... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Любительский футбол

"Колос" перед выездом в Турцию. Фото "Чэрвеньскі футбол"

"Мы летим выиграть". "Колос" с Юрием Пунтусом в Турции поборется за место в финальном раунде Кубка регионов

02.11.2022 09:06

Сегодня "Колос" из Червеня стартует в промежуточном раунде Кубка регионов УЕФА. В Стамбуле победитель прошлого Регионального кубка Беларуси встретится с португальским "Лиссабоном", турецким "Кайсери" и финским "Тампере". Как и на предварительном раунде, командой будет руководить Юрий Пунтус. Представляем анонс этой стадии.

О том, что такое Кубок регионов, мы уже подробно рассказывали летом. А еще раньше — о перипетиях того самого любительского Кубка страны, победителем которого стал клуб из Червеня.

"Колос" из Червеня выиграл любительский Кубок страны, хотя должен был остаться вне финала. Что произошло?

"Колос" по стопам "Ислочи"? Что представляет собой Кубок регионов

Напомним, в июне червенцы в предварительном раунде в двух матчах обыграли азербайджанский "Джабраил" (2:1, 6:2), а в финале квалификации разгромили казахстанский "Каскелен" (5:0) и вышли в промежуточный раунд.40141
На этой стадии 32 команды разбиты на восемь квартетов, из которых лидеры попадают в финальный этап. К слову, наша группа играет последней — семь из восьми участников финального раунда уже определены. Это: "Зеница-Добой" (Босния и Герцеговина), "Злин" (Чехия), а также любительские сборные Ирландии, Нижней Силезии (Польша), Белграда (Сербия), Баварии (Германия) и Галисии (Испания).

Сегодня "Колос" сыграет с хозяевами мини-турнира — клубом "Кайсери". Встреча пройдет в Стамбуле на стадионе "Бейлербейи 75 Йыл" и начнется 12.30. Обслуживать поединок будет судейская бригада из Шотландии во главе с Донадольм Робертсоном.

5 ноября "Колос" сыграет на той же арене против португальского "Лиссабона" (начало — в 17.30; судья — Вальтер Альтман из Австрии).

Наконец, 8 ноября червенцы сразятся с финским "Тампере". Встреча пройдет на стадион "Мимар Кубилай Кёсе" в пригороде Стамбула городе Картал, начало в 15.30. Ее обслужит тот же шотландец Робертсон. 42027
Червенцы серьезно готовились к мини-турниру. Этому поспособствовали и финальные стадии нового Регионального кубка Беларуси, в котором "Колос" в полуфинале по сумме двух матчей уступил будущему победителю "Ивацевичам-СДЮШОР" (0:1, 0:0).

1 ноября команда под руководством Юрия Пунтуса вылетела в Стамбул, где вечером вторника провела тренировку на одном из местных полей. В Турцию "Колос" отправился в усиленном составе — в нем хватает футболистов из других команд второй лиги, которым позволяет участвовать в соревновании их любительский статус. Получилась фактически этакая любительская сборная Минской области под знаменами "Колоса".

Интересно, кстати, что в ней присутствуют футболисты и солигорского "Партизана", и "Виктории" из Марьиной Горки, которым на выходных предстоят ответные поединки в 1/2 финала второй лиги против "Нивы" и "Крумкачоў" соответственно.

Вот выездной состав команды Юрия Пунтуса, который включает 17 игроков:

вратари — Сергей СЕНЮК (Партизан, Солигорск), Егор ШИК (Виктория, Марьина Горка);

защитники — Роман ГРИНЮК, Богдан МОЛОЧКО (оба — Партизан, Солигорск), Николай ИВАШКИН (Колос, Червень), Сергей ТЕРЕШКО (Единство, Дзержинск);

полузащитники — Данила ВАЩИНИН, Александр ПОЛЕЩУК, Павел СЁМКИН, Дмитрий ЧИСТЫЙ (все — Колос, Червень), Артем ВЛАСОВ, Артур КИРЕЕВ (оба — Виктория, Марьина Горка), Сергей ГАЛЮК (Кронон, Столбцы), Никита РАДКЕВИЧ (Бобовня, Копыль);

нападающие — Михаил КОРОТКЕВИЧ (Партизан, Солигорск), Сергей ЛИЗУНОВ (Колос, Червень), Виталий ШАДУРКО (Виктория, Марьина Горка). 42028
Из этого списка отметим форварда Лизунова, который с 6 голами является лучшим бомбардиром предварительного раунда. Кроме того, он продолжает лидировать и в снайперской гонке всего турнира, хотя промежуточный раунд для него еще и не начинался.

Перед вылетом в Турцию главный тренер "Колоса" Юрий Пунтус дал небольшое интервью "Чэрвеньскаму футболу":

— Как прошел тренировочный сбор команды?
— Если по пятибалльной системе — то "пять". Мне всё понравилось, в том числе как ребята работали. Все были на сборе, несмотря на то, что футбол, понятно, не главное их занятие, которое их кормят. Однако мы нашли возможность провести полноценные тренировки, за исключением пары случаев, когда игрокам нужно было отлучиться — но только, чтобы пройти условные осмотры, чтобы полететь в Стамбул, не более того. А личные планы каждый из футболистов поставил на второй план, и все отработали с тем настроением, которое мне очень понравилось.

— Какие были критерии отбора?
— Для меня это была самая тяжелая задача, потому что все ребята достойны. Многие ребята этот полет в Турцию заслужили в Азербайджане, и этот критерий надо было тоже учитывать. Но когда уже стояла финальная задача, выбирал лучших из лучших. Все были достойны полететь. Мы отправляемся на ответственное мероприятие. Я максималист. И вижу, что ребята тоже этим прониклись. Они летят не просто поиграть в футбол как любители, показать себя, а выиграть. Мы летим выиграть. Как получится, посмотрим. Единственное "но" — мы очень мало знаем о соперниках. Что ж, будем плясать "от печки", от своей игры.

Настроение "супер". Повторю, ребята серьезно отнеслись. У некоторых были загвоздки с основной работой — чтобы поехать на тех условиях, которые мы просили. И они теряли в зарплате, в деньгах, ради того, чтобы полететь и быть с командой в Турции. Второй момент — были спортивные нюансы. Сейчас ведь во второй лиге стыковые матчи, в которых решаются путевки в первую лигу. И я понимаю тренеров тех команд, но я давал выбор игрокам. Все хотят полететь и доказать, что они не зря сегодня занимаются футболом.

***

P.S. К слову, "Колос" в своих социальных сетях анонсировал трансляции поединков из Турции.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ