Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - Гомель. Андрей Соловей. Фото ФК "Шахтер"

Антисборная-2022. Игроки высшей лиги, которые нас разочаровали

12.12.2022 01:23

Собрали в символическую сборную футболистов, не оправдавших ожиданий в минувшем розыгрыше чемпионата Беларуси. Есть даже три чемпиона.

Чемпионат мира постепенно подходит к концу, что вынуждает возвращаться на нашу грешную землю, к белорусскому футболу. В нем разгар межсезонья, большинство игроков разъехалось по пляжам, "Энергетик-БГУ", как обычно, уже вышел из отпуска, клубы иногда "стреляют" трансферными новостями, параллельно подводя итоги минувшего сезона. Продолжим с этим и мы. Сборную чемпионата по версии Football.by мы уже составляли, сегодня попробуем составить "антисборную". 

Четверо из "Энергетика-БГУ", трое из БАТЭ, двое — чемпионы страны. Символическая сборная высшей лиги

Иными словами, соберем футболистов, которые в минувшем сезоне нас разочаровали. Как обычно, есть две оговорки: во-первых, символическая команда — вещь сугубо субъективная, во-вторых, это ни в коем случае не вердикт уровню футболистов, а лишь отражение диссонанса между ожиданиями и реальностью.

16 команд, 25 тренеров, 479 игроков - все действующие лица высшей лиги-2022

Максим ПЛОТНИКОВ
"Шахтер", вратарь
В чемпионате-2022: 12 матчей, 1080 минут, 9 пропущенных голов, 4 "сухих" игры.

На первый взгляд, у одного из голкиперов "Шахтера" вполне успешный сезон. Первое в карьере чемпионство, вызовы в национальную сборную, пропущенных голов меньше, чем проведенных матчей, треть игр насухо и даже голевой пас на Скавыша в матче с "Днепром", который солигорцы разнесли 7:0.

Но, во-первых, и это главное, Плотников, который последние несколько лет рассматривается как один из самых талантливых вратарей страны, вчистую проиграл конкуренцию 34-летнему Чернику. 24-летний кипер переходил прошлой зимой в "Шахтер" после сложного сезона в минском "Динамо", где также практически не получал практику. Переходил к Ивану Биончику, под руководством которого играл еще в "Луче", и поначалу стабильно попадал в "старт". Но после ухода Ивана Сергеевича в первом же матче при Ташуеве допустил роковую ошибку в игре с БАТЭ, пустив мяч за шиворот после штрафного Бочерова, и после этого на несколько месяцев присел на лавку.

После этого Плотников выходил в еврокубках, но как "горняки" там выступили, лучше не напоминать. Было еще несколько "сухих" матчей в чемпионате, в том числе лучший в сезоне — против БАТЭ на "Борисов-Арене" (2:0). Однако концовку чемпионата последний рубеж "Шахтера" защищал уже снова Черник. Устраивает ли самого Максима статус резервиста?


Артем СКИТОВ
"Витебск", правый защитник
В чемпионате-2022: 27 матчей, 2420 минут, 0+2, 6 предупреждений, 1 удаление.

"Витебск" провел кошмарный сезон и вместе с представителем другого областного центра "Днепром" вылетел из высшей лиги. Цирк, который устроили зимой в Доме футбола с недопуском "Макслайна", все еще может изменить, но спортивные итоги 2022-го таковы. И даже приход на знакомый тренерский мостик рулевого "молодежки" Сергея Ясинского не помог.

Одними из главных причин вылета северян называют провальную селекцию, а также недостаток кадров в тренерском штабе (на протяжении части сезона Евгений Чернухин работал вовсе почти без ассистентов). В такой ситуации возрастает роль опытных футболистов, чего уж говорить о капитане. В минувшем сезоне Скитов вышел на второе место в списке "гвардейцев" витеблян. Однако сезон у 31-летнего правого защитника не задался, хотя он провел почти все матчи (за исключением тех, что пропустил из-за дисквалификаций). То же самое, в целом, можно сказать почти обо всей витебской команде, однако в плане лидерства спрашивать, конечно, надо с капитана.


Игорь ЗАЯЦ
"Слуцк", центральный защитник
В чемпионате-2022: 13 матчей, 1002 минуты, 0+0.

23-летний защитник — один из ярких примеров представителей "Гомеля" Ивана Биончика из сезона-2021, который, как минимум, после ухода из стана "рысей" не смог развить свой прогресс. Футболист все еще принадлежит минскому "Динамо". В "Гомеле" тогда он играл на правах аренды, как, собственно, и в последние полсезона в "Слуцке" (первую половину он безуспешно пытался пробиться в составе столичного клуба — не сыграл ни разу). В начале декабря аренда закончилась, и Заяц на данный момент снова игрок "Динамо", однако поводов оставить его теперь у штаба минчан, кажется, еще меньше.

Если в "Гомеле" это был один из лучших оборонительных игроков в лиге (и к тому же универсальных: он выступал на обоих флангах как в обороне, так и в средней линии), то в "Слуцке" получилось не очень. В 2021-м был даже дебютный вызов в национальную сборную (за нее Игорь, однако, так и не сыграл), в 2022-м о таком и мыслей, кажется, не было. Возможно, причиной тому статус его последнего клуба, который играл совсем не в такой активный футбол, как гомельчане, а также то, что Зайца использовали в основном на позиции центрального, а не крайнего защитника. Однако факт: авансы, выдаваемые молодому игроку, были преждевременными.


Никита НАУМОВ
"Динамо", Минск, центральный защитник
В чемпионате-2022: 15 матчей, 979 минут, 0+1, 3 предупреждения.

33-летний центральный защитник минского "Динамо" половину сезона провел вне игры. Причем произошло это в основном не по медицинским показателям: за исключением четырех поединков, все оставшиеся игры Наумов просидел в запасе. Экс-игрок сборной Беларуси проиграл конкуренцию мощному бразильцу Игору Габриэлу и более молодому коллеге Швецову.

Сначала Никита присел на лавку еще в апреле — ровно на месяц, но больше всего матчей он пропустил во втором половине сезона, особенно в сентябре, на который как раз пришлась сухая серия "бело-голубых" из пяти матчей без пропущенных голов. Это худший наигрыш за сезон в карьере Наумова. Неудивительно, что он ни разу за год не сыграл за национальную сборную, хотя на протяжении предыдущих пяти лет туда стабильно вызывался.


Максим ВОЛОДЬКО
БАТЭ, левый защитник
В чемпионате-2022: 7 матчей, 260 минут, 0+0, 2 предупреждения.

32-летний уже экс-защитник БАТЭ и национальной сборной провел в Борисове лишь половину минувшего сезона, однако как раз то, как именно провел, во многом и стало причиной отъезда в чемпионат Андорры. Всего семь матчей в чемпионате, причем из них лишь три в стартовом составе и лишь два полных. А в трех Максим вообще выходил на пару минут. 

Вообще, выглядит так, что карьера одного из самых ярких бровочников нашего футбола в "десятых" идет к завершению. Но Володько еще лишь 32, и заканчивать, по его словам, Максим не планирует. Сейчас он в свое удовольствие выступает в чемпионате Андорры за "Санта-Колому", однако, при всем уважении и адекватной оценке местного первенства, обратно к уровню национальной сборной оттуда далеко. За последние три года в составе главной команды страны Макс провел только один спарринг — первый матч после возвращения Кондратьева, с Азербайджаном, после чего его отцепил от состава и новый рулевой сборной.


Роман ПАСЕВИЧ
"Неман", крайний полузащитник/нападающий
В чемпионате-2022: 30 матчей, 1776 минут, 1+3, 2 предупреждения.

О том, как "Неману" Игоря Ковалевича в этом сезоне не везло, уже сказано, пожалуй, все. Множество травм, вынужденные перестановки и смены амплуа, огромное количество потерянных (вынужденно или нет) очков и незабитых голов. Но если есть игрок, который символизирует выступление гродненского клуба в минувшем сезоне, это Роман Пасевич.

Прошлый сезон за "Неман" у 23-летнего хавбека тоже не задался: он провел 11 матчей в первой половине чемпионата и не забил ни разу, после чего отправился в аренду в "Сморгонь". Там дела пошли получше: 5+2 в 13 матчах во второй половине сезона. В результате чемпионат-2022 он полностью провел в "Немане" (отправлять в аренду, учитывая кадровую ситуацию в клубе, было невозможно решительно никого), и принял участие во всех 30 матчах. Но при этом, будучи игроком атакующего амплуа и имея моменты практически в каждом поединке, завершил чемпионат с 1+3 по системе "гол плюс пас". При этом в среднем Пасевич проводил на поле час в каждой игре. Единственный гол в сезоне закрепил победу в игре со "Славией" (2:0), а все три голевые передачи были отданы в играх с занявшим последнее место "Днепром" (1 — в первом круге, 2 — во втором). Наверняка не такой игры ожидали в Гродно от игрока, от которого должна исходить опасность чужим воротам.


Давид ИВАН
"Динамо", Брест, опорный полузащитник
В чемпионате-2022: 20 матчей, 1402 минуты, 0+1, 3 предупреждения.

Появление словацкого полузащитника в белорусском чемпионате два года назад было если не сенсацией, то приятной неожиданностью. Все потому, что у опорного полузащитника был опыт игры ни много ни мало в итальянской серии "А" в составе "Кьево". В брестское "Динамо", которое за год до этого стало чемпионом, Иван приехал получать игровую практику. Когда аренда подошла к концу, он вернулся в Италию, однако "Кьево" к тому моменту уже обанкротился и развалился, и спустя полгода Иван решил вернуться в Брест, где ему понравилось. Однако следующий, полноценный сезон в составе "бело-синих", мягко говоря, не задался.

Не задался, потому что… ну, чего-то другого ждешь от футболиста с опытом серии "А", не правда ли? О том, что уровень игрока виден с первой тренировки, говорил еще бывший тренер брестчан Сергей Ковальчук. Но здесь что-то пошло не так. Во-первых, наигрыш: только две трети матчей, а из них только три полных — явно не статистика ключевого опорника. Скорее, это показатель формы, в которой находился словак. Еще в четырех матчах он вообще просидел в запасе. Во-вторых, визуальные впечатления, а они таковы, что появлявшийся в центре поля 18-летний белорус Лесняк смотрелся даже увереннее именитого легионера. Ничего удивительного, что в нынешнее межсезонье, по нашим сведениям, Иван скорее всего покинет Брест.


Фелипе ВЕЛОЗО
"Торпедо-БелАЗ", атакующий полузащитник
В чемпионате-2022: 16 матчей, 1078 минут, 1+4, 3 предупреждения, 1 удаление.

Бразильский полузащитник жодинцев — одно из главных разочарований всего минувшего чемпионата. Липе провел за "автозаводцев" блестящий сезон-2020, в котором "Торпедо" выиграло бронзовые медали, а бразилец зажигал на поле в паре с соотечественником Габриэлом Рамосом. Велозо набрал 6+6 в 27 матчах и укатил в латвийскую "Ригу". Однако уже спустя полсезона в 2021-м вернулся в Жодино сначала на правах аренды, а перед стартом чемпионата-2022 жодинцы выкупили права на хавбека.

Но этот год стал кошмаром. Начиналось все неплохо: в своих первых четырех матчах Велозо отдал три голевые передачи, но затем стал проводить на поле все меньше времени, а после и вовсе попадать в состав. Все началось после игры с "Неманом" 6 августа, где Велозо заменили уже на 33-й минуте. При этом бразилец демонстративно выражал несогласие с решением Дмитрия Молоша. Трудно сказать, что было после, однако Велозо перестал играть даже за дубль. Спустя три недели он вернулся в основу и вышел на поле еще дважды (с "Арсеналом" и "Славией"), однако провел суммарно лишь 33 минуты. С 3 сентября Велозо больше не играл.

Его контракт действует еще год, однако бразилец хочет покинуть клуб. А учитывая взаимоотношения с командой, наверняка такого же мнения придерживаются и в "Торпедо".


Витор ФЕЙЖАН
"Шахтер", атакующий полузащитник/нападающий
В чемпионате-2022: 5 матчей, 174 минуты, 0+0, 1 предупреждение.

Ну, и, конечно, не обойтись без представителей летней волны легионерского пополнения солигорского "Шахтера". Перед стартом в Лиге чемпионов чемпион Беларуси затеял обновление в составе. В результате в команде Сергея Ташуева в еврокубках в стартовом составе выходило по семь-восемь легионеров, часть из которых в команде была без году неделя. О каком-то взаимодействии с партнерами всерьез говорить не приходилось. Еврокубковая кампания закончилась провалом, а иностранцы привыкали к новому клубу уже в чемпионате Беларуси.

И если, например, Плакка со временем ожил, то в бразильце Фейжане воплотились все вот такие трансферы "Шахтера", которых за последние лет пять-семь было огромное количество. Витор выходил в разных позициях с разными партнерами, но в конце концов сначала Ташуев, а затем и Чурчич сдались: что с ним делать, непонятно. Итог — лишь пять проведенных матчей, ни одного результативного действия и "достойное" место в списке трансферных провалов "Шахтера".


Андрей СОЛОВЕЙ
"Шахтер", нападающий
В чемпионате-2022: 19 матчей, 643 минуты, 1+2.

Без еще одного форварда "Шахтера" тоже здесь решительно невозможно. Андрею Соловью можно было бы все простить, если бы не сезон-2021. Блестящий сезон за "Гомель", после которого он схватил сразу несколько статуэток на церемонии вручения наград по итогам года, в том числе приз лучшему футболисту Беларуси.

Форвард, ставший в один ряд с глыбами белорусского футбола, в этом списке и так смотрелся белой вороной, а спустя год его наличие там и вовсе выглядит нонсенсом. Перейдя в стан чемпиона страны, Соловей появился в стартовом составе лишь в 6 матчах, еще в 13 вышел на замену, и забил лишь 1 гол за весь чемпионат. Да и тот он провел с пенальти при счете 3:0 в домашнем поединке с "Днепром". Кажется, остальные пояснения тут излишни.


Антон САРОКА
"Арсенал", нападающий
В чемпионате-2022: 10 матчей, 628 минут, 0+1, 1 предупреждение.

С карьерой бывшего игрока сборной Беларуси все стало ясно уже давно. Наиболее яркий ее отрезок пришелся на "Городею", только-только пополнившую высшую лигу. Затем были два, по крайней мере, не провальных сезона в минском "Динамо", поездка в бельгийский "Локерен", где за полсезона-2017/18 Сарока забил 1 гол в 17 матчах, и переход в БАТЭ. В Борисове не получилось, и летом 2021-го Антон расторг контракт с "желто-синими" и завершал прошлый год в "Немане", но за 7 матчей в высшей лиге не забил ни разу.

Очередная попытка вернуться на прежний уровень была предпринята прошлой зимой. Сарока подписал контракт с дебютантом элиты дзержинским "Арсеналом". Казалось бы, отличная возможность: новичок элиты, а форварду с опытом вполне реально завоевать место в основе. Да, в марте ему исполнилось тридцать, но возраст еще не критический, чтобы попытаться перезапустить карьеру. Сарока "решил" этого не делать. За десять матчей за "канониров" в первой половине сезона Антон не забил ни разу, а вскоре на его фотографиях отчетливо начал виднеться лишний вес.

Как итог — "командировка" в первую лигу, в "Островец", где не сказать, чтобы дела пошли в гору: за 12 игр Сарока в "пердиве" отличился лишь однажды. Что дальше?


Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ