19.04. 17:00

19.04. 19:30

19.04. 19:15

ЧБ-2022. БАТЭ - Динамо Бр - 4:1. Гол Артема Шуманского Фото ФК БАТЭ

Опоздал ли Борисов? Как БАТЭ в первом матче Альшевского разнес брестское "Динамо", а арбитр Доля всех напугал

16.10.2022 01:06

Еще каких-то пару лет назад противостояние БАТЭ и брестского "Динамо" было главным в белорусским футболе, и его на пару сезонов даже окрестили "новым класико". Однако ему так и не суждено было заменить старое. Сейчас обе команды вне тройки, а брестчане и вовсе около "зоны вылета". Но конкретно в 25-м туре именно противостояние между "желто-" и "бело-синими" стало гвоздем программы.

Тому было несколько причин и до стартового свистка, однако еще одна внезапно появилась уже в дебюте поединка — при этом отнюдь не позитивная. Шла 12-я минута, когда главный арбитр, гродненец Дмитрий Доля, зашатался и рухнул на газон "Борисов-Арены". Футболисты обеих команд оперативно отреагировали, остановили игры. К рефери тут же выбежали представители медицинских штабов обоих клубов, а также работники "скорой помощи". Арбитра на носилках унесли с поля и отправили в больницу. К счастью, еще до окончания матча оттуда пришли хорошие новости — Доля пришел в себя, а обследование не выявило никаких серьезных последствий для здоровья. Более того, как сообщил борисовский клуб в социальных сетях, еще до финального свистка арбитр вернулся на стадион.41699
О Доле мы как раз вспоминали перед поединком в Борисове — именно он обслуживал три последних домашних поединка БАТЭ (а вообще в сезоне — шесть), и "желто-синие" выиграли из них только один. В субботнем матче голы фиксировал уже резервный арбитр — Илья Ляшук из Узды, для которого это, разумеется, был дебют в высшей лиге. Молодой рефери выглядел весь уверенно, хотя и футболисты, судя по всему, учитывая произошедшее, вовсе не стремились его сильно "прессовать". Да и после того, как счет еще до перерыва стал 3:0 в пользу хозяев, мяч перестал быть сложным для судейства. Ляшук показал одну желтую карточку Филиповичу, предварительно обстоятельно объяснив свое решение, и в целом справился с заменой достойно. А Доле пожелаем здоровья. Судя по всему, в нынешнем сезоне на поле мы его уже не увидим, но это второстепенно. Как верно заметил главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский, "жизни людей — это самое главное".

А теперь, собственно, к Альшевскому. Именно к нему должно было быть приковано всё основное внимание в этом поединке. Покинув в начале июня латвийскую "Лиепаю", он более пяти месяцев находился без работы, хотя этот срок вполне мог быть меньше. А после первого проведенного матча вполне уверенно стоит утверждать, что не "мог", а "должен".

Обычно смена тренера априори приводит к всплеску в коллективе, выбросу дополнительных эмоций, которые особенно ярко проявляются в первом матче. Здесь, помимо этой эмоциональной составляющей, БАТЭ явил еще и принципиально иное, гораздо более высокое, нежели у предшественников, качество игры. Если бы счет на табло по итогам поединка приблизился к двузначному, это отнюдь не было бы чем-то сенсационным. Борисовчане с первых же минут смяли соперника, который по факту оказался к этому не готов, хотя такого характера игры наверняка ожидал.

У брестчан не получалось в созидании буквально ничего — они не успевали переходить из обороны в атаку, "запинаясь" уже на второй-третьей передаче, а форварды оставались на голодном пайке. И если Куадьо, периодический сваливавшийся на правый фланг, еще как-то иногда обозначал свое присутствие, то Артемчук за весь отведенный ему первый тайм коснулся мяч от силы пару раз. И как тут не поверить в проклятие борисовских стадионов для "Динамо" — в 27 матчах в рамках высшей лиги клуб из Бреста проиграл здесь уже 23-й раз (а вот ничьих не было вовсе).41698
БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев (Некрасов, 75), Я.Филипович, Бордачев, Сотников (Орешкевич, 74) — Громыко (Достанич, 84), Бочеров, Драгун (к) (Сазончик, 80) — Бессмертный, Милич, Шуманский (Василевич, 63).

ДИНАМО (4-4-2): Козакевич — Юдчиц (Лынько, 46), Ясюкевич, Гарананга, Колпачук (Щербо, 56) — Шемрук, Олехнович (к), Лесняк (Опамойе, 83), Гордейчук — Куадьо (Шестюк, 69), Артемчук (Цепенков, 46).

Из-за замены арбитра и затянувшейся паузы к первой половине было добавлено девять минут, и именно на этом отрезке БАТЭ сделал всю игру. Можно сказать, что хозяева забили три гола "в раздевалку". Хотя еще до этого у борисовчан было несколько отличных шансов отличиться. Привычно творил чудеса Козакевич — как, например, при ударе в упор головой от Громыко или после дальнего выстрела Бессмертного. Либо же хозяева били мимо, как Драгун после удобнейшего паса от того же Громыко. Но гол пришел только со стандарта: навес Бочерова, скидка Милича, удар Гарананги по своим воротам, отскок от перекладины — и в самом нужном месте оказался Бордачев. 41702
А вскоре БАТЭ понял, что до истечения добавленного времени соперника еще можно добить. Такое ощущение, что Брест ждал перерыва, а тот все не начинался. После второго провала и прострела Сотникова с левого фланга Бессмертному только оставалось подставить ногу. А еще через минуту очередную красоту сотворил Шуманский.

17-летний нападающий лишь во второй раз в сезоне вышел в стартовом составе. Первый случился неделю назад в матче со "Слуцком" — выпускал его еще Сергей Зеневич. Альшевский же предсказуемо за коллегой повторил — о том, что молодой форвард давно заслужил место в основе, твердят все кому не лень уже не первый месяц. На пятой добавленной минуте Артем получил мяч из центра поля от Драгуна и "парашютом" метров с двадцати элегантно перебросил Козакевича и всю защиту "Динамо". Кстати, видео гола, как и эпизод с Долей, можно найти в нашем телеграм-канале. 41700
Не выключился БАТЭ и после перерыва. Дважды хозяева могли забить в "Капский-тайм", в районе 53-й минуты, но после угрозы с близкого расстояния от Драгуна спас Козакевич, в Громыко издали совсем чуть-чуть не попал по воротам. Впрочем, к тому времени все уже было ясно. Тренерский штаб брестчан попробовал как-то перестроить игру. Ушли с поля сначала Юдчиц и Артемчук, затем Куадьо. Заменивший его Шестюк в итоге забил гол престижа, но это случилось лишь после мяча Драгуна. Капитан стал лучшим на поле у БАТЭ, что было в целом довольно символично, учитывая все былые истории с отказом от капитанской повязки и тому подобное.

В общем, после первого матча Альшевского у болельщиков БАТЭ мог остаться лишь один вопрос: почему только сейчас? Хотя есть ощущение, что задавать его они могут отнюдь не руководству борисовского клуба. Да и причину, откровенно говоря, несложно понять. Секрет Полишинеля, что кандидатура Альшевского проходила утверждение на спортивных "верхах". И — какое совпадение! — назначение случилось лишь тогда, когда борисовский клуб скатился на пятое место, четырежды подряд сыграв вничью, и остался с призрачными шансами не только на чемпионство, но и на место в тройке. Это случилось в тот самый момент, когда на первом месте воцарилось минское "Динамо", которому, казалось, БАТЭ уже не угрожает. 41701
Но теперь все стало интереснее, потому есть еще один вопрос: что успеет Альшевский за оставшиеся шесть туров? У трио лидеров по матчу в запасе и при этом до первой строчки БАТЭ всего три очка. А есть еще "Ислочь" с пятью победами подряд, с которой борисовчане как раз встретятся в следующем туре уже через несколько дней. И это, вполне возможно, будет для БАТЭ моментом истины.

БАТЭ — Динамо (Брест) — 4:1
1:0 — Бордачев (43), 2:0 — Бессмертный (45+3, пас — Сотников), 3:0 — Шуманский (45+5, пас — Драгун), 4:0 — Драгун (80, пас — Василевич), 4:1 — Шестюк (85).
Протокол, статистика матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.