20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Первая тренировка Белшины. Фото vk.com/fcbelshina76

Пришла пора морозить пальцы. Уже почти все команды высшей лиги начали подготовку к чемпионату

09.01.2023 18:55

Большинство представителей высшей лиги вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону. В этом обзоре мы суммируем, какие изменения уже произошли в командах этой зимой, и что каждая из них успела сделать.

ШАХТЕР

Облик "Шахтера" в новом сезоне изменится и станет более белорусским. Многие легионеры уже попрощались с болельщиками. Правда, поклонники "горняков" едва ли рады расставанию с Николой Античем и Игором Ивановичем, которые внесли очень весомый вклад в чемпионские годы "желто-черных". Попрощалась команда и Лукой Шимуновичем, но тут вряд ли есть повод горевать.

Наверняка более неоднозначное отношение к расставанию с Миличем Чурчичем, который, исполняя обязанности главного тренера в конце прошлого чемпионата, привел команду к "золоту". Своей открытостью и позитивной манерой общения сербский специалист завоевал немало симпатий, да и с результатами всё было в порядке. Тем не менее руководство клуба сделало выбор в пользу Алексея Баги.

Кроме исхода иностранцев, безусловно, заслуживает внимания то, что команду покинули два центральных защитника Сергей Политевич и Руслан Хадаркевич, причем они продолжат карьеру в составе одного из главных конкурентов "Шахтера". Всех покинувших и пришедших перечислять не будем, на то у нас есть таблица трансферов – добро пожаловать туда.

Игнатович, Шестиловский, Баранок, Лукашевич в "Шахтере", Исламович в БАТЭ, Политевич и Хадаркевич в "Динамо". Все трансферы высшей лиги (межсезонье-2022/23)

В то же время солигорцы укрепили вратарскую линию Сергеем Игнатовичем из "Ислочи". Оборону подлатали за счет Ильи Лукашевича из "Энергетика", Семена Шестиловского из "Славии" и Никиты Баранка из "Витебска". А лучший распасовщик прошлого чемпионата Антон Шрамченко теперь будет терзать на левой бровке оппонентов "Шахтера".

К предсезонной подготовке чемпионы приступили 5 января, а практикум начнется 21 января со спарринга с "Барановичами".

ЭНЕРГЕТИК-БГУ

Ожидалось, что после выдающегося прошлого сезона у "студентов" будут большие потери в составе. Но на данный момент, они не так страшны, как могли бы быть на самом деле. Разумеется, удержать лучшего бомбардира чемпионата Бобира Абдихоликова было нереально. Неизвестно лишь до сих пор, в какой лиге и в каком клубе продолжит карьеру узбекский форвард. Пришлось "Энергетику" расстаться и со своим лучшим ассистентом Романом Папаригой. Кроме них перешли в другие команды Артем Макавчик, Александр Свирепа, Андрей Рылач, Илья Лукашевич и еще несколько игроков, которые не относились к основным. Так что костяк все же уцелел, а замены даже самым сильным игрокам Анатолий Юревич всегда умел находить.

Традиционно "Энергетик" первым вышел из отпуска – команда тренируется уже целый месяц. За это время "студенты" провели два спарринга.

Спарринги: Ислочь – 5:0 (Далидович, 28, 51, ИНП, 61, 64, Агеев, 71), Витебск (Д2) – 1:1 (Далидович, 24 – 62)

БАТЭ

То что происходит с БАТЭ в нынешнее межсезонье должно обнадеживать борисовских болельщиков. Активность "желто-синих" на трансферном рынке немного напоминает старые-добрые времена. Причем главное усиление пока пришло от одного из основных конкурентов минского "Динамо" – Денис Гречихо и Артем Концевой воссоединились с Кириллом Альшевским, который тренировал их в "Рухе". Нападение уже пополнил Александр Шестюк, а оборону — Жимо. Еще появился сербский хавбек Сеад Исламович, но его возможности пока остаются загадкой. Да, борисовчане потеряли двух хороших легионеров Якова Филиповича и Неманью Милича, а также продали кипрскому "Арису" талантливого Артема Шуманского, тем не менее поводов для оптимизма пока больше.

Было пополнение и в тренерском штабе. Не далее как сегодня клуб объявил о возвращении в Борисов Александра Лисовского и появлении Игоря Рожкова.

Тренировочный процесс в БАТЭ начался еще в прошлом году – 19 декабря, но первая проба сил намечена только на 14 января, когда подопечные Альшевского встретятся в Жодино с "Торпедо-БелАЗом".

ДИНАМО Мн

Самой горячей новостью из лагеря "бело-синих" стал уход Сергея Кисляка, который был подтвержден официально. Ранее "Динамо" рассталось с Егором Хаткевичем, Михаилом Козловым, Иваном Бахаром, Артемом Концевым, Денисом Гречихо и Зораном Йосиповичем. Но при этом минчане представили на данный момент больше всех новичков. Трое из них – вратарь Артем Макавчик, полузащитники Александр Свирепа и Андрей Рылач пришли из "Энергетика-БГУ". Из "Шахтера" пришли два центральных защитника Сергей Политевич и Руслан Хадаркевич. Павел Седько и Владимир Хващинский также выглядят неплохим усилением. Так что непросто дать однозначный ответ – сработало ли "Динамо" на данный момент в плюс или в минус на трансферном рынке. Впервые увидеть обновленную команду Вадима Скрипченко, которая работает с 3 января, можно будет только через две недели в спарринге с "Неманом".

ИСЛОЧЬ

После ухода Артема Радькова "волки" сохранили введенную им практику – Дмитрий Комаровский тоже начал готовить команду к чемпионату в декабре. И еще перед новым годом "Ислочь" провела первый контрольный матч.

Роднит пристоличную команду со "студентами" и то, что она потеряла многих лидеров и просто хороших игроков, которые в прошлом году позволили занять ей рекордное пятое место, преодолев тот самый 50-очков рубеж, о котором наконец-то перестанут вспоминать. Вратарь Сергей Игнатович, защитники Никита Степанов и Кирилл Глущенков, полузащитники Дмитрий и Руслан Лисаковичи, Олег Никифоренко – почти все они провели большинство матчей в основном составе. Укрепить удалось пока только тренерский штаб, в который пришли на помощь Комаровскому Роман Киренкин и недавно завершивший карьеру Сергей Концевой.

Ближайший контрольный поединок "волки" планируют провести 14 января с "Витебском".

Спарринги: Энергетик-БГУ – 0:5.

МИНСК

Сергей Яромко
, который в декабре принял "горожан" вместо покинувшего команду Вадима Скрипченко, сегодня провел первую тренировку. Пока ощущения такие, что "Минск" ждет очень сложный сезон – удержаться на прежних позициях будет нереально. Вопрос — насколько стремительным окажется падение?

Ожидаемо, столичный клуб, у которого были в прошлом сезоне финансовые проблемы, не смог удержать не только главного тренера, но и ключевых игроков. Без Антона Шрамченко и Владимира Хващинского атака "Минска" уже точно не будет прежней. Помимо них, "Минск" потерял двух вратарей, пять защитников и еще больше полузащитников. Возможность увидеть контуры новой команды Яромко будет 21 января, когда на спарринг в столицу приедет пинская Волна".

ГОМЕЛЬ

Прошлой зимой Владимир Невинский практически с нуля собрал команду, которая не только достойно выступила в чемпионате, хотя и сдала позиции по сравнению с 2021 годом, но и завоевала Кубок Беларуси. Однако в нынешнее межсезонье он столкнется практически с той же задачей. С пятью игроками прошлогоднего основного состава "Гомель" уже попрощался. В их число вошли вратарь Денис Садовский, защитник Янн Аффи, полузащитники Игорь Костров, Павел Седько и Дмитрий Бага. Но потерь, наверняка, будет еще больше – Юрий Пантя, Илья Алексиевич, Виталий Совпель и Гиорги Гоголашвили тоже подыскивают новые команды. Придется Невинскому озаботится и поиском нового помощника после ухода Александра Лисовского, который присоединился к БАТЭ.

Первая тренировка в новом году была у "Гомеля" сегодня, а первый контрольный матч состоится 21 января с "Белшиной".

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

Жодинцы стали еще одной командой, для которой пример "Энергетика-БГУ" оказался заразителен. "Черно-белые" тренируются без недели целый месяц. Правда, спаррингов пока не проводили – субботний матч с БАТЭ станет первым. Похоже, главной сложностью для Дмитрия Молоша станет формирование новой обороны. Команду уже покинул капитан Виталий Устинов, который на протяжении трех предыдущих сезонов железно закрывал левый фланг обороны. Ушли также два центрдефа Дмитрий Яшин и Алексей Залеский, а также правый защитник Алексей Иванов. Под вопросом продолжение сотрудничества еще с несколькими игроками, например, с опорным хавом Евгением Березкиным. "Автозаводцы" пока не представили ни одного новичка, но, несомненно, это произойдет в ближайшее время.



НЕМАН

Гродненцы оказались в числе команд, которым дали отдохнуть подольше. К работе они приступят только через неделю. Пока же главными событиями в стане "Немана" стало продление контрактов с главным тренером Игорем Ковалевичем и одним из лидеров Павлом Савицким.

СЛАВИЯ


Мозыряне приступили к работе еще перед Рождеством. У тренерского штаба Ивана Биончика в нынешнее межсезонье будет много забот – придется создавать практически новую команду. По крайней мере, от прежней обороны после ухода Семена Шестиловского, Георгия Бугулова и Игоря Тымонюка мало что осталось. Но и других линиях были довольно чувствительные потери. Среди них капитан Юрий Ловец и самый результативный игрок прошлого сезона Глеб Жердев. Хорошей новостью для мозырских болельщиков стало возвращение Игоря Кострова, который, к тому же, ранее играл под началом Биончика в "Гомеле".

СЛУЦК

Случане вышли из отпуска сегодня, а уже 14 января можно будет увидеть первый спарринг с их участием, соперником в котором станет "Белшина". В команде Александра Гуриновича в новом сезоне не будет выступать Арсений Концедайлов, который в прошлом сезоне забил пять мячей. Также "Слуцк" расстался со своими африканскими легионерами, причем Жереми Обуне удалось трудоустроиться в Венгрии, правда, не в сильнейшем дивизионе. Также ушли Ярослав Яроцкий, украинец Андрей Выскребенцев и еще несколько игроков, которые выходили на поле совсем редко.

БЕЛШИНА

Альберт Рыбак вывел подопечных на первую в 2023 году тренировку сегодня утром. На ней был замечен один из потенциальных новичков Александр Скшинецкий, который провел три предыдущих сезона в "Арсенале". Пока бобруйчане будут работать у себя в городе на стадионе имени Александра Прокопенко. Сюда же в ближайшую субботу приедет на спарринг "Слуцк". Главными потерями пока стали центральный защитник Егор Трояков и опорник Муса Иса, один из которых близок к возвращению в "Гомель" и другой пытается трудоустроиться в миноре чемпионата Испании.



ДИНАМО Бр

Этот понедельник стал первым рабочим днем "бело-синих", которые начали подготовку под руководством нового главного тренера Игоря Криушенко. Динамовцы смогли сохранить ряд ключевых футболистов, включая Эдгара Олехновича и Михаила Гордейчука, которые подписали новые контракты. А теперь к ним присоединится и Сергей Кисляк, и болельщики в Бресте смогут лишь вздохнуть, что эти ребятам нельзя скинуть пяток лет. Скорее всего, не останутся легионеры Давид Иван и Мунаше Гарананга. И уже точно покинул Брест упомянутый выше Александр Шестюк.

Игорь Криушенко: Руководство брестского "Динамо" обещает, что все будет нормально 

НАФТАН

Новополоцкая команда к полноценной работе еще не приступила, однако главное событие в межсезонья там, кажется, уже случилось. Главный тренер Вячеслав Геращенко, который вернул "Нафтан" в высшую лигу после трехлетнего отсутствия в ней, неожиданно для многих покинул свой пост. На его место был приглашен, безусловно, легендарный для белорусского футбола Юрий Пунтус, перед которым будет стоять непростая задача – удержать команду в высшей лиге. Ведь вряд ли "Нафтан" способен замахнуться на нечто большее. Пока известно лишь об одном вероятном новичке команды – в Новополоцк из "Гомеля" может перебраться опытный Илья Алексиевич.

СМОРГОНЬ

"Сморгонь", которая, в отличие от "Нафтана", отсутствовала в элите всего лишь год, включилась в работу сразу после новогодних праздников. Новостей из стана команды Игоря Трухова пока негусто. Ряд арендованных игроков вернулись в свои команды. Среди них и лучший бомбардир команды в прошлом чемпионате Максим Кравцов – автор восьми голов вернулся в "Неман". Вне команды защитник Никита Дубицкий, полузащитники Егор Семенов и Дмитрий Тамело, а также нападающий Денис Крюков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ