... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2022. БАТЭ - Динамо Бр - 4:1. Гол Артема Шуманского Фото ФК БАТЭ

Опоздал ли Борисов? Как БАТЭ в первом матче Альшевского разнес брестское "Динамо", а арбитр Доля всех напугал

16.10.2022 01:06

Еще каких-то пару лет назад противостояние БАТЭ и брестского "Динамо" было главным в белорусским футболе, и его на пару сезонов даже окрестили "новым класико". Однако ему так и не суждено было заменить старое. Сейчас обе команды вне тройки, а брестчане и вовсе около "зоны вылета". Но конкретно в 25-м туре именно противостояние между "желто-" и "бело-синими" стало гвоздем программы.

Тому было несколько причин и до стартового свистка, однако еще одна внезапно появилась уже в дебюте поединка — при этом отнюдь не позитивная. Шла 12-я минута, когда главный арбитр, гродненец Дмитрий Доля, зашатался и рухнул на газон "Борисов-Арены". Футболисты обеих команд оперативно отреагировали, остановили игры. К рефери тут же выбежали представители медицинских штабов обоих клубов, а также работники "скорой помощи". Арбитра на носилках унесли с поля и отправили в больницу. К счастью, еще до окончания матча оттуда пришли хорошие новости — Доля пришел в себя, а обследование не выявило никаких серьезных последствий для здоровья. Более того, как сообщил борисовский клуб в социальных сетях, еще до финального свистка арбитр вернулся на стадион.41699
О Доле мы как раз вспоминали перед поединком в Борисове — именно он обслуживал три последних домашних поединка БАТЭ (а вообще в сезоне — шесть), и "желто-синие" выиграли из них только один. В субботнем матче голы фиксировал уже резервный арбитр — Илья Ляшук из Узды, для которого это, разумеется, был дебют в высшей лиге. Молодой рефери выглядел весь уверенно, хотя и футболисты, судя по всему, учитывая произошедшее, вовсе не стремились его сильно "прессовать". Да и после того, как счет еще до перерыва стал 3:0 в пользу хозяев, мяч перестал быть сложным для судейства. Ляшук показал одну желтую карточку Филиповичу, предварительно обстоятельно объяснив свое решение, и в целом справился с заменой достойно. А Доле пожелаем здоровья. Судя по всему, в нынешнем сезоне на поле мы его уже не увидим, но это второстепенно. Как верно заметил главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский, "жизни людей — это самое главное".

А теперь, собственно, к Альшевскому. Именно к нему должно было быть приковано всё основное внимание в этом поединке. Покинув в начале июня латвийскую "Лиепаю", он более пяти месяцев находился без работы, хотя этот срок вполне мог быть меньше. А после первого проведенного матча вполне уверенно стоит утверждать, что не "мог", а "должен".

Обычно смена тренера априори приводит к всплеску в коллективе, выбросу дополнительных эмоций, которые особенно ярко проявляются в первом матче. Здесь, помимо этой эмоциональной составляющей, БАТЭ явил еще и принципиально иное, гораздо более высокое, нежели у предшественников, качество игры. Если бы счет на табло по итогам поединка приблизился к двузначному, это отнюдь не было бы чем-то сенсационным. Борисовчане с первых же минут смяли соперника, который по факту оказался к этому не готов, хотя такого характера игры наверняка ожидал.

У брестчан не получалось в созидании буквально ничего — они не успевали переходить из обороны в атаку, "запинаясь" уже на второй-третьей передаче, а форварды оставались на голодном пайке. И если Куадьо, периодический сваливавшийся на правый фланг, еще как-то иногда обозначал свое присутствие, то Артемчук за весь отведенный ему первый тайм коснулся мяч от силы пару раз. И как тут не поверить в проклятие борисовских стадионов для "Динамо" — в 27 матчах в рамках высшей лиги клуб из Бреста проиграл здесь уже 23-й раз (а вот ничьих не было вовсе).41698
БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев (Некрасов, 75), Я.Филипович, Бордачев, Сотников (Орешкевич, 74) — Громыко (Достанич, 84), Бочеров, Драгун (к) (Сазончик, 80) — Бессмертный, Милич, Шуманский (Василевич, 63).

ДИНАМО (4-4-2): Козакевич — Юдчиц (Лынько, 46), Ясюкевич, Гарананга, Колпачук (Щербо, 56) — Шемрук, Олехнович (к), Лесняк (Опамойе, 83), Гордейчук — Куадьо (Шестюк, 69), Артемчук (Цепенков, 46).

Из-за замены арбитра и затянувшейся паузы к первой половине было добавлено девять минут, и именно на этом отрезке БАТЭ сделал всю игру. Можно сказать, что хозяева забили три гола "в раздевалку". Хотя еще до этого у борисовчан было несколько отличных шансов отличиться. Привычно творил чудеса Козакевич — как, например, при ударе в упор головой от Громыко или после дальнего выстрела Бессмертного. Либо же хозяева били мимо, как Драгун после удобнейшего паса от того же Громыко. Но гол пришел только со стандарта: навес Бочерова, скидка Милича, удар Гарананги по своим воротам, отскок от перекладины — и в самом нужном месте оказался Бордачев. 41702
А вскоре БАТЭ понял, что до истечения добавленного времени соперника еще можно добить. Такое ощущение, что Брест ждал перерыва, а тот все не начинался. После второго провала и прострела Сотникова с левого фланга Бессмертному только оставалось подставить ногу. А еще через минуту очередную красоту сотворил Шуманский.

17-летний нападающий лишь во второй раз в сезоне вышел в стартовом составе. Первый случился неделю назад в матче со "Слуцком" — выпускал его еще Сергей Зеневич. Альшевский же предсказуемо за коллегой повторил — о том, что молодой форвард давно заслужил место в основе, твердят все кому не лень уже не первый месяц. На пятой добавленной минуте Артем получил мяч из центра поля от Драгуна и "парашютом" метров с двадцати элегантно перебросил Козакевича и всю защиту "Динамо". Кстати, видео гола, как и эпизод с Долей, можно найти в нашем телеграм-канале. 41700
Не выключился БАТЭ и после перерыва. Дважды хозяева могли забить в "Капский-тайм", в районе 53-й минуты, но после угрозы с близкого расстояния от Драгуна спас Козакевич, в Громыко издали совсем чуть-чуть не попал по воротам. Впрочем, к тому времени все уже было ясно. Тренерский штаб брестчан попробовал как-то перестроить игру. Ушли с поля сначала Юдчиц и Артемчук, затем Куадьо. Заменивший его Шестюк в итоге забил гол престижа, но это случилось лишь после мяча Драгуна. Капитан стал лучшим на поле у БАТЭ, что было в целом довольно символично, учитывая все былые истории с отказом от капитанской повязки и тому подобное.

В общем, после первого матча Альшевского у болельщиков БАТЭ мог остаться лишь один вопрос: почему только сейчас? Хотя есть ощущение, что задавать его они могут отнюдь не руководству борисовского клуба. Да и причину, откровенно говоря, несложно понять. Секрет Полишинеля, что кандидатура Альшевского проходила утверждение на спортивных "верхах". И — какое совпадение! — назначение случилось лишь тогда, когда борисовский клуб скатился на пятое место, четырежды подряд сыграв вничью, и остался с призрачными шансами не только на чемпионство, но и на место в тройке. Это случилось в тот самый момент, когда на первом месте воцарилось минское "Динамо", которому, казалось, БАТЭ уже не угрожает. 41701
Но теперь все стало интереснее, потому есть еще один вопрос: что успеет Альшевский за оставшиеся шесть туров? У трио лидеров по матчу в запасе и при этом до первой строчки БАТЭ всего три очка. А есть еще "Ислочь" с пятью победами подряд, с которой борисовчане как раз встретятся в следующем туре уже через несколько дней. И это, вполне возможно, будет для БАТЭ моментом истины.

БАТЭ — Динамо (Брест) — 4:1
Голы:
1:0 — Бордачев (43), 2:0 — Бессмертный (45+3, пас — Сотников), 3:0 — Шуманский (45+5, пас — Драгун), 4:0 — Драгун (80, пас — Василевич), 4:1 — Шестюк (85).
Протокол, статистика матча



Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ