... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига-2022. Нива Долбизно - Партизан Солигорск. Фото Football.by

Придется ли командам первой лиги искать на карте Долбизно? "Партизан" Николая Януша нашел и не проиграл

31.10.2022 20:33

"Нива" из Долбизно представляет самый маленький населенный пункт, который имеет свою команду во второй лиге. В прошлом году корреспондент Football.by ездил туда больше за экзотикой и увидел, например, Романа Василюка среди кукурузного поля. Через год командировку было решено повторить, только на этот раз для того чтобы протестировать реального кандидата на участие в чемпионате первой лиги. Подумать только, в 2023 году в Долбизно, возможно, придется ехать могилевскому "Днепру"!

Деревня Долбизно находится в Каменецком районе в 7 км от пограничного пропускного пункта Песчатка на границе с Польшей. Впрочем, глубоко вдаваться в географические подробности не будем, как и в историю команды, так как описывали это год назад. Всё это вы узнаете, перейдя по ссылке. Заодно можете поиграть в "Было – стало", сравнив прошлогодние фото деревенского стадиона с нынешними.

Среди яблонь и кукурузы. Как команда Романа Василюка потеряла шансы на выход в первую лигу

Добавим лишь, что и в прошлом году "Нива" была участником плей-офф второй лиги. В Брестской области она заняла в 2021-м третье место следом за "Малоритой" и "Стэнлесом", и это было совсем неудивительно, учитывая, что годом ранее команда из Долбизно выиграла Кубок регионов. Однако в 1/8 финала ей попался будущий победитель чемпионата "Островец", который сейчас и в высшую лигу может выйти, и на этом для "Нивы" все закончилось.

В нынешнем сезоне деревенская команда стала еще крепче. Деревенской мы ее, конечно, называем только по месту прописки, так как большинство игроков живет в Бресте и многих из них прекрасно знают болельщики "Динамо" с берегов Буга. В 2022-м "Нива" стала лучшей командой Брестской области. На первом этапе она выиграла абсолютно все матчи – все десять. Потом на Брестчине был еще и финальный этап, объединивший шесть лучших команд из восточной и западной зоны области, и там "Нива" потеряла только три очка, уступив в гостях пинскому "Стэнлесу".

Не было особых проблем у "Нивы" и в плей-офф. Сначала она прошла гомельский "Лесхоз", а затем были эпичные матчи с гродненским "Неманом-Белкардом", который завершились со счетом 23:1 по сумме двух встреч, а нападающий Павел Пампуха забил десять мячей в одном из них. Жаль только, что этот суперснайпер не дает, как оказалось, интервью в отличие от Виктора Лагутина.
42015


"Скажи мне раньше, что выиграю 29:0, ответил бы: издеваетесь?" Белорусский Холанд забил 43 мяча в 15 играх

В полуфинале соперником "Нивы" стал солигорский "Партизан", который возглавляет Николай Януш. И для него это уже второй полуфинал за два года. В 2021-м команда стала бронзовым призером второй лиги. Но в первую лигу не пошла, переадресовав это право "Осиповичам". Было давно понятно – если "Партизан" опять выиграет медали, то, к сожалению, снова откажется от повышения. А теперь это подтвердил и Николай Януш:
42005
– Да, сейчас такой возможности нет. Обидно, что команды, которые в прошлом году оказались по спортивному принципу ниже нас, сейчас играют в первой лиге, и теперь ситуация повторяется снова. Но пока первая лига в Беларуси является профессиональной, "Партизан" не готов в ней играть.

По идее, чемпионат во второй лиге должен проводиться для того, чтобы определить команды, которые пополнят первую лигу. Для чего его проводят сейчас, не совсем понятно. С тем же успехом, можно было бы перед началом сезона провести опрос команд, кто хочет в Д2. В принципе, к этому, похоже, и придут, когда будут формировать состав участников первой лиги на сезон-2023. Причем спрашивать, видимо, придется даже у тех, кто вылетел еще в 1/8 финала второй лиги.

– Да, я тоже высказывал похожую мысль еще в начале нынешнего сезона, – согласился Николай Николаевич. – Может и в федерации однажды к этому всё-таки придут [чтобы допустить в первую лигу любителей]. Поживем-увидим, что будет дальше, ведь сегодня говорят одно, а уже завтра может что-то поменяться. А пока я и наши ребята боремся за спортивный результат — нам нужно закончить то, ради чего мы весь год тренировались и играли.
42016

– Представим, что "Партизан" выполнит все требования лицензирования. Захотят ли ваши ребята играть в профессиональной первой лиге, ведь у большинства из них наверняка есть работа?

– Да, и большинство из них работает на "Беларуськалии". Возьмите зарплатные ведомости команд первой лиги, и в них вы найдете ответ на этот вопрос. Думаю, многие ребята в "Партизане" соответствуют уровню первой лиги, по крайней мере, команд второй половины турнирной таблицы. При том что мы тренируемся только два раза в неделю. Однако ни одна команда первой лиги не сможет конкурировать по зарплате с "Беларуськалием".


– Футболисты "Партизана" играют только ради своего удовольствия?

– Да, наш проект держится на энтузиазме людей, которые очень любят футбол. Разумеется, ничего не вышло бы без нашего спонсора. ОАО "Трест Шахтоспецстрой" предоставляет нам автобус, арендует поле для тренировок и стадион "Шахтер" для игр. Учитывая, что мы провели порядка 40 матчей в нынешнем сезоне, набегает немаленькая сумма. Тем не менее генеральный директор "Шахтоспецстроя" Денис Александрович Диулин бескорыстно помогает команде, хотя в любительском футболе нет той же рекламы, как в высшей лиге, чтобы как-то компенсировать затраты. Когда я в прошлом году пришел и увидел, насколько люди любят футбол, то попытался объединить их силы, поставил им цель – и теперь вы видите, к чему это привело. Наши игроки не получают за это ни копейки, но многие из них прошли академию "Шахтера" и с детства любят футбол. Хотя по какой-то причине они не стали профессиональными футболистами, эта любовь никуда не делась. Так что наш проект держится на энтузиазме и любви к футболу.
41999

В отличие от "Партизана", "Ниву" некоторые источники называли реальным кандидатом на участие в первой лиге в следующем сезоне. Но и тут еще не так всё однозначно и гарантированно. Это стало ясно после разговора с руководителем команды и директором сельхозпредприятия ОАО "АгроНива" Виктором Бобром.
42008

— Насколько вероятно, что "Нива" в следующем сезоне стартует в первой лиге?

– Прежде всего, это будет зависеть от желания команды. Ребята должны решить совместно. Понятно, что если мы решимся на такой шаг, придется в какой-то степени обновить состав. Поэтому момент неоднозначный. Думаю, мы где-то соберемся и, глядя друг другу в глаза, обсудим и примем решение.

– А как же ваше желание?

– Мое желание, конечно, всегда двигаться вперед. Мы начинали в 2005 году, образно говоря, с дворового футбола. И вот за 17 лет пришли к тому, что есть возможность пойти в первую лигу.


– Что, кроме желания команды, может стать препятствием для вступления в первую лигу?

– Само собой, есть еще регламент первой лиги, есть критерии, которые нам нужно выполнить. Есть над чем поработать.


– Принципиально ли, чтобы команда играла в Долбизно или рассматриваете варианты со стадионами в Каменце или Бресте?

– Да, принципиально. Поэтому потихоньку развиваем стадион и готовы продолжать это делать, чтобы привести в соответствие c регламентом.

"Нива", конечно, является хорошим примером того, как можно много сделать своими силами. Вот какую реновацию пережил деревенский стадион за год с небольшим. В первую очередь нужно отметить, разительные изменения, которые произошли с полем. Если в прошлом году это был практически огород, на котором клочками росла трава, то теперь это настоящий футбольный газон. Да, мяч кое-где дробит, но такие проблемы есть и на стадионах высшей лиги. "Сделали систему полива, купили самоходную газонокосилку и машину для внесения удобрений. Весной приглашали для консультации специалистов, которые занимаются футбольными полями в Бресте", — рассказал Виктор Бобр.
42010
42000
42001

Кроме того, появилось 160 пластиковых сидений. Прежние лавки-бревна тоже кое-где сохранились и, честно говоря, не хотелось бы, чтобы их убрали совсем, пусть будут своеобразной фишкой стадиона. Тем более если увеличивать его вместимость (а по регламенту первой лиги придется), то новые зрительские места лучше разместить с противоположной стороны поля, так как сейчас в солнечную погоду приходится держать руки козырьком. Впрочем, для болельщиков, которые приехали из Солигорска, такая поза при просмотре футбола была привычна, ведь на "Строителе", где играет "Шахтер", трибуна тоже отважно смотрит солнцу в глаза.

Кроме того, на стадионе в Долбизно появилась небольшая ВИП-зона, тоже с пластиковыми креслами, а еще раздевалки для обеих команд и судейская. Может, кому-то покажется этого мало, но мы напомним, что речь идет о деревне на 300 жителей и команде, единственным спонсором которой является сельхозпредприятие "Агронива", занимающееся производством зерна, свёклы, рапса, мяса, молока и прочей сельскохозяйственной продукции. В то же время даже в некоторых райцентрах стадионы второй лиги – это только поле и ворота. Стадион в Долбизно планируется совершенствовать и дальше, но ближайшие планы по его изменению будут зависеть от того, какое решение примет команда по поводу первой лиги.
41996
42006
41997
41998

Ведь какое место в итоге займет "Нива" с точки зрения распределения путевок уже не особо важно, учитывая подтвержденный самоотвод "Партизана". Повлияло ли это как-то на мотивацию команд? Да нисколько! Команды сейчас рубятся за то, чтобы стать лучшими во второй лиге, а что будет потом, то будет потом.

У "Партизана", кстати, был в этом году шанс сделать своего рода "золотой дубль". Солигорцы участвовали еще и в Кубке регионов: дошли до финала, но проиграли в субботу "Ивацевичам". А уже в воскресенье был полуфинал второй лиги. Из тех, кто играл против "Нивы", в финале Кубка регионов участвовали пять футболистов — из них трое вышли в Долбизно в основном составе, еще двое — на замену. Дело в том, что процентов 80 игроков команды "Партизан", которая выступает во второй лиге, не могут участвовать в любительском Кубке регионов, так как у них ранее были профессиональные контракты. Поэтому в состав команды, которая сражалась за второй трофей, пришлось подыскать еще людей, и здесь уже не ограничивались Солигорским районом.
42013

Еще одним преимуществом "Нивы" был фактор поля, оно было не только домашним, но еще и натуральным. "Мы, наверное, впервые с лета играли на таком газоне – до этого всё время была "синтетика". Конечно, на ней нам проще играть в короткий пас, как мы привыкли. Но в любом случае, я должен отметить, что для такого маленького поселка — здесь супергазон", — отметил Николай Януш.


Несмотря на эти неудобства, из-за которых "Партизану" пришлось упростить свою игру, еще никто не доставил "Ниве" столько проблем на ее поле в нынешнем сезоне. Ведь до этого она выиграла дома все матчи. Вернее формально одно поражение все-таки было, но это случилось в Кубке Беларуси в поединке с представителем первой лиги "Лидой" да и то только после серии пенальти.
42014


"Приятно, что не проиграли. Тем более ехать было далековато, а игра начиналась рано (в 14.00 – прим.), поэтому выезжали около 7 часов утра. Кроме того, наши крайние защитники Рома Гринюк и Богдан Молочко и нападающий Миша Короткевич вчера провели весь матч в Кубке регионов. Но главное, что у нас очень сплоченная команда, у нее есть дух победителей — всё это вкупе позволяет добиваться каких-то результатов. Ничья, думаю, — справедливый итог на сегодня, — подытожил Николай Януш.

Несмотря на отсутствие голов, игра получилась боевой и эмоциональной. Игроки не берегли ни свои кости, ни тем более соперника. Думается, что судье Алексею Обелевскому, который судил центральный матч тура высшей лиги между "Энергетиком-БГУ" и БАТЭ, а в воскресенье приехал работать в Долбизно, в субботу было проще. Здесь градус повышала и борьба на поле, и представители команд, и болельщики на стадионе. Да, атмосферу тоже нужно отметить – она была на порядок живее, чем, к примеру, на четвертьфинале в Марьиной Горке, хотя этот город раз в 70 больше, чем Долбизно.
42002


К финансовому вопросу добавился еще один. Увидит ли Марьина Горка первую лигу?


Помогли, конечно, местным, которые делали плакаты, били в барабан и болельщики, причем преимущественно болельщицы, приехавшие из Солигорска. Вот только чего мы не можем одобрить, так это выбегание на поле во время матча на разборки то ли со сфолившим игроком, то ли с судьей. Такую бурную реакцию можно объяснить только физическим состоянием — все-таки очередность первого, второго и третьего таймов путать не стоит…
42003
42004
42007
42011
42012

Во втором тайме после равного первого "Ниве" все-таки удалось прижать "Партизан", но гости оборонялись практически безупречно и вратарю Егору Кравчене почти не приходилось проявлять себя. Кроме того, солигорцы смогли доставить в концовке неприятности "Ниве" своими партизанскими вылазками. Одна из них привела ко второй желтой карточке и удалению Максима Дручика, а потом уже в самой последней атаке "Партизан" едва не вырвал победу — "Ниву" спасла перекладина после удара Александра Пузевича.

Итог этого бодания двух одинаково крепких быков станет известен в ближайшую субботу в Солигорске.

Вторая лига. Расписание, результаты, статистика


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ