19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Первая лига-2022. Островец - Макслайн - 0:5. Фото ФК "Макслайн"

"Два дня назад сказал: "Приедем и выиграем 5:0". Репортаж из Островца, где "Макслайн" оформил выход в "стыки"

06.11.2022 07:36

Казалось бы, после того как "Сморгонь" и "Нафтан" оформили путевки в высшую лигу, во втором дивизионе интриги осталось кот наплакал. Подумаешь: надо лишь определить участника переходных матчей. Он, собственно, и был определен в субботу. Но громыхнуло в Островце серьезно. Во-первых, рогачевский "Макслайн", которому очень желательна была только победа, внезапно разнес хозяев со счетом 5:0. Во-вторых, эхо от этой игры может быть еще долгим: замена судьи за два дня до матча, неожиданно крупный исход и… сигнал от международной организации, отслеживающей подозрительные матчи. Сергей Азаркевич ездил в Островец за антуражным репортажем, но привез немного больше.

Когда пушетествуешь по районным центрам, которые представлены в белорусском миноре — в первую очередь, во второй лиге, — в основном сразу становится понятно, почему местные команды выступают в чемпионатах областей. Да, их два года назад сделали частью второй лиги, но это, по большому счету, ничего, кроме статистики для Дома футбола, не меняет. Равно как понятно, что из этой самой второй лиги подавляющему большинству из них в ближайшем будущем никуда не подняться, даже если они получат право на это по спортивному принципу.

Бесформенная пирамида. Почему расширенная вторая лига - это провал, и ее нужно делить на два дивизиона

Путешествуя по Островцу, понятно, почему местной команде в этой самой второй лиге точно не место. А нынешнее положение прямо "под пьедесталом" Д2 — пожалуй, самая адекватная оценка сил и возможностей "зелено-белых" на данный момент. Островец, в отличие от большинства из 118 белорусских райцентров, вполне себе живет, а не выживает. Причина тому, конечно, одна, и вы все прекрасно знаете ее название — Белорусская атомная электростанция, которая находится в 18 км от города. С конца "нулевых" Островец начал стремительно расти. Его население увеличилось с 9 до 15 тысяч жителей — для небольшого местечка в Беларуси экстремально аномальный показатель. В 2012 году Островцу был присвоен статус города. Здесь стали расти новые микрорайоны, а старая часть города, как могла, облагораживалась.42092
Сейчас здесь не только все стандартные атрибуты советчины, вроде городского сквера с памятником лысому мужчине, местной доски почета рядом с администрацией и единственной на город церкви рядом с костелом, но и современные здания в духе той же двух-трехэтажной застройки, которая сохранилась с конца позапрошлого века и по которой на второй секунде можно определить, что ты находишься в Гродненской области. LED-панели в качестве рекламных растяжек над центральной улицей, фургончики с уличной едой, и, в то время, как в условных Миорах даже посреди бела дня не найти ни одного кафе, где банально можно перекусить, в Островце есть даже парочку ночных клубов (по крайней мере, внешне выглядят неплохо). А за историческим центром — идеально вылизанные 3-5-этажные микрорайоны с новостройками. 42093
42094Старое постепенно заменяется новым. Улица Новая пересекает улицу Советскую — и дома на них становятся все больше похожи друг на друга. Иронично, кстати, что именно на Советской находится та самая единственная церковь. Из других достопримечательностей — костел 1911 года и водяная мельница второй половины XX века, но не в виде руин, а уже со стеклопакетами. Есть пара солидных отелей, на одном нарисовано три звезды и ты даже вполне в это веришь. Есть "остров любви" со статуей... почему-то лососю, который, конечно, вряд ли водится в реке Лоша, пересекающей город. Хотя кто его знает — были же у нас легендарные "белорусские креветки".42095***

Так что решительно было невозможно, чтобы в этом городе не существовало достойного футбольного клуба. На городском стадионе — кстати, назовите его уже как-нибудь, потому как от формулировки АСК "Стадион" (административно-спортивный комплекс "Стадион") слегка взрывается мозг — можно подсмотреть наглядный пример, как должна выглядеть арена небольшого регионального клуба. И при должном подходе едва ли она будет стоит каких-то суперденег. 42096Но в высшую лигу "Островцу" объективно рано. Это на послематчевой пресс-конференции (в очередной раз ставим "плюсик", что они в "Островце" проводятся, несмотря на то, что не регламентированы) подтверждает и главный тренер команды Сергей Крот. Директор клуба Владимир Амбросевич это тоже подтверждает: "Официальная задача, которая ставилась городом, — место не ниже пятого". Означает ли это "не ниже пятого" одновременно "не выше третьего"? Так или иначе, первым сезоном в Д2 островичане вполне довольны — "ниже пятого" они уже не опустятся.

Перед субботним поединком картина в первой лиге была следующая: "Островец" опережал "Макслайн" на два очка в борьбе за место в "стыках", "Волну" и гомельский "Локомотив" — на четыре. Петриковский "Шахтёр", напомним, в розыгрыше путевок в высшую лигу не участвует. Победа над рогачевцами гарантировала бы "зелено-белым" попадание в стыковые матчи. Однако получилось ровно наоборот, поскольку для "Островца" это была последняя игра чемпионата — заключительный тур подопечные Сергея Крота пропускают. Помогли "Макслайну" и другие соперники — "Волна" и "Локомотив" свои матчи проиграли соответственно "Орше" и "Нафтану", причем дома. Но давайте прямо: и в этом тоже нет ничего удивительного. "Железнодорожники" в высшую лигу не собираются, иначе давно бы что-нибудь сделали хотя бы со своим юридическим статусом. Пинчане цели выйти в элитный дивизион… так скажем, тоже пока не ставят. Для местных властей, видимо, эта ноша слишком велика, иначе "Волна" активно бы включилась в борьбу за путевки как в прошлом сезоне, так и в этом. 42097Получается, единственной командой, которой место в "стыках" было по-настоящему нужно, являлся амбициозный "Макслайн". Рогачевская дружина, кстати, готовилась и проводила этот матч без главного тренера Юрия Пунтуса, которые в эти дни выступает с любительским "Колосом" на Кубке регионов УЕФА в Турции. Учитывая феерию, которую "зелено-желтые" устроили в Островце без Юрия Иосифовича, может, пусть так и продолжается. Это шутка, конечно: на самом деле работа в недельном цикле, по словам исполняющего обязанности главного тренера Антуана Майорова, была полностью расписана, а в преддверии матча Пунтус связывался с командой по сети и давал, так скажем, мотивационную речь.

Стало быть, подействовало, равно как, видимо, и рекордный для "Макслайна" выездной фан-сектор, на котором собралось 120-130 человек — это даже больше, чем на хозяйском. Клуб организовал несколько автобусов, и здесь нужно напомнить, что расстояние между городами 365 километров. 42098Как это было? "Островец" активно начал, прижал соперника к его воротам и должен был открывать счет, однако Лебедев из выгоднейшей позиции не попал в цель. А дальше начался какой-то кошмар в островецкой обороне. Легкий навес Бурца каким-то образом преобразовался в гол: Трачинский дезориентировал голкипера хозяев Каратая, и тот пропустил мяч, который допрыгал до дальнего угла. Вскоре при попустительстве центральных защитников отличился сам Трачинский, а еще до перерыва он же сделал дубль, после того как в похожей и снова визуально очень легкой атаке гостей Шкурко заработал 11-метровый.

Трибуны были недовольны, но пеняли больше на судью, чем на своих футболистов. И здесь нужно упомянуть, что сначала на этот матч был назначен минчанин Игорь Шумилов. Однако за два дня до матча состоялась замена рефери, и встречу обслуживал жодинец Павел Коронец. По нашим сведениям, официально федерация действовала по такой логике: Коронец должен был работать на игре высшей лиги "Днепр" — "Арсенал", однако в Доме футбола спохватились, ведь Коронец представляет Минскую область — как и дзержинский клуб, и поэтому произвели замену. Впрочем, надо отметить, что особых претензий к рефери высказать в итоге сложно. Да, были вопросы по офсайду во время второго гола, а также назначенному пенальти, однако видеоповторы их все сняли.

Еще до перерыва Сергей Крот провел сразу три (!) замены. Он снял с игры обоих крайних форвардов — Ходневича и Яцкевича, а также опорника Кондратовича. Ходневич, один из лучших бомбардиров нашего минора, в этом поединке действовал удивительно неудачно: слишком часто терял мяч, из чего, кстати, родились две голевые атаки. "Когда мы доводили мяч до крайних нападающих, они делали очень много потерь, боялись брать игру на себя. Считаю, это стечение обстоятельств. Ни в коем случае не хочу винить ребят. Мы хотели освежить фланги — у нас там должно быть преимущество. Ничего, у каждого из футболистов впереди еще много возможностей доказать свою состоятельность. А в целом я команде благодарен. Хочу сказать спасибо за сезон. Где-то они вытаскивали сложные матчи, но всегда на протяжении всего года выглядели командой", — сказал на пресс-конференции Сергей Крот.

ОСТРОВЕЦ (4-3-3): Каратай — Алисейко, Анцыпов (к), Вашкель, Читанава (Знак, 80) — Новик, Кондратович (Шашко, 44), Лебедев — Яцкевич (Калошкин, 40), Сарока, Ходневич (Бутько, 40).

МАКСЛАЙН (4-3-3): Шапко (Азарко, 78) — Мельник (Урбанович, 66), Бруй, Ижаковский, Баланович — Кленьё (Краснов, 72), Лукашевич, Шкурко (к) — Корцов (Прокопенко, 89), Трачинский, Бурец (Федоренко, 82). 42099"Островец", как мы помним, в этом сезоне называют "королями камбэков". Команда не раз вытаскивала, казалось бы, проигрышные матчи — как говорили сами островичане, "дозвонились до камбэчечной". В начале второго тайма в субботу "Островец" заиграл так, что, было впечатление, эта "камбэчечная" сама вот-вот переедет на стадион. Уже за первую четверть часа после перерыва хозяева могли не только сравнивать счет, но и выходить вперед. Однако гости запасли какое-то аномальное количество везения. Правда, за это, видимо, пришлось расплатиться потерей голкипера. Вратарь "Макслайна", а заодно и "молодежки", Даниил Шапко в одном из эпизодов получил травму (скорее всего, разрыв связки, что означает длительное восстановление) и не смог самостоятельно покинуть поле. Пока партнеры под руки уносили его в раздевалку, стадион провожал их аплодисментами. 42102Однако первая же контратака гостей во втором тайме завершилась голом. Иначе было сложно, поскольку убегал "Макслайн" "четыре в одного". Ну а в конце был и пятый — в пустые ворота. Хозяева, впрочем, уже давно смирились, и, судя по болельщикам, не то чтобы вообще сильно расстроились. Гости же, узнав результаты параллельных матчей, ликовали. Кстати, мы подробно не знаем, какие отношения между клубами были раньше, но сейчас они похожи даже на дружеские. Так, на пресс-конференции Сергей Крот вдруг признался: "Я, вообще, раньше не любил "Макслайн", хотя там были отдельные личности, которых уважаю. Но как команду не любил. Но когда ее возглавили Юрий Пунтус и Антуан Майоров, мое отношение поменялось. Сейчас искренне желаю команде удачи, достойно пройти стыковые матчи и выступить в высшей лиге".42100***

После игры на несколько вопросов football.by ответил и директор рогачевского клуба Андрей Иваненко:

— Наверное, так, как к этой игре, мы не готовились ни к одной. Соперник очень грозный. Несмотря на счет, было тяжело играть. Плюс сказался фактор Юрия Иосифовича, точнее, его отсутствия. Несмотря на то, что он перед матчем вышел на связь, передал человеческие пожелания, оно сказывалось. Для многих ребят это был, наверное, матч жизни, тем более когда на сектор приехало 120-130 человек. Сыграть плохо ты не имеешь права. Реализация в этом матче не подвела — забили немало мячей. Плюс, может, сработал троллинг — за два дня до игры я подшутил над Владимиром, директором "Островца": мол, приедем и выиграем 5:0. Он сказал, что это самонадеянно слишком для меня. Но в итоге приехали и выиграли.

— В стыковых матчах, скорее всего, вы встретитесь с "Витебском" или "Арсеналом". Кого больше хотите в соперники?
— Для меня вообще разницы нет. Это оппоненты приблизительно одного уровня, хотя играют в разный футбол. С "Витебском" мы уже встречались в Кубке Беларуси, но с того времени и у нас, и у него изменился состав. Все равно это будет новое противостояние.

— Забегать вперед никто не любит, но насколько клуб готов к игре в высшей лиге?
— Сейчас, понятное дело, все сложно…

— ...тогда так: насколько клуб будет готов к высшей лиге?
— Будем стараться выполнить все требования лицензирования, если попадем в сильнейший дивизион. Видим свое серьезное преимущество в стадионе с натуральным покрытием. Понятно, что туда еще нужно вложить от 50 до 70 тысяч долларов, чтобы довести его до идеального состояния. Возможно, сделать освещение. Автоматический полив там уже есть, со вместимостью вопросов нет. Но в любом случае предстоит большая работа. Равно как и с группами лицензирования. Будем стараться. 35761***

Спустя несколько часов матч стал обрастать дополнительными подробностями. Некоторые букмекерские конторы приостановили или отменили выплаты по результатам ставок на поединок "Островца" и "Макслайна". А это, как известно, не происходит на пустом месте.

Вообще, несмотря на все новости о замене судьи за пару дней до матча и на итоговый аномальный результат, все подозрения обычно основываются сугубо на впечатлениях. Несмотря на то, что болельщики домашней команды через одного могут кричать, что судью купили, все равно всерьез в это верит мало кто. Сидя на трибунах островецкого стадиона, лишь однажды поймал себя на мысли "а может быть, здесь что-то нечисто": глядя на чересчур пассивную оборону хозяев в середине и конце первого тайма и на слишком щедрые подарки от их атакующей линии. Ну, и на три замены Сергея Крота тоже. Однако, оценивая картину в целом, ощущения того, что матч нечестный, странный или… называйте это как хотите, у меня в итоге не сложилось.

Вот только, по нашей информации, после игры прозвучали совсем иные сигналы. Здесь следует напомнить, что в нашей стране уже было два громких процесса по договорным матчам (а значит, наши лиги априори под усиленным контролем соответствующих международных организаций). И те, кто следил за ними, мог уяснить, что лакмус того, что что-то нечисто, тут один. Это не крупный счет, не действия арбитров, не ошибки обороны, не пассивность команды и даже не голы в свои ворота как таковые, а движения коэффициентов в букмекерских конторах. И оценивать картину в целом в данных случаях — не вариант, потому что "прогрузить линию" можно вообще на что угодно — на количество мячей или, например, на результат первого тайма. 42101Никаких доказательств, а как следствие, и обвинений, конечно, нет и быть не может. Для этого нужно ловить преступников за руку, как это было перед теми процессами в 2017 и 2019 годах. Однако для подозрений вышеизложенного вполне достаточно. По нашим сведениям, организация Sport Integrity Team SRL — это правопреемник Federbet с итальянцем Франческо Баранкой во главе, которая сыграла важнейшую роль в расследовании ряда матчей из двух волн "договорняков" в Беларуси в середине "десятых" — направило официальное извещение в букмекерские конторы о том, что "исход спортивного события является подозрительным".

Это не вердикт, а лишь сигнал. Не будет ничего удивительного, если, например, слишком много обеспеченных людей знали, что "Островцу" "рано в высшую лигу" и способны сами на основании этого прогрузить линию. Однако вместе с тем не придется удивляться, если спустя несколько месяцев или даже лет эта история в итоге получит продолжение.


Островец — Макслайн (Рогачев) — 0:5

Голы:
0:1 — Бурец (19, пас — Трачинский), 0:2 — Трачинский (21, пас — Кленьё), 0:3 — Трачинский (35, с пенальти за фол против Шкурко), 0:4 — Корцов (81, пас — Трачинский), 0:5 — Шкурко (90+4, пас — Краснов).

Протокол матча






Первая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ