"Шахтер" - чемпион (2022). Фото ФК "Шахтер"

Триада "Шахтера", "Динамо" без медалей, вылет "Витебска". Вот к чему привел 30-й тур чемпионата страны

13.11.2022 11:30

Половина матчей субботы (4 из 8) имела турнирный статус, отдаленно напоминающий спарринги. Но это сполна компенсировал другой квартет поединков. Он образовал собой цепочку связанных друг с другом сюжетов, где сражались за многое — от чемпионского титула до элитной прописки.

Момент счастливой истины "Шахтера"

Трудно было представить себе, будто Солигорск дома не справится с "Белшиной" и упустит сквозь пальцы золото, которое крепко держал обеими руками. Однако "шинники", у которых отбыл дисквалификацию квартет игроков, заставили соперника помучиться, а его поклонников — поволноваться. Больше тайма держался Бобруйск, а затем расшатанные тылы гостей были проломаны трижды за 13 минут.

Известный застрельщик Скавыш оформил голевой дубль и с девятью мячами сделался лучшим бомбардиром команды. Молодчик Карпицкий как символ светлого будущего все свои нынешние 3+2 заработал за минувший месяц. А сербский вингер Иванович, который мощно провел еще три подряд октябрьских матча (1+4), сейчас голевой серией из трех матчей проложил команде путь к трофею. Третьему подряд!

В шаге от звезды. "Шахтер" стал четырехкратным чемпионом

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Шевченко, Политевич (к), Шатара (Диванович, 71), Антич — Забелин, Крюми (Ахмеди, 69) — Иванович (Плакка, 67), Черняк (Карпицкий, 60), Подстрелов — Скавыш (Соловей, 80).

БЕЛШИНА (4-1-4-1): А.Денисенко — Матлах, Родионов, Трояков, Соланович (Александрович, 84) — Иса — Кухарчик (Ломако, 87), Гомза (к) (Велисевич, 57), Колядко (Соколовский, 60), Чесноков — Вашкевич (Гузов, 78).

Протокол матча

"Динамо" взяло реванш "вхолостую"

И "Энергетику", и "бело-синим" одной только своей победы было бы мало — требовалась еще и неудача конкурента. А ее не случилось — ни для тех, ни для других. Так что для команды Артема Челядинского 3:1 на столичной улице Сурганова — слабое утешение после ключевого поражения 1:4 от этого соперника десяток дней назад на "Тракторе".

А так, гости атаковали усилиями пяти (а с учетом нацеленного на созидание правого защитника Быкова — и всех шести) игроков. И все они приложили ногу к этому результату. Его "бело-синие" оформили после перерыва, тем самым заложив фундамент будущей победы. А затем без серьезных последствий перенесли натиск хозяев с серией ударов и добротной работой Хаткевича. "Студенты" же сделали главное этой осенью еще раньше, гарантировав себе серебро без оглядки на исход этой встречи.

День сурка. "Энергетик-БГУ" и "Динамо" зарубились второй раз за декаду

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский — Пашевич, Свирепа (к), Плиев (Турич, 46), Макушинский — Папарига (Грищенко, 54), Абдихоликов.

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Хаткевич — Быков, Швецов, Сачивко, Вакулич — Калинин — Бахар, Кисляк (к), Гречихо, Концевой (Демченко, 81) — Йосипович (Латыхов, 90+1).

Когда поражение сродни победе

В Городее был один из матчей, итог которых невозможно было воспринимать без отрыва от результата других поединков. Речь, конечно, об играх в Минске и Гродно. Борисовчанам, правда, следовало оглядываться на сражение "Динамо" и "Энергетика", но только если бы у них самих что-то шло не по плану. Вообще же, все зависело лишь от самих "желто-синих". А вот на скамейке "Арсенала" наверняка посматривали за результатом встречи в Гродно, где "Неман" принимал "Витебск".

Со стадионом в Городее у Борисова связаны приятные воспоминания: пять лет назад в конце ноября БАТЭ здесь вырывал чемпионство — наверняка вы помните тот гол Родионова на 95-й минуте. Нынче на кону стояла лишь бронза, да и драматизма не получилось. "Канониров" могло обнадеживать разве что отсутствие в составе гостей Нечаева и Сотникова, пропускавших игру из-за дисквалификаций, однако в итоге это едва ли как-то повлияло на матч. В отличие от, например, поля на "Городее". Нет, для ноября оно было вполне даже хорошим — о чем Кирилл Альшевский на пресс-конференции упомянул на всякий случай дважды, поблагодарив работников стадиона. Однако в таких условиях априори проще стороне, которая собирается обороняться.

И это был, конечно, "Арсенал", который вышел в привычном сочетании, однако в противостоянии с мотивированным БАТЭ его следовало, пожалуй, читать как не 3-4-3, а 5-2-3. Впереди была та же связка, что и в предыдущем туре — Мироевский, Мялковский, Сенько. 16-летний центральный нападающий, который отличился в прошлом поединке своим дебютным голом в высшей лиге, и на сей раз имел несколько отличных моментов, но по воротам не попадал.

А во втором тайме "Арсенал" стал больше посматривать в сторону Гродно, поскольку перед самым перерывом БАТЭ открыл счет. Милич на правом краю обокрал Концевого и выкатил мяч Громыко. Хозяева старались не сдаваться и вплоть до финального свистка искали подходы к воротам Кудравца. Но "желто-синие", пожалуй, успокоили игру, когда отличился вышедший на замену Василевич.

К счастью "красно-белых", "Витебску" так и не удалось выиграть в Гродно — и им удалось избежать прямого вылета. У хозяев, кстати, на поле так и не появился капитан Дмитрий Осипенко, которому скоро исполнится 40. Он завершает игровую карьеру, и теперь она автоматически может продлиться еще на два поединка, в которых дзержинская команда поспорит с "Макслайном" за место в высшей лиге.

АРСЕНАЛ (5-2-3): Е.Абрамович — Сазонович (к), Супранович, Концевой, Вегеря, Гулецкий — Атрашкевич, Скшинецкий — Мироевский (Ереминок, 76), Мялковский (Матяш, 61), Сенько (Рассадкин, 65).

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Орешкевич (Василевич, 61), Бане, Филипович, Бордачев — Громыко (Шарковский, 78), Бочеров, Драгун (Сазончик, 89) — Бессмертный, Милич (Шуманский, 79), Малькевич.

Про "Неман" зря думали плохо

В руках "Витебска" перед последним туром было не все. Однако для сохранения прописки в элите он не сделал даже того, что от него зависело. Хотя рассчитывать на успех основания были. Множество травм и дисквалификаций у хозяев вновь вынуждало Игоря Ковалевича идти на определенные эксперименты. Так, левый фланг защиты облюбовал Максим Яблонский.

Что касается Сергея Ясинского, то он отказался от варианта с единственным опорником в лице Кочаряна, который практиковал на протяжении двух месяцев. Зато одновременно определил в стартовый состав Максима Жумабекова, Антона Матвеенко и Руслана Теверова, чего еще ни разу не бывало. Причем ветеран действовал явно выше всей средней линии гостей, но подносил снаряды капитану и российскому легионеру.

Один из таких моментов Жумабеков мог запросто конвертировать в гол — и в виртуальной таблице уже к 20-й минуте "северяне" обставляли бы "Арсенал". Увы, форвард далеко не лучшим образом распорядился мячом, выходя один на один с правого угла штрафной. А затем случился тот самый штрафной, который поставил гостей в совсем незавидное положение. Мягкий навес Жуковского не в штрафную, а на ногу Якимову — и известный мастер дальних выстрелов первым же касанием направил мяч в левый верхний угол. Пусть и не обошлось без крошечного рикошета.

"Неман" повел в счете в ничего не значащем для себя матче — и это явно должно было спровоцировать ответные действия "Витебска". Однако ни до, ни после перерыва преображения не случилось. Команда Ясинского охотно забрала себе мяч, но с трудом придумывала хоть что-то, что могло бы поставить в тупик оборону "Немана". Явно не лучший матч провел Скибский, чей левый фланг часто работает эффективнее, нежели противоположный. Жумабеков чрезмерно увлекался обыгрышем, не видя ни ворота, ни партнеров. "Стандарты", нередко служащие для "Витебска" спасительной соломинкой, на сей раз не несли никакой остроты. А гол родился из ниоткуда и случился на 64-й минуте. Коридорный Скитов, на своем фланге подключавшийся к атакам куда реже, прострелил в центр, где вовремя в нужном месте объявился Матвеенко — от его колена и залетел мяч в сетку.

Этого "Витебску" было мало, хотя на большее он и не наработал. Свежая передняя линия испытывала все такие же сложности со взломом гродненской обороны. "Сесть" же низко к своим воротам у коллектива Ковалевича было полное право после того, как он остался вдесятером. Что и в какой форме высказал Павел Савицкий главному судье матча и тезке Коронцу, загадка, однако арбитр предъявил прямую красную карточку.

Двенадцать (с учетом добавленных четырех) минут до финального свистка витебляне преимущественно провели на чужой половине поля. Правда, навал толком и не организовали — у Гущенко не возникло и шанса, чтобы сделать рейд от своей штрафной к чужой.

НЕМАН (4-2-3-1): Василючек — Павлюковец, Шалашников, Легчилин, Яблонский (Сакута, 83) — Якимов, Адамович (Анюкевич, 24) — Пасевич, Жуковский (к) (Савицкий, 58), Шукуров — Варакса (Сучков, 71).

ВИТЕБСК (3-4-1-2): Гущенко — Баранок (Давыдов, 66), Костомаров, Жулио Сезар — Скитов, Волков, Краснов (Кочарян, 78), Скибский — Матвеенко (Варданян, 78) — Жумабеков (Лисовский, 84), Теверов (к).

"Волки" на БелАЗ: игра по-крупному

Для "Ислочи" эта связка домашних матчей напоследок стала хорошей приметой того, что большие свершения с новой попытки тоже вполне реальны. Вслед за ничьими с БАТЭ и минским "Динамо" команда Артема Радькова на своем поле крупно и "сухо" обыграла крепких "автозаводцев". А форвард сборной Нигера Соса с его 2+1 стал четвертым бомбардиром чемпионата (наравне с Жердевым и Драгуном). Еще один африканец на выданье?

ИСЛОЧЬ (4-1-4-1): Юрасов — Пигас, Калачев, Степанов, Ибрагим — Д.Лисакович — Ровдо (Морозов, 46), Р.Лисакович, Никифоренко (Глущенков, 66), Соса (Давидович, 90+2) — Барковский (Журавлев, 81).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко (Мартьянов, 86), Яшин, Залеский, Устинов (Иванов, 81) — Хачатурян, Макаров (Премудров, 66) — Пацко (Мычелкин, 66), Шевченко, Побудей — Ковалев.

Дюжина "ассистов" от Шрамченко

Локальной интригой последнего тура стало распределение мест с шестого по девятое. Его итоги видятся вполне справедливыми. Сразу же вслед за топ-5 пристроился "Минск", который был в этом году ярок и долго принадлежал к группе лидеров. Седьмую позицию оставил за собой обладатель Кубка "Гомель". Столько же очков накопило, но оказалось ниже по результатам встреч с "южанами" "Торпедо-БелАЗ". За девятое место отчитается перед руководством еще одно разочарование сезона — "Неман".

От матча "Минска" и "Гомеля" резонно было ждать атакующего футбола с уймой голевых шансов. Однако Владимир Невинский практически отзеркалил схему Вадима Скрипченко с тремя центральными защитниками. В итоге гол Седько с пенальти на 43-й минуте стал результатом первого (!) по-настоящему опасного момента в игре.

Скрипченко не стал держаться за то, что не работало, и убрал одного из трех центрбеков уже в перерыве. Едва ли не самой важной деталью перестроения оказался сдвиг Шрамченко с центра на фланг, что напрашивалось еще в первом тайме. Итог — 12-й ассистентский балл лучшего распасовщика чемпионата (пусть и из зоны инсайда). На 56-й минуте он помог 18-летнему Печуре оформить второй гол в высшей лиге, а вот на еще один важный вопрос встречи — забьет ли Хващинский? — был получен отрицательный ответ.

Во втором тайме пошел настоящий футбол с моментами в обе стороны. Проявлений активности, кстати, набралось примерно поровну, а потому и итог матча справедлив. Правда, заканчивали команды тем же, с чего начинали. Показательный момент: на самом финише защитники и опорник "горожан" минуту перекатывали мяч, а гомельчане ничего не желали с этим делать...

МИНСК (3-1-4-2): Пришивалко — Якушевич, Шило (Черноок, 46), Жевнеров — Пушняков — Левковец, Печура (Джигеро, 67), Душевский, Гурбан — Шрамченко (к), Хващинский.

ГОМЕЛЬ (3-4-3): Ковалев — Аффи, Кузьменок (Матвейчик, 58), Сокол — Потапенко, Алексиевич, Костров (к), Пантя — Седько (Ануфриев, 77), Козловский (Макась, 72), Ермакович (Кучинский, 86).

Мозырь с Иваном Биончиком непобедим

"Славия" после четырех кряду поражений с общим счетом 0:9 убрала с тренерского мостика Михаила Мартиновича. И под началом его преемника не уступила ни разу. Сначала полешуки разошлись миром с крепко мотивированными "Арсеналом" и "Шахтером". А затем крупно разбили соперников, у которых уже тоже давно включен режим доигрывания чемпионата. Вслед за "Белшиной" (4:1) больно досталось и "Днепру" (5:0) — с интересной схемой, необычным составом и новым расположением игроков на поле. И это интригует тем, каким у южан будет продолжение уже весной.

СЛАВИЯ (4-3-3): Сокол — Руцкий, Бугулов (к), Жук (Прудник, 73), Альшаник (Игнатенко, 88) — Потороча, Барсуков (Земко, 90), Полоз — Петренко (Рябых, 68), Кобец (Слесарчук, 75), Жердев.

ДНЕПР (4-4-2): Игнатович (Седнев, 87) — Бордуков, Фирсов, Марков, Терещенко (к) — Лукашов (Железников, 58), Немирко, Краснов (Юркевич, 62), Цеслюкевич —  Мокин (Пунинский, 65), Капов (Клочков, 46).

Засилье ничьих на руку Бресту

Казалось, и брестчане, и "сахарные", уже не отягощенные угрозой "стыков", запросто могли бы выдать яркий и результативный матч. Но нет: копья надломались, а щиты были крепки. У "Динамо" при этом завершился вничью пятый из шести матчей, однако это не тот случай, когда такое плохо. Ведь столь нехитрым способом хозяева и обезопасили себя от вылета из элиты.

ДИНАМО Бр (4-3-3): Козакевич — Щербо (Колпачук, 61), Мирошников, Гарананга, Шемрук — Олехнович (к), Лесняк, Иван (Ясюкевич, 76) — Цепенков (Лынько, 74), Куадьо (Шестюк, 61), Гордейчук (Худойдодзода, 84).

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Заяц, Михнюк, Образов (к) — Гирс, Сачковский (Вергейчик, 67), Русак (Велько, 82), Остроух (Яроцкий, 84) — Глебко (Обуне, 74), Концедайлов, Котов.

ТАБЛО ТУРА

12.11. Шахтер — Белшина — 4:1 (Скавыш, 50, 63, Иванович, 56-п, Ахмеди, 78 — Трояков, 72). Славия — Днепр — 5:0 (Кобец, 12, Петренко, 39, Жердев, 54, Рябых, 69, Руцкий, 80). Арсенал — БАТЭ — 0:2 (Громыко, 45, Василевич, 71). Минск — Гомель — 1:1 (Печура, 57 — Седько, 43-п). Энергетик-БГУ — Динамо (Минск) — 1:3 (Лаврик, 80 — Кисляк, 46, Йосипович, 56, Бахар, 62). Неман — Витебск — 1:1 (Якимов, 33 — Матвеенко, 64). Ислочь — Торпедо-БелАЗ — 3:0 (Соса, 19, 83, Морозов, 49). Динамо (Брест) — Слуцк — 0:0.