший бомбардир Гродненской области Евгений Василевский-старший (у "Свислочи" двое Евгениев Василевских), его хет-трик принес "Свислочи" убедительную и несколько неожиданную крупную победу.

"На войне все средства хороши", — решили "Горки" и поставили ответный матч на 12.00. Надо сказать, что города Свислочь и Горки находятся на разных окраинах Беларуси — между ними более 500 км. План замучить соперника дальним выездом почти сработал, хозяева уже в первом тайме отквитали два гола, но после перерыва третий мяч так и не забили.
41635
"Виктория" в дуэли с витебским "Газовиком", по сути, всё решила в первом матче, победив на выезде. Да, дома потом уступила, но по ходу игры ни на минуту не возникало сомнений, кто пройдет дальше. Пропустили в концовке, потому что расслабились. Конечно, в паре со "Свислочью" команда из Марьиной Горки тоже будет фаворитом.

Жодино-Южное — Крумкачы (Минск)

В 1/8 финала. Новая Припять (Ольшаны) — Жодино-Южное — 2:3 (Тарасевич, 29, 52; Лапшин, 10-п, Поляков, 48, Гаравский, 90+1).
Жодино-Южное — Новая Припять — 5:0 (Манаенков, 23, Завадский, 52, Лапшин, 63, Симончик, 70, Чернухо, 82).
Крумкачы — Бумпром (Гомель) — 1:0 (Яцкевич, 43).
Бумпром — Крумкачы — 0:0.

"Жодино-Южное" ожидаемо проследовало в четвертьфинал. Лишь в первом матче с "Новой Припятью" у "ЖЮ" возникли какие-то сложности. Возможно, сказалась на игре дальняя дорога в огуречный край. Но потом и команде из Ольшан долго пришлось трястись в дороге. В Жодино хозяева никаких проблем не испытали.
41634
"Крумкачам" не повезло с жеребьевкой в первом раунде. Хотя точно так же можно говорить и о невезении "Бумпрома", тем более он был сеянным на жеребьевке. Причем гомельчанам не фартануло второй сезон подряд, в прошлом году они получили в 1/8 финала "Макслайн". В итоге, команда, которая и в прошлом и в нынешнем году была непрочь пополнить первую лигу, вновь слишком рано рассталась со своими надеждами.

Всё решил единственный гол Яцкевича, который и вывел "воронов" на "Жодино-Южное". По совокупности минчане были все же чуточку сильнее, особенно это ощущалось в домашней игре, в которой "Крумкачы" могли бы забить и больше.

Интересно, чем теперь завершится противостояние дебютанта второй лиги и команды, которая на её прохождении не одну собаку склевала. Несмотря на разные статусы, явного фаворита тут, кажется, нет. Хоть жодинцы никогда не играли на таком уровне, в любительской лиге АЛФ они имели приличный победный бэкграунд, в том числе в матчах на выбывание. А психология важная штука. Добавляет перчинки и то, что против в некотором смысле родной команды будет играть защищающий ворота "ЖЮ" Антон Шунто.

Неман-Белкард (Гродно) — Нива (Долбизно)

В 1/8 финала. Неман-Белкард – Спартак (Шклов) — 4:0 (Копать, 8, Стаскевич, 19, 73, Копать, 25).
Спартак — Неман-Белкард — 4:1 (Миранков, 4, 7, Клещенок, 14, Макаров, 48; Стаскевич, 42).
Лесхоз (Гомель) — Нива — 3:2 (Тарасюк, 45, Яхно, 87, Музыченко, 90+2-п; Федорцов, 35, Пампуха, 50-п).
Нива — Лесхоз — 4:0 (Ярошик, 14, Пампуха, 38, 41-п, Коневега, 83).

Самое интересное развитие событий было в паре "Неман-Белкард" — "Спартак". Здесь тоже соперникам пришлось намотать крутой километраж, почти такой же, как "Свислочи" и "Горкам". И развитие событий было схожим, только еще круче. Почти "Ливерпуль" — "Барселона" или даже "Барселона" — "Пари Сен-Жермен".

Казалось бы, результат матча в Гродно не оставляет шкловчанам никаких шансов, хотя они не были настолько плохи, чтобы проиграть так крупно. Видимо, и футболисты "Немана-Белкарда" уверовали, что всё решено. В итоге, на своем поле всего за четверть часа "Спартак" отыграл почти всё, что проиграл в Гродно. Но всё же ему не суждено было дожать соперника, как "Барса" парижан. Причем при счете 4:1 Клещёнок не реализовал пенальти в ворота гостей. А героем противостояния стал Стаскевич: он и в Гродно сделал дубль, а в Шклове забил самый важный мяч.

"Нива" была фаворитом в дуэли с "Лесхозом", однако на выезде неожиданно уступила. Возможно, тоже сказалась усталость после дороги, ведь два мяча представитель Брестчины пропустил именно в концовке. В любом случаем "лесникам" стоило выразить уважение за камбек и интригу. Однако в Долбизно гомельчане были разгромлены, и команда из агрогородка, постепенно улучающая свой стадион, подбирается ещё ближе к первой лиге.
41633
Отметим, что для проигравших в четвертьфиналах сезон не заканчивается, и они разыграют места с 5-го по 8-е. Если кто-то из команд первой тройки потом откажется от повышения, очередь будет потихоньку продвигаться. Впрочем, будет совсем неудивительно, если из всей восьмерки не удастся набрать трех желающих и имеющих возможности. И тогда, вполне вероятно, появится шанс у "Велеса", "Бумпрома" или "Горок". Причем витебляне уже сообщили, что готовы, если что...


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ