Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Александр Павловец в "Ламии". Фото ФК "Ламия"

От Полякова до Вераса. 9 белорусов, сменивших этой зимой прописку за границей

16.02.2023 23:50

Сразу семь из них — защитники. У одного уже травма. Другой отправился к легенде футбольного Казахстана. Третий покинул "диаспору" на Урале. Есть одноклубники Теверова, Бутаревича и Сотникова. Кое-кто сменил одно "Динамо" на другое. А кто-то заработал триста долларов за 13 минут.

Денис Поляков, Астана (Казахстан) — Хапоэль (Хайфа, Израиль)

У защитника сборной Беларуси это уже пятая зарубежная команда и четвертая страна — после кипрского "Апоэла", российского "Урала", а также казахстанских "Кайрата" и "Астаны". "Хапоэль" из Хайфы через год отпразднует вековой юбилей, и за это время команда становилась чемпионом Израиля и владельцем Кубка (пять лет назад). Она побеждала на еврокубковой арене "Аякс" (правда, без толку) и выступала под руководством Авраама Гранта.

Ну а сейчас это середняк тамошней лиги, который близок к тому, чтобы на втором этапе чемпионата сражаться за медали, а не за сохранение элитной прописки. Для этого нужно стать одной из шести лучших команд по итогам предварительного раунда, а "Хапоэль" — как раз седьмая. Впрочем, до окончания этой стадии еще четыре тура.


Правда, неясно, насколько на нынешнем отрезке сезона Поляков будет помощником "акулам". Потому что матч с "Ашдодом" 4 февраля (1:1) омрачился для него повреждением мышцы и заменой на 37-й минуте. И белорус остался вне заявки на следующий поединок чемпионата — спустя неделю с замыкающей таблицу "Секцией" (2:0).

Есть ли футбольная жизнь после Казахстана? Наверх оттуда пробились единицы белорусов

Павел Назаренко, Акжайык (Казахстан) — Жетысу (Казахстан)

Биография этого игрока связана с Казахстаном уже третий год подряд. За два предыдущих он был финалистом двух подряд Кубков страны — сначала с "Шахтером" из Караганды, а затем с "Акжайыком". И оба тех финала были проиграны соперникам, для которых чуть лучше сложилась серия пенальти. Вот такое невезение у Назаренко.

Ну а его новая команда — бронзовый призер местного Д2. Тем самым "Жетысу" с ходу вернул себе элитную прописку, которую утратил годом ранее. А чтобы сейчас опять не покинуть премьер-лигу, команда из Талдыкоргана укрепляет состав. Наравне с Назаренко ее ряды нынешней зимой пополнил, как известно, наш форвард Руслан Теверов — тоже экс-игрок "Витебска" и "Городеи". Что выйдет из этого белорусского укрепления "Жетысу", узнаем уже скоро: чемпионат Казахстана стартует 4-5 марта.


Валерий Каршакевич, Кызыл-Жар (Казахстан) — Елимай (Казахстан, Д2)

А здесь у нас тоже трансфер внутри Казахстана, только со сменой Д1 на Д2. Каршакевич после сезона с "Таразом" и двух (включая еврокубки) с "Кызыл-Жаром" пополнил ряды "Елимая". И вот здесь важно ничего не перепутать.

Этот "Елимай" из Семея был создан только прошлым летом, и он дебютант чемпионатов Казахстана. Причем это не правопреемник прежнего "Елимая" из Семипалатинска (предыдущее название Семея), который затем сменил имя на "Спартак". Потому как имеет новое юридическое лицо и новых учредителей. А значит, его нельзя считать новой версией тех команд.

При этом наравне с Каршакевичем тылы "Елимая" будет крепить российский экс-голкипер "Гомеля" Денис Кавлинов. А возглавил команду из Семея Самат Смаков — легенда казахстанского футбола. Достаточно сказать, что он — самый титулованный футболист этой страны (6 чемпионских титулов) и рекордсмен сборной по числу матчей. До недавних пор Смаков был гендиректором и владельцем "Актобе", где сотрудничал с Александром Седневым.


Владислав Космынин, Истиклол (Таджикистан) — Металлург (Бекабад, Узбекистан)

Этот футболист продолжает одно большое путешествие по Средней Азии, которое длится уже восьмой год. Он защищал цвета "Окжетпеса" из Казахстана и "Истиклола" из Таджикистана, с которым минувшей весной выступал на групповом этапе Азиатской Лиги чемпионов. Но, пожалуй, лучше всего ему знаком чемпионат Узбекистана, куда он теперь вернулся и где провел ранее 4,5 сезона — с АГМК, "Кызылкумом" и "Тураном" из Яйпана.

Ну а теперь Космынин заключил контракт с "Металлургом" из Бекабада. Это середняк прошлого чемпионата. У его руля с ноября 2021-го стоит 50-летний испанский наставник Луисма Эрнандес. А наравне с белорусом ряды команды пополнил сербский экс-форвард "Торпедо-БелАЗа" Марко Обрадович, покинувший на родине "Спартак" из Суботицы.


Алексей Носко, Мактаарал (Казахстан) — Бунёдкор (Узбекистан)

Насколько важным этот универсал, способный сыграть на позициях как опорника, так и центрбека, был для "Энергетика-БГУ", настолько же напрасным оказался его союз с БАТЭ. У борисовчан он чаще оказывался на скамейке запасных, чем на поле. И на вторую часть сезона-2021 его одолжили соседнему "Торпедо-БелАЗу". Прошлым летом — "Мактааралу". А теперь — "Бунёдкору". Причем не одного, а вместе с Виктором Сотниковым.

Это флагман чемпионата Узбекистана, который дважды был полуфиналистом азиатской Лиги чемпионов. Его возглавляли бразильцы Зико и Луис Фелипе Сколари, а также нынешний рулевой "Шахтера" из Петрикова Сергей Лущан. Под знаменами "Бунёдкора" выступали экс-легионеры ЧБ — Юрица Булят и Минори Сато, Александр Пищур и Карлес Кото. Ну и, конечно, сам Ривалдо собственной персоной.

Впрочем, с некоторых пор команда из Ташкента заметно утратила былую славу. Она не была чемпионом уже десяток лет — с 2013-го. И это середняк прошлого чемпионата Узбекистана. Помимо Носко и Сотникова, он одновременно арендовал у "Энергетика-БГУ" опорника Шохрухбека Абдурахмонова, вернувшегося тем самым на родину. Ну и здесь же выступает еще один экс-игрок "студентов" — Дониёр Абдуманнопов. А вот недавний полузащитник "Славии" ганец Фрэнсис Нар нынешней зимой сменил "Бунёдкор" на "Динамо" из Самарканда.


Александр Павловец, Оренбург (Россия) — Ламия (Греция)

"Оренбург" давно носит звание самой белорусской команды чемпионата России. Там до недавних пор выступали вместе Михаил Сиваков, Юрий Ковалев, Кирилл Печенин, Кирилл Капленко и Александр Павловец — пока последний недавно не сменил Урал на теплую Грецию.

Правда, "Ламия" защитника сборной Беларуси замыкает таблицу тамошнего чемпионата всего с одной победой. Наравне с Павловцом нынешней зимой команду пополнили еще четыре легионера, включая сербского полузащитника Зорана Тошича из "Тобола", который примерял серебро чемпионата Росси с ЦСКА Виктора Гончаренко. Но пока проку от этого усиления не так уж и много: после двух ничьих у "Ламии" три поражения кряду…

Иван Верас, Виктори Юнайтед (Мальдивы) — Аиджал (Индия)

Наш нападающий после скандального отъезда с Мальдив перебрался не так уж и далеко — по соседству с этими островами на юге Азии. Он сменил их на Индию, где уже первое появление Вераса на поле получилось феерическим. Белорус принес своему "Аиджалу" волевую победу 2:1 на 96-й минуте, выйдя на замену незадолго до этого — на 83-й. За это его признали лучшим игроком той встречи, вручив чек на 25 тысяч рупий (а это 300 долларов).


Надо сказать, что "Аиджал" — середняк I-лиги из одноименного города, который является столицей штата Мизорам. А I-лига — один из двух тамошних профессиональных дивизионов, которые функционируют сегодня. А именно — Д2 после суперлиги Индии. Шесть лет назад "Аиджал" даже становился победителем этого турнира.

Антон Чичкан, Динамо (Тбилиси, Грузия) — Динамо (Батуми, Грузия)

А вот у нашего вратаря случился не просто трансфер внутри одной лиги — он еще и сменил одно "Динамо" на другое. Когда уже ранней осенью Чичкан пополнил команду из Тбилиси, ей как раз требовался игрок этого амплуа на фоне серьезной травмы основного голкипера. Да и с вратарями динамовцев работает наш Евгений Тайкевич. Однако не срослось, и Чичкан хоть и стал чемпионом Грузии, однако все те три месяца у "бело-синих" провел на скамейке запасных (13 матчей, включая Кубок страны).

И зимой Тбилиси покинули вместе с ним и наш Дмитрий Антилевский, и другой форвард — украинский экс-брестчанин Станислав Беленький. При этом Чичкан заключил контракт с главным конкурентом динамовцев — их одноклубниками из Батуми, которые осенью примерили серебро и отстали от чемпиона на три очка. Что ж, посмотрим, какой будет новая серия этого противостояния.


Дмитрий Прищепа, Велес (Россия, Д2) — Ротор (Россия, Д3)

А биография игрока нашей "молодежки" предыдущего созыва развивается по убывающей, если мерить дивизионами. Потому что сразу был российский Д1 с "Крыльями Советов". Затем — Д2 с "Велесом". А теперь уже и Д3 с "Ротором".

Некогда многократный призер чемпионата России, выбивавший из Кубка УЕФА сам "Манчестер Юнайтед", уже давно переживает смутные и невеселые времена. Сейчас это один из фаворитов группы 1 второй лиги (Д3) — наравне с "Черноморцем" и "Чайкой". Напомним, что с лета цвета команды из Волгограда защищает и наш опорник Алексей Бутаревич. А спортивный директор "Ротора" — Федор Щербаченко, два года назад возглавлявший "Минск".


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ