Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Днепр (Могилев)57
7Гомель55
8Сморгонь55
9Арсенал (Дзержинск)45
10Витебск44
11БАТЭ (Борисов)54
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол Беларуси

Эрнан Фигередо, Нивалдо, Элис Бакай (Фото: ФК Дефенсор, ФК Рэдклифф, instagram Элиса Бакая)

Фигередо еще играет, Нивалдо в Д7 Англии, Бакай — бизнесмен... Чем занимаются экс-легионеры чемпионата Беларуси?

29.01.2023 11:00

Одни активно продолжают карьеры, причем в очень интересных местах, другие уже закончили и стали агентами, тренерами, предпринимателями...

За 30 лет через чемпионат Беларуси прошли сотни иностранцев. О ком-то информация периодически до нас долетает, кто-то выпал из инфополя. Отследить, что стало даже с десятой их частью, просто нереально, да и не надо. Мы решили найти бывших легионеров, чьи судьбы складываются наиболее интересно и нетривиально. И откопали два десятка таких случаев.

Агенты

В нашем футболе серба Александара Грубера знают многие. Причем уже больше как агента, чем как бывшего игрока "Славии", приехавшего в Мозырь в 2001 году в составе балканской диаспоры. В лучшие годы Грубер в паре с Сашей Джорджевичем привозили в БАТЭ Марко Симича, Филипа Младеновича, Неманью Милуновича... Самым же звездным клиентом был, конечно, Матея Кежман. Посмотрев на работу приятелей, вскоре после неудачи в Борисове в 2011-м он и сам захотел стать менеджером. Сейчас Матея, например, ведет дела звездного полузащитника "Лацио" Сергея Милинковича-Савича.

Однако в конце 2010-х Грубер и Кежман попали в неприятную ситуацию. Их имена фигурировали в многочисленных сообщениях сербской прессы об операции "Чистые руки". В ее рамках расследовались случаи отмывания денег, коррупции и договорных матчей в бельгийском футболе. Сообщалось, что два их соратника оказались замешаны в деле напрямую и арестованы. Один из них — Деян Велькович — пошел на сотрудничество со следствием и был освобожден из-под стражи на строгих условиях.

Тень падала и на Грубера с Кежманом. Однако в качестве подозреваемых они не проходили. Вскоре новости об их возможной причастности к истории начали сходить на нет. О Грубере-менеджере в последнее время почему-то в принципе ничего не слышно.

Зато мы узнали о новом агенте — Бояне Дубаиче. Его присутствие рядом с Сеадом Исламовичем на презентационном фото после перехода в БАТЭ было неожиданным. Оказалось, экс-нападающий борисовского клуба и "Городеи" (сезоны-2017-2020), не имея никаких медицинских противопоказаний, решил свернуть игровую карьеру в 32 года. Однако при этом остался в футболе в смежной области.

Но и Боян — не последний серб и экс-игрок БАТЭ, занимающийся агентской деятельностью. В ту же сферу подался и 38-летний Неманья Тубич, который играл в Борисове в 2014 году. В некоторых источниках он указан как сотрудник агентства VPA Sports. Кстати, один из клиентов компании — Матео Ковачич.

В конце нулевых — начале десятых добрую память о себе в нашем футболе оставил бразильский нападающий Николас Сеолин, выступавший в "Дариде", МТЗ-РИПО и "Немане". Он тоже агент — вместе с приятелем основал компанию Nial. А параллельно работает менеджером в итальянской фирме, занимающейся продажей кофе.

Еще играет

Серебро и две бронзы, звание лучшего легионера высшей лиги-2013 по версии нашего сайта, участие в первой для минского "Динамо" группе Лиги Европы, 25+11 в 98 матчах... Пусть даже последний сезон в Беларуси получился не слишком удачным, Эрнан Фигередо, пожалуй, входит в топ-30 легионеров за всю историю чемпионата.

Удивительно: 15 мая Эрнану исполнится уже 38, однако он по-прежнему играет. Но еще сильнее самого факта впечатляют обстоятельства. Во-первых, Фигередо именно что играет: в 2022 году отпахал 40 матчей, в среднем проводя на поле 52 минуты. Во-вторых, делает он это на высшем уровне — практикует в элитном дивизионе чемпионата Уругвая. В-третьих, делает успешно: Эрнан — единственный футболист "Ливерпуля" из Монтевидео, выигравший четыре местных трофея за четыре года. В-четвертых, не так давно он решился поменять комфорт "Ливерпуля" на неизвестность "Дефенсора", посчитав, что уже не вписывается в игровую систему клуба. Кстати, "Дефенсор" — это тоже уругвайская элита. В общем, Фигередо очень крут.

Вскоре после перехода полузащитник дал интервью, в котором в том числе вспомнил Беларусь:

— Я заслуживаю права наслаждаться тем, что мне осталось как профессионалу. Есть новые задачи и мотивация...

Когда мне сказали ехать в Беларусь, я даже не знал, где она находится. Мы прекрасно провели время с моей женой, получили возможность познакомиться с городом, который, кажется, не узнали бы, если бы не футбол. "Динамо" не хотело меня отпускать, но я сказал, что мне больше нечего дать. Люди любили меня, конечно, не так, как в "Ливерпуле", но это были впечатляющие годы.

Бизнесмен

Элис Бакай не застал золотые сезоны "Шахтера" и брестского "Динамо", оказался в ненужное время в ненужном месте, перейдя в "Рух", однако все равно заработал репутацию видного легионера. 9+8 очков в сезоне-2018 и 10+11 баллов в 2019-м вкупе с завоеванием Кубка — это впечатляющие перформансы. Но как у него дела сейчас?

Если коротко — все в порядке. После развала "Руха" албанец уехал на ПМЖ в Румынию. Здесь он играл когда-то за бухарестское "Динамо", а еще отсюда родом его жена Андреа. Окунулся в бизнес — год назад открыл по франшизе две шаурмичные в столице. "Все идет очень хорошо. Тем более это популярный бренд... Работы много, ведь у нас две точки. Нужно обо всем позаботиться", — рассказывал албанец в интервью.

Судя по всему, Элис долгое время еще рассчитывал вернуться на поле. Ведь о завершении карьеры он объявил уже после запуска заведений, только в ноябре. При этом у 35-летнего Бакая есть желание прожить вторую жизнь в футболе в качестве спортивного директора или тренера. Он уже получил лицензию категории "B" в Албании. А еще в том же интервью Элис, который когда-то играл за одесский "Черноморец", признался, что перевез в Бухарест одну семью из Украины.

Тренеры

Еще одно популярное направление — это, конечно, тренерство. Интересно, что некоторые экс-легионеры строят карьеры не в мужском, а в женском футболе.

В недавнем тексте про Хвичу мы упоминали и его родственника Гиви Кварацхелию. Экс-полузащитник МТЗ-РИПО и брестского "Динамо", выступавший в Беларуси в конце нулевых, в минувшем сезоне выиграл женский чемпионат Грузии с "Самегрело". Это был сюрприз: команда 43-летнего специалиста прошла турнир без поражений и опередила базовый клуб сборной "Ланчхути".

Одним из партнеров Гиви в МТЗ был болгарский защитник Янко Вылканов. Также он мелькнул в минском "Динамо" и "Белшине". А в августе у 40-летнего коуча был отличный повод поностальгировать: он вывел свою "Локомотиву" на матч квалификации Лиги чемпионов с "Динамо"-БГУФКом. Этим, впрочем, позитивные эмоции исчерпываются: команда из родной для Вылканова Стара-Загоры получила 0:5.

Но самый известный болгарин в чемпионате Беларуси — это, пожалуй, Петар Златинов. Один из творцов последнего динамовского чемпионства и победы в Кубке, который запомнился техникой и отсутствием усердия. В 41 год он раскручивает тренерскую карьеру в третьей болгарской лиге — в конце прошлого года сменил "Вихрен" на "Пирин".

А помните Йована Дамьяновича? Долговязого нападающего, который в 2012-13 годах успел поиграть за два "Динамо" — минское и брестское? Теперь это главный тренер юношеской (U-18) сборной Сербии. В ноябре 40-летний специалист вывел команду в элитный отборочный раунд чемпионата Европы.

Если экс-игроки БАТЭ идут в агенты, то бывшие минские динамовцы — в тренеры. Очередной пример — первый француз в чемпионате Беларуси Орельен Монтаруп, зажигавший на левом фланге защиты в 2009-2011 годах. Ровесник Фигередо уже пять лет как не играет. И сейчас тренирует там, где начинал и заканчивал карьеру, — в системе "Ренна". А именно — возглавляет команду U-16.

Выступают в экзотичных местах

Если задаться целью пометить на карте все места, где выступают наши экс-легионеры, то представлены будут едва ли не все регионы. Больше всего нас интересуют экзотичные направления.

Начнем с двух свежих трансферов. Так, бразильский защитник Жулио Сезар, покинувший "Витебск", развернул карьеру в сторону Азии — отправился в "Борнео" из Индонезии. Команда движется в лидирующей группе и нацеливается на чемпионство — и в этом смысле делает ставку в том числе на приход Сезара.

В карьере другого бразильца технаря Габриэля Рамоса раньше были только родной чемпионат и постсоветские лиги. В их числе — наша "вышка", в которой он феерил в сезоне-2020 и помог "Торпедо-БелАЗу" ухватить бронзу. Теперь же вингер решил попробовать что-то принципиально иное — перебрался в южнокорейский "Пучхон" из второго дивизиона.

Сразу два игрока с опытом выступлений в чемпионате Беларуси скоротали минувший сезон в Д2 Китая. Причем Неманья Чович стал там третьим бомбардиром и одним из главных проектировщиков чемпионства и выхода "Куньшаня" в Суперлигу. За сезон в Азии серб забил даже больше, чем за три в Беларуси в составе "Шахтера" и "Минска", — 16 голов против 15.

Французский вингер Эрвейн Мукам, который еще недавно бегал за "Неман" и БАТЭ, сработал скромнее. И в командном плане — его "Циндао" стал лишь 9-м. И в индивидуальном — 2 гола в 16 матчах.

Соотечественник Мукама Жереми Мавату после ухода из "Энергетика"-БГУ в 2021-м какое-то время пребывал без клуба, но минувшим летом обрел уют в Люксембурге. Крайний защитник незаменим в своем "Петанже" (15 матчей из 15), а команда встретила зимнюю паузу на пятой позиции в местной лиге в двух очках от третьей.

К месту вспомним и сенегальского нападающего Аблая Мбенга. Того самого, который сверкнул в минском "Динамо" в 2021-м, забив 10 мячей в 15 матчах, а потом неожиданно сбежал. Так вот, транзитом через Кувейт форвард "добежал" до Саудовской Аравии. И теперь, выходит, может пересечься на поле с Криштиану Роналду. Правда, если только в следующем сезоне, и то не факт: сейчас "Аль-Араби" Мбенга идет лишь 6-м во втором дивизионе.

Когда Максима Володько занесло в "Санта-Колому" из Андорры, многие сразу же обратили внимание, что одним из его одноклубников является Карлес Кото. В минском "Динамо" испанец был проездом (девять матчей, один гол в сезоне-2013), но успел запомниться. В свои без малого 35 он доигрывает в спокойном чемпионате, но еще кое-что может — 4+4 в 10 матчах. "Санта-Колома", к слову, по-прежнему в топ-3.

Помогает расширить географию и ганец Деннис Тетте, который оформил 8 голов за два с половиной сезона в "Славии". Нападающий теперь в Ливане — за год попробовал себя в двух командах. По итогам регулярного сезона его нынешний клуб — "Бурж" — попал в верхнюю шестерку.

Как будто и не с нами было. 10 лет назад чемпионат Беларуси впервые прошел по схеме с делением на шестерки

Адама Диоманде в белорусском футболе уже почти имя нарицательное. Олицетворение легионера, который не заиграл у нас, но раскрылся в других местах. После минского "Динамо" в карьере норвежца была не только английская премьер-лига, но и ОАЭ, Штаты, Китай, Катар. С недавних пор он снова в МЛС — но уже в канадском "Торонто". И теперь по левую руку от него в нападении может быть Лоренцо Инсинье, а по правую — Федерико Бернардески.

Англия, конечно, в футболе не экзотика, но вот седьмой дивизион — еще какая! Именно там теперь бразильский нападающий Нивалдо. Представляя его в Британии, журналисты неизменно упоминают Беларусь. Выяснилось, что едва ли не все главное в карьере случилось именно в нашей стране — обладатель Кубка и Суперкубка, участник Лиги Европы (с "Динамо"). Помимо Бреста, он заезжал также в "Гомель", "Белшину" и "Ислочь".

А история появления в Англии, увы, типична для нынешних времен. Как известно, 34-летний нападающий женат на украинской теннисистке Анне Караваевой и еще недавно пылил за "Чайку" из Петропавловской Борщаговки. "От высот Лиги Европы до того, чтобы погрузить свою жизнь и семью в машину и ночью ехать к границе, когда падают бомбы, — это опыт, и не думаю, что многие действительно могут понять подобное", — сказал Пол Хилтон, глава "Рэдклиффа". Это тот самый клуб из седьмого дивизиона, который помог Нивалдо и взял на контракт в августе. Правда, с тех пор бразилец успел сменить команду и уйти в аренду в "Бутл" в рамках этой же лиги. Судя по соцсетям и прессе, наш хороший знакомый уже немного адаптировался и не без успеха отстраивает жизнь заново.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ