... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Белшина - БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

Футбол под запретом. Против — мартовские метели, а кое для кого и пустой кошелек

04.03.2023 21:30

Неужели для этого "Белшина" поздней осенью на "Центральном" без единого промаха провела серию пенальти и выбила трофей из рук его владельца?

Уж сколько у "шинников" было этих санкций за долги перед игроками, организациями и кем-нибудь еще — и не перечесть. Случалось, за это у них изымали очки, причем было это не так уж и давно. А сейчас просто наложили запрет на регистрацию новых игроков. Причина табу — задолженность за подготовку молодых футболистов: перед "Лидой" — за вратаря Паценко, перед ДЮСШ-2 Речицы — за полузащитников Гузова и Прохоревича. Оба последних как раз и сыграли давеча против БАТЭ.

А новые игроки как раз сейчас были "Белшине" крайне необходимы. Если бы уберегли зимой "шинники" состав, то и ладно. А так, разбежался кто куда весь тройной центр обороны Зинович — Трояков — Родионов. Рванул куда-то на Пиренеи нигерийский волнорез Иса. И далече та группа атаки, где многое удавалось и Чеснокову, и Васильеву, и Гомзе.

Вот и вышло, что пришлось тренерскому штабу формировать "старт" из остатков прошлогоднего состава да вчерашних, сегодняшних (а может, даже и завтрашних) дублеров. Опорника Колядко как самого старшего отправили крепить тылы. А взгляните, сколько матчей высшей лиги провели некоторые футболисты "шинников", сыгравшие теперь против Борисова: Матлах — 10, Гузов — 4, Ломако — 2, Болотников — 1, Малых, Прохоревич, Ковалев, Фофана — по 0.


И вот эта молодежно-экспериментальная версия "Белшины" вышла на дорогу перед такой громадиной, как БАТЭ. Субботний состав у хозяев сложился, сами видите, скромный — примерно как у середняков Д2. А середняков Д2 БАТЭ на летних кубковых стадиях как раз и побеждает примерно с таким результатом.

БЕЛШИНА (4-2-3-1): Харитонович — Соланович, Колядко, Матлах, Соколовский — Малых (Прохоревич, 74), Велисевич (Болотников, 58) — Кухарчик, Вашкевич, Ломако (В.Ковалев, 84) — Гузов (Фофана, 55).

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Нечаев, Волков, Бане (Мартынов, 73), Малькевич — Бочеров — Бессмертный, Громыко (Исламович, 65), Гречихо, Концевой (Василевич, 73) — Лаптев (Шестюк, 78).

Говорят, у победы всегда много отцов. У нынешней виктории БАТЭ на стадионе имени Александра Прокопенко их точно было несколько. У Громыко голевой дубль, у Концевого 2+1. У Гречихо — ассистентский хет-трик. И это его первый из двух голевых пасов другу Артему и стал главным украшением встречи. А было так.


Волков от своих ворот послал мяч на Гречихо ближе к центральному кругу. И Денис с ходу выдумал изумительную передачу со своей половины. Она, как самонаводящаяся, разрезала чужую оборону между правым центральным (Колядко) и просто правым (Соланович) защитниками "Белшины". И мяч изящно прилетел прямехонько на ногу Концевому. Причем совершить такой шедевр а-ля Пирло Гречихо не помешал даже болезненный удар, полученный по ногам минутой ранее.

Да, затем эта связка сработала еще раз. Оба к тому же сделали еще и по голевому пасу на разгоне обоих таймов. То есть принялись за свое с ходу. Меняются команды — "Днепр", "Рух", минское "Динамо", БАТЭ. А волшебство имени этого славного тандема неизменно. А здесь еще и Лаптев на борисовской платформе прирос к ним по старой руховской памяти смежным фрагментом. И Кирилл Альшевский на скамейке. А вы говорите: "Рух" исчез прошлой весной. Нет, просто принял другие формы.

На этом фоне статистика "Белшины" убийственно удручающа. Первый и единственный угловой — на 56-й минуте. И просто ни одного хоть какого-нибудь удара… Им вполне могла бы оказаться попытка уже на 91-й минуте. Подача Колядко со штрафного была сродни удару — и удару опасному для Кудравца. Но ее зачем-то сделал нелегитимной Вашкевич, потянувшийся к мячу рукой. Фокус Диего Армандо Марадоны ему, однако, не удался. Зато удалось схлопотать за это "горчичник". И он, между прочим, оказался единственным на всех участников встречи. И это еще одна яркая иллюстрация того, насколько "стерильной" она получилась.


После матча рулевой хозяев Альберт Рыбак сказал, что запрет на регистрацию новых игроков есть возможность устранить к началу чемпионата. Это значит, что повторный кубковый матч с БАТЭ будет очень похож на нынешний. Чтобы не было снова 0:5, а то и похлеще, можно, "Белшине", конечно, и не ехать на "Динамо-Юни" — чтобы получить "технарь" (всего-то 0:3). Но это ж еще и штраф от БФФ полагается. А штрафы сейчас "шинникам" ни к чему. Им, наоборот, деньги собирать надо на выплату тех самых компенсаций. Иначе будет худо.

…А завершает наш выпуск новостей прогноз погоды. У тренеров есть клише про "два разных тайма". Мы его перефразируем — два одинаковых тайма, но два разных поля. Поначалу оранжевый мяч, который оказался под стать новому колору прически борисовского сегенальца Бане, был командам ни к чему. Но аккурат ко второму тайму грянула завируха, и было поле зеленое — а стало белое. Тем более что и подогрева на этом стадионе нет. Такое чувство, будто БАТЭ специально создал к этому времени внушительный голевой задел, чтобы затем особо не маяться на снегу. Впрочем, они и не маялись.

Есть футбол классический. Но, исходя из покрытия, получаются уже совсем другие его разновидности. На песке — пляжный. На паркете (поменьше площадка и народу) — мини. Даже болотный футбол есть. И только на снегу — не снежный, а почему-то тот же классический футбол.


Белшина — БАТЭ — 0:5
Голы: 0:1 — Громыко (13, пас — Концевой). 0:2 — Концевой (29, пас — Гречихо). 0:3 — Громыко (34, пас — Нечаев). 0:4 — Лаптев (50, пас — Гречихо). 0:5 — Концевой (68, пас — Гречихо).
Протокол матча

Кубок Беларуси-2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры.

Кубок Беларуси. ОНЛАЙН ДНЯ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ