27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Илья Васильев. Фото ФК "Гомель"

Драгун, Шукуров, Васильев. Истории, которые тянутся сквозь все межсезонье. Где они будут в сезоне-2023?

08.02.2023 19:47

Уйдут или останутся? А если уйдут, то за сколько? А если не останутся, то найдут новое место работы, либо же завершат карьеру? Таких трансферных эпопей сродни недавним целым романам с участием Криштиану Роналду или Роберта Левандовского, где неясным остается будущее довольно видных по меркам нашей высшей лиги фигур, на стыке 2022 и 2023 годов достаточно. О них в нашем материале и речь.

Станислав Драгун (В сезоне-2022 за БАТЭ: 30 матчей, 10+3)

Несомненно, самая яркая и известная персона из тех, по поводу будущего которой нет никакой определенности. Остается дожидаться и буквально еженедельно задавать вопросы на этот счет главному тренеру борисовчан Кириллу Альшевского. Тот, впрочем, и сам пока не готов пояснить, проведет ли сезон-2023 в клубе Драгун. Вероятно, потому, что и Стас еще сам не решил.

Несмотря ни на что, Драгун принимал и принимает участие в зимних спаррингах БАТЭ — в отличие от того же Валерия Громыко, по поводу которого до поры до времени также имелись у болельщиков "желто-синих" надежды. Надежды, понятное дело, на удержание хавбека в клубе. Увы, все тот же Альшевский чуть позже отметил, что на пару с Умаровым Громыко решил расстаться с командой. А вот Стас не решил.

Очевидно в данной ситуации одно: если и продолжит где-то карьеру Драгун, то точно за пределами Беларуси. И только в том случае, если отыщет крайне выгодное с финансовой точки зрения предложение. Потому что податься к прямому конкуренту БАТЭ себе не позволит. Впрочем, альтернатива всегда есть, если прислушиваться к юмореске Егора Филипенко. Один вариант — это завершить карьеру. Второй — все же подписать договор на еще один год с БАТЭ. Интересно, что предпримет игрок, признанный football.by лучшим футболистом Беларуси 2022 года?


Алимардон Шукуров (В сезоне-2022 за "Неман": 28 матчей, 1+6)

Все идет к тому, что "Неману", как и в прошлое межсезонье, удастся сохранить не просто заявленных 70 процентов, а даже большую долю состава. Среди ушедших лишь Жимо, Адамович, да Кадимян. И сожалеть можно разве что по случаю потери левого защитника, замена которому в лице Юрия Панти уже найдена. Одним словом, о гродненцах снова можно рассуждать, как о темной лошадке, способной испить достаточно фаворитской крови. Видимо, остается в команде и Алимардон Шукуров.

Во всяком случае главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич телеканалу "Беларусь 5" об этом сказал прямо. Дескать, с "Химками", которые проявляли интерес к кыргызстанскому хавбеку, договориться не удалось. Как удалось узнать football.by, отыскать точки соприкосновения было и правда сложно. Уж больно разнились запросы одной стороны и предложение — с другой. В частности, гродненцы запрашивали порядка 300 тысяч долларов, "Химки" готовы были выложить лишь вдвое меньшую сумму за полузащитника, у которого остается еще год по контракту в "зелено-желтыми". Вот и судите сами, насколько это несерьезное предложение.

Что ж, этот контракт, по всей вероятности, Шукуров доработает. Если, конечно, вдруг не обезумеет условный борисовский БАТЭ. Одно время ходили слухи, что бронзовые призеры чемпионата страны также не прочь пополнить ряды этим 23-летним хавбеком. 


Андрей Хачатурян (В сезоне-2022 за "Торпедо-БелАЗ": 12 матчей, 0 очков)

Три года назад, когда жодинские торпедовцы сенсационно взобрались на третью строку по итогам чемпионата, Хачатурян был для "Торпедо" фигурой ключевой. Он получил вновь вызов в сборную, отыграл 26 матчей, в которых набрал 12 (6+6) очков по системе "гол + пас". Одним словом, без Хача центр поля представить было сложно.

Сейчас, как ни крути, легко. Тем более конкуренция на его позиции нынче в автозаводских рядах — о-го-го. Повторяться незачем — мы об этом развернуто рассказывали. Суть в другом. Хачатурян — это ведь капитан и символ "черно-белых". Персонам его калибра, многое отдавшим здешнему футбола, по-хорошему, предлагают работу в клубе. Но вроде как сам Хачатурян не прочь попылить, а с тем, чтобы вешать на гвоздь бутсы, повременить.

Новый главный тренер "Минска" Сергей Яромко признавался, что разговаривал с хорошо знакомым по совместной работе в конце 2000-х игроком, чтобы тот присоединился к "горожанам". Правда, философия вроде как у команды, лишенной ветеранов, нынче иная. Интересно ли будет самому Хачатуряну принимать работу на перспективу в 35 лет? Как бы то ни было, не исключен ни один из вариантов. И то, что Хач попрощается с футболом, и то, что поиграет еще где-то за пределами и Жодино, и Минска.


Руслан Теверов (В сезоне-2022 за "Витебск": 30 матчей, 7+2)

История тут следующая. В начале межсезонья директор клуба Николай Вайтюховский признался, что попросил всех футболистов, игравших в клубе в 2022 году, помочь ему вернуться в элиту. Худшие опасения, связанные с тем, что "северяне" могут потерять половину состава, не сбылись. Старожилы Артем Скитов, Дмитрий Гущенко и Антон Матвеенко, в частности, новые контракты с командой подписали. А вот Руслан Теверов, выступавший здесь пять лет, "Витебск" покинул. Форварда, которому всего лишь 28 и у которого за плечами есть прошлое в солигорском "Шахтере", можно понять. Терять, как говорится, время не хочется.

Тем более в СМИ проникал конкретный интерес к нападающему со стороны как минимум двух клубов элиты. В какой степени он был предметным, сказать сложно. Однако сейчас, по нашим сведениям, жодинское "Торпедо-БелАЗ" вариант усиления Теверовым не рассматривает. Держит ли его на прицеле брестское "Динамо", сказать сложно. Хотя там явно больше озабочены вопросом укрепления оборонительной линии.

И вот тут-то на днях появилась информация, что Руслан может стать новобранцем "Жетысу". Клуба, который в этом году пополнит список участников элитного первенства Казахстана. Журналист Айдын Кожахмет информирует, что о заключении соглашения будет объявлено в ближайшее время.


Илья Васильев (В сезоне-2022 за "Белшину": 18 матчей, 9+2)

Российский полузащитник до сих пор оправляется после травмы. В матче против минского "Динамо" он получил разрыв передней крестообразной связки, из-за чего выбыл до конца сезона. Сейчас Васильев к тренировкам уже приступил, но нагрузки носят еще щадящий режим.

Любопытно, но это обстоятельство, если порассуждать, может сыграть на руку "Белшине". Бобруйчане желают сохранить исполнителя из России, могущего сыграть практически на любой позиции в группе атаки, — это не секрет. Клуб ему сделал предложение — и мяч тут, что называется, на стороне Васильева. Вот только сам он поглядывает в иную сторону. Если точнее, то в Казахстан. Илья ведет свой телеграм-канал, где информирует подписчиков, что поддерживает форму с "Тоболом". Авось дело и дойдет до подписания соглашения с этим клубом. Хотя это, конечно, и большой риск — привлекать полузащитника, который находился без игры почти полгода. И неизвестно, в каких кондициях находится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ