... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2022 в Катаре

Последний нормальный чемпионат мира. Почему мундиаль в Катаре мы еще будем вспоминать с ностальгией

12.10.2022 23:06

До чемпионата мира в Катаре осталось меньше полутора месяцев. Обычно в такое время европейский футбольный сезон уже плавно подходит к концу, чтобы внимание болельщиков понемногу переключилось на дела национальных сборных. В этом году все будет иначе. Сезон не завершится, а будет поставлен на паузу. Причем это будет сделано так резко, что сборные сыграют на мундиале практически с колес. И это только один из непривычных нюансов. Но даже при них (а их уйма) "благодаря" ФИФА ЧМ-2022 рискует стать последним в своем роде — последним таким, каким наше поколение привыкло его знать.

Вы, конечно же, знаете, что уже через четыре года количество команд в финальном турнире увеличится с 32 до 48, а сам форум впервые в истории пройдет в трех странах — США, Канаде и Мексике. Еще в начале 2017-го этот вариант был только в планах, но новый президент ФИФА Джанни Инфантино, на то время не проработавший в этой должности и года изменил правила игры. 10 января 2017 года международная федерация огласила решение расширить количество участников финального турнира, а также параллельно изменить сам формат — теперь на ЧМ будет 16 групп по три команды.

Реакция на это была ожидаема — приблизительно такая же, как в свое время на расширение с 16 до 24 команд финальных турниров чемпионатов Европы. Она ожидаема, потому что очевидна причина, по которой международные футбольные организации затевают эти реформы — увеличение количества матчей, за которыми следуют рост объема телетрансляций и, соответственно, доходов. И, конечно же, никто не верит в "благие намерения" ФИФА порадовать и "подарить праздник" как можно большему количеству людей. Шансы попасть на тот же ЕВРО с середины "десятых" заметно возросли (а тем более с появлением Лиги наций), но в восторге ли болельщики от трансформации самого финального турнира? Едва ли. А в 2026-м фактически недавний "чемпионат Европы" будет уже в пределах мундиаля — там от Старого света выступит сразу 16 команд.

Все эти изменения — не в новинку. Раз в несколько поколений случается "великое расширение", после которого все обычно говорят, что чемпионат мира никогда не будет прежним. Но скажи где-нибудь в середине прошлого столетия, что на мундиале будет участвовать разом почти полсотни команд, да еще в "кривом" формате с 16 группами — покрутили бы у виска. Тогда просто никто не мог предположить, насколько коммерциализуется футбол за следующие десятилетия и больше всего думать о деньгах будут именно те, кто и должен был заботиться о пресловутом духе игры номер один.

Деньги против денег. Проект Суперлиги все еще жив, но терпит удар за ударом40705
Достаточно проследить эволюцию количества участников чемпионата мира. В самом первом, в 1930-м, участвовали фактически все, кто доехал до Уругвая, — 13 сборных. С ЧМ-1934 был уже квалификация, которую прошло 16 команд. Столько же должно было принимать участие в 1938-м и 1950-м, однако во Франции все случилось без Австрии, которая не приняла участие в финальном турнире из-за аншлюса, а в первом турнире после Второй мировой войны отказались участвовать Шотландия, Турция и Индия и команд осталось всего 13.

Такой формат просуществовал до 1982 года, когда количество участников финального турнира было решено расширить до 24 коллективов. Но даже тогда хватало скептиков — мол, общий уровень чемпионата мира значительно упадет: в мире попросту не существует столько "достойных" команд. Впрочем, мундиаль в Испании скорее этот тезис опроверг и к нововведению быстро привыкли. Но дальше понеслось — уже спустя четыре четырехлетия, во Франции в 1998-м, впервые приняли участие 32 сборные. Формат стал более ровным — не шесть групп, а восемь. По два билета в 1/8 финала — вроде бы всё идеально. По крайней мере, до 2017 года ни у кого не возникало и мысли, что этого мало.

И это хорошо еще, что ФИФА не настояла на изменении сроков проведения чемпионата мира и не уменьшила (пока?) интервалы между ними с четырех до двух лет. Хотя изначально и такая идея была в голове Джанни Инфантино и наверняка там осталась. Простая математика: в два раза больше чемпионатов мира — в два раза больше прибыль. Кто знает, что еще взбредет в голову футбольным дельцам в ближайшее время, так что велика вероятность, что именно турнир в Катаре будет, грубо говоря, последним нормальным чемпионатом мира.

Да-да, вот этот турнир, посреди европейского футбольного сезона, в разгар зимы, но при этом все равно в экстремальных катарских условиях. В мусульманской стране, где вроде бы на время чемпионата мира многое будет можно, но все равно нельзя. С нарушениями прав человека, понятие о которых в арабском мире в принципе довольно специфические. С сомнительными перспективами в плане организации футбольного праздника как такового и наплыва футбольных болельщиков из разных уголков мира. С сомнительным… да всем, начиная от того, как Катар этот финальный турнир, собственно, получил (впрочем, ситуация уже давно не нова — достаточно вспомнить распределение форумов для ЮАР и России). Да, именно вот этот турнир, который сейчас, до его начала, уже можно посчитать худшим в истории — не удивлюсь, если именно его мы будем совсем скоро вспоминать с ностальгией.

***

А пока мы, собственно, начинаем готовиться к нему — освещать мундиаль football.by планирует на максимуме своих возможностей. Уже в ближайшее время на нашем сайте появятся рассказы об отдельных странах, сборные которых приедут в Катар (и о самом Катаре тоже). Не переключайтесь! А пока можете изучить материалы, которые уже вышли у нас ранее…

Год до чемпионата мира-2022. Шариат может подвинуться

Год до чемпионата мира-2022. Восемь чудес Катара

Перенос старта, все еще обсуждение прав человека и… первая отставка. До ЧМ-2022 в Катаре осталось три месяца


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ