4БАТЭ-2 (Борисов)36
12АБФФ U-17 (Минск)43

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2022/23. Белшина - БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

Кубок Беларуси. БАТЭ забил 5 мячей в Бобруйске, "Торпедо-БелАЗ" на 95-й минуте вырвал победу над "Шахтером" (ОНЛАЙН ДНЯ + ВИДЕО)

04.03.2023 17:51

Сегодня стартовала стадия 1/4 финала Кубка Беларуси. В Жодино "Торпедо-БелАЗ" обыграл "Шахтер", а БАТЭ на выезде разносит "Белшину". Football.by вел онлайн игрового дня.

Кто старое помянет? Анонс первых четвертьфиналов Кубка Беларуси

АФИША ДНЯ

БЕЛШИНА — БАТЭ — 0:5
0:1 — Громыко (12, пас — Концевой), 0:2 — Концевой (29, пас — Гречихо), 0:3 — Громыко (34, пас — Нечаев), 0:4 — Лаптев (50, пас — Гречихо), 0:5 — Концевой (68, пас — Гречихо).
Судьи:
 С.Гораютин (Минск), С.Косовец, Д.Пашкевич (оба — Брест).
Бобруйск. Стадион им. А.Прокопенко. 16.00.  Билеты — 4, детский — 2.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ШАХТЕР — 2:1
Голы: 1:0 — Чиж (15, пас — Лисакович, с углового), 1:1 — Скавыш (36, с пенальти за игру рукой), 2:1 — Шевченко (90+5).
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Жодино. 4 марта. Искусственное поле стадиона "Торпедо". 14.00. Вход свободный.

***

И, наконец, наша рецензия на поединок в Бобруйске.

Футбол под запретом. Против — мартовские метели, а кое для кого и пустой кошелек

Пресс-конференция после матча "Белшины" и БАТЭ: вот здесь цитата Альберта Рыбака, а вот что рассказал Кирилл Альшевский.

18.25. Докладываем: протоколы обоих матчей приведены в соответствие с официальными. Изучить их можно в нашем статистическом разделе, кликнув на пары играющих команд в афише тура вверху страницы,

90+1 мин. После подачи со штрафного "Белшина" забивает один гол, но есть нюанс. Вашкевич откровенно отправил мяч в сетку рукой, за что получил от арбитра желтую карточку. Матч завершен. Крупная победа БАТЭ — 5:0! Шикарная игра от Концевого, Гречихо, да и от всех остальных.

17.35. Пока же возвратимся к матчу "Торпедо-БелАЗа" и "Шахтера". У нас уже появились свежие комментарии главных тренеров: вот цитаты Дмитрия Молоша, а вот то, что сказал после поражения Алексей Бага.

А по ссылке ниже — оперативная рецензия на первый матч 1/4 финала.

Природная "биполярка" в Жодино, серия травм у "Шахтера", гол на флажке: "Торпедо-БелАЗ" в первом четвертьфинале победил чемпиона

68 мин. Совсем добивает БАТЭ бедных "шинников". И снова связка Гречихо — Концевой. У первого уже накопился ассистентский хет-трик. У второго — 2+1. 0:5! Вот так начало сезона.

50 мин. Уже на снежном покрове поля имени Александра Прокопенко Денис Лаптев забивает свой первый гол в официальном матче за БАТЭ и продолжает разнос "шинников". 0:4!

16.55. Пока в Бобруйске перерыв, добавляем видеообзор поединка "Торпедо-БелАЗ" — "Шахтер".

34 мин. Ну, это разгром. Уже за тайм БАТЭ фактически решает все вопросы, пожалуй, даже касательно двухматчевой дуэли. Навес Нечаева с правого фланга — и Громыко ударом головой оформляет дубль.

29 мин. Удваивают счет борисовчане: сработала связка Гречихо и Концевого. Первый отдал, второй вышел один на один и перебросил мяч через голкипера. 0:2!

12 мин. А вот и первый гол. Громыко, получив мяч от Концевого, пробил в нижний угол метров с 23-х. 0:1!

16.00. Начался матч в Бобруйске.

90+5 мин. Вот те на! Спокойно клонился матч к ничьей, как вдруг на последних секундах взорвался Евгений Шевченко. Он накрутил в штрафной вышедшего на замену Ковалевича и отправил мяч мимо Черника. И тут же звучит финальный свисток. 2:1 — побеждает "Торпедо".

15.25. А тем временем появились стартовые составы на матч "Белшина" — БАТЭ.

62 мин. Ого! Настоящая метель в Жодино к исходу часа игры началась, причем довольно резко. Почти ничего не видно. Мячи заменяют на красные.

Смотрите, кого нашли на трибуне жодинского стадиона.

46 мин. Стартовал второй тайм.

36 мин. А вот в ворота "Торпедо" 11-метровый арбитр назначил. Было за что: Глущенков сыграл рукой. Скавыш уверенно попытку реализовал. Видео гола, кстати, можно посмотреть в нашем телеграм-канале.

32 мин. Овоно падает в чужой штрафной, но Кульбаков вместо пенальти выписывает габонцу желтую карточку за симуляцию.

25 мин. Тем временем снег в Жодино закончился, выглянуло солнце. Обзор, однако, что с трибун, что по телекартинке — так себе. Но можно поговорить о расстановках. У хозяев — классические 4-2-3-1 с Лисаковичем под нападающим и Овоно на острие. Ковалев справа, Побудей слева.

А вот "Шахтер" не совсем похож на себя суперкубкового. В некоторых фазах расстановку команды Баги вообще можно было бы записать как 4-2-4, но привычнее все же 4-4-2, при этом впереди в паре со Скавышем неожиданно появился Шрамченко (в оборонительной фазе Антон опускается в среднюю линию), а Плакка играет слева, в то время как Соловей справа. Отметим и появление в старте молодого правого защитника Свириденко.

15 мин. Открывают хозяева счет! Навес с углового — Александр Чиж с близкого расстояния головой вколачивает мяч в сетку ворот Черника. 1:0!

14.00. Под небольшим снегом стартовал матч в Жодино.

13.15. К составу "Торпедо-БелАЗа" нужен комментарий: в нем нет Анатолия Макарова. Согласно некоторой информации, ему, как и еще 10 футболистам из числа участников кубкового четвертьфинала пока запрещено подписывать контракты с белорусскими клубами. Кто еще якобы в "черном списке"? Четыре игрока из "Немана": Курганский, Лешко, Пасевич и Жуковский, столько же из "Слуцка": Брановец, Велько, Щербаченя и Остроух, а также дуэт из БАТЭ: Бордачев, Драгун. Посмотрим, выйдет ли кто-то из них на поле.

13.05. Стали известны стартовые составы "Торпедо" и "Шахтера".

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Дударь, Чиж, Мельников, Премудров, Лисакович, Овоно, Ковалев, Пацко, Побудей, Глущенков, Мякиш.

ШАХТЕР: Черник, Свириденко, Баранок, Забелин, Гружевский, Капленко, Шрамченко, Крюми, Скавыш, Плакка,

12.00. Два часа остается до старта первого матча 1/4 финала Кубка Беларуси. "Торпедо-БелАЗ" на искусственном поле родного стадиона проведет матч с "Шахтером". Для хозяев это первый поединок сезона, гости, напомним, уже успели выиграть Суперкубок.

Корреспондент Football.by уже отправился в Жодино, чтобы понаблюдать за матчем вживую. Кстати, если кто-то собирается на стадион, стоит поторопиться — билеты хоть и бесплатные, но раздаваться будут в ограниченном количестве.

Пока же можно изучить анонс первых матчей стадии, по ссылке вверху этого текста. Напомним, еще два матча состоятся завтра: "Витебск" сыграет с "Неманом" (14.00), а "Славия" в Калинковичах примет "Слуцк" (16.00).